Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146555), страница 78

Файл №1146555 Диссертация (Специфика советской культурной политики в области урбанистики (на примере проспекта имени И.В.Сталина г.Ленинграда в 1940-х-1950-х гг.)) 78 страницаДиссертация (1146555) страница 782019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 78)

Но, координируя эту работу, мы всё же нерешим задачи, если в каждом из этих трех составляющих, как говорил профессорОль, не будет поставлена на надлежащую высоту критика.Мы должны сказать, что критика, которую мы имеем сегодня в городскомархитектурном совете, нас никак не удовлетворяет. Это критика, котораязамыкается в небольшом кругу критикующих товарищей.На городском архитектурном совете должен присутствовать более широкийкруг архитекторов и высказывать своё мнение. Тогда при обсуждении проектовдиапазон различных доказываний будет гораздо больше, и обсуждение будетболее интересным.334Меня в этом убеждает реорганизованный архитектурно-технический советЛенпроекта. Архитектурная секция проводит очень интересные заседания, накоторых архитекторы выступают с острой критикой, которой мы здесь неслышим.

Каждый должен подходить более критично к своей работе.т.Пермский указывал на неудачное проведение творческого отчётаЛевинсона, А кто в этом виноват? Прежде всего, правление Союза, которое,проводя творческий отчёт после очень серьезной критической статьи в«Ленинградской правде», абсолютно это не подготовило. Что же получилось врезультате ? Когда после не очень хорошо отработанного творческого отчёта впорядке обсуждения произошла заминка, устроители отчёта не нашли ничеголучшего, как зачитать приветственную телеграмму от больного академикаНикольского. Это задало тон.

После взял слово академик Дмитриев. Мы ценимего прошлые заслуги, считаемся с его возрастом, но не всегда он выступает, какнадо, на ответственных собраниях. В данном случае его выступление вылилось вхвалебное юбилейное выступление.Я думал, что члены правления союза выступят и поправят дело. Но этого неполучилось. Был задан определенный тон, и так все и пошло дальше. Исключениесоставили критические, нужные и довольно серьезные выступления профессораБаручева и Иконникова (автора статьи).В таком проведении творческого отчёте т.

Левинсона виноват Союз.Несколько критических замечаний в адрес Ленфилиала Академииархитектуры. В течение целого ряда лет Ленинградский филиал академииархитектуры превращали в проектную организацию. Это была крупная ошибка.Мне представляется, что работа Ленинградского филиала Академии архитектурыдолжна быть построена иначе. Исследование теоретических проблем должнобыть связано с обобщением материалов и выводами, должно проводитьсяЛенфилиалом Академии архитектуры. На основании этих материалов, закладываяих в проекты, мы будем давать строителям проверять на практике.Но зачем, когда ведутся большие работы по крупноблочномустроительству, одновременно разрабатывать почти те же проблемы в ЛенфилиалеАкадемии архитектуры?Я не уверен в том, что целесообразно вести работы Ленфилиалу Академииархитектуры по разработке отдельных тем по крупнопанельному строительству,потому что по крупнопанельному строительству Академией Архитектуры Киева иряда других городов проведена большая работ.

Полезно просто взять эти работы,рассмотреть материалы и обобщить, чтобы найти наиболее приемлемое решениедля Ленинграда.Не надо дублирующих работ, не надо по каждой теме в плане Академииискать собственные пути, лишь бы не было похоже на то, что сделано раньше.335Новое руководство Ленфилиала Академии архитектуры должно исправитьпрежние ошибки, а мы со своей стороны должны обещать, что установим теснуюсвязь с Ленфилиалом.ИВАНОВ А.П. :Я думаю, что для создания квалифицированных италантливых произведений нужно быть высококвалифицированным италантливым человеком.

Но, в тоже время, мне кажется, что способность италантливость человека в нашей области знания - в области архитектуры - не встоль большой степени зависит от природных данных, сколько от полученногоразвития, знаний и образования.Для того, чтобы получить высококачественное произведение архитектуры,нужно позаботиться о поднятии квалификации архитекторов, нужно начать сархитектурного образования в наших архитектурных вузах.Сейчас лица, кончающие наши архитектурные институты, получаютнедостаточно таких навыков, которые имеют в архитектуре большое значение,навыков разумной технической архитектурно-строительной логики, а большевнешних формальных данных.

Думается, чтo архитектурные кафедры высшихучебных заведений при архитектурном проектировании на этот момент должныобращать особое, чтобы воспитывать у человека, выходящего из вуза правильноеотношение к сути архитектурной профессии.Сейчас имеется несколько неправильная тенденция в том смысле, что, есличеловек, вышедший из ВУЗа, одарен в какой-то мере высокими художественнымикачествами, графическими способностями, он приобретает сразу положение,значимость. Но мне кажется, что если человек не проверит на практике своих сил,не убедится в своих возможностях, он в некоторой мере начинает считать, чтодело сделано, а в результате способной человек начинает гибнуть.На эту сторону вопроса надо обратить серьезное внимание.В Ленинграде имеется огромное количество проектных организаций, вкоторых делается большое количество проектов, в том числе и для Ленинграда. Врезультате ознакомления с некоторыми организациями по Союзу пришлосьстолкнуться с тем, что руководящие архитектурные силы в этих организацияхбеспомощны и ничего не могут сделать при наличии в то же время в составеорганизаций грамотных и достаточно хороших архитекторов, которые могли быхорошо работать.Союзу архитекторов нужно обратить серьезное внимание на этот вопрос,хорошо познакомиться со всеми проектными организациями, внимательноизучить свои архитектурные кадры, имеющиеся в Ленинграде, чтобы в какой-томере регулировать расстановку архитектурных кадров и обеспечить руководствов проектных организациях.336Принесла бы пользу постановка вопроса об установлении системыархитектурных званий для архитекторов.

Это, в какой-то мере, служило <бы>стимулом каждому архитектору для поднятия своей квалификации, чтобыполучить очередное звание и получить возможность творческой работы.Мне кажется, что было бы полезным в этом направлении установитьсистему конкурсов. Мы говорим, что у нас теперь нет конкурсов, и мы не знаем,почему они не проводятся? За последний год не было ни одного конкурса. Этоможет объясняться известными финансовыми трудностями и т.д.Мне кажется, что существовавшая раньше практика конкурсов наполучение архитектурных проектов приносила пользу. Это могло бы бытьиспользовано в направлении повышения квалификации архитекторов.В значительном количестве проектных организаций Ленинграда вполнеестественно имеется довольно большое количество опытных руководителей поразличным элементам.Но этот опыт остается в самих организациях, хорошие предложения,разумные вещи используются в этой небольшой организации, не выходят за еёпределы.

Думаю, что Союзу надо создать комиссию, которая могла бы достаточнотщательно знакомиться с работой всех проектных организаций Ленинграда,чтобы своевременно использовать всё передовое, что в этих организацияхрождается. Иногда бывает и несколько неправильная оценка предложений всамой организации. Союзу следует заняться извлечением хорошего опыта вработе проектных организаций.ЛЕВИНСОН :Мне кажется, что, если вопрос, который поднимался унас и который играет действенную роль, о чем говорил Борис Дмитриевич,вопрос инженерии у нас внутри проектных организаций не будет поставлен ипоставлен достаточно организованно, мы далеко не пойдём.Наше дальнейшее движение вперед тормозится недостатком инженерии.Надо внедрять широкую типизацию, но нам не наладить прогрессивноестроительство в рамках Управления по делам архитектуры.

Дело в том, что у нассуществует мнение, что прогрессивное строительство это только крупноблочное икрупнопанельное строительства.Так нельзя подходить, нельзя сбрасывать с весов то строительство, котороеведется постоянно. Ведь кирпичные заводы не уничтожаются.Имеются возможности при ведении и кирпичного строительстве применятьмассу таких вещей, которые позволял бы быстрым способом возводить дома.Говорили, что крупноблочное строительство не удовлетворяет. Правда, естьтакие положения, о которых стоит сказать.Например, у нас в мастерской было желание взять крупноблочный дом иделать его у себя. Однако мы этого сделать не могли. Мастерская, которая337монополизировалакрупноблочноестроительство,сосредоточилатамконструкторов, а они к нам не пошли. Мы ничего не могли сделать.

Нам хотелосьвключиться в прогрессивный вид строительства, но это только и осталосьжеланием.На это Управлению по делам архитектуры надо в дальнейшем обратитьвнимание, чтобы и другие мастерские могли заниматься крупноблочнымстроительством, делать свой вклад и расширять существующие рамки.Здесь был разговор о критике творческих отчётов, в частности о моемотчёте.

Хотелось бы сказать, что тут положение абсолютно неправильное.У нас в Ленпроекте имеются очень сильные и интересные мастерскиеГурьева, Журавлева. Творческие отчеты надо устраивать не только в Управлениипо делам архитектуры, но и в Союзе, а, может быть, дублировать и наспециальных собраниях.

А что фактически получается? Наиболее интересныеработы, которыми можно подлинно гордиться, за рамки Ленпроекта не выходят.Так было с работой по крупноблочному строительству, после обсуждения вЛенпроекте материал дальше не пошел. Союз его не видел.

То же самое было и поработе в мастерской Гурьева, работа прошла только через Ленпроект, а дозначительного коллектива людей в Союзе не дошла.Есть интересные работы, по которым должны развертываться широкиедискуссии и критика, но значительный круг архитекторов остаётся вне этогообсуждения.Критика должна быть поставлена на принципиальную высоту. Творческиеотчёты могут сыграть прогрессивную роль в нашем движении вперед, и их надоорганизовать.За несколько лет был проведен только мой творческий отчёт, да и топотому, что он был вызван появлением статьи в "Ленинградской Правде". Небыло бы статьи -не было бы и уверенности в том, что такой отчёт мог состояться.Хотя я сам предложил широкую выставку и дискуссию, последней не было.Сергей Александрович едва ли прав, когда говорит, что я остался вполнеудовлетворен той критикой, которая была.

Характеристики

Список файлов диссертации

Специфика советской культурной политики в области урбанистики (на примере проспекта имени И.В.Сталина г.Ленинграда в 1940-х-1950-х гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее