Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146495), страница 17

Файл №1146495 Диссертация (Украинское казачество и первый Азово-Днепровский поход) 17 страницаДиссертация (1146495) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

С. 489-508.196См. Приложение 2. № 21.197Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. С. 247.195832.3. Расстановка сил. Численность войскДля того чтобы представлять, какие силы и в каком количествеучаствовали в этом походе, перечислим те полки, которые находились подруководством гетмана Войска Запорожского обоих сторон Днепра ИванаСтепановича Мазепы и ближнего боярина и воеводы Белогородского инаместника Вятцкого Бориса Петровича Шереметева. О численности войскаможно судить из сохранившейся «перечневой выписки ратных московских ииных всяких чинов людях», списков убитых и раненых, а также изупоминаний о тех соединениях войска, которые принимали участие в походе,например, из дела, где представлены данные о царском жаловании,присланном в Батурин, чтобы отблагодарить всех украинских участниковпохода.

О численности турецко-татарского войска судить крайне трудно всвязи тем, что нет достаточной информации по этому вопросу в документах.Историки при расчетах отправленного под Казикермен войскаопирались на нарративные источники, вследствие чего эти данныеутвердились в историографии. Впервые И.И. Голиков в «Деяниях ПетраВеликаго…» указал количество российской армии 100 тысяч человек, хотяссылки на источник в книге нет. О.П. Оглоблин и Н.И. Костомаров говорят о100-тысячной соединенной армии, а Н.Г. Устрялов, ссылаясь на донесениеагента Священной Римской империи германской нации в Москве О.А.Плейера императору о событиях Азовского похода от 4 января 1696 г.,увеличивает цифру войска только Шереметева до 120 тысяч человек.

За Н.Г.Устряловым повторяет ту же информацию А.И. Заозерский, таким образом,объединенное войско должно было превышать обозначенное количествочеловек в 120 тысяч человек 198.Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные издостоверных источников и расположенные по годам. 670 с.; Оглоблин О.П. Гетьман ІванМазепа та його доба. С.

71-100; Костомаров Н.И. Мазепа. С. 83-85; Устрялов Н.И.История царствования Петра Великого. С. 223-224, С 371; Заозерский А.И. Фельдмаршал19884Цифру «сто тысяч» можно объяснить так: часто, даже современниксобытия, когда не знает точного числа войска, но хочет подчеркнуть егобольшое количество, использует характеристики «несметное количество»или «стотысячное войско», хотя при реальном пересчете людей совсем необязательно войско составляет именно сто тысяч человек. Другая цифра - 120тысяч, помимо сообщения немецкого агента, иногда трактуется историкамикак численность объединенного войска 199, таким образом, 20 тысяч изобщего числа должны были составлять войска Мазепы.

Почему именно 20тысяч, можно предположить так: по аналогии с походом на Азов в 1696 г., вкотором, действительно,принимали участие украинские казаки. (ВМалороссийском приказе сохранились документы, в которых Петр просит уМазепы указанное количество войск для похода, но в итоге гетман отправилтолько 15 тысяч200.) Если учесть, что в походе 1696 г. принимали участиеказаки шести полков 201, а в походе на Казикермен участвовали все десятьгородовых полков и охотницкие войска, становится ясно, что 20 тысяч войскв 1695 г. – цифра ошибочная.

В связи с тем, что не сохранились данные околичестве казацкого войска, отправленного на Казикермен, нельзядокументально подтвердить или опровергнуть количество 100-120 тысяч, нонам кажется, что эта цифра завышена.Вероятно, чтобы объяснить причину поражения под Азовом в 1695 г.,еще при Петре принято было подчеркивать значительную разницу вколичестве войск, отправленных на Дон и на Днепр. Однако утверждение,что Азов был главной целью похода, но туда было отправлено в 3 или 4 разаменьше войск, не логично.

Зачем было исключительно для отвлекающегоманевра и сдерживания татарских сил, которые только с большой долейБ.П. Шереметев. С. 52; Аваков П. А. Мазепа и Азовские походы Петра I:Историографические мифы и реальность прошлого. С. 194.199Таирова-Яковлева Т. Г. Мазепа; Заруба В.

Н. Українське козацьке військо в російськотурецьких війнах останньої чверті XVII століття. С. 383.200РГАДА. Ф. 229. Малороссийский приказ. Оп. 3. № 102. Л. 54 об.; Сокирко О. Г. Лицарідругого сорту. Наймане військо Лівобережної Гетьманщини 1669-1726 рр. С.

90.201РГАДА. Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 19. № 198. Л. 14.85вероятности могли помешать штурму Азова, выделять такое большоевойско? Иногда это утверждение обосновывают тем, что под Азов Петротправил самую боеспособную армию так называемого «нового строя», а подКазикермен выслал конные войска «старинного московского устройства»202,т.е. дворянскую конницу и казаков. Но, если исходить из анализа смотренныхсписков в войске203, тезис не соответствует действительности.Считается, что в полки «нового строя» входили рейтарские и копейныевойска (конные), состоявшие из дворян, а также драгунские (конные) исолдатские (пешие), в которые входили «охочие» свободные люди идаточные.

Соответственно полки «старого строя»: дворянская конница(ополчение), стрельцы. Согласно этому принципу российское войскоШереметева, отправленное под Казикермен, было укомплектовано восновном полками «нового строя», которое составляли рейтарские полкиБелгородцкого разряда, московские чины (т.е. рейтары), Белгородскийкопейный полк и полк смоленской шляхты, а также солдатские полкиБелгородцкогоразрядаиСмоленскийсолдатскийполк.Стрельцыучаствовали в походе, но их количество было не велико (пять полков).Можно предположить, что активное распространение заведомо ложнойинформации о том, что огромное войско собирается отправиться в походименно на Крым, и таким образом скрыть второе направление удара на Азов,было воспринято как действительные данные. Возможно, этой информацииповерили иностранные послы и информаторы, как, например, Плейер, чьедонесение в дальнейшем использовали историки.ТеперьнаосновеархивныхдокументовРазрядногоприказарассмотрим, какие силы действительно составляли российское войско подКазикерменом.

Большое количество войск, отправленное на Днепр, историкиобъясняют тем, что согласно плану похода в войско Шереметева должныбыли войти Севский, Белгородский, Путивльский разрядные и украинскиеУстрялов Н.И. История царствования Петра Великого.

С. 223-224; Заозерский А.И.Фельдмаршал Б.П. Шереметев. С. 52.203См. Приложение 1.5.20286слободские полки 204. Однако на деле, как становится понятно из анализадокументов Разрядного приказа, боярин и воевода возглавлял значительноменьшее войско. Ни Севский разрядный полк Петра Лукича Львова, ниПутивльский полк под Казикерменом не были.Основным звеном войска Шереметева стал Белгородский разрядныйполк. Для сравнения с 1695 г. приведем известные данные по полку: согласноросписи 1699 г. Белгородский разрядный полк состоял из одного копейного,6 рейтарских, 11 жилых солдатских и 2 новоприборных солдатских полков 205,и в 1697/98 г. по списку в нем числилось 53 114 служилых людей. Однако в1695 г.

не все полки из этого Разряда принимали участие в осаде и штурмеКазикермена, т.к. часть войск была оставлена для отражения возможноготатарского нападения, а часть солдат отправлена в Воронеж на строительныеработы.Приведенные ниже рассчеты даны на основе документов Разрядногоприказа (так называемой «выписки перечневой»), в котором идет речь о«ратных московских и иных всяких чинов людях, сколко каких чинов на ихвеликих государей службе в полку боярина и воеводы Бориса ПетровичаШереметева так ж в полку князя товарыща ево боярина и воеводы думногодворянина и воеводы Семена Протасьевича Неплюева в Кезикерменскомпоходе было с приезду до отпуску» 206 (см.

Приложение 1.5).Белгородский разрядный полк, отправленный в поход, составляли:- Белгородский копейный полк (в него входили наиболее родовитыерейтары);Заруба В. Н. Українське козацьке військо в російсько-турецьких війнах останньоїчверті XVII століття. С. 383; Летопись событий в Юго-Западной Росси в XVII веке.Составил С. Величко. С. 273; Грабянка Г. Действия презельной и от начала поляковкрвавшей небывалой брани. С. 155.205Великанов В.С. К вопросу об организации и численности российских вооруженных силв 1699 г. // Война и оружие: Новые исследования и материалы.

Труды ЧетвертойМеждународной научно-практической конференции, 15-17 мая 2013 года. СПб.:ВИМАИВиВС, 2013. С. 335-350.206РГАДА. Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 6д. Книги Белгородского стола. № 167. 16941695 гг. Приездные списки служилых людей разных чинов, полков и городов, ведавшихсяБелгородским столом, участвовавших «в воинском промысле над Казикерменом», сприложением списков нетчиков, убитых и раненых этого похода. Лл. 1174 а-1279.20487- четыре из шести рейтарских полков (кроме Курского и Мценскогополков), а именно: Белгородцкий рейтарский полк, Обоянский рейтарскийполк, Ливенский рейтарский полк столника и воеводы Ильи ДмитриеваМамонова, Козловский рейтарский полк думного дворянина и воеводыСемена Протасьевича Неплюева;- семь жилых солдатских полков из 11 существующих (кромеМценского, Козловского, Курского и Ефремовского полков), а именно:Белогородскийсолдатскийполк,Яблоновскийсолдатскийполк,Староосколкий солдатский полк, Хотмышский солдатский полк, Ливенскийсолдатский полк, Добренский солдатский полк, Усмонский солдатский полк.Помимо этого в походе участвовали стрельцы, солдаты, пушкари,казаки и другие категории служилых людей, состоящие в «полковой» службеБелгородского разряда:- Белогородцкий полк городов думного дворянина и воеводы у СеменаПротасевича Неплюева, Белгородцкий жилой стрелецкий полк, Курскийжилой стрелецкий полк (Белгородский и Курский жилой стрелецкий полкибыли увеличены в размерах за счет даточных солдат, мобилизованнымиименно для этого похода (т.н.

«поддаточных»), Курские новокрещеныеколымыки и донские, яицкие и орешковские кормовые казаки и выборныекомышники и очередные.К Белогродскому приказу также относились слободские казацкиеполки:-Черкасскихполков(Сумского,Ахтырского,Харковского,Харковского, Изюмского, Острогожского).Всего по спискам в Белгородский разрядный приказ входило 22315человек.В войско Шереметева помимо большей части Белгородского полка,отправленного в поход, входила также небольшая часть Московскогоразрядного полка, а именно:- московские чины (т.е.

поместная конница),88- один полк московских стрельцов.Всего по спискам в Московский разрядный приказ входило 2701человек.Еще принимали участие в походе часть Смоленского разрядного полка,а именно:- Полк смоленской шляхты (Смоленского шляхецкого генерала майораКостянтинова полку Лярского). Дополнительным подтверждением участияданного полка в походе является опубликованный список со смотренногосписка Смоленской шляхты полку боярина Борис Петровича Шереметевабывшего в Ыкерманском (?) походе 1695 г. 207;- два стрелецких полка: Смоленский стрелецкий полк, Смоленскийжилой стрелецкий полк;- один солдатский полк: Смоленский жилой солдатский полк (все трисмоленских полка были увеличены за счет даточных солдат).Всего по спискам в Смоленский разрядный приказ входило 3825человек.Таким образом, по росписным спискам в войско Шереметева,отправленное под Казикермен, входило 28841 человек.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,72 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Украинское казачество и первый Азово-Днепровский поход
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее