Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146137), страница 27

Файл №1146137 Диссертация (Военно-политические проблемы отношений Византии и Руси XI – начала XII веков) 27 страницаДиссертация (1146137) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Л., 1988. С. 159-160.651Димник М. Новгородские князья. С. 22-23, 39.652Гадло А.В. Этническая история Северного Кавказа. С. 100-101; Гадло А.В. ПредысторияПриазовской Руси. С. 268-269.645116Данные сведения стоит дополнить оригинальной версией653 о том, что посмерти отца Ростислав остался в Новгороде, но в 1060 году поднял противпрямого киевского правления, воспользовавшись гибелью посадника Остромирапод Псковом в сражении с чудью654. Отвлеченные кампанией на юге противкочевников-торков, Ярославичи не воспрепятствовали дерзкому захвату власти вНовгороде.

Лишь четыре года спустя великий князь Изяслав восстановилконтроль над Новгородом: местное княжение занял сын великого князя Мстислав,а Ростислав Владимирович бежал (1064). Приход Изяслава Ярославича вмятежный центр северо-западной Руси сопровождался победоносной экспедициейпротив чуди, вновь принужденной к выплате дани655. Впрочем, остается неясным,почему Изяславу I пришлось ждать несколько лет, чтобы пресечь антикиевскуюдеятельность племянника: по уточненной датировке Остромир погиб в 1057году656.Итак, по-видимому, в 1052 году Ростислав сел в Новгороде в качествепреемника отца Владимира Ярославича, но уже с 1054 года лишился какого-либоучастия в управлении наследственной волостью, находясь «под присмотром»родственника второй супруги Изяслава Ярославича – посадника Остромира, – насмену которому в 1057/58 году прибыл Мстислав Изяславич.

К началу 60-х годовXI века стало ясно, что великий князь Изяслав намерен не только de facto, но и dejure отобрать отчину племянника, превратив Новгород в родовой удел своегосына Мстислава657. Беспардонность Изяслава I возмущала не одного РостиславаВладимировича и в 1064 году при помощи Порея и Вышаты он попыталсясвергнуть двоюродного брата, но проиграл и бежал в Приазовье.2. Господство Ярославичей, контролировавших почти всю территорию Русии по своему усмотрению распоряжавшихся уделами, не устраивала окраинных иущемленных в правах князей. Первым выступил Ростислав, а вскоре в борьбу с653Куза А.В. Кто был наследником Остромира в Новгороде? С.

301-305.Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. С. 183.655Куза А.В. Кто был наследником Остромира в Новгороде? С. 303-305.656Янин В.Л. Новгородские посадники. Изд. 2-е. М., 2003. С. 70-71.657Димник М. Новгородские князья. С. 22-25.654117«триумвирами» вступил Всеслав Полоцкий. В начале 1067 года в сражении нареке Черехе Всеслав разбил тогдашнего новгородского князя МстиславаИзяславича и с ходу, возможно, не без помощи части горожан овладелНовгородом658.

Однако уже 3 марта 1067 года Всеслав Брячиславич потерпел отЯрославичей поражение на Немиге (река, протекавшая по территории нынешнегоМинска659), а 10 июля на Рши (ныне Оршица) близ Смоленска был вероломнопленен660. Притязания Всеслава на Новгород, как и захват ТмутараканиРостиславом Владимировичем, ломали сложившуюся на Руси властную систему,что повлекло быструю и эффективную реакцию «триумвиров», обладавшихзначительной вооруженной силой и материальными ресурсами. Приблизительноехронологическое совпадение действий Ростислава и Всеслава дало повод длянеподтвержденной661 гипотезы о том, что Ростислав Владимирович прибыл наТамань по совету полоцкого князя662. Всеслав Брячиславич якобы намеревалсяповторить комбинацию 1026 года, когда Ярослав и Мстислав Владимировичиуправляли соответственно северо-западом и юго-востоком Руси663, сообщаконтролируя торговый путь из Балтийского моря к Азову664.3.

В момент появления в Приазовье Ростислава его военно-политическиепозиции не отличались прочностью: навряд ли в 1064-65 годах РостиславаВладимировича сопровождала многочисленная дружина665, тем более, набраннаяна Нижнем Дунае, где еще с Х века существовали русские поселения666.Разумеется, речь не шла о рекрутировании дунайских поселенцев в армию князяизгоя, но он имел шанс нанять тот или иной отряд кочевников, хотя для данногопредположения нет никакой базы.

Напомним, что в сентябре 1064 года Подунавьепережило опустошительное вторжение вытесненных половцами узов (огузов,658Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. С. 17, 229.Творогов О.В. Древняя Русь. С. 15.660Повесть временных лет. С. 72, 210.661Цветков С.Э. Древняя Русь. Эпоха междоусобиц. С. 39-40.662Вернадский Г.В. История России. Т. II. С. 95.663Карпов А.Ю. Ярослав Мудрый. С. 238-240.664Вернадский Г.В. История России. Т. II. С.

95.665Куза А.В. Кто был наследником Остромира в Новгороде? С. 304-305.666Цветков С.Э. Древняя Русь. Эпоха междоусобиц. С. 36.659118торков). Кочевническое нашествие создало угрозу Константинополю, и лишьэпидемия подорвала силы торков, остатки которых в 1065 году были разгромленывизантийцами667. Даже поздее, когда Ростислав утвердился на Тамани, он могизыскать возможность для каких-либо региональных операций (скажем, в Крымуили в Прикубанье), но на большее, например, боевые действия против Чернигова,рассчитывать не приходилось.4. Ростислав Владимирович пользовался поддержкой жителей Приазовья,коль скоро, во-первых, фактически лишенный собственной вооруженнойдружины, без труда и дважды занимал Тмутаракань, а во-вторых, укрепился вней.

Насколько при этом был непопулярен предшественник Ростислава ГлебСвятославич668 сказать сложно: в качестве черниговского наместника ПриазовьяГлеб прибыл на Тамань в возрасте 9-10 лет, т.е. Святославич не являлся длятмутараканцев чужаком, а, скорее их вскормленником669. Во всяком случае, если в1064-66 годах симпатии значительной части обитателей таманской факторииоказались на стороне Ростислава Владимировича, то затем их настрой изменился.В 1067 году со смертью Ростислава Глеб Святославич по добровольномусогласию местного населения и даже по их просьбе670 вернулся в Тмутаракань,где пробыл около года и уже в 1068 году по решению отца уступил Приазовьебрату Роману Святославичу Красному.

Позднее, не в пример РостиславуВладимировичу, с почетом погребеному в тмутараканской церкви Богородицы,убитый половцами в 1079 году Роман Красный не удостоился погребения: еготело так и осталось брошенным где-то в причерноморских степях671.5. Для Византии, переживавшей жесточайший внешнеполитический кризис,равно как и острый «кадровый» кризис, когда от смерти Василия II до воцаренияАлексея I престол не занимал ни один достаточно эффективный лидер, способныйприостановить крупнейшее за 400 лет ослабление ромейских позиций,667Михаил Пселл. Хронография.

С. 173-174; Князький И.О. Византия и кочевникиюжнорусских степей. С. 50-54; Васильевский В.Г. Византия и печенеги. С. 32-36.668Голубовский П.В. История Северской земли. С. 78-79.669Гадло А.В. Предыстория Приазовской Руси. С. 266-267.670Житие преподобного отца нашего Феодосия, игумена Печерского. С. 311-312.671Гадло А.В. Этническая история Северного Кавказа. С. 98-99.119политические дрязги на Руси имели второстепенное значение до тех пор, покапроисходили далеко от ослабленных рубежей империи.

Однако Ростислав непросто овладел пограничной с византийским Херсоном территорией, онзакрепился на ней и ликвидировал зависимость от Чернигова. РостиславВладимирович получил возможность, не сообразуясь с «высоким» мнением«триумвиров», направить экспансию вовне, не исключая, очевидно, и владенийромеев, что вынуждало империю так или иначе реагировать. Вместе с тем Русьперестала угрожать непосредственно Константинополю и теперь действоваласилами одной фактории лишь на дальней, хотя и стратегически важнойпериферии, что и обусловило полное молчание византийских источников оприазовских событиях середины 1060-х годов.6.

Ростислав Владимирович не предполагал надолго задерживаться вТмутаракани672, поскольку утверждение в Приазовье сопрягалось с однойгенеральной идеей – нанять половцев и хазар, а затем возвратиться на Русь длядальнейшего участия в междукняжеских конфликтах673. Овладев Таманью,Ростислав создал прецедент – это первый захват города князем-изгоем с цельюсобирания сил для отвоевания вотчин674. В подобных условиях Тмутараканьвыступала в роли не более чем временного убежища675.Приазовское правление Ростислава Владимировича завершилось такженеожиданно, как и началось: 3 февраля 1066 года (по сентябрьскому стилю; помартовскому в 1067 году676) князь был отравлен лично прибывшим к нему«котопаном», т.е. катепаном – военно-административным руководителемкрупной приграничной области в Византии677.

К тому моменту Ростиславукрепился в Тмутаракани настолько, что «емлющи дань у касогъ и в ыных672Цветков С.Э. Древняя Русь. Эпоха междоусобиц. С. 35.Рапов О.М. Княжеские владения на Руси. С. 207; Гадло А.В. Этническая история СеверногоКавказа. С. 101; Чхаидзе В.Н. Тмутаракань. С. 144.674Чхаидзе В.Н. Тмутаракань – владение Древнерусского государства. С.

28.675Инков А.А. Древняя Русь и кочевники. С. 51.676Черепнин Л.В. Русская хронология / Под. ред. проф. А.И. Андреева. М., 1944. С. 31.677The Oxford Dictionary of Byzantium. Vol. II. P. 1115; Мохов А.С. Военные преобразования. С.28-29.673120678странахъ» , и по образному выражению С.М. Соловьева, стал «ужасомсоседей»679. Хотя к упомянутым «другим народам» В.Н. Татищев причисляет ясов(алан), простирая экспансию Ростислава Владимировича к востоку от страныадыгов,680, едва ли Тмутаракань проникла в глубины Северного Кавказа681.Заметим, что в датировке убийства Ростислава существуют некоторыеразночтения.

Типографская летопись приводит отличное от общепринятого, и,очевидно, ошибочное календарное число – 13 февраля682. Радзивиловскаялетопись (а вслед за ней В.Н. Татищев) относит данный эпизод к 1065 году683, апозднейший Мазуринский летописец и вовсе сообщает о пребывании РостиславаВладимировича в Тмутаракани под 1072-74 годами684.Упомянув о гибели влиятельного властителя Приазовья, имеет смыслвыявить несколько важных следствий из этого, пожалуй, нетривиального (покрайней мере, для византийско-русских отношений) события.1. Вероятно, нельзя сомневаться в том, что смерть Ростислава –чувствительное поражение таманской античерниговской «партии»685, в той илииной степени тяготившейся зависимостью от Святослава Ярославича, которыйстремился к прочному контролю над приазовской факторией.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,65 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Военно-политические проблемы отношений Византии и Руси XI – начала XII веков
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее