Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145986), страница 18

Файл №1145986 Диссертация (Молекулярное моделирование механизма активации протеинкиназы А Ia) 18 страницаДиссертация (1145986) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Согласно этой моделиRp-цАМФS препятствует смещению амидной группы A326 (A202), наблюдаемому при переходецАМФ-связывающих доменов из H- в B-конформацию, и блокирует таким образом начальныеэтапы работы гидрофобного «переключателя».

В соответствии с предложенной гипотезойсвязывание Rp-цАМФS, как и цАМФ, сопровождается образованием водородной связи междуэкзоциклическим экваториальным атомом серы Rp-цАМФS и амидной группой A326 (A202),однако параметры этой связи в совокупности с положением атома серы делают движение A326(A202) невозможным. В результате Rp-цАМФS-связанный домен оказывается «запертым» в Hконформации.Изложенные в этой главе результаты подтверждаются данными, полученными методомрентгеноструктурного анализа [5] и представляющими собой исследование Rp-цАМФSсвязанного RC комплекса.

В построенной на основе этих данных трехмерной модели (PDB ID3PLQ) между амидной группой A202 и экзоциклическим экваториальным атомом серы S1 RpцАМФS реализована водородная связь длиной 3,4 Ǻ, но при этом А-домен находится в Hконформации. Этот факт полностью согласуется с нашими результатами, однако именно он, нанаш взгляд, не дал исследователям понять ключевую роль смещения остатков A202 (A326) впереходе цАМФ-связывающих доменов из Н- в В-конформацию. Действительно, пока неудалось экспериментальными методами получить комплекс, представляющий собой цАМФсвязывающий домен в H-конформации и при этом содержащий агонист (например, цАМФ) всвязывающем сайте. А, исходя из наших данных, только такие комплексы характеризуютсяотсутствием водородной связи между амидной группой A202 (A326) и лигандом19. В то жевремя те лигандсвязанные комплексы, которые успешно кристаллизуются, либо представляютсобой домен в B-конформации, либо, как упомянуто выше, с доменом в H-конформации связанRp-цАМФS.

И в том и в другом случае на момент экспериментальных наблюдений образованиеводородной связи между экзоциклическим экваториальным атомом кислорода или серы лигандаи амидной группой A202 (A326) в этих комплексах уже завершилось. Таким образом, донастоящего времени негласно полагалось, что искомая связь формируется сразу при связывании19На самом деле, как следует из наших данных, Rp-цАМФS, образуя комплекс с цАМФ-связывающим доменом вН-конформации, так же, как агонисты, не формирует водородной связи с амидной группой A202 (A326). Однакодля того чтобы эта связь реализовалась, необходимы незначительные изменения конформации белка. Совершивэти изменения, домен не выходит из ансамбля H-конформаций. Поэтому формулировка о реализации искомойводородной связи между Rp-цАМФS и доменом, находящимся в H-конформации, является корректной.70цАМФ, как и другие взаимодействия, удерживающие лиганд в сайте (см.

раздел 1.3.1 или 3.1.1).Внести ясность в понимание этого процесса нам удалось благодаря использованию методовмолекулярного моделирования.4.3.2. Экспериментальные подтверждения предложенноймодели обратного агонизма Rp-цАМФSПредложенная нами модель, объясняющая обратный агонизм Rp-цАМФS, существенноотличается от всех предложенных ранее моделей. Во-первых, в литературе предполагается, чтоRp-цАМФS среди всех конформаций цАМФ-связывающего домена отбирает H-конформацию[5].

Мы же считаем, что Rp-цАМФS обладает достаточным сродством к B-конформации, чтобыпереход в нее характеризовался отличной от нуля вероятностью. Во-вторых, многиеисследователивидятпричинуобратногоагонизмаRp-цАМФSвблокированииконформационного перехода путем разобщения электростатического «переключателя» R209–D170–R226 [58, 65]. Напротив, в соответствии с нашей моделью Rp-цАМФS препятствуетработе не электростатического, а гидрофобного «переключателя». В связи с приведеннымирасхождениями вопрос экспериментальных фактов, обосновывающих предложенную намимодель, стоит особо остро.

В данном разделе диссертации мы рассмотрим факты,свидетельствующие в пользу формирования Rp-цАМФS стабильных комплексов, как с H-, так исB-конформациейцАМФ-связывающегодомена.Факты,доказывающие,чтоэлектростатический «переключатель» не играет ключевой роли в конформационном переходецАМФ-связывающих доменов, будут рассмотрены в главе 5.В 2004 году были впервые получены и расшифрованы кристаллические структурыкомплексов ∆(1–91) R-субъединиц ПКА Iα с Rp-цАМФS и Sp-цАМФS [27]. Оказалось, что этикомплексы мало отличаются друг от друга и от аналогичного комплекса с цАМФ.

Во всех трехслучаях оба цАМФ-связывающих домена R-субъединицы находились в В-конформации.Позднее, в 2011 году, удалось получить комплекс ∆(1–90)∆(245–379) R-субъединицы ПКА Iα (Адомен) с Rp-цАМФS, находящийся в Н-конформации [5]. Сравнение методик двух названныхэкспериментов позволяет сделать следующее наблюдение. В эксперименте 2004 года комплексыR-субъединиц с цАМФ не подвергали денатурации для удаления присутствующих всвязывающих сайтах лигандов, а просто использовали вместо цАМФ цГМФ, который, в отличиеот цАМФ, как считалось ранее, можно легко удалить диализом. Однако впоследствии былопоказано, что после диализа А-домен R-субъединицы остается занятым лигандом и оба цАМФсвязывающих домена находятся в В-конформации, причем В-конформация В-домена, вероятно,стабилизируется лигандом в А-сайте [106]. В эксперименте 2011 года Rp-цАМФS добавляли нек свободной RA субъединице, а к RAC комплексу, в котором, как известно, А-домен R-71субъединицы находится в H-конформации.

Иными словами в первом эксперименте Rp-цАМФSсвязывался с белком, который уже был в В-конформации, и получившийся комплекспредставлял собой B-конформацию. Во втором эксперименте белок существовал в Hконформации, и добавление Rp-цАМФS также не изменяло это состояние.Важнаягруппарезультатов,характеризующаястроениеRp-цАМФS-связанныхкомплексов R-субъединиц, была получена методами ЯМР [105, 31], спектрометрии ионнойподвижности / масс спектрометрии [5] и исследования изменения свободной энергии прииндуцированном мочевиной анфолдинге [7].

С использованием этих методик было выявлено,что Rp-цАМФS-связанные комплексы как ∆(1–91), так и ∆(1–90)∆(245–379) R-субъединиц болеевсего по своим характеристикам похожи на соответствующие свободные R-субъединицы. А,исходя из экспериментальных данных, H- и В-конформации А-домена у названных свободныхR-субъединиц заселены примерно в равной мере [31]. Только в одной работе методамианфолдинга и ЯМР было продемонстрировано, что процент H-конформаций у Rp-цАМФSсвязанной RIα(91-244) субъединицы выше, чем у свободной RIα(91–244) субъединицы, но ниже,чем в RAC комплексе [31]. На возможном объяснении полученных в данной работе результатовмы остановимся далее, однако и эти результаты не мешают сделать вывод о возможностисвязывания Rp-цАМФS как с H-, так и с В-конформациями цАМФ-связывающих доменов.Наконец, последняя группа результатов, на которую мы опираемся в своихрассуждениях, – экспериментально показанная активация ПКА Iα с помощью Rp-цАМФS.Очевидно, что Rp-цАМФS ведет себя как агонист ПКА Iα далеко не при всех условиях.

ЧтобыRp-цАМФS мог хотя бы частично активировать ПКА Iα необходимы либо избыток субстрата[34], либо присутствие в цАМФ-связывающем сайте А-домена мутаций, препятствующихсвязыванию лигандов [34, 64]. Как уже обсуждалось в разделе 3.5.4, в обоих названных случаяхRp-цАМФS предположительно фиксирует предсуществующую B-конформацию B-домена, апоследующая диссоциация R- и С-субъединиц происходит спонтанно. В этой связи стоитотметить, что Rp-цАМФS при тех же условиях не является агонистом ПКА IIβ, возможно,именно потому, что B-домен ПКА IIβ, в отличие от ПКА Iα, находится преимущественно в Hконформации [71].Таким образом, многочисленные данные свидетельствуют в пользу того, что Rp-цАМФSобладает сродством как к H- так и к B-конформациям цАМФ-связывающих доменов, причемсродство к B-конформации, вероятно, выше, чем к H.

Это предположение находитподтверждение не только в наших результатах, полученных методом докинга (раздел 3.1.3), но ив простом рассуждении. Действительно, какой бы механизм ни лежал в основе антагонизма RpцАМФS, он не распространяется на переход домена из B- в H-конформацию, так как этотпереход не зависит от лигандов. Тогда, если предположить, что комплекс цАМФ-связывающего72домена с Rp-цАМФS в H-конформации более выгоден по энергии, чем соответствующийкомплекс в В-конформации, последний комплекс должен переходить в первый.

Однако это непроисходит, о чем свидетельствуют и данные рентгеноструктурного анализа [27], иисследования агонизма Rp-цАМФS [34, 64]. Иными словами цАМФ-связывающий домен вкомплексе с Rp-цАМФS, находясь в В-конформации, представляет собой термодинамическивыгодную стабильную структуру.В то же время нельзя оставить без внимания тот факт, что при равных частотах H- и Bконформаций Rp-цАМФS либо взаимодействует с обеими с равной вероятностью, либо отдаетпредпочтение Н-конформации.

Мы полагаем, что это связано с кинетическими факторами, тоесть предположительно с большей константой скорости связывания Rp-цАМФS с Hконформацией. Вероятно, другие лиганды, в том числе и цАМФ, также оказывают кинетическоепредпочтение H-конформации. Однако агонисты тут же вызывают переход домена в Вконформацию,аRp-цАМФSпрепятствуетему.Такимобразом,равновесиемеждуконформациям смещается в первом случае в сторону B-конформации, а во втором случае всторону H.4.4.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,07 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Молекулярное моделирование механизма активации протеинкиназы А Ia
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее