Диссертация (1146418)
Текст из файла
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиКРИВОХИЖ Светлана ВалентиновнаПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙРЕСПУБЛИКИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕСпециальность 07.00.15. –История международных отношений и внешней политикидиссертация на соискание ученой степеникандидата исторических наукНаучный руководитель –доктор исторических наук,профессор Б.А. ШиряевСанкт-Петербург – 2014ОГЛАВЛЕНИЕВведение……………………………………………………………………………….3Глава 1. Теоретические аспекты «мягкой силы» и публичной дипломатии1.1 Понятия «мягкая сила» и публичная дипломатия в теории международныхотношений…………………………………………………………………………191.2 Дискуссии о специфике «мягкой силы» и публичной дипломатии Китая вкитайской и зарубежной историографии……………………………………….35Глава 2.
Культурные и исторические предпосылки формированиясовременной публичной дипломатии Китая2.1 Влияние цивилизационных особенностей на формирование публичнойдипломатии Китая…………………………………………………………………...582.2 Деятельность КНР по формированию международного имиджа в1949-2003 гг…………………………………………………………………………..74Глава 3. Публичная дипломатия КНР в 2003-2013: теория и практика3.1 Развитие публичной дипломатии КНР на современном этапе: цели,институты, инструменты…………………………………………..………………...863.2 Практическая реализация публичной дипломатии в различных регионахмира ………………….……………………………………………………………….98Заключение…………………………………………………………………………136Список источников и литературы………………………………………………145Приложения……………………………………………………………………… 1652ВведениеАктуальность темы исследования. Увеличивающаяся роль Китая вмировой политике и экономике, а также явно проявившаяся в последнеевремя способность странывлиять на систему международных отношенийявляются предметом пристального изучения исследователей во всем мире.Долгое время в фокусе исследований феномена «возвышения» Китаяоставалась так называемая «жесткая сила», опирающаяся на военную иэкономическую мощь государства.
Отличительной чертой последнегодесятилетиясталакорректировкакитайскимруководствомсвоихвнешнеполитических установок, включающая, в том числе, и расширениерамок использования «мягкой силы», ориентированной на достижениевнешнеполитических целей путем привлечения на свою сторону союзников.Автор концепции «мягкой силы» американский политолог Джозеф Най,комментируя активизацию деятельности Китая в данном направлении, всвоей статье 2013 года 1 отметил, что в 1990-м году, когда он впервыепредставил свою концепцию миру, никто и не мог ожидать, что такие людикак Ху Цзиньтао или Владимир Путин воспользуются этим термином.Действительно, в конце 1990-х после распада Советского Союза наступилпериод «однополярности», при котором США оказались лидерами во всехсферах международной жизни, в том числе идеологической.
В тот периодкрайне популярными и востребованными оказались идеи о торжествелиберализма и «конце истории» 2 . «Мягкая сила» в том виде, в каком онабыла впервые сформулирована Наем, так же подразумевала, что лишь странаобладающая«универсальными»(американскими)ценностями,может«мягко» привлекать сторонников и проводить легитимную внутреннюю ивнешнюю политику. Однако дальнейшая трансформация мировой системыизменила расстановку сил в мире: на первый план стали постепенновыдвигаться новые центры силы, в том числе Китай, стремящийся не только1Nye, J.
What China and Russia Don't Get About Soft Power [Электронный ресурс] / J. S. Nye // Foreign Policy.– 2013. – Режим обращения:http://www.foreignpolicy.com/articles/2013/04/29/what_china_and_russia_don_t_get_about_soft_power?page=0,12Fukuyama F. The End of History and the Last Man, New York: Free Press, 1992.3сохранить собственную уникальность, но и выступающий за создание болеесправедливойсистемымеждународных отношений, опирающейся навзаимную выгоду и привлечение всех стран к решению мировых проблем.Публичная дипломатия как основной инструмент наращивания «мягкойсилы», в свою очередь, стала рассматриваться руководством КНР как одно изсредств для достижения этих целей.В результате начавшегося в Китае в середине 1990-х годов бумаисследований по данной теме были разработаны теоретические основыиспользования Китаем публичной дипломатии, а также подготовленасерьезная база для их внедрения на практике.
Широкомасштабнаядеятельность, развернутая в этом направлении с приходом четвертогопоколения руководителей, позволила Китаю в сравнительно короткие срокидобиться прогресса в повышения престижа страны на мировой арене исгладить негативные последствия распространения «теории китайскойугрозы». Использование публичной дипломатии стало неотъемлемымэлементом установления дружественных отношений, как с традиционнымипартнерами, так и с новыми.Таким образом, изучение публичной дипломатии Китайской НароднойРеспублики в исторической ретроспективе и выявление ее особенностей,имеет большое теоретическое значение, так как позволяет расширить знаниякак о публичной дипломатии в целом, так и возможностях ее применениястранами с различными политическими системами. Изучение китайскогоопыта в сфере публичной дипломатии может быть полезно с точки зренияего учета в процессе разработки и реализации публичной дипломатииРоссийской Федерации.Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являетсявнешняяполитикаКитайскойНароднойРеспублики.Предметомисследования является эволюция публичной дипломатии КНР, ее цели,инструменты и методы на современном этапе.4Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 г.по 2013 г. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем,что в 1949 году была образована Китайская Народная Республика, и начализакладывать основы современной системы публичной дипломатии страны.Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования –выявить особенности становления и развития публичной дипломатии КНР.Длядостиженияцелидиссертационногоисследованиябылипоставлены следующие задачи: Раскрыть сущность понятий «мягкая сила» и «публичная дипломатия»в теории международных отношений; Выявить трактовку понятия «публичная дипломатия» китайскимиисследователями; Выявить культурные и исторические предпосылки формированиясовременной публичной дипломатии Китая; Соотнести эволюцию публичной дипломатии Китая с проблемами итенденциями, присущими китайской внешней политике в период 19492013 гг.; Рассмотретьособенностипрактическойреализациипубличнойдипломатии Китая в развитых и развивающихся странах; Оценить роль публичной дипломатии в стратегии внешней политикистраны на современном этапе.Методологическаяоснова.Припроведенииисследованияавторруководствовался принципом историзма и научной объективности.
Принциписторизма предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как вразвитии, так и во взаимной и временной связи и тщательное внимание кисторическому контексту. Принцип научной объективности предполагаетопору исключительно на научные данные, комплексный анализ собранногоматериала и учет всей совокупности исторических фактов.
С цельюмаксимально адекватной интерпретации политики и дипломатии Китая автор5опирался на цивилизационный подход, который, по мнению исследователяЧжао Хунвэя3 наиболее продуктивен для изучения внешней политики Китая,так как придает большое значение преемственности цивилизаций вне рамоквременных эпох, но и учитывает их взаимовлияние. Представляется, чтоданный подход с одной стороны оправдывает учеттрадиционныхвнешнеполитических установок при анализе современной внешней политикиКитая, с другой – не игнорирует влияние внешних факторов при ееформировании.
Кроме этого, для решения исследовательских задач, авториспользовал системный подход к анализу международных отношений,разработанный такими учеными как Б. Бузан, А.Д. Богатуров и др.,позволяющий рассмотреть эволюцию объекта исследования с учетомвлияния различных внутренних и внешних субъектов: от отдельныхполитиков и ведомств внутри страны до мировой политической среды.
Изобщенаучных методов в диссертационном исследовании использовалисьсравнительный анализ и анализ текстов.Источниковую базу исследования составили различные по характерудокументы и материалы. Основными актовыми источниками работыпослужили двусторонние и многосторонние соглашения, подписанныеКитаемсиностраннымигосударствами,совместныедекларацииикоммюнике4; нормативно-правовые акты КНР5. К важнейшим нарративнымисточникам можно отнести материалы съездов КПК6; ежегодные доклады оработеправительства7;выступлениякитайскихруководителейивысокопоставленных лиц, как в форме докладов на различных мероприятиях,так и в форме аналитических статей в СМИ и научных журналах8; материалы3Чжао Хунвэй Китайская дипломатия в контексте процессов взаимовлияния и соперничества в ВосточнойАзии, Аналитические записки МГИМО, №1Б 2007. Режим доступа:http://www.mgimo.ru/files2/y12_2011/216759/az-21.pdf4Официальный сайт МИД КНР http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/5Электронная база НПА КНР Пекинского университета http://www.pkulaw.cn/6Материалы съездов Коммунистической партии Китая http://cn.theorychina.org/ddwx/7Отчеты о работе правительства КНР http://cn.theorychina.org/zfwx/8Выступления официальных лиц МИД КНР http://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/wjdt_665385/zyjh_665391/6пресс-конференций и интервью с официальными лицами Китая 9 ; Белыекниги Пресс-канцелярии Госсовета КНР10; материалы официальныхэлектронных ресурсов государственных ведомств КНР 11, ежегодные отчетыо публичной дипломатии КНР, издаваемые Центром изучения публичнойдипломатии Пекинского института иностранных языков12.В силу специфики средств массовой информации в Китае (включаяресурсысетиИнтернет),котораязаключаетсяввысокойстепениконсолидированности точек зрения по ключевым вопросам, к числуисточников целесообразно отнести материалы китайских СМИ.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.