Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146326), страница 12

Файл №1146326 Диссертация (Новая восточная политика федерального канцлера Герхарда Шредера (1998-2005 гг.)) 12 страницаДиссертация (1146326) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

В своем первомобращении к Бундестагу в ноябре 1998 г. Герхард Шрёдер касался некоторыхвопросов внешней политики, но, что интересно, основной упор делал назападное, а не на восточное направление. Так, по мнению канцлера, основамивнешнеполитическогокурсаправительстваявлялисьгермано-американские180 и германо-французские отношения181. Главной целью«восточной политики» определялась «реализация исторического шанса напреодоление раскола Европы», что должно было быть достигнуто черезпроцесс Евроинтеграции.

При этом канцлер выражал благодарность народамВенгрии и Польши за их помощь во время процесса объединения175Ibid. S.35.Ibid. S.36.177Ibid.178Ibid. S.37.179Ibid. S.39.180Plenarprotokoll 14/3. Deutscher Bundestag. Stenographischer Bericht 3. Sitzung. Bonn, Dienstag, den 10.November 1998.S.63-64. [Электронный ресурс]. URL: http://dipbt.bundestag.de/doc/btp/14/14003.pdf (датаобращения: 08.01.2018).181S.66.17653Германии182. Отмечалась и историческая ответственность Германии передПольской Республикой, в соответствии с которой правительство ФРГобязывалось всячески помогать Польше183. Важно, что канцлер не затронулвопрос российско-германских отношений, что, вероятно, означало желаниепоказать смену приоритетов: «банная дипломатия» Гельмута Коля оставаласьв прошлом, ей на смену приходил «прагматизм» Шрёдера.Наибольшее внимание «восточной политике» было отведено ввыступлении канцлера в декабре 1999 г., где Шрёдер подводил итогисаммита ЕС в Хельсинки.

В своем выступлении глава правительства отметил,что «историческая» цель начинает воплощаться в реальность: в феврале2000 г. открывались переговоры с Болгарией, Румынией и Словакией,успешно развивался переговорный процесс с Венгрией, Польшей и Чехией184.Формировалась позиция по отношению к России: страны ЕС – и в первуюочередь Германия – с одной стороны, осуждали российскую политику вотношении Чечни, но в то же время отмечали, что РФ является важнымпартнером Европы и ФРГ не стремится к ее изоляции185.В 2001 г.

позиция канцлера Шрёдера начала меняться. В апреле онпредставил статью (что была опубликована в газете «Die Zeit»), в которойизложил концепцию «новой восточной политики», где новой основойпризнавалосьразвитиероссийско-германскихотношений186.Вподтверждение идеи канцлер выдвинул пять тезисов, призванных раскрытьнаправлениябудущейотносились:проведениеработыфедеральногообщеевропейскойправительства.российскойКполитикинимипредоставление широких возможностей для сотрудничества; расширениедиалога с Россией, которая признавалась партнером ФРГ; развитие182Ibid.Ibid.184Plenarprotokoll 14/79.

Deutscher Bundestag. Stenographischer Bericht 79. Sitzung. Berlin, Donnerstag, den 16.Dezember 1999. S.7213. [Электронный ресурс]. URL: http://dipbt.bundestag.de/doc/btp/14/14079.pdf (датаобращения: 08.01.2018).185Ibid. S. 7216.186Schröder G. Deutsche Russlandpolitik – europäische Ostpolitik. Gegen Stereotype, für Partnerschaft undOffenheit–einePositionsbestimmung//DieZeit[Электронныйресурс].URL:http://www.zeit.de/2001/15/Deutsche_Russlandpolitik_-_europaeische_Ostpolitik (дата обращения: 08.01.2018).18354экономического партнерства и формирование благоприятных рамочныхусловий;конструированиеевропейскойархитектурыбезопасностисроссийскими элементами; поиск новых форм сотрудничества РФ и ФРГ187.Таким образом, проанализированные документы (программы СДПГ ипартии Союз-90/«Зеленые», коалиционный договор 1998 г., обращенияканцлера Шрёдера к Бундестагу и его статью от 2001 г.) формировали лишьобщиечерты«восточнойполитики».Видно,чтоГерманиябылазаинтересована в развитии партнерства со странами Восточной Европы, но,во-первых, оно планировалось главным образом в контексте расширенияЕвросоюза, а, во-вторых, германо-российские отношения (или отношения слюбой другой страной восточноевропейского региона) играли меньшуюроль,чем,например,«важнейшими»188длягермано-американскиеФРГ)или(чтогермано-французскиеназывалисьотношения(считающиеся эталоном отношений в Европе).

Отдельно оговариваласьтолько важность партнерства с Польской Республикой, что проистекало изчувства вины за преступления нацистской Германии. При этом, можнозаключить, что взгляды канцлера развивались: если в 1998 г. основной целью«восточной политики» называлось способствование процессу расширенияЕС, а российско-германские отношения не представляли большой ценности,то к 2001 г. партнерство с Россией выходило на первый план и начиналовлиять на остальные направления концепции.Предвыборные программы 2002 г. значительно отличались отпрограмм 1998 г., что говорило о развитии понимания того, какой должнабыть внешняя политика «красно-зеленого» правительства, а некоторые цели,которые ставились в 1998 г., к новым выборам являлись достигнутыми.

Впрограмме СДПГ наблюдалась некоторая смена приоритетов: несмотря на то,что цели оздоровления экономики и ликвидации безработицы еще не быливыполнены, акцент смещался в сторону внешней политики, пользовавшейся187188Ibid.Plenarprotokoll 14/79. Deutscher Bundestag… S.37.55большой поддержкой германского населения.

Возможно, в связи с этимвнешняя политика не только занимала больше места в новой программе, но иоткрывала её (в программе 1998 г. это был последний раздел).Так, теперь СДПГ ставила более конкретные цели как в отношениистран Восточной Европы (и расширения ЕС), так и в отношении России. Вопервых, социал-демократы надеялись на успешное завершение восточногорасширения Евросоюзав отношении стран, которые «освободились откоммунистического господства»189, а, во-вторых, разъясняли, чем этотпроцесс может быть выгоден для Германии. К плюсам расширения, помнению партии, относились: расширение внутреннего рынка и, какследствие, укрепление конкурентоспособности190. В отношении Россиивыдвигались три основных тезиса: тесное сотрудничество в сфере политикимеждународнойбезопасности191,помощьвразвитиидемократииисоциальной рыночной экономики192, поддержка вступления России в ВТО иG7(8)193.

Не потеряла своей значимости и идея общего европейского дома: впрограмме отмечалось, что Россия играет важную роль для «будущейевропейской архитектуры»194, и необходимо выстраивать с ней партнерскиеотношения.ПредвыборнаяпрограммапартииСоюз-90/«Зеленые»такжеосновывалась на идее европейского единения, так как в XXI веке, какотмечалиавторы, невозможно жить в «мире закрытыхдверей»195.Расширение ЕС за счет стран Восточной Европы «зеленые» считалинеобходимым шагом к преодолению раскола Европы, случившегося послеЯлты196.

В отношении «восточной политики» выдвигались несколькопринципов взаимоотношений с регионом. Во-первых, «зеленые» выступали189Erneuerung und Zusammenhalt. Regierungsprogramm 2002-2006. Berlin, 2002. S.16.Ibid. S.17.191Ibid. S.17.192Ibid. S.19.193Ibid. S.19.194Ibid.195Die Zukunft ist grün. Grundsatzprogramm von Bündnis 90/Die Grünen. Berlin, 2002. S.144.196Ibid. S.156.19056за расширение и углубление инвестиций197, во-вторых, ставили вопрос онеобходимости помощи и обмена опытом в экономической и экологическойобластях198.

Главными направлениями «восточной политики» заявлялисьгермано-польские и германо-российские отношения. Польша, по мнениюпартии, должна была стать близким партнером ФРГ исходя из историческойответственности ФРГ, а от России напрямую зависели безопасность иблагополучие Европы199.Коалиционный договор 2002 г. «проповедовал» практически те жесамые истины, что и предыдущий за некоторыми исключениями: главнымицелями внешней политики вновь провозглашались охрана международногоправа и прав человека, готовность к диалогу, противодействие кризисам,отказ от силовых методов и выработка доверия200; снова выдвигался тезис отом, что внешняя политика Германии – это политика мира, а главной задачейФедеративной Республики в Европейском Союзе называлось содействиерасширению и углублению сообщества201.

Подчеркивалась в договоре иважность России: отмечалось намерение правительства ФРГ поддерживатьпартнерские отношения с РФ не только в двустороннем формате, но и черезвзаимодействие с ЕС, НАТО и G8202; расширялись области сотрудничества:теперь Германию интересовала не только сфера безопасности, но иполитическое, экономическое и общественное направления партнерства203.Интересно, что подтверждалось желание сотрудничества с Украиной наоснове«общихценностей,поддерживающихполитикуреформ,направленных на развитие гражданского общества и демократии»204.197Ibid. S.144.Ibid. S.157.199Ibid.

S.151.200Koalitionsvertrag 2002-2006: Erneuerung – Gerechtigkeit – Nachhaltigkeit. Für ein wirtschaftlich starkes,soziales und ökologisches Deutschland. Für eine lebendige Demokratie. Berlin, den 16. Oktober 2002. Berlin, 2002.S.72.201Ibid. S.78.202Ibid. S.79.203Ibid. S.73.204Ibid. S.74.19857Принципиально новыми пунктами стали тезисы о расширении НАТОна Восток205 и отношениям с Юго-Восточной Европой206. Так, во-первых,закреплялось положением о том, что Германия намерена использоватьрасширение НАТО с целью сближения со странами Восточной Европы207.Во-вторых, правительство ФРГ обязывалось способствовать развитиюдемократии в Юго-Восточной Европе208.

Особое значение придавалось ПактуСтабильности209, который должен был стать «важным инструментом дляпреодоления кризиса», на основе которого не только Германия, но и ЕСформировало свою политику по отношению к региону210. Кроме того, новоеправительство обязывалось оказывать экономическую, политическую и инуюпомощь, так как считало это «важной инвестицией в будущее ЮгоВосточной Европы и Европейского Союза»211.Следует остановиться на двух обращениях канцлера ГерхардаШрёдера к Бундестагу, сделанных им на втором сроке деятельности «краснозеленой» коалиции. Первое обращение в октябре 2002 г., традиционновключало благодарственное слово в адрес США212, но главной цельювнешней политики определялось развитие дружеского партнерства сРоссией213.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,82 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее