Диссертация (1146483), страница 20
Текст из файла (страница 20)
418. Оп. 1. Д. 2654. Л. 93Вырезка из газеты «Русский инвалид» со сведениями о военно-морском флоте Англии, 24 июня 1912 г. //РГАВМФ. Ф. 418. Оп. 1. Д. 2654. Л. 38367«Английские вооружения». Вырезка из газеты «Новое время», 10 июля 1912 г. // РГАВМФ. Ф. 418. Оп. 1. Д.2654. Л. 6636536690С учетом международной ситуации Черчилль изложил в январе 1912 г.свой взгляд на принципы дислокации морских сил: «Господство на моряхзависит… от способности одержать победу над сильнейшим линейным флотомили соединением противника… Главный стратегический принципконцентрации превосходящей силы на решающем театре… должен руководитьвсеми морскими диспозициями… Распыление силы… ведет к… поражению»368.Таким образом, Черчилль согласился с мнением Фишера: «Мы не можемобладать всем или быть сильными повсюду.
Было бы большой ошибкой иметьзначительные силы на второстепенном театре военных действий, не имеяподавляющего превосходства на главном»369. Адмирал был убеждён внеобходимости эвакуировать из Средиземного моря линейные кораблидодредноутного типа370, полагая, что «английские подводные лодки смогутодни предотвратить захват Мальты»371. Фишер имел определённое влияние наЧерчилля, который ещё в марте 1911 г., то есть еще до вступления в должностьглавы морского министерства, обдумывал возможность сокращениясредиземноморских сил до крейсерской эскадры, усиливаемой«периодическими визитами… линейного флота»372.Взгляды действующего Первого лорда Адмиралтейства и отставногоПервого морского лорда легли в основу меморандума от 15 февраля 1912 г., вкотором говорилось: «1) Ситуация, спровоцированная новым германскимморским законом, сделала необходимым формирование дополнительнойлинейной эскадры в водах метрополии… в первые пять дней войны следует…оперативно развернуть силы флота в Северном море и Ла-Манше.
Позавершении нашей мобилизации и даже до принятия определенного планадействий для Средиземноморья при необходимости могла бы быть выделенаодна линейная эскадра. Но серьезно возросшая угрожающая сила,Churchill R. Young statesman… Р. 581F.G.D.N. Vol. 2. Р. 469370WSC.
Р. 1341–1342371F.G.D.N. Vol. 2, Р. 468–469372The Mediterranean Fleet, memorandum by Churchill, 15 March 1911. PRO. CAB 37/105. URL: http://www.nationalarchives.gov.uk (дата обращения: 3.03.2015)36836991организованная Германией… вынуждает держать все полностьюукомплектованные линейные корабли… на главном театре военных действийдо тех пор, пока не завершится наша мобилизация, или пока вражеский флот небудет побежден; 2) Не следует исключать из расчетов в качестве альтернативыбазирование одной из линейных эскадр на Гибралтар… Таким образомАтлантический флот мог бы быть отозван, а на его место могла бы встатьсредиземноморская линейная эскадра.
Тогда не возникла бы необходимость вусилении средиземноморской крейсерской эскадры…»373Приведённый выше документ стал теоретическим обоснованиемреорганизации военно-морских сил страны, о которой Черчилль официальнообъявил в парламенте 18 марта 1912 г. Отныне все новейшие и полностьюукомплектованные экипажами суда составляли Первый флот, находившийся вполной и постоянной боевой готовности. Флот включал четыре эскадрылинейных кораблей, каждой из которых придавалась одна крейсерская эскадраи флотилия эскадренных броненосцев. 3-й линейной эскадрой сталАтлантический флот, передислоцированный из Гибралтара в водыметрополии374.
На его место заступила 4-я линейная эскадра, которуюсоставили четыре из шести броненосцев Средиземноморского флота, ранеестоявшие на Мальте: «Дункан», «Эксмут», «Расселл» и «Корнуоллис»375. Взависимости от сложившейся ситуации им следовало или усилить эскадры вводах метрополии или обратно войти в Средиземное море376. Непосредственнона Мальте оставалась в полном составе только крейсерская эскадра377.Сам Черчилль так прокомментировал в мае 1912 г. средиземноморскуюситуацию лорду Р.
Холдену: «Мы никак не можем удержать СредиземноморьеChurchill R. Young statesman… Р. 565Стратегическое значение Средиземного моря для флотов европейских держав // Морской сборник. 1912. №6. C. 149–159375Сведения о дислокации судов английского флота. 1912 г. // РГАВМФ.
Ф. 418. Оп. 1. Д. 3289. Л. 7–8; Флотметрополии и отношение к нему колоний // Морской сборник. 1912. № 5. С. 190; Churchill R. Youngstatesman… Р. 580376Сведения о дислокации судов английского флота… Л. 9377Там же. Л. 1137337492или гарантировать соблюдение там наших интересов до тех пор пока не решимвопрос в Северном море… Было бы очень глупо потерять Англию, охраняяЕгипет… Если мы победим в большом сражении на решающем театре, мысразу же после этого сможем расставить все по своим местам. Если мыпроиграем, все дальнейшее не будет иметь уже никакого значения. Лондонесть ключ от Египта – не потеряйте его… Вне зависимости от того, как поведутсебя французы, мой совет остается прежним – первое правило войнызаключается в сосредоточении превосходящих сил в решающей точке»378.Определённым утешением для политического и военно-морскогоруководства в Лондоне могло служить то обстоятельство, что русскийБалтийский флот отвлекал как минимум равное себе количество германскихкораблей, «которые могли бы в противном случае быть употреблены противАнглии»379.
Это позволило русскому морскому агенту в Великобританиинаписать следующие строки: «Мир в Европе зависит от России: если бы Англиябыла уверена, что русская армия нападет на Германию, в тот же день Англиянапала бы на германский флот и упорно билась бы, пока не уничтожила быпоследний миноносец и корабль. Во французскую армию англичане не верят,как и в свою собственную»380.Давая подобную оценку французской армии, Лондон был вынужденделать ставку на французские военно-морские силы перед лицом созданияАвстрией и Италией собственных дредноутов. Средиземноморская ситуацияпродолжала вызывать опасения у британцев, поскольку к лету 1912 г.
Францияимела 2 «спущенных и заканчивающихся постройкою» дредноута, в то времякак державы Тройственного союза располагали шестью (4 итальянскими и 2австрийскими)381. Исходя из подобной расстановки сил русский морской агентсделал вывод о том, что для Великобритании будет невозможно вести торговлюChurchill R. Young statesman… Р. 588Секретная записка морского агента в Англии «О морской политике Великобритании», 10 августа 1912 г. //РГАВМФ. Ф. 898. Оп. 1. Д.
4. Л. 6380Там же381Стратегическое значение Средиземного моря… С. 149–15937837993в Средиземноморье не только в случае войны со всем Тройственным союзом,но даже с одной только Австрией или Италией382, считая первую из нихглавным потенциальным противником Англии в Средиземном море383. Вовремя итало-турецкой войны у Австро-Венгрии имелся собственный планраздела Османской империи, согласно которому она приобретала портСалоники384. При этом военно-морские силы Австрии предполагалосьувеличить вдвое. Италия получала Албанию, «вместе со всей береговойполосой от Черногории до Греции», Черноморские проливы и близлежащие кним острова могли быть оккупированы Россией.
Данный план никоим образомне учитывал компенсации Англии в Восточном Средиземноморье.Несмотря на то, что Австро-Венгрия, согласно мнению бывшегобританского премьер-министра А. Бальфура, превратилась из «державы, почтилишенной флота, в первоклассную морскую державу»385, в глазах большинстваангличан её флот являлся лишь придатком германских военно-морских сил.Объяснялось это тем, что Австрия развивала собственное судостроение поинициативе Германии.
Берлин, не имея возможности самостоятельно строитьновые дредноуты из опасения вызвать ответные шаги со стороны Англии,побуждал делать это своего союзника. Формально Англия не считаласьморским противником Австрии, но фактически её флот мог быть направлен, пожеланию Германии, против Королевского флота386. Косвеннымподтверждением подобного прогноза могло служить заявление печатногооргана наследника австро-венгерского престола газеты “Reichspost” о том, чтоАнглия «дошла до предпоследней ступени», следующая шаг после которой –объявление войны387.Соображения по морской политике Великобритании (Копия записки для памяти морского агента в Англии),10 августа 1912 г. // РГАВМФ. Ф.
418. Оп. 1. Д. 2933. Л. 43383Там же. Л. 44384Секретная записка морского агента в Англии «О морской политике Великобритании»… Л. 5385Вырезка из газеты «Речь» с заметкой «Морская политика в Англии», 12 июля 1912 г. // РГАВМФ. Ф. 418.Оп. 1. Д. 2654. Л. 70386Там же387Там же38294В свете серьёзного осложнения отношений с Австро-Венгрией дляВеликобритании существовало несколько путей решения«Средиземноморского вопроса»:- заключение соглашения с Францией;- максимальное усиление флота, укрепляющее британские позиции как вСеверном, так и в Средиземном морях;- безоговорочное принятие передислокации, предложеннойАдмиралтейством.В британских военно-политических и общественных кругах взгляды наданную проблему разделились.Министерство иностранных дел прогнозировало, в случае «эвакуации»Великобританией Средиземноморья, более тесное сотрудничество Италии, атакже Испании и Турции, с Центральными державами (Германией иАвстрией)388.
По мнению Грея, если Средиземноморский флот был превращен в4-ю эскадру, ослаблен и переведен в Гибралтар, то никакая самая искуснаядипломатия не смогла бы заменить реальную вооружённую силу389. «Если выхотите считаться средиземноморской державою, – заявил статс-секретарь Э.Грей депутатам парламента, – то должны иметь там внушительную силубоевого флота»390. С точки зрения постоянного заместителя статс-секретаря А.Никольсона, «самым дешёвым, простым и безопасным решением» проблемызащиты британских интересов в Средиземноморье было заключениесоглашения с Францией391.Британские военные были менее склонны полагаться на поддержкуфранцузов.