Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145986), страница 22

Файл №1145986 Диссертация (Молекулярное моделирование механизма активации протеинкиназы А Ia) 22 страницаДиссертация (1145986) страница 222019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Этот факт находится в соответствии с нашимирезультатами, демонстрирующими, что замена аргинина в 209 положении на лизин делает Bконформацию практически недостижимой. Изолейцин в 209-ом положении напротив оченьмало влияет на функционирование ПКА Iα [34], и наши данные свидетельствуют в пользу того,что заселенность B- и H-конформаций у этого мутанта практически такая же, как у доменабелка дикого типа.Таким образом, при рассмотрении заселенностей Н- и В-конформаций цАМФ23Этот факт на первый взгляд противоречит нашим результатам, так как нами было показано, что в отсутствиецАМФ мутация R209K мало влияет на протекание конформационного перехода.

Иными словами, в составе RCкомплекса В-домен с мутацией R333K тоже должен находиться в В-конформации и терять контакты с Ссубъединицей. Однако более внимательное рассмотрение искомой кристаллической структуры показало наличие вцАМФ-связывающем сайте неорганического фосфата, который удерживал боковую цепь K333 в том же положении,что и цАМФ.

Так как заряд K333 положительный, следует ожидать, что цАМФ-связывающий сайт B-доменапрактически всегда будет занят органическими или неорганическими анионами, а значит, переход его в Вконформацию будет затруднен.89связывающих доменов можно в первом приближении пользоваться данными, полученными намодели соответствующего β-субдомена. Однако надо учитывать, что доля B-конформацииможет быть несколько завышена или занижена.5.3.2. Роль аминокислотного остатка в положении 209 в функционировании цАМФсвязывающего А-домена ПКА IαВ ходе моделирования было установлено, что для β-субдомена А-домена ПКА Iαхарактерно состояние равновесия между несколькими конформациями. Переход между этимиконформациями есть следствие внутренней подвижности белка и не зависит от присутствиякаких бы то ни было лигандов.

Однако заселенность различных конформаций, зависит как отналичия лиганда в цАМФ-связывающем сайте, так и от аминокислотных остатков, находящихсяв некоторых критических положениях первичной последовательности белка. У β-субдоменов,несущих мутации, но близких по свойствам к белкам дикого типа, заселенность B-конформацииоказывается наибольшей, а H-конформация, напротив, практически не заселена. В то же времямутации, выражающиеся в нарушении процесса активации ПКА Iα, приводят к существенномууменьшению заселенности B-конформации. Наличие агониста (цАМФ) в связывающем сайтесмещает равновесие в сторону B-конформации, а действие С-субъединицы предположительнодолжно быть противоположно направленным и заключаться в стабилизации H-конформации.Важный остаток, влияющий на частоты конформаций, занимает положение 209, и будетподробно обсуждаться ниже. Однако вероятно, он лишь один из многих критических остатков.Так, например, известно, что B-домен ПКА Iα в составе холофермента находитсяпредпочтительно в В-конформации [70], а B-домен ПКА II (PDB ID: 2QVS – ПКА IIα [109],3TNP и 3TNQ – ПКА IIβ [71]) – в H-конформации.

Одно из бросающихся в глаза различиймежду этими доменами – разные аминокислотные остатки в положении гомологичномположению G169 А-домена ПКА Iα. У B-домена ПКА Iα в этом положении находится глицин, ау B-доменов ПКА II – аланин. Как уже обсуждалось выше (раздел 4.4) любые замены глицина вэтом положении на другой остаток приводят предположительно к росту энергетическогобарьера перехода между H- и B-конформациями.

А учитывая тот факт, что заселенности этихконформаций у B-доменов ПКА Iα и ПКА II различны, можно предположить, что заменаглицина на аланин кроме того дестабилизирует B-конформацию.Аргинин в 209-ом положении занимает особое место среди всех критических остатков,таккакявляетсячастьюэлектростатического«переключателя»R209–D170–R226,определяющего, в соответствии с литературным данными [5, 32, 65, 105], функционированиеПКА Iα (раздел 1.3.2). Модель, в которой ключевая роль в активации ПКА Iα отводитсяэлектростатическому «переключателю», базируется в том числе и на инвариантности R209 в90эволюции.

Однако она совершенно не согласуется с экспериментальным фактом, согласнокоторому мутанты R209I и R209T практически не отличаются по своим свойствам от белковдикого типа, хотя электростатический «переключатель» у них разобщен [34]. Также эта модельне объясняет существование цАМФ-связывающих доменов (EPAC, HCN, CNG и т. д.), вовселишенных электростатического «переключателя».

Можно предположить, что далеко не всефункции остатка в 209-ом положении реализуются посредством связей с D170 и R226, инаиболее важные из этих функций требуют его участия в других взаимодействиях. Исходя изэтого, мы решили условно разделить функции остатка в 209-ом положении на связанные и несвязанные с электростатическим «переключателем». Последние обсуждаются в этом разделе, апервые – в разделе 5.3.3, где также изложены наши представления о роли электростатического«переключателя» в активации ПКА Iα.Согласно нашим данным, полученным на серии мутантных β-субдоменов, остаток в 209ом положении действительно имеет важное значение для функционирования ПКА Iα. Наширезультаты позволяют утверждать, что его роль в обеспечении работы белка (без учетаэлектростатического «переключателя») сводится к трём важным составляющим: (а) фиксациилиганда в связывающем сайте, (б) поддержанию конформации β2β3-петли (в) созданиюстерически благоприятных условий для размещения A202 (а возможно, и других остатков ФСК)в положении, характерном для B-конформации, и стабилизации этого положения путемобразования взаимодействия между боковыми цепями A202 и R209.

Выполнение остатком в209-ом положении всех трех названных функций способствует как появлению устойчивогоэнергетического минимума, отвечающего B-конформации, так и уменьшению высотыэнергетического барьера перехода в него.К сожалению, на основании полученных нами данных можно строго говорить только ороли остатка в 209-ом положении в стабилизации/дестабилизации конформаций, принимаемыхА-доменом. Однако наблюдения за поведением систем в ходе моделирования позволяюткоснуться и влияния 209-ого остатка непосредственно на процесс конформационного перехода.Разумеется, все высказанные по этому поводу соображения приводятся только в рамкахобсуждения с целью постановки задач для будущих исследований.

Никакие строгие научныевыводы из этих наблюдений следовать не могут.В соответствии с литературными и нашими данными цАМФ стабилизирует Bконформацию в большей степени, чем H, то есть смещает равновесие в сторону B-конформации[31]. Кроме того, цАМФ вызывает увеличение константы скорости диссоциации R- и Ссубъединиц примерно на два порядка [42, 65], а следовательно, уменьшает высотуэнергетического барьера конформационного (H → B) перехода А-домена.

В то же время, какнам удалось пронаблюдать на примере мутанта R209K (раздел 5.2.6), даже незначительное91смещение цАМФ со своего положения в связывающем сайте может полностью блокироватьконформационный переход А-домена. Это происходит вследствие создания неблагоприятногодля движения амидной группы A202 электростатического поля. Таким образом, правильная икрепкаяфиксациялигандавцАМФ-связывающемсайте–важныйфактордляфункционирования ПКА.

Очевидно, что среди всех рассмотренных нами аминокислотныхостатков только аргинин и лизин при связывании лиганда формируют электростатическое, азначит отличающееся большой энергией, взаимодействие. При этом боковая цепь аргининаобразует водородные связи с карбонильной группой N171 (рисунок 5.1 А) и таким образомфиксирует не только свое положение в цАМФ-связывающем сайте, но и положение лиганда.Боковая цепь лизина короче боковой цепи аргинина и потому не образует постоянныхводородных связей ни с одним из аминокислотных остатков, а наоборот, очень подвижна.Результатом этой подвижности является либо неправильное положение лиганда в связывающемсайте (о последствиях которого говорилось выше), либо разрушение взаимодействий междусайтом и лигандом (водородные связи с G199 и A210) и быстрый уход последнего споверхности белка.

Стоит отметить, что изолейцин образует с лигандом только относительнослабое вандерваальсово взаимодействие и потому уступает по энергии связывания аргинину илизину. Однако он не дестабилизирует другие связи, удерживающие лиганд, и не вызываетизменения его положения в пределах цАМФ-связывающего сайта. В результате изолейцин неуступает лизину в фиксации лиганда, а даже превосходит его.β2β3-петля конформационно подвижный элемент вторичной структуры цАМФсвязывающего домена. В отсутствие стабилизирующих факторов она существует в виде рядаконформаций, однако только в одной из них одновременно реализуется гидрофобный кармандля «упаковывания» боковой цепи L203 и создаются благоприятные условия для того, чтобыA202 мог преодолеть барьер над G169 и занять положение, свойственное B-конформации.Согласно литературным данным, аргинин в 209-ом положении поддерживает правильный изгибβ2β3-петли, а она, в свою очередь, фиксирует положение боковой цепи аргинина.Взаимоподдерживающее расположение этих двух элементов цАМФ-связывающего сайта,необходимое для стабилизации В-конформации и понижении барьера конформационногоперехода, становится возможным благодаря CH-π взаимодействию между гуанидиновойгруппой аргинина и Hα атомом G169, входящего в состав β2β3-петли [52].

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,07 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Молекулярное моделирование механизма активации протеинкиназы А Ia
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6495
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее