Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1146721), страница 2

Файл №1146721 Автореферат (Обучение учащихся 10-11 классов англоязычному историческому дискурсу в гимназиях социально-гуманитарного профиля на основе интеграции учебных дисциплин «Английский язык» и «История России») 2 страницаАвтореферат (1146721) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, А.Г. Гурочкина, В.З. Демьянков, В.И. Карасик,М.Л. Макаров, Л.П. Тарнаева, Т.А. Ширяева, Л. Филлипс, М.В. Йоргенсен и др.);- фундаментальные труды отечественных учёных в области психологии ипедагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И.А.Зимняя, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Р.С.

Немов, В.Н. Дружинин и др);исследования по теории и практике преподавания иностранных языков(Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, Ю.А.Комарова, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, Л.П. Тарнаева, О.И. Трубицина, С.Ф.Шатилов, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин и др.);- исследования в области профильно-ориентированного обученияиностранному языку в школе (Л.А. Милованова, П.Д.

Халикова и др.);работыпопроблемампрофессионально-ориентированногоиинтегрированного обучения (Л.П. Халяпина, К.Э. Безукладников, А.В. Малев,А.В. Гетманская, М.В., Дьяченко, Н.Г. Лукьяненко, Е.Б. Борунова, Е.А. Костина,Т.Б. Вепрева и др.);- исследования в области интегративного подхода в обучении (Ю. А.Комарова, Л.И.

Гриценко, В.А. Крючков, Е.Я. Аршанский, М. Н. Берулава, М.С.Пак, Е.А. Соколов и др.).На защиту выносятся следующие положения:1.Одной из приоритетной задач обучения английскому языкуучащихся гимназий социально-гуманитарного профиля является формированиеумений участия в межкультурном историческом дискурсе.2.Необходимостьобученияучащихсягимназийсоциальногуманитарного профиля англоязычному историческому дискурсу обусловленасоциальным заказом общества на формирование личности, которая в процессемежкультурного общения может аргументированно отстаивать на иностранномязыке свою точку зрения с позиций патриотического отношения к своей стране,уважения к своему народу, к его традициям, обычаям, системе духовнонравственных ценностей.63.Учебный материал, на основе которого осуществляется обучение,включает лингвистический и исторический компонент.

Единицей отбораматериала выступает лингвоисторема – языковая единица, отражающаяисторическую ситуацию, факты, события, личность, реалии и реализуемая науровне слова, словосочетания, предложения, микро- и макро-текста.4.Комплекс упражнений, нацеленный на обучение англоязычномуисторическому дискурсу, включает два блока, один из которых направлен наусвоение лексических средств, необходимых для участия в англоязычномдискурсе на исторические темы, другой – на овладение дискурсивнымиумениями построения англоязычного исторического дискурса.Научная новизна данной диссертационной работы состоит вследующем:- доказана необходимость внедрения в школьное образовательноепространство идеи интегрированного обучения английскому языку и историиРоссии;разработан дискурс-ориентированный интегративный подход кобучению историческому дискурсу учащихся старших классов гимназий спрофильным обучением;- введен в понятийный аппарат методики обучения иностранным языкамтермин «лингвоисторема»;- создана теоретически обоснованная и экспериментально апробированнаяметодика обучения историческому дискурсу учащихся старших классовгимназий с профильным обучением.Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:- определены роль и место обучения англоязычному историческомудискурсу в системе профильного обучения в средней общеобразовательнойшколе;- расширен компонентный состав содержания обучения английскомуязыку за счёт введения исторической составляющей учебного материала;- выявлены основные речевые тактики, которыми должны овладетьучащиеся старших классов для построения стратегии аргументации при участиив англоязычном историческом дискурсе;- определены уровни сформированности коммуникативных умений,необходимых учащимся для участия в историческом дискурсе.Практическая значимость исследования заключается в разработкетеоретически обоснованного и экспериментально проверенного комплексаупражнений для формированиякоммуникативных умений, необходимых дляучастияучащихсястаршихклассовгимназий различныхпрофилейгуманитарногонаправленияванглоязычномисторическомдискурсе.Разработанный автором исследования комплекс упражнений может бытьиспользован как основа для создания интегрированного курса «Английский языки история России».База проведения исследования.Гимназия № 32 «Гимназия Петербургской культуры».Исследованием были охвачены учащиеся 10-х – 11-х классов в период ссентября 2015 г.

по ноябрь 2017 г.7Апробация теоретических положений и результатов исследованияосуществляласьв рамках II международной научно-практическойконференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике егопреподавания», г. Москва, 2015 г.; международной конференции «Теория ипрактика современного образования» Эстония, Таллин, 2015 г.; конференции«Герценовские чтения. Иностранные языки», г.

Санкт-Петербург, 2014 г., 2015 г.(всероссийская межвузовская научная конференция), 2017 г. (всероссийскаянаучная конференция с международным участием), 2018 г. (международнаянаучная конференция).Структура работы определяется целью и задачами исследования.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении представлено обоснование актуальности диссертационногоисследования, определены объект, предмет, цель работы. Сформулированагипотеза,обозначенызадачии определеныметодыисследования.Охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость,приведена теоретико-методологическая база исследования.

Сформулированыположения, выносимые на защиту.В первой главе «Теоретические основы обучения англоязычномуисторическому дискурсу в гимназиях социально-гуманитарного профиля»рассматриваются основные теоретические положения, на основе которыхстроится данное исследование. Анализируется нормативная основа профильногообучения в старших классах общеобразовательных учреждений. Профильноориентированное обучение рассматривается как средство дифференциации ииндивидуализации обучения, основанное на более полном учете потребностейобучающихся, обусловленных особенностями будущей профессии или учебнойспециальности.

Рассматривается характерное для профильного обученияявлениеинтегрированногообученияв современном образовательномпространстве. Дается лингвистическое и психолого-педагогическое обоснованиеобучения англоязычному историческому дискурсу учащихся старших классовгимназийсоциально-гуманитарногопрофиля.Рассматриваетсяпонятие«дискурс» в парадигме современного научного знания, описывается типологиядискурса, выделяются типологические характеристики исторического дискурса.Профильное обучение в системе школьного образования на старшейступени ориентировано на индивидуализацию обучения и социализациюобучающихся, в т.ч. с учетом реальных потребностей рынка труда, обеспечиваяпреемственность общего и профессионального образования.

Гимназиисоциально-гуманитарного профиля реализуют один из 12 профилей, выделяемыхсогласно Федеральному базисному учебному плану на старшей ступенишкольногообучения.Вгимназияхсоциально-гуманитарногопрофиляпредполагается изучение на профильном уровне таких предметов, как«История» и «Обществознание», на базовом уровне – «Иностранный язык»,«Литература» и др.8Профильное обучение предоставляет возможность для реализацииинтегрированного обучения, которое предусматривает объединение несколькихобластей знания. Построение обучения иностранному языку на основеинтеграции не только нацелено на овладение иным языком как средствомповседневно-бытового общения, но и создаёт предпосылки для межкультурногопрофессионального общения.Современный подход к обучению иностранному языку предполагаетобучение не столько языковому компоненту взаимодействия, сколько егоречевой составляющей, т.е.

дискурсивной деятельности.Подходы к пониманию дискурса варьируются от узкого изучающегоустный или письменный текст, до широкого, учитывающего широкийсоциальный контекст. Дискурс в данном исследовании понимается как процесс ирезультат речепроизводства, как связная последовательность языковых единиц,создаваемая / созданная в определенное время в определенном месте сопределенной целью [Гурочкина, 1999].Для решения задач данного исследования особую актуальность имеетсоциолингвистическая типология дискурса, в соответствии с которойвыделяются статусно-ориентированный (институциональный) и личностноориентированный (бытовой и бытийный) [Карасик2009]. В исследованииособый акцент делается на типологических характеристиках историческогодискурсакакинституциональнойкатегории.Историческийдискурсхарактеризуется как средство формирования исторического знания, новоговидения и восприятия мира, как процесс смыслообразования, основанный напереработке,интерпретацииианализеинформации,полученнойизпервоисточников, как процесс, направленный на выявление закономерностейисторического развития общества с целью формирования определенной системыценностей у национальной общности людей [Мусаева 1997; Миньяр-Белоручева2015].Осуществление дискурса соотносится с выбором той или инойкоммуникативной стратегии, понимаемой как комплекс речевых действий,направленных на достижение коммуникативной цели, как речевое поведение вконкретной ситуации в интересах достижения цели коммуникации ееучастниками [Иссерс 2013; Паршина 2004].

В исследовании представленыосновные типы коммуникативных стратегий и реализующие их языковыесредства.При разработке методической модели были учтены психологопедагогические особенности учащихся старших классов, что позволило сделатьважные лингводидактические выводы, в числе которых отмечено, что обучениеисторическому дискурсу способствует пробуждению интереса к изучениюистории родной страны, пониманию роли России в мировом пространстве,формированию мировоззрения, нравственных убеждений, этических норм,идеалов, развитию умений анализировать, делать выводы, формулировать иаргументированно выражать на иностранном языке своё видение мира.Подростковый возраст является периодом интенсивного когнитивного развития,когда развитие высших психических процессов (восприятия, памяти, внимания,мышления) создаёт предпосылки для стремительного наращивания знаний,9усвоения новой информации, формирования умений во всех видах речевойдеятельности.Всёэтообеспечиваетблагоприятныеусловиядляинтегрированного обучения на старшей ступени школьного образования, вчастности, для внедрения интеграции дисциплин «Английский язык» и «ИсторияРоссии».Во второй главе «Методика обучения учащихся старших классовгимназийсоциально-гуманитарногопрофиляанглоязычномуисторическому дискурсу» дано определение дискурс-ориентированногоинтегративного подхода в обучении англоязычному историческому дискурсу иразработаны принципы данного подхода; уточнено содержание обучения взаданных условиях, разработаны принципы и критерии отбора и организацииучебного материала для обучения англоязычному историческому дискурсу,предложен комплекс упражнений для обучения англоязычному историческомудискурсу учащихся старших классов школ с профильным обучением; описанаэкспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения.Обучение англоязычному историческому дискурсу учащихся старшихклассов школ с профильным обучением представляется целесообразным врамках дискурс-ориентированного интегративного подхода, который в рамкахданного исследования понимается, с одной стороны, как синтез двухстратегий – ориентацию на тип дискурса (в данном случае исторический) иинтеграцию двух учебных предметов в едином курсе «Английский язык иистория России»; с другой – как целостный процесс, направленный навзаимосвязанное обучение английскому языку и истории России, в рамкахкоторого у учащихся формируются умения участвовать в межкультурномобщении на английском языке со своими сверстниками и одновременнопроисходит более глубокое познание истории родной страны.Цель обучения англоязычному историческому дискурсу учащихся старшихклассов гимназий социально-гуманитарного профиля на основе дискурсориентированного интегративного подхода предполагает формирование уобучаемых дискурсивных умений, необходимых для участия в межкультурномисторическом дискурсе, с опорой на интеграцию двух предметов, а именноанглийского языка и истории России в рамках интегрированного курса.Цель обучения на основе предлагаемого подхода обусловливает егосодержание.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее