Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146555), страница 53

Файл №1146555 Диссертация (Специфика советской культурной политики в области урбанистики (на примере проспекта имени И.В.Сталина г.Ленинграда в 1940-х-1950-х гг.)) 53 страницаДиссертация (1146555) страница 532019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Мне кажется, что построениетакже может быть в полной мере одобрено, о некоторыми, правда, замечаниями.Историческая часть написана хорошо и должна иметь место в такойакадемической работе. А если говорить о разделах, которые затрагиваются в пятиглавах, то мне кажется, что два раздела должны были бы получить большеезвучание, чем они имеют, поскольку они затрагиваются только между прочим.Это разделы специальные, но в академической работе по анализу проспекта им.Сталина они должны получить место.

Первый вопрос - относительно транспорта.234235Транспортная проблема в этой работе почти не затрагивается, во всяком случае,очень мало затрагивается, в самой общей форме. Есть там раздел озеленения, араздел транспорта, который имеет очень большое значение в современномградостроительстве, - не имеет ни одного подразделения ни в одной из глав. Атакой вопрос должен быть затронут, тем более, что на протяжении работы надпроспектом им.Сталина вопросы транспорта ставились по-разному, и осветитьисторию постановки этих вопросов тоже представляет интерес. Сейчас этивопросы определены постановлением Правительства. Поскольку этопостановление было после конкурса - этих вопросов можно было бы незатрагивать, но поскольку что касается метрополитена, а сейчас определилсяюжный конец метрополитена - у завода «Электросила», то, вероятно, можно былобы затронуть и транспортные вопросы в том смысле, какое влияние они окажут назастройку и развитие проспекта им. Сталина.Второе замечание - экономика.

Экономика тоже не имеет своего раздела вэтой работе. Между тем, даже на стадии проведения конкурса, в особенности длясеверной чести просп. им. Сталина, где он должен был влиться в уличную сетьстарого города, - эти вопросы играли очень большую роль. Упоминается, что рядпредложений был, но что является реальным, а что нереальным - неизвестно,поскольку они экономически не были обоснованы. Я думаю, что такое общеезамечание является недостаточным.Экономика должна была бы получить в работе какие-то разделы исопровождаться, может быть, самыми общими подсчетами, возможно, даже безприведения в денежном выражении, но какие-то объемы, какого-то порядкацифры при сопоставлении различных предложений, которые были сделаны ианализируются Академией архитектуры, - должны были бы иметь место.К этой работе нужно относиться как к работе, проделанной в ЛенфилиалеАкадемии архитектуры: если что-то рекомендуется, то это должно быть сделано ссопоставлением экономических качеств, градостроительных и т.д.

Поэтому,может быть, вопросы экономики не должны получить самостоятельного раздела,как вопросы транспорта, о которых я говорил раньше, но там, где экономикаупоминается она должна быть затронута гораздо глубже, чем затронута в работе.Если обратиться к общему построению работы, то у меня есть некоторыесомнения, которые можно поставить на обсуждение Совета – это конец работы,выводы. Эта часть построена таким образом: анализируются отрезки проспектаим.Сталина, о которых говорил В.Л.Гофман, и построено это так, чтоанализируются конкурсные проекты, собранные в отдельные группы по типампредложений, которые этими конкурсными проектами вносятся.

Анализируютсяэти предложения в том смысле, что такие-то выводы и решения являются235236наиболее приемлемыми и правильными. Но представить себе в результате чтенияэтой работы как будет выглядеть после реконструкции проспект им.Сталина –довольно трудно. Нет последней главы, которая все эти предложения свела бывоедино и дала бы полное представление о предложенной и с точки зренияАкадемии наиболее правильной идее реконструкции, начиная с юга и кончаясевером. Мне кажется, что если бы последняя глава заканчивалась сведениемвоедино результатов анализа по частям, что совершенно правильно, потому чтоиначе, чем по частям, анализировать нельзя, то работа приобрела бы значительноболее стройный и определенный вид, и легче запоминались бы отдельныепредложения.Из замечаний второстепенного порядка мне хотелось бы остановиться наследующем. В двух местах в работе приводятся заграничные аналоги –упоминается Париж и ещё что-то, но настолько мало, что это из работы нужноисключить.

Если ссылаться на заграничное градостроительство, то нужно делатьэто и больше и глубже, или вовсе не ссылаться, причем второе мне кажется болееправильным - нет в этом нужды, а это вносит, я бы сказал, какой-то диссонанс вработу.Затем у меня имеется большое количество замечаний редакционного,технического характера. Все замечания такого рода у меня записаны, и я передамих группе авторов. Они касаются редакционных поправок и иллюстративногоматериала.По иллюстративному материалу необходимо провести определеннуюунификацию.

Там есть схемы, изображенные в очень разной манере. Есть схемы,которые снабжены ориентациями, а другие ими не снабжены.(В.А.ВИТМАН. - Это все будет сделано совершенно одинаково).Тогда другое дело. Во всяком случае, все замечания у меня записаны, и ямогу передать их авторскому коллективу.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - У кого есть вопросы к рецензенту?В.Ф.РАЙЛЯН. - Какой срок, по-Вашему, нужен бригаде, чтобыотредактировать работу по Вашим замечаниям и передать ее в издательство?И.И.ФОМИН.

- Мне представляется, что это можно сделать за месяцполтора.Отвечая на вопрос В.А.Витмана, должен сказать, что я не знаю, в какомсостоянии находится этот листовой материал. Если он уже приведен в порядок по236237сравнению с тем, что было у меня, тогда мои замечания касаются толькотекстовой части.В.А.ВИТМАН. - Это подготовлено в карандаше, причем вся графика еще недается - мы должны выяснить ее с издательством, сделать ряд пробных чертежей,но это - уже стадия издания.

Все подготовлено, но еще не обводится именно длятого, чтобы привести в единую детализацию, в единый шрифт.Относительно транспорта. - Мы сами сознаем, что этот вопрос освещенсовершенно недостаточно. Разработка его была поручена К.С.Кривцову, давшемутот материал, который почти целиком вошел в работу, а в отношении остальногоК.С.Кривцов сказал, что все это еще не решено и потому не может быть переданов печать. Мы надеялись получить от него гораздо больше материала, но не знаем можно ли будет получить или нельзя, потому что еще неизвестно - будут или небудут осуществлены разные предложения.И.И.ФОМИН.

- Здесь важно не то, будет или не будет осуществлено то илидругое, а важно фиксировать какие-то определенные предложения.В.А.ВИТМАН. - Мы тоже так думаем, но К.С.Кривцов считает, что нельзявыпускать материалы, которые еще не получили одобрения, в том числе этоотносится и к метрополитену.И.И.ФОМИН. - Я задел этот вопрос потому, что был на совещании по 10летнему плану - 1956-1965 гг., который рассматривается и в ближайшее времябудет утвержден исполкомом. Тем самым все вопросы почти на 12 лет будутапробированы. Вы можете этим материалом воспользоваться, но это не значит,что эти предложения будут совпадать с Вашими.Г.А.ОЛЬ. -Как Вы, Игорь Иванович, считаете - является ля эта книгаполезной и нужной с точки зрения помощи проектированию и застройкепроспекта им.Сталина, или в данном случае она запаздывает и, может быть, имеетдругую ценность - вроде пособия для градостроителей? Меня интересует Вашеотношение к книге, независимо от формальных моментов.И.И.ФОМИН.

-Мое отношение к книге положительно. Пожалуй, второепревалирует над первым: как градостроительное пособие книга будет иметьбольшее значение, чем как непосредственная помощь проектированию проспектаим.Сталина. Почему? Потому что проектирование проспекта им.Сталинаприобретает локальный характер, а в работе затрагиваются очень широкиевопросы - вопросы реконструкции грандиозной городской магистрали. Еслирассматривать вопросы реконструкции просп.

им. Сталина, в пределах которогомы можем работать на небольших отрезках, то, как ни парадоксально это звучит,работа может оказаться более полезной для реконструкции, окажем, проспектаим.Энгельса, чем для реконструкции проспекта им. Сталина.237238В.Ф.РАЙЛЯН. - Нельзя ли придумать другое название, нежели площадь уСредней Рогатки?И.И.ФОМИН. - Въездная площадь.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. - Есть еще вопросы? (Нет). Слово имеет А.И.Дмитриев.Действ.член АА СССР докт.арх.проф.

Характеристики

Список файлов диссертации

Специфика советской культурной политики в области урбанистики (на примере проспекта имени И.В.Сталина г.Ленинграда в 1940-х-1950-х гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее