Диссертация (1145594), страница 39
Текст из файла (страница 39)
В данном случаерассматриваютсявидытрансграничныеоперации:автогражданскойстраховогопокрытия,медицинскоеответственности,которыеобеспечиваютстрахование,страхованиестрахованиепутешественников,ответственности перевозчиков и т.п. Кроме того, единые требованиянеобходимыподокументам,отношениюклицензированиюстраховымирезервам,классификацииучредительнымвидовстраховойдеятельности.Для создания эффективной системы регулирования в рамках ЕАЭС дляобеспечениястабильногоразвитиястраховыхрынковнеобходимооптимальное сочетание наднационального и национального уровней.
Вчастности,разделениенациональныйвозможноуровнейврегулированиячастиопределениянанаднациональныйразрешенныхвидов,216квалификации и детализации структуры активов, принимаемых в покрытиестраховыхрезервов. Науровень наднационального законодательствапредлагается вынести наиболее общие положения, в том числе полицензированию, регистрации, инвестициям, контролю платежеспособности,ликвидации (банкротству), квалификации руководителей, взаимоотношениюс уполномоченными органами.
Для разработки детальных аспектов, вчастности, требований к инвестициям, выделения управляющей компании вгруппе, оценки рисков участников финансовой группы и всей группы вцелом, методики расчета минимальных требований платежеспособности,необходимаразработкаминимизациииподзаконныхограничениянормативныхвозможныхактов.негативныхВцеляхявленийвнациональных страховых системах необходима эффективная системарегулирования, учитывающая специфику национальных экономическихусловийиосновныемировыетенденции.Посредствомвведенияединообразия в системе страхового и, в частности, пруденциального надзораможет быть осуществлено преодоление необоснованных ограничений.В общем нормативном акте определяются наиболее общие вопросыорганизации страхового надзора, его разделения на национальный инаднациональныйуровни.Обязательнымимогутбытьустановленытребования по платежеспособности страховых компаний, в том числесистема ее мониторинга, единые условия доступа на страховой рынок,базовые условия трансграничного страхования (обязательства, протоколурегулирования претензий и др.), требующие дальнейшего развития идетализации.
Более подробный функционал и методики предлагаетсяопределить в соответствующих нормативных документах на национальном инаднациональномзаконодательствуровнях.вНаправленияобластипредставлены в Приложении Л.гармонизациирегулированиястраховойнациональныхдеятельности217Преодоление различий в системах регулирования возможно только приусловии успешного взаимодействия органов надзора. В рамках ЕАЭСразработаныипринятысоглашения,касающиесятребованийкосуществлению деятельности на финансовых рынках государств-участниковЕдиного экономического пространства и об обмене информацией, в томчислеконфиденциальногохарактера,государствами-участникамиСоглашения о создании условий на финансовых рынках для обеспечениясвободного движения капитала от 9 декабря 2010 года.
Оба документапредусматривалипрактическиешагипоформированиюединогорегулятивного пространства.Системанаднациональногонадзорадолжнабазироватьсянаэффективных требованиях к субъектам страхового дела, учитывающихзащиту национальных интересов. Необходимо предусмотреть включение всферу регулирования деятельность субъектов страховой инфраструктуры,саморегулируемых организаций.В соглашениях, принятых в рамках объединений бывших республикСоветского Союза (СНГ, Таможенный союз и ЕАЭС) предусмотрены мерыпообеспечениюнепротиворечивостинормвсферестраховогорегулирования, взаимной выгоды осуществляемых мер и исключениевозможностиущербаинтересамэкономикилюбогоизгосударств,определение условий постепенного взаимного сближения страховых систем.Однако это не предполагает полной идентификации систем регулирования.Главной и определяющей целью будет определение основных параметроврегулирования,обеспечивающихбезопасностьстраховойсистемыипоступательное развитие страховых рынков.Обобщая изложенное выше, следует отметить, что интеграционныепроцессынапостсоветскомпространствевызываютнеобходимостьформирования единых подходов в вопросах регулирования деятельности218участников страховых отношений.
Гармонизация национальных страховыхсистем реализуется путем согласования взаимных интересов по вопросамстрахового законодательства, формирования общих условий и требований,предъявляемым к субъектам страхового дела, установления единыхпринципов регулирования. Содержание и направления гармонизации системгосударственного регулирования деятельности субъектов страхового рынка винтегрируемых странах зависят от уровня развития экономических систем,особенностями исторических, национальных, геополитических и отраслевыхусловий. В Евразийском экономическом союзе проблемы преодоленияразличий предлагается решить на основе формирования соответствующейинституциональной структуры на межгосударственном уровне.219ГЛАВА 4 ПРУДЕНЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ4.1 Регулирование страховой отрасли в условиях экономическойнестабильностиОбщийсистемныйкризиссовременнойэкономикивызываетнеобходимость внесения существенных изменений в общую концепциюразвития капитализма, формы и принципы регулирования экономическойсистемы на всех уровнях.
На практике это находит выражение в развитииформ антикризисного регулирования. В широком смысле антикризисноерегулирование в страховой отрасли можно определить как систему методов иформ, используемых в целях предотвращения и контроля финансовойнесостоятельности субъектов страхового дела. Однако это определениенесколько ограничивает содержание антикризисного регулирования. Следуетподчеркнуть, что антикризисное регулирование носит многоуровневыйхарактер. Успешное достижение устойчивого развития национальногострахового рынка предполагает реализацию соответствующих мер вкомплексе и на всех уровнях. При таком подходе, формируется связь междувсеми уровнями регулирования; определяемые на макроуровне цели и задачиадаптируются к отраслевым и внутрифирменным условиям; обеспечиваетсяконтроль реализации мер.Принимаявовниманиеотраслевуюнаправленность,авторрассматривает антикризисное регулирование страховой отрасли на макро-,мезо-, микроуровнях.
В некоторых случаях выявляется мегауровень, когдасистема антикризисных мер разрабатывается и применяется в рамкахинтеграционныхструктур— межгосударственных(наднациональных)ассоциаций и союзов. Целью антикризисного регулирования страховойдеятельностиявляетсяпредупреждениеипреодолениенегативных220тенденций, проведение мероприятий по обеспечению стабильности вотрасли, предотвращение массового банкротства страховых компаний иформирование условий для устойчивого развития страхового рынка.Объектом регулирования на мезоэкономическом уровне является либоотдельный отраслевой сегмент, либо региональная единица, а прикроссекторальных слияниях – межотраслевые конгломераты.
К мезоуровнюотносится деятельность отраслевых и межотраслевых надзорных органов.Примакроэкономическомобщеэкономическийпоходехарактер.антикризисныемерыносятАнтикризисные меры на микроуровнереализуются в отношении отдельного субъекта страхового дела.
Содержаниеуровня определяют действия, связанные с финансовым оздоровлениемстраховых организаций, в том числе проводится финансовая экспертиза,диагностикапричиннеплатежеспособностистраховойкомпании,осуществляются ликвидационные процедуры, и т.п. По нашему мнению,именно при таком подходе возможно достичь определенной систематизациии структурирования в антикризисном регулировании.Внастоящеевремянаблюдаетсяпроцессзарожденияновойметодологической базы антикризисного регулирования в страховой отрасли.Предотвращение негативных тенденций состоит в их предупреждении иограничении, основанное на использовании инструментов и репрессивного, ипревентивного характера.
Антикризисное регулирование как в экономике вцелом, так и в случае отдельного ее сегмента предлагается представить и висторическом срезе. Мы различаем в системе антикризисного регулирования«ex ante» или предкризисный, «ex post» или посткризисный периоды, а также«de facto» — деятельность непосредственно в период кризиса. Кроме того,выделяем «usus» — период нормального развития, или стандартных условий,в течение которого осуществляется деятельность по предупреждениюнегативных тенденций.
В страховой сфере, обеспечивающей в определенной221мере экономическую безопасность страны, на протяжении всех периодовэкономического развития осуществляется государственное регулирование.Исходя из этого, мы считаем, что антикризисное регулирование страховойотрасли должно осуществляться на всех уровнях экономической системы и втечение всего периода ее существования и развития.
Это означает, чтоуполномоченные органы предпринимают специальные меры в случаевозникновения серьезных финансовых затруднений и для предупреждениявероятности возникновения подобных ситуаций в отрасли. На уровнесубъекта страховой деятельности также законодательно предусматриваютсяинструменты предупреждения кризисных ситуаций, применение которыхявляется задачей и функцией менеджеров компаний. Таким образом, мыпредлагаем рассматривать антикризисное регулирование в страховой отраслинаосновематричногометода,объединяющегоисторический,илигоризонтальный, и вертикальный, или иерархический (уровневый) аспекты.Анализ мер антикризисного регулирования и их систематизация в видематрицы по периодам экономического развития и уровням возможного ихприменения, проведенная автором в результате исследования, приведена втаблице 16.Предложенная классификация не является исчерпывающей, возможныдополнения.