Диссертация (1146555), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Мне кажется, что есливстать ближе к реальным требованиям жизни, независимо от московскогосовещания, ибо эти вопросы стояли у нас всегда, и совещание только поставилоточку над i в тех вопросах, которые волновали нас до совещания, то все-такивопросы экономики должны быть тесно связаны с вопросами транспорта.Профиля магистралей, профиля отдельных участков магистралей - должны бытьрассмотрены, как должны быть рассмотрены вопросы озеленения, вопросыархитектурного декора на отдельных участках проспекта им. Сталина и даже наглавных площадях - Въездной, Центральной и площади Мира. Не нужно касатьсявопросов скрупулезной экономики, которые задержали бы весь труд, но в общемпорядке поднять вопросы транспорта и экономичности строительства в связи свозможностью именно на новых участках проспекта им.Сталина применения имеханизации, и индустриализации строительства и какой-то типизации - мнекажется возможно и нужно сделать.Что касается иллюстративных материалов, то я считаю, что они приведеныдостаточно богато и интересно, за исключением схем транспорта, которыенеособенно выразительны и убедительны именно потому, что они сделаны вчерной и белой манере, и нет даже расшифровки некоторых граф - какойштриховкой и что должно обозначаться.Что касается иллюстраций, то я не имею возможности подробно излагатьсвои замечания (у меня нет письменной рецензии - мне не было это поручено), номне кажется, что они не соответствуют существующему положению, в частности,приведен виадук не в той архитектурной редакции, в какой он был построен.
Мнекажется, что нужно было дать не только перспективу переулка у Публичнойбиблиотеки, целиком построенного Щуко, но и дать фасад, который в свое времябыл в «Ежегоднике» и который кажется новым элементом в облике Садовойулицы, но который мы сейчас рассматривали бы с других позиций. Щуко этоделал с позиций конструктивизма, за что его приняли в штыки.Целый ряд мелких замечаний я постараюсь изложить авторам.Резюмируя, должен сказать, что, несмотря на скепсис, который был у меня ссамого начала, - в той редакции, с которой я ознакомился сейчас, мне кажется, чторабота представит несомненный интерес для градостроителей как ценный242243материал, который решит вопросы реконструкции большой городскоймагистрали, имеющей протяжение 10 км, как проспект им .Сталина.А.И.ДМИТРИЕВ. - Позвольте внести маленькое дополнение.
Когда даетсяпредложение сделать пролом на Зимний дворец или на Александровскуюколонну, то к этому можно отнестись только резко отрицательно. В свое времяБунин это предложение раскритиковал. Что получится, если это сделать? Еслирезать по диагонали, то получатся такие треугольники, такой, прямо скажу,кавардак, что этого ни в коем случае допускать нельзя, В Ленинграде это даже ипредлагать нельзя - осуществить такое предложение значило бы в самих лучшихместах города невообразимую путаницу создать.
Г.Д.ПЛАТОНОВ. - Мне кажется, что с большим удовлетворением можноотметить то обстоятельство, что идея этой книги, которая раньше вызываласомнения у многих членов Ученого совета, сейчас единогласно поддерживаетсявсеми здесь присутствующими.Должен сказать, что в порядке разработки этой темы было очень многозамечаний у самих авторов, замечаний, которые они высказывали в разной форме.Больше всего товарищи сомневались в том, насколько эта книга нужна.Мне кажется, что сегодняшнее обсуждение полностью подтвердило мнениеБ.В.Муравьева, В.А.Витмана, что такая книга представляет собой известнуюценность, как методическое пособие, и может помочь в работе последующих летпо реконструкции проспекта им.Сталина.Книга, первоначально задуманная как парадная монография в 32 листа ивылившаяся в значительно более скромную работу в 12-15 листов, мне кажется,должна быть одобрена Ученым советом, поскольку программа ее былаутверждена Москвой и Ученым советом.Мне представляется, что следовало бы признать, что авторский коллективправильно подошел к определению объема и характера этой книги.
Следовало быотметить, что на протяжении всей работы авторский коллектив приложил массуусилий, чтобы создать труд, который мы сейчас обсуждаем. В частности, я хочуотметить энтузиазм и большую работу Г.А.Оль, которая взяла на себя оченьмного и свела под руководством В.А.Витмана разрозненные материалы, частосовершенно не разработанные, в такой стройный по структуре труд.Качество этой работы значительно отличается от тех первых редакций,которые мы привыкли здесь получать от секторов. Считаю, что это - не перваяредакция, а труд, который может служить примером для наших сотрудников всмысле того, в каком виде следует авторам выпускать свою первую редакцию наобсуждение Ученoro совета.
Это показывает большую требовательность к себе243244членов авторского коллектива, строгое и очень серьезное отношение к своейработе.Я хотел бы добавить следующее пожелание. Если книга сейчас или дажечерез два месяца будет передана в печать, то она должна быть обязательнодополнена теми материалами, о которых говорил С.Б.Сперанский. Читая этуработу, я также обратил внимание на то, что нельзя остановиться на этом этапе конкурсе, который был год тому назад.
В противном случае возникнутнедоуменные вопросы у читателей, в особенности ленинградцев, по поводу того,что в книге не нашли отражения происшедшие существенные изменения, вчастности, я имею в виду застройку типовыми домами. Мне кажется, что либо вIV, либо в последней главе эти вопросы нужно осветить. Конечно, надо подуматьнад тем, в каком виде их преподать - в общем ли виде, или это будетхарактеристика довольно подробная, но в том или ином виде эти материалыобязательно должны войти в книгу, чтобы дать читателю по возможностисовременное состояние разработки застройки просп.им.Сталина в мастерской«Ленпроекта». Для быстрейшего осуществления этого дополнения, может быть,нужно просить С.Б.Сперанского и Б.Н.Журавлева по возможности представитьвсе эти материалы и, может быть, включиться в авторский коллектив, чтобыпринять участие в данной работе.
В дальнейшей работе авторскому коллективунужно наладить больший контакт с мастерской «Ленпроекта».Вопросы транспорта, как для каждого ясно, в работе освещенынедостаточно и несистематично, они разбросаны по отдельным разделам и недают исчерпывающей характеристики этого важнейшего раздела.Мне кажется, что наряду с тем, что К.С.Кривцов недостаточно работал поэтому вопросу, приходится сделать упрек и авторам работы, что они недостаточноего привлекали и не проявляли должной заинтересованности.
Нужно помнить, чтоК.С.Кривцов не работает в Ленфилиале и обязанности его не являются столькатегоричными. Я беседовал с ним, и он мне сказал, что в ближайшее время ондополнит материал тем, что считает важным и нужным для освещения вопросовтранспорта. Авторскому коллективу нужно только проявить свою инициативу исерьезнее привлечь к работе К.С.Кривцова.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. -Первое, что нужно отметить, - что наше сегодняшнеезаседание Ученого совета является до некоторой степени юбилейным: сегодняисполняется 75 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Если мы ине выполнили своего обязательства - завершить окончание этой книги к юбилеюИ.В.Сталина, то, во всяком случае, мы имеем какое-то обоснованное решение опервой редакции этой книги. Мне кажется, что это достойно того, чтобы бытьотмеченным на сегодняшнем заседании Ученого совета.244245Второе, что следует отметить как отрадный факт, что эта работа сегоднявпервые встретила одобрение по существу.
Если напомнить всю историю работынад этой книгой, то вы знаете, насколько книга эта все время встречалакритические замечания, которые отражались, естественно, на работе самогоавторского коллектива и на движении книги.И все же сегодня мы можем подвести совершенно определенные итоги.Я целиком и полностью разделяю точку зрения, высказанную И.И.Фоминым о том, что завершающим этапом книги можно считать этап конкурса.Принятие для себя этого этапа как заключительного позволит данную работу доизвестной степени завершить.На всем протяжении работы над книгой мы знали, что слабыми местами ееостаются вопросы транспорта и экономики.
Если вы вспомните те редакции,которые разбирались раньше, то они страдали тем, что почти все вопросырассматривались с эстетической точки зрении. А в то же время мы знаем, чтоширокое освещение задач с градостроительной точки зрения всегда отвечаеттребованиям экономики и транспорта. Поэтому верно замечание, что проблематранспортная и проблема экономики в работе освещены недостаточно.