Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146369), страница 38

Файл №1146369 Диссертация (Политическая и государственная деятельность Г.Е. Зиновьева в ходе Великой Российской революции 1917 – март 1918 гг) 38 страницаДиссертация (1146369) страница 382019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Большевизм или троцкизм / Об «Уроках Октября». Л., 1925. С. 96.[Волин Б.]. 12 биографий. 3-е изд-е. М., 1924. С. 16.176Пожалуй, первое действительно публичное, с политической точки зрения,раскаяние Г.Е. Зиновьева в «октябрьской ошибке» произошло 5 ноября 1922 г. наIVВсемирномконгрессеКоммунистическогоИнтернационала,которыйЗиновьеву, на правах председателя, выпала честь открывать. Тогда ему пришлосьпризнаться перед всем «сознательным международным пролетариатом», что егодействия в октябре 1917 г. являют собой «самую большую ошибку», которую емудовелось совершать в жизни821.Каковы же были корни этой ошибки? На наш взгляд, их стоит искать не вполитических убеждениях Зиновьева, а, скорее, непосредственно в характере еголичности.

Наиболее глубоко и со свойственной ему остротой и ирониейзиновьевский характер описал Л.Д. Троцкий в своей знаменитой автобиографии:«Свердлов говорил мне: “Зиновьев – это паника”. А Свердлов знал людей. Идействительно: в благоприятные периоды, когда, по выражению Ленина, “нечегобыло бояться”, Зиновьев очень легко взбирался на седьмое небо. Когда же делашли плохо, Зиновьев ложился обычно на диван, не в метафорическом, а вподлинном смысле, и вздыхал. Начиная с семнадцатого года, я мог убедиться, чтосредних настроений Зиновьев не знал: либо седьмое небо, либо диван»822.На наш взгляд, Григорий Евсеевич Зиновьев вовсе не был носителем«парламентско-демократических» идей в партии большевиков – но, именнотаковым был Л.Б.

Каменев. Не случайно С. Гоникман в 1927 г. характеризовала«колебания после захвата власти» как «каменевские колебания»823, подчеркиваяпритом, что «октябрьский эпизод является законным и неизбежным плодомапрельских колебаний»824, для которых официальный историко-партийныйжурнал «Пролетарская Революция» даже придумал специальное название:«каменщина».821IV Всемирный Конгресс Коммунистического Интернационала: 5 ноября-3 декабря 1922 г.

Избранные доклады ирезолюции. М.; Пг., 1923. С. 8-9.822Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т. 2. М., 1990. С. 158.823Гоникман С. История ВКП(б): Популярный очерк. Харьков, 1927. С. 146.824Там же. С. 150.177И, действительно, именно Л.Б. Каменев на Петроградской общегородской, азатем и на «Апрельской» конференции поставил вопрос о преждевременностиперехода власти от Временного правительства к Советам рабочих и солдатскихдепутатов,чтологичновытекалоизотстаиваемойимконцепциионезаконченности буржуазно-демократической революции в России825.

Исходя изэтого, критикуя ленинскую резолюцию «о текущем моменте», КаменевпредложилвнестипоправкунапредметотношениякВременномуправительству», в которой лозунг «свержения Временного правительства»признавался в настоящий момент «дезорганизующим» и тормозящим «тудлительную работу просвещения и организации масс, которая является основнойзадачей партии»826.Роберт Слассер отмечал, Ленин планировал первоначально возложитьосновное бремя ответственности за организацию конференции на Зиновьева,однако, в ходе работы конференции очень деятельно себя показал делегат изЕкатеринбурга, Я.М. Свердлов827.Сам Григорий Евсеевич на рубеже 1920-30-х гг. вспоминал: «на этой[«Апрельской»] конференции я был вполне солидарен с В.[ладимиром]И.[льичем]. Когда впоследствии в пылу полемики обо мне [говорили], что у менябыли расхождения с В.[ладимиром] И.[льичем] в этот период, это абсолютноневерно.

На [«]апрельской[»] конференции (1917) мне было поручено двадоклада, и я отстаивал целиком позицию большинства ЦК, возглавляемогоВладимиром Ильичом»828. В авторизованной биографической анкете-хронике,составленной Беловым годом раньше, когда Зиновьев был на пике своейпартийной карьеры, Григорий Евсеевич оценил свою роль на данном собранииследующим образом: «идейный руководитель и вдохновитель [“]апрельской[”]конференции»829.825Седьмая («Апрельская») всероссийская и Петроградская общегородская конференции РСДРП(б).

С. 75–76.Там же. С. 28–29.827Слассер Р. Сталин в 1917 году. М., 1989. С. 95.828РГАСПИ. Ф. 324. Оп. 1. Д. 9. Л. 6.829Там же. Л. 70.826178Любопытный опыт сравнительного анализа биографий Л.Б. Каменева и Г.Е.Зиновьева произвел в 1996 г. В.В. Мельситов. Обнаруженные им при этомсходства жизненного пути этих двух крупных партийных фигур (особенно вплане политической деятельности) дали ему повод назвать их «политическимиблизнецами»830.

При всей ценности этого сравнительного анализа, Мельситов, нанаш взгляд, достаточно упрощенно смотрит на ситуацию. Исходя из его статьи,выходит, что Г.Е. Зиновьев, наряду с Каменевым, в 1909 – 1910 гг. проявлялстремление к объединению с инакомыслящими социал-демократическимигруппами831, затем, вплоть до октября 1917 г., выступал последовательнымсторонником Ленина832, что красноречиво подтвердил, громя точку зрения ЛьваБорисовича по поводу завершенности в России буржуазно-демократическойреволюции833. Затем, неожиданно, 10 октября Григорий Евсеевич неожиданновыступил против ленинского плана вооруженного восстания на совещании ЦКРСДРП(б) от 10 (23) октября, поддержав, таким образом, точку зрения Л.Б.Каменева, против которой он до этого последовательно боролся834. В.В.Мельситов ничего не говорит на счет причин этого перехода, что, на наш взгляд,является упущением.

Поэтому мы, дополняя этот очерк, считаем необходимымобратить на это особое внимание.Наиболее вероятно, что первое знакомство Каменева и Зиновьевапроизошло на V (Лондонском) съезде РСДРП, в котором оба они принималиучастие. Правда, Зиновьев был значительно активнее835 Каменева, и не только насъезде, но и в партийной работе, о чем свидетельствует избрание Зиновьева вЦК836. Хотя Каменев и скромно проявил себя на Лондонском съезде837, уже спустядва года он выбился в «сливки» большевистской партии. Так, в 1909 г., наряду сЛениным и Зиновьевым, Каменев вошел в редакцию «Пролетария», на страницах830Мельситов В.В. «Политические близнецы» (Л.Б.

Каменев и Г.Е. Зиновьев) / История России в портретах. Т. 2.Смоленск, 1996. С. 220.831Там же. С . 230.832Там же. С. 230–231.833Там же. С. 233–234.834Там же. С. 236.835Пятый Съезд РСДРП: Май-июнь 1907 г. 2-е изд. М., 1935. С. 795.836ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1. М., 1933. С. 111.837Ульрих Ю. Лев Каменев – умеренный большевик: Судьба профессионального революционера. М., 2013. С. 72.179которого им втроем приходилось бороться с разного рода «ересями» вбольшевистской и околобольшевистской среде838.

До самой войны Каменевподдерживал тесные отношения с большевистским центром. Война засталаЛенина и Зиновьева в Галиции, а Каменева – в Петербурге839. ВстретилисьЗиновьев и Каменев уже в 1917 г., и выступили оппонентами друг по отношениюк другу на Апрельской конференции, где пришлось разрешать накопившиеся завремя войны и революции разногласия.Любопытно отметить, что даже когда Зиновьев находился еще на пикесвоей власти, в 1925 г., известный большевик и историк революционногодвижения, в ту пору уже ректор Коммунистического Университета им. Я.М.Свердлова М.И.

Лядов (Мандельштам) отмечал, что вскоре после II съезда, когдаон встретился с Зиновьевым в Берне и агитировал его встать на сторонубольшевиков, последний проявлял еще кое-какие колебания840. Надо отметить,что среди товарищей Григорий Евсеевич не воспринимался особенно твердымбольшевиком. Во многом, конечно, благодаря его колебаниям в октябре – началеноября 1917 г.Стоит отметить, что В.В. Мельситов не первым взялся за сравнениехарактеров Каменева и Зиновьева. Вскоре после реабилитации этих политическихдеятеле И.П.

Донков в своей статье, посвященной Л.Б. Каменеву, появившейся настраницах журнала «Вопросы истории КПСС» отметил, «лишенный мелочныхчерт властолюбца (в отличие, скажем, от Г.Е. Зиновьева), Каменев, многие годыдруживший с Зиновьевым, человеком крайне честолюбивым, часто находился подего влиянием»841. Эти строки, безусловно, вполне справедливы, но применительноне к 1917 г., а к более позднему времени, уже советскому. Дальнейшаяполитическая работа, действительно, во многом сблизила Льва Борисовича иГригория Евсеевича: у них даже была в 1920-е гг.

общая дача842.838839Каменев Л.Б. Между двумя революциями: Сб. ст. 2-е изд. М., 1923. С. 260.Ульрих Ю. Лев Каменев – умеренный большевик: Судьба профессионального революционера. М., 2013.С.91.840Лядов М. Из жизни партии накануне и в годы первой революции: (воспоминания). М., 1926. С. 8-9.841Донков И.П. Лев Борисович Каменев // Вопросы истории КПСС. 1990. № 4.

С. 98.842РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 753. Л. 67.180Однако в 1917 г. все обстояло иначе, чем в середине 1920-х гг.Исследовавший партийно-государственную деятельность Л.Б. Каменева Ю.А.Балбышкинотмечает,предостерегавшегочтопротивна«Апрельской»сверженияконференцииВременногоКаменева,правительстваивыступившего, таким образом, против ленинского лозунга, поддержали В.П.Ногин и А.И.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее