Главная » Просмотр файлов » Отзыв официального оппонента 2

Отзыв официального оппонента 2 (1146749)

Файл №1146749 Отзыв официального оппонента 2 (Поликодовые тексты как средство обучения итальянских учащихся русской грамматике (I сертификационный уровень))Отзыв официального оппонента 2 (1146749)2019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

отзыв официального оппонента Федотовой Н.С. о диссертации Сенцовой В.А. «Поликодовые тексты как средство обучения итальянских учащихся русской грамматике (1 сертификационный уровень)», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный) Активное внедрение мультимедийных технологий во все сферы общества, глобальная информатизация обусловливают необходимость создания н использования в настоящее время полнкодовых текстов как средства восприятия информации об окружающей действительности.

Для научных исследований поликодовые тексты интересны как феномены, соединяющие семиотически гетерогенные составляющие и предоставляющие широкие возможности для комплексного воздействия на целевую аудиторию, Диссертационное исследование Сенцовой В.А. посвящено созданию и теоретическому обоснованию методики обучения итальянских учащихся русской грамматике на основе поликодовых текстов (1 сертификационный уровень).

Результаты данного исследования являются своевременными и значимыми в аспекте удовлетворения образовательных потребностей итальянских студентов, изучающих русский язык в неязыковой среде. Широкая методологическая база исследования в диссертации Сенцовой В.А. позволяет автору сделать вывод о том, что прн повышенном интересе исследователей к поликодовым текстам ранее не ставился вопрос об использовании подобных текстов прн обучении итальянских студентов русской грамматике. Диссертация Сенцовой В.А.

продумана, логична, достоверность и обоснованность выводов не вызывает сомнений н обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений. Это оригинальное исследование, в котором Сенцовой В.А. убедительно обоснована и доказана необходимость использования поликодовых текстов в обучении итальянских студентов русской грамматике, в формировании навыков и умений пользоваться полученными знаниями для решения коммуникативных задач средствами изучаемого языка в разных видах речевой деятельности.

Внимание автора сосредоточено на богатстве грамматического и лексического материала поликодовых текстов, относящегося к разным сферам общения, отражении в текстах национального характера носителей языка, большом объеме лингвострановедческой информации. Лингводидактический потенциал поликодовых текстов позволяет использовать их как средство повышения мотивации учащихся к изучению русского языка как иностранного, стимулирования творческой активности, стремления к самообразованию, повышению интереса к русскому языку. Таким образом, Сенцовой В.А. подробно представлены все необходимые компоненты оценки состояния проблемы на современном этапе развития методики обучения русскому языку, подтверждающие актуальность проведенного ею исследования.

В соответствии с целью и гипотезой диссертации Сенцовой В.А. четко сформулированы (стр. 8-9) и последовательно решены все задачи. Это подтверждает стройная, логически выдержанная структура диссертации. Степень обоснования положений, выносимых на защиту, убедительна и подтверждается содержанием диссертации. Выдвинутая автором гипотеза содержит утверждения, выполнение которых способствует эффективности обучения итальянских обучающихся русской грамматике. Предложенные методы исследования адекватны цели исследования и поставленным задачам. При изложении теоретических основ исследования поликодовых текстов как лингводидактического феномена (в аспекте русского языка как иностранного) автором использованы данные современных научных исследований теории и методики обучения грамматики в условиях неязыковой среды. Сенцова В.А.

применительно к обучению русскому языку как иностранному (РКИ) наиболее приемлемым считает термин г концептуальную информацию; 3) содержательно-подтекстовую информацию; 4) эстетическую информацию; 5) инструктивную информацию; 6) методико-теоретическую информацию: 7) стереотипизирующую информацию. Обширный исследовательский материал, системность и многоаспектность описания лингводидактического потенциала поликодовых текстов определяют достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в диссертации.

Автором глубоко и тщательно проведен анализ поликодовых текстов с разными типами корреляции вербального и невербального компонентов. Диссертант творчески подошла к з «поликодовый текст», при этом обращает внимание на использование в лингвистике в настоящее время разных терминов для обозначения семиотически неоднородных текстов (креолизованные поликодовые лингво визуальные, гетерогенные, контаминированные, видео-вербальные, полимодальные, семиотически осложненные).

Описывая данный тип текста как средство обучения иностранному языку и определяя особенности вербально-визуальных отношений в нем, Сенцова В.А. учитывает свойства, особенности, характеристики и функции, различные виды информации, которые включает в себя поликодовый текст. Лингвистическая и методическая эрудиция позволяет Сенцовой В.А. расширить категории и характеристики, относящиеся к поликодовым текстам.

Привлекает внимание доказательность утверждений автора необходимым и достаточным количеством примеров. С глубоким осмыслением представлены в диссертации психолингвистические механизмы восприятия и понимания поликодового текста, вербальная и невербальная его составляющие. Это свидетельствует о высокой научной компетентности и исследовательской культуре Сенцовой В.А. К числу достоинств исследования следует отнести авторскую классификацию поликодовых текстов. В учебных целях поликодовые тексты могут быть разделены на тексты, передающие: 1) содержательно-ф актуальную информацию; 2) содержательно- звучащим и графическим учебным поликодовым текстам и нашла удачное равновесие между теоретическим и иллюстративным материалом.

Приводятся убедительные примеры использования поликодовых текстов с целью формирования у иностранных обучающихся лингвосоциокультурной, языковой, коммуникативной компетенции, обеспечения тренинга для развития умений в разных видах речевой деятельности, воссоздания языковой среды, повышения уровня мотивации, привития эстетического вкуса, создания благоприятной рабочей атмосферы в аудитории, формирования нравственных норм, стимулирования активной творческой деятельности, реализации принципов проблемности и рефлексии, разнообразия форм, способов и приемов обучения. Интерес представляет экспериментальная проверка методики обучения итальянских учащихся русской грамматике на основе поликодовых текстов Д сертификационный уровень).

Методика анализа и обработки материала свидетельствует о высокой профессиональной и научной подготовке автора. Сенцовой В.А. подробно изложена проблема отбора поликодовых текстов для обучения русской грамматике, представлен эксперимент, проведен тщательный анализ результатов эксперимента, предложен комплекс грамматических упражнений с использованием поликодовых текстов и методика проведения эксперимента. Сделанные обобщения свидетельствуют о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась и цель, которую поставила перед собой В.А. Сенцова, достигнута. Диссертация Сенцовой В.А. выполнена на высоком научном уровне и представляет собой серьезное исследование, имеющее перспективы.

Научная новизна исследования конкретизирована в описании и систематизации теоретических основ обучения грамматическому аспекту русского языка как иностранного на основе поликодовых текстов, определении понятия «обучающий поликодовый текст», в выявлении лингводидактического потенциала таких текстов. Это позволит оптимизировать процесс развития грамматических навыков у итальянских студентов, изучающих русский язык в неязыковой среде. В своей диссертации Сенцова В.А. представила методику обучения итальянских учащихся грамматическому аспекту русского языка на основе поликодовых текстов и виды упражнений, материалом которых являются поликодовые тексты, что, безусловно, составляет теоретическую значимость исследования. Результаты исследования обусловливают практическую значимость диссертации, так как материалы можно использовать не только на занятиях по русскому языку как иностранному при обучении итальянских студентов в условиях неязыковой среды (? сертификационный уровень), а также вполне можно рекомендовать разработчикам учебных материалов с использованием поликодовых текстов для студентов, владеющих русским языком в рамках и других сертификационныхуровней.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее