Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146567), страница 36

Файл №1146567 Диссертация (Философия музыки в мусульманской средневековой культуре) 36 страницаДиссертация (1146567) страница 362019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

В результате сложного взаимовлияния и взаимногокультурного обогащения различных этнических и религиозных групп постепенносформировалась в достаточной степени единая мусульманская культура. Послераспада Арабского халифата и образования на обширной территории «мираислама» (дāр ал-ислāм) множества независимых мусульманских государств,арабо-мусульманская философия продолжала развиваться в контексте единоймусульманскойкультуры.Непоследнююрольвобразованииединогокультурного пространства, конечно, сыграл ислам, который способствовалраспространению арабского языка в качестве языка религии, философии иучености в целом. Наличие на средневековом мусульманском Востоке linguafranca помогало общению ученых и усвоению научного наследия различныхнародов.

Переведенные на арабский язык, труды иранских и греческих ученыхбыли доступны для образованных мусульман вне зависимости от их этническойпринадлежности.Сочетаниеарабских,иранских,среднеазиатских,165эллинистических и иных культурныхтрадиций привело к формированиютого, что принято называть исламской цивилизацией.Философия музыки средневекового мусульманского Востока представляетсобой одно из интереснейших явлений мусульманской культуры.

Исследованиефилософии музыки, как неотъемлимой части средневековой мусульманскоймузыкальнойкультуры,основываетсянаанализетрактатов.Изучениемузыкально-теоретического и музыкально-философского наследия связано снекоторыми трудностями и спорными вопросами, возникающими, в первуюочередь, из-за неопределенности и многозначности средневековой терминологии,так как некоторые термины и понятия исчезли из употребления, в связи с чем ихадекватный перевод довольно проблематичен, а другие эволюционировали иприобрели новые смыслы.

Любой ученый, занимающийся исследованиемсредневековой мусульманской музыкальной культуры, сталкивается с проблемойперевода терминов. Он встает перед нелегким выбором: либо заменять всесредневековые музыкальные термины приблизительно соответствующими изевропейской музыкальной теории (но во многих случаях таких соответствийпросто может не быть), либо оставлять их без перевода, прибегая к транскрипцииили транслитерации, что также не способствует их пониманию. Переводысредневековых трактатов по музыке, выполненные филологами, бывают не всегдаточны с точки зрения музыкальной терминологии и требуют дополнительнойобработки специалистами в области традиционной музыки региона. Музыковедыже, в свою очередь, нередко отодвигают рассмотрение философского аспектасредневековой мусульманской теории музыки на второй план.

В связи с этимоптимальным нам представляется тот подход к изучению средневековойфилософиимузыки,которыйсочетаетвсебеэлементыфилософского,культурологического, филологического и музыковедческого.Каждая культура мира в своих конкретно-исторических условиях создаетособую музыкальную культуру, которая развивается в соответствии со своимизаконами. Вопрос о «музыкальных универсалиях» и о наличии общихзакономерностей развития музыки как феномена культуры, который занимает166умымножестваученых,можноразрешить лишь путем рассмотрениямножества музыкальных культур мира и их дальнейшего сравнительного анализа.Однако при этом зачастую в качестве «эталонных» универсалий и законовберутся те, что были выработаны в европейской музыкальной теории, и все теявления музыкальной культуры, которые в силу тех или иных причин неукладываются в заданную схему, формируют огромное проблемное поле, передкоторым многие исследователи оказываются бессильны в силу того, что их«музыкальноесознание»или«музыкальноемышление»культурнодетерминировано.

Они не свободны от той концепции музыки, которая принята вих культуре и определяет это «музыкальное мышление», и, скорее всего, от этогоневозможно полностью избавиться.Довольно часто музыку называют «интернациональным языком», дляпонимания которого не требуется ни знания естественного языка, ни знаниякультуры. Однако эта теория опровергается многочисленными примерами изпрактики494,доказывающимикультурнуюобусловленностьмузыкальныхпредпочтений и связанное с этим отторжение чужеродной музыкальнойкультуры.

Музыкальная культура — это социокультурное образование, поэтомупроцессы, наблюдаемые в культуре в целом, имеют место и в музыкальнойкультуре. Функционирование и развитие музыки в культуре зависит не только отиндивидуальных эстетических предпочтений, но и от того, насколько ее элементысогласуются с ценностями данной культуры, а также от социально-политическихусловий, которые, несомненно, оказывают влияние на музыкальную культурулюбого народа. Философия музыки является концентрированным выражениемидей, определяющих развитие музыкальной культуры и ее своеобразие.

Онаформирует специфическую концепцию музыки, присущую данной культуре. Всвязи с этим целостное рассмотрение философских идей относительно музыки494Некоторые из них изложены в статье М.И. Каратыгиной «“Musical multiculturalism” и современныевозможности взаимопонимания культур через звук и музыку» (Множественность научных концепций вмузыкознании: сборник статей к 60-летию Е.М. Левашева. М.: Композитор, 2009. С.106-126).167необходимодляадекватногопонимания той или иной культуры и еемузыкально-культурной традиции.Философия музыки на мусульманском Востоке начала формироваться врамках философии, в связи с этим она с самого начала была непосредственносвязана с приоритетными областями арабо-мусульманской философии: этикой,учением о душе, онтологией, гносеологией, логикой, а также эстетикой, хотя какотдельная философская дисциплина в средневековой мусульманской философииона не существовала.

Помимо сугубо философских дисциплин, средневековаямусульманская философия музыки затрагивала также проблемы психологии,анатомии, акустики, математики, астрономии, поэтики и др., поэтому ееисследование связано с изучением целого ряда научных дисциплин: историимусульманской философии, искусства, а также требует знания, по крайней мере,арабского и персидского языков, как основных языков мусульманскойфилософии.Весь комплекс теорий и гипотез относительно музыки и звучания научнофилософскогоирелигиозно-идеологическогосредневековоймусульманскоймусульманскуюфилософиюпонимаетсянаднациональнаякультуремузыки»,формируетгдекультурнаяхарактера,подсловомобщность,бытовавшихв«средневековую«мусульманская»объединеннаяобщейрелигией и культурно-историческим развитием.

Несмотря на все различия,существующее между арабской, иранской, среднеазиатской, индийской имузыкой иных народов мусульманского Востока, мы можем говорить об ихобщих философских основаниях, которые определяют характерные черты иположение музыки в мусульманской культуре. Изучение этих философскихоснований поможет нам лучше понять процессы, происходящие с музыкой всовременном мире.В связи с этим в данном исследовании акцент ставился на научнофилософских и религиозных идеях, касательно музыки, а не на интонационных,ритмических и иных особенностях собственно музыки. При этом большинстворассмотренных в данном исследовании тем не были присущи исключительно168средневековоймусульманскойфилософии музыки, и многие из нихактуальны и поныне (например, влияние музыки на животных и человека, еесоциальная функция, мистико-астрологический подход, роль в воспитании илечении).

Предпринятое рассмотрение проблем и понятий средневековоймусульманской философии музыки является лишь начальным этапом восмыслении философских оснований традиционной музыки мусульманскогоВостока. Каждая из затронутых в исследовании проблемных областей требуетболее детального дальнейшего изучения. В данном же диссертационномисследованиибылапредпринятапопыткацелостногорассмотрениясредневековых мусульманских музыкально-философских концепций и их места вмусульманской средневековой культуре.169Список литературыИсточники на арабском языке1. Aл-Имāм aл-Г̣aзāлӣ. Их̣йā’ ‘улӯм aд-дӣн. Aл-джуз’a aс-сāнӣ (Воскрешениенаук о вере.

Часть вторая) / ал-Имāм aл-Г̣aзāлӣ. - б.м., б.г.2. Рaсā’ил Иӽвāн aс-Сaфā’ (Послания Братьев Чистоты) [Электронный ресурс].–Режимhttp://www.al-доступа:mostafa.info/data/arabic/depot/gap.php?file=001691-www.al-mostafa.com.pdf.3. Aл-Фāрāбӣ, Aбӯ Нaс̣р.

Китāб aл-мӯсӣкā aл-кaбӣр (Большая книга музыки) /Aбӯ Нaс̣р ал-Фāрāбӣ. - Aл-К̣āхира: Дāр aл-китāб aл-‘aрaбӣ ли-л-т̣ибā‘aвa-н-нaшр, б.г.Источники, переведенные на русский язык4. Аристотель. Поэтика; Риторика; О душе / Аристотель; перевод сдревнегреч. В. Аппельрота и др., вступ. ст. и коммент. С.Ю. Трохачева. –М.: Мир книги, 2009. – 398 с. - (Великие мыслители).5. Аттар, Фарид ад-Дин. Логика птиц / Фарид ад-Дин Аттар; перевод с перс.М.Борзуи.

– М.: Номос, 2009. - 312 с.6. Боэций, А.М.С. Основы музыки / А.М.С. Боэций; перевод с лат. и коммент.С.Н. Лебедева.-М.:Научно-издательскийцентр«Московскаяконсерватория», 2012. - 408 с.7. Ал-Г̣азāлӣ, Абӯ Х̣āмид. Воскрешение наук о вере (Их̣йa’ ‘улӯм ад-дӣн):избранные главы / Абӯ Х̣āмид ал-Г̣азāлӣ; перевод с араб., исследование икоммент. В.В. Наумкина.

– М.: Наука, 1980. – 376 с. – (Памятникиписьменности Востока).8. Аль-Газали ат-Туси, Абу Хамид Мухаммад. Возрождение религиозныхнаук. Ихйа' 'улум ад-дин. В 10-ти т. Т.1. Первая четверть о видах170поклонения. Ч.1. / Абу ХамидМухаммад аль-Газали ат-Туси;перевод с араб. И.Р. Насырова, А.С. Ацаева. - М.: Нуруль Иршад, 2007.

–583 с. - (Суфийская классика).9. Аль-Газали ал-Туси, Абу Хамид Мухаммад. Кимийа-йи са‘адат (Эликсирсчастья). Ч.2. Рукн 2: Обычаи / Абу Хамид Мухаммад Аль-Газали ал-Туси;перевод с перс., вступ. ст., коммент. и указ. А.А. Хисматулина. – СПб.:Петербургское Востоковедение, 2007. – 466 с. – (Памятники культурыВостока).10.Григорян, С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана VII-XII вв.: Сприл. избр.

философ. произведений Фараби, Газали и Маймонида /С.Н. Григорян. – М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. – 330 с.11.Джами, Абдуррахман. Трактат о музыке / Абдуррахман Джами; перевод сперс. А.Н. Болдырева, ред. и коммент. В.М. Беляева. – Ташкент: Изд-воАкад. наук УзССР, 1960. – 111 с.12.Ибн Сина, Абу Али (Авиценна). Канон врачебной науки. В 5 кн. К 1000летию со дня рождения Ибн Сины. Кн.1. / Абу Али Ибн Сина (Авиценна);предисл. В.Н. Терновского, вступ. статья Б.Д.

Петрова. - Ташкент: Изд-воакадемии наук Узбекской ССР, 1954. - 549 с.13.Ибн Сина. Математические главы «Книги знания» (Донишнома) / ИбнСина; вступ. статья и коммент. С.У. Умарова и Б.А. Розенфельда. Душанбе: Ирфон, 1967. – 180 c.14.Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего ВостокаIX-XIV вв. / [Ред.

и вступ. статья С.Н. Григоряна]. – М.: Соцэкгиз, 1961. –629 с.15.Коран / Перевод с араб. и коммент. М.-Н.О. Османова. – 3-е изд., перераб. идоп. – М.; СПб.: Диля, 2008. – 1016 с.16.Ал-Мас‘уди, Абу л-Хасан Али ибн ал-Хусайн ибн Али. Золотые копи ироссыпи самоцветов. История Аббасидской династии: 749-947 гг. / Абул-Хасан Али ибн ал-Хусайн ибн Али ал-Мас‘уди; сост., перевод с араб.,171коммент.иуказателиД.В.Микульского.-М.:Наталис,2002. - 800 с. - (Восточная коллекция).17.Музыкальная эстетика стран Востока: [сборник] / Общ.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,6 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философия музыки в мусульманской средневековой культуре
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее