Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146694), страница 18

Файл №1146694 Диссертация (Клинические эффекты терапии хронической сердечной недостаточности методами метаболической коррекции и электросна) 18 страницаДиссертация (1146694) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Пациенты исследуемойгруппы ощутили себя в большей степени адаптированными к окружающейдействительности, стали более оптимистично думать о своём будущем.Таким образом, наше исследование показывает, что прием омега-3полиненасыщенныхжирныхкислот всоставестандартнойтерапииспособствует повышению толерантности к физической нагрузке и какследствие улучшению функционального класса хронической сердечнойнедостаточности. Включение омега-3-ПНЖК в ОМТ оказывает влияние насократительную функцию левого желудочка, способствует снижениюдавления в легочной артерии и как следствие уменьшению размеровлегочной артерии, а так же улучшает процессы расслабления сердечноймышцы, снижает средне-дневную ЧСС и приводит к достоверномуснижению ЖЭ, особенно у категории больных с ИМТ превышающим 30, атак же оказывает более значимое положительное влияние на липидныйспектр, приводя к снижению таких показателей как ТГ и ЛПОНП и повышаеткачество жизни больных ХСН.Коррекция нарушенного метаболизма миокарда – одно из новыхнаправленийвпатогенетическомлеченииразличныхклиническихпроявлений ИБС и, в частности, ХСН.

С этой целью широко использоваласьи используется на практике глюкозо-калий-инсулиновая смесь. Однако,данные литературы о применении глюкозо-калий-инсулиновой смеси,например,убольныхсострыминфарктоммиокардадостаточнопротиворечивы. Несмотря на то, что ранние, относительно небольшие,рандомизированные клинические исследования ГИКС (например, LIMIT-2,выполненноев1987-1992гг.ивключившее2316пациентов)продемонстрировали значительное снижение смертности у пациентов свысоким риском, последние крупные исследования (The Fourth International.Study of Infarct Survival (ISIS 4) (58050 больных, 1991-1993 гг.) и Magnesium119in Coronaries (MAGIC, 1999-2002 гг.

6213 пациентов) не выявили каких-либопреимуществ во введении глюкозо-калий-инсулиновой смеси перед плацебо.Темнеменее,теоретическиепатогенетическиеположительных эффектов калияосновывероятныху больных ИБС, многообещающиерезультаты в экспериментах на животных и применение в клинике, а такжедостаточно низкая стоимость препаратов, хорошая переносимость ибезопасность, дают предпосылки для поиска когорты пациентов, у которыхглюкозо-калий-инсулиновая смесь будет иметь преимущество. Такимигруппамиможносчитатьнедостаточностьюбольныхишемическойсхроническойэтиологии(ShechterсердечнойМ.,2010).Вышеприведенные противоречия явились предпосылкой к исследованиюглюкозо-калий-инсулиновой смеси у больных ХСН в нашей работе.Оценивая влияние ГИКС в составе стандартной терапии ХСН насубъективные показатели заболевания нами не получено позитивногоклинического эффекта в виде увеличения ТШХ и снижения ФК ХСН посравнению с группой контроля, а так же не выявлено достоверных измененийконечно-диастолических и конечно-систолических размеров сердца (КДР иКСР) и ФВ ЛЖ.терапии.Возможно, это связано с коротким курсом проводимойОднако,обнаруженатенденциякснижениюкаксуправентрикулярных, так и желудочковых экстрасистол у больных ХСН привключении в терапию ГИКС.

А у пациентов с мерцательной аритмией прилечении ГИКС происходит достоверное снижение как общего количестважелудочковых экстрасистол, так и дневных желудочковых экстрасистол. Этосвязаносэффектомпереключенияметаболизмагипоксическиповрежденного миокарда с неэкономического окисления свободных жирныхкислот на энергетически более выгодную в условиях гипоксии глюкозу, чтопозволяет предотвращать развитие нарушений ритма.ОцениваявоздействиеГИКСвсоставеоптимальногомедикаментозного лечения ХСН на трофологический статус пациентов намиполучено достоверное снижение ИМТ и ОТ, однако статистически значимой120разницы по сравнению с группой контроля обнаружено не было.

Так же небыло получено статистически значимой разницы и в улучшении качестважизни больных ХСН по сравнению с группой контроля.Таким образом, глюкозо-инсулин-калиевая смесь в составе ОМТ неоказала дополнительного позитивного влияния на клиническую картину икачествожизнибольныххроническойсердечнойнедостаточностью,трофологический статус и сократительную способность миокарда. Однако,применениетрадиционнойтерапиисвключениемглюкозо-калий-инсулиновой смеси, у больных ХСН, осложнившей течение ИБС, приводит кдостоверному снижению ЧСС, положительно влияет на ритмическуюдеятельность сердца за счет подавления исходно повышенной желудочковойэктопической активности, особенно у категории пациентов с фибрилляциейпредсердий.Крометого,распространеннойаллергизациейнамоментинициацииполипрагмазией,населения,исследования,сопровождающейсявозникновениемпобочныхвсвязизначительнойэффектовотфармакологических препаратов, а также экономическими причинамиусилился интерес и к немедикаментозным методам терапевтическоговоздействия.Среди немедикаментозных методов пристального внимания, на нашвзгляд, заслуживает метод электрического воздействия на головной мозг, таккак при его использовании отсутствует дополнительная фармакологическаянагрузка на организм и количество побочных эффектов минимально.Наиболее доступным и интересным, по нашему мнению, методом этого рядаявляется метод электросонотерапии.

Однако, при анализе литературныхисточников,мыневстретилиработ,отражающихвлияниеэлектросонотерапии на пациентов, страдающих ХСН. Этот факт явилсяоснованием для включения электросонотерпии в наше исследование иоценки эффектов данного метода в комплексном лечении больных121страдающих ишемической болезнью сердца, осложненной хроническойсердечной недостаточностью.Оцениваявероятноевлияниеэлектросонотерапиивсоставестандартного лечения ХСН на субъективные показатели заболевания мывыяснили следующие обстоятельства: дополнительное применение ЭСТ, напервый взгляд не имело аддитивного влияния на течение ХСН (отсутствиезначимого изменения субъективных признаков).

Однако, оценка такихобъективных параметров как ТШХ и ФК ХСН позволяет заключить, что ЭСТтакже имеет дополнительный к ОМТ вклад в коррекцию признаков ХСН. Таквгруппеполучающейпомимостандартноголеченияпроцедурыэлектросонотерапии прирост ТШХ составил 114,2±22,3 метра после терапии(против 79,07±11,9 метра в группе контроля, р<0,05), а снижение ФК ХСНсоставило 1,14±0,47 (против 0,72±0,12 в группе контроля, р<0,05).Аналогичных данных в литературе мы не нашли.

По нашему мнению,приведенные позитивные результаты, отражающие дополнительный вкладЭСТ в лечение ХСН в первую очередь объясняются своеобразнымэнергосберегающим эффектом, когда во время дополнительного отдыха ипод действием вегето-корригирующих импульсов ЭСТ формируется болееблагоприятный метаболический и регуляторный баланс в миокарде(накопление энергетических субстратов, замедление их расхода, снижениеизбыточного симпатического тонуса).Повышение толерантности к физической нагрузке, по нашему мнению,может быть обусловлено тенденцией к увеличению насосной функции левогожелудочка по данным ЭХО-КГ в группе наблюдения II. Это подтверждаетсятем, что обнаружена умеренная корреляционная связь между величинойфракции выброса и пройденным расстоянием.

Коэффициент корреляциисоставил 0,52 (р=0,02). Кроме ого, как следствие увеличения толерантности кфизическим нагрузкам, в исследуемой группе II достоверно снизилсяфункциональный класс ХСН.Под воздействием электросонотерапии в составе ОМТ так же122обнаружено уменьшение давления в легочной артерии (на 1,68±0,01 мм.рт.ств исследуемой группе, против 0,794±0,12 мм.рт.ст. в группе контроля,р<0,05). Вероятнее всего, полученные изменения связаны с благоприятнымвоздействием электросна на тонус сосудов, приводя к вазодилятации иснижению периферического сопротивления сосудов и как следствиевлиянием на показатели центральной гемодинамики (Костюхина Н. А., 1972).Электросонотерапия в составе ОМТ больных ХСН не показалазначимого антиаритмического эффекта, однако тенденция к снижениюсуправентрикулярных и желудочковых экстрасистол отмечалась.

Кроме того,у данной категории больных достоверно снижалась средняя частотасердечных сокращений ночью на 7,1%, против 6,3% в группе контроля, чтосогласуется с данными литературы (Костюхина Н. А., 1972).Оценивая влияние электросонотерапии в составе оптимальногомедикаментозного лечения ХСН на трофологический статус пациентов былополучено достоверное снижение ИМТ и ОТ, но при сравнении с группойконтроля достоверных различий получено не было. Однако, в этой группебыло обнаружено достоверное снижение уровня общего холестерина убольных с гиперхолестеринемией (уровень холестерина больше 6 ммоль/л)после проведенной терапии в среднем на 0,48 ммоль/л. Кроме того,прослеживалась тенденция к снижению ТГ и ЛПОНП.

Полученныеизменения согласуются с данными литературы, где после терапииэлектросном авторами зарегистрировано положительное влияние этогофактора на липидный обмен больных с алиментарной гиперхолестеринемией(Боголюбов В.М. и соавт., 1999), с атеросклерозом и функциональнымисердечно-сосудистыми нарушениями (Сперанский Н.И. и соавт., 1966), спреходящими расстройствами мозгового кровообращения (Щеколдин, П.И.,1976), у пациентов с гипертонической болезнью (Студницына Л.А., 1974;Косоверов Е.О.,1983; Орехова Э.М., 1997; Маркова Е.Н.

и соавт., 2014), убольных ИБС (Каменская Г.С., 1976; Панова Л.Н., 2007) и сахарнымдиабетом (Сорокина В.И. и соавт., 1986). Литературными данными о123результатах коррекции липидограммы электросном у больных ХСН мы нерасполагаем.Положительныйэффектиспользованияэлектросонотерапииобъясняется, по нашему мнению, воздействием данного метода на ЦНС какна центральное звено в этиопатогенезе гиперлипопротеинемии. Согласносовременным представлениям о причинах нарушения липидного обмена, науровень метаболизма липидов влияют как анатомические поврежденияголовного мозга (Перова Н.В., 1996) так и нарушения функциональногосостояния центральной нервной системы (Панова Л.Н., 2007). Наиболеевероятными из патогенных воздействий затрагивающих и вазомоторную иметаболическую регуляторную сферу считают гипоксию мозга и длительноефункциональное напряжение центральной нервной системы, особеннонапряжение, вызванное частой перестройкой динамического стереотипа еедеятельности на фоне переутомления (Хомуло П.С , 1974).В настоящее время механизмы лечебного и физиологического действияэлектроснапредставляютсяследующимобразом:прямоугольныйимпульсный тока при глазнично-сосцевидном расположении электродовдействует как рефлекторно (через экстерорецепторы кожи век и глазниц), таки частично проникает в полость черепа, оказывая непосредственное влияниена структуры головного мозга.

Наиболее интенсивному воздействиюподвергаются подкорково-стволовые отделы мозга, где расположеныважнейшие центры регуляции вегетативно эндокринных функции организма.Эти процессы приводят к улучшению вегетативных функции организма,влияют на гормональный и иммунный статус (Боголюбов В.М. и соавт., 1996;Боголюбов В.М., 2008). Электросон благоприятно влияет на центральнуюгемодинамику, что способствует улучшению микроциркуляции и трофикитканей, уменьшению гипоксииголовногомозга,что, возможно, испособствует нормализации регуляции липидного обмена. Электросонобладают седативным, транквилизирующим действием, что устраняетдлительное функциональное напряжение центральной нервной системы124вызывающее нарушение липидного обмена.Современные представления о патогенезе гиперлипопротеинемии ирезультатыполученныевнашемисследованийдаютвозможностьиспользования такого немедикаментозного метода лечения как электросон вкомплексной коррекции уровня холестерина и липопротеидов у больныхХСН с гиперхолестеринемией.В исследуемой группе II произошло улучшение качества жизни послепроведенного лечения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинические эффекты терапии хронической сердечной недостаточности методами метаболической коррекции и электросна
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее