Диссертация (1146486), страница 43
Текст из файла (страница 43)
Рыловписал, что театр охотно посещался такой публикой, стремившейся вырваться избудничной атмосферы. Красноречиво это показывает следующее замечаниемемуариста: «Особенный театральный запах кулис, духов, сигар, керосиновыхламп и жареных пирожков всегда волновал настоящего театрала. Настройкаоркестровыхинструментовпередначаломспектакляотрывалаотдействительности и уносила в другой мир. Дамы надевали в театр драгоценностии лучшие платья, пудрились, прыскались духами»629. Воспоминания содержатинформацию об эмоциональной реакции зрителей в театре: дамы «вытирали глаза628629Театр // Приложение к Вятским губернским ведомостям.
1902. № 119. 5 октября. С. 2-3.Рылов А. Воспоминания. Л.: Художник РСФСР, 1977. С. 19-20.200платками, мужчины усиленно сморкались и крякали. Когда шѐл водевиль илиоперетка, искренний смех царил в зале. Мужчины многозначительно кивали другдругу при виде примадонны, у которой костюм с разрезом почти до колен»630.Особенным было и отношение вятской публики к приезжим актѐрам, которых«любили и принимали гораздо лучше, чем в большом городе»631. Факт болеехорошего отношения к артистам со стороны провинциальных зрителей посравнению со столичной публикой также отмечался и в прессе. Сказывалисьскудная возможность выбора других разумных развлечений и недостатокхорошей актѐрской игры.
Можно предположить, что гастролѐры не такответственно относились к исполнению своих ролей в провинции, как в столицах.Однако сам факт посещения провинциального города гостями из центра страныне мог не вызывать интереса местной публики. Поэтому «в примадонн ипремьеров влюблялись, ходили за ними по пятам, покупали их фотографии и вбенефисы подносили драгоценные подарки»632.
Помимо приезжих, были в городеместные «любимцы публики», всегда находившиеся за сценой, работа которыхбыла не менее важна, чем тех, кто на ней выступал, – это декораторы и бутафоры:«На усиленные вызовы обыкновенно режиссѐр выводил за руку скромногочеловека в валенках, искусного декоратора, и публика неистово аплодировалаему»633. Сказанное позволяет заключить, что вятской публике были присущи всете черты, которые отличают провинциальную публику, неизбалованнуюразвлечениями, удовольствиями, воспринимающую театр как праздник.Образованная публика была наслышана о выдающихся представителяхмирового театрального искусства, что отразилось в прессе при оценке игрыактѐров.
Так, при анализе исполнения артистами Вятского театра своих ролей впьесе Джакометти «Гражданская смерть» рецензентом приведены именазнаменитых зарубежных актѐров – Росси, Дузе, Поссарта и Коклена634.630Рылов А. Воспоминания. Л.: Художник РСФСР, 1977. С. 20.Там же.632Там же.633Там же.634Театральная хроника // Вятский край. 1896. № 115. 3 октября. С. 3.631201Своиособенностиимеливзаимоотношениякорреспондентовиантрепренѐров. Например, придирчивый владелец антрепризы И.В. Погуляевлишил театрального корреспондента бесплатного места в зрительном зале из-за«непосещения его» спектаклей635.
Аналогичная ситуация сложилась в Сарапуле в1907 г., когда представитель артистического товарищества, гастролировавшего вгороде, отказал в предоставлении положенного рецензенту места по причине«непонравившейся» рецензии на предыдущий спектакль. В ответ на этотпоступок журналист заявил, что газетные отзывы предназначались не дляартистов, а главным образом для осведомления публики об исполнении пьес636.Непростыми были и взаимоотношения корреспондентов с актѐрами, хотя иредко, но случались скандалы. Так, в письме, обращѐнном к артистам труппыКовалѐвой, корреспондент Н.
Кролюницкий высказал критические замечанияотносительно поведения одного из еѐ представителей – артиста Барятинского.Актѐр угрожал корреспонденту «кулачной расправой», в том случае, если тотбудет писать рецензии, несогласные с мнением самого артиста. А именно речьшла о невозможности постановки в театре легковесных по смыслу пьес подобныхкабаре (шоу) и неподобающего их исполнения, «с такой грубой и плоскойтенденцией», превращавших театр из храма искусства в балаган. Одним из егоучастников и являлся артист Барятинский. Такое отношение к прессе в целом и«Вятской речи», в частности, вызвало недоумение и негативный отзывпредставителя газеты и желание получить отклик на данную ситуацию состороныостальныхчленовтруппы.Подобныйпоступоксостороныпредставителя актѐрской профессии считался унизительным и непозволительными требовал соответствующей оценки со стороны всей общественности637.
Следуетотметить, что скандал был единичным явлением.Итак, театральная публика губернии по своему восприятию к театру делитсяна два типа. Первый из них представлен малокультурными зрителями, не635Театр // Приложение к Вятским губернским ведомостям. 1901. № 135. 13 ноября. С. 3.Театр // Прикамский край. 1907. № 10. 26 июля. С. 3.637Открытое письмо к артистам труппы С.З. Ковалѐвой // Вятская речь. 1909. № 266. 12 декабря. С 2-3; Попровинции // Театр и искусство.
1909. № 51. С. 943.636202понимавшими правил и норм посещения театра. Другая группа – образованнаяпублика – воспринимала театр как культурное учреждение с соответствующимему поведением.Появление в рассматриваемый период в Вятской губернии театральнойпублики «нового типа» было связано с трансформацией отношения к актѐрскойпрофессии и театру. Качественный социальный состав зрителей был достаточноразнородным. В их число входили высшие лица губернии, купечество, торговцы,интеллигенция (военнослужащие, учителя), чиновники, учащиеся, рабочие,крестьяне, но преобладала служащая интеллигенция. Активность публики впосещении театра определялась несколькими факторами. К их числу относилисьвремя года, качество репертуара и игры труппы, профессиональные качестваантрепренѐра,наличиедругихразвлечений,причиныэмоционально-психологического характера, связанные с настроением, занятостью, простымнежеланием посетить представление у отдельных лиц.
Использовавшиесяантрепренѐрами различные «уловки» не выполняли своей функции привлечениязрителей. Основная часть вятской публики во многом характеризовалась какмалокультурная, не приученная к театральному этикету. Образованная еѐ частьпонимала особенности театра и его назначение. Стойкой приверженности вятскихзрителей к определѐнному репертуару не наблюдается: в отдельные периоды этомогли быть как театральные новинки, так и классические произведения. Несмотряна то, что театр проигрывал в конкуренции другим зрелищным искусствам, егопреимущество в восприятии вятчан заключалось в возможности влиять напроцесс воспитания общества.203ЗаключениеДанное исследование посвящено театральной жизни Вятской губерниивторой половины XIX – начала XX вв., представлявшей собой систему,основанную на социальных взаимосвязях театра и театральной публики.
Врезультате проведѐнной работы удалось получить следующие выводы.Театральная жизнь Вятской губернии во второй половине XIX – начале XXвв. развивалась под влиянием ряда условий. Было установлено, что среди нихважнейшую роль в качестве внешнего условия играла государственная политика,проводимая из имперского центра. Это проявлялось, в первую очередь, в наличиидраматической цензуры. Поскольку для провинции не было предусмотреноспециализированного органа театральной цензуры как для императорских театровв столице, постольку еѐ представителем являлось Главное управление по делампечати.
Оно выполняло контрольные функции по отношению к провинциальномутеатральному делу в целом, наблюдая за количеством театров, театральных сцен ипоставленных на них спектаклей. Основная задача Главного управлениязаключалась в регламентации репертуара. Театральные произведения былираспределены на три списка: в первый входили пьесы, разрешѐнные кисполнению, во второй – дозволенные с исключениями, в последний –запрещѐнныедляисполнения.Этиспискиявлялисьисключительнымруководством при выборе произведения к постановке. Немаловажную роль врегулировании театральной жизни выполнял Синод, которым определялись какрепертуар театров и особенности демонстрации в постановках религиозныхобрядов, символики и тому подобного, так и время, в которое спектакли либоразрешались, либо запрещались.
Наиболее строгие запреты касались периодаВеликого поста. Участие в спектаклях учащихся регламентировалось со стороныКомитета министров. Управлять театральным делом государство пыталось ипосредствомдеятельностиспециальносозданныхкомиссий,собиравшихсведения о театрах всей империи. После образования Русского театрального204общества следить за вятским театральным делом должны были уполномоченныеот этого общества – агенты, существовавшие в каждом уезде.