Диссертация (1145508), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Один подход – «всем сестрам по серьгам». Так можно охарактеризовать,например, продажу бензина по символическим ценам в Венесуэле, ОАЭ, илииспользование именных «нефтяных счетов» в Кувейте, Саудовской Аравии, илибесплатный общественный транспорт в Йемене.Другая крайность – максимальная приверженность рыночным принципам:продажа топлива по рыночным ценам; полное монетизирование ренты в бюджетгосударства с целью расширения перечня и повышения качества государственныхуслуг или аккумулирование части ренты в специальном фонде для использованияв будущем (Норвегия, Дания).Инструментом монетизирования и изъятия ренты являются налоги. Вразных странах формы и ставки налогов различаются, но в общем случае всеналоги, так или иначе изымающие ренту, можно разделить на четыре группы.Первую группу образуют разовые платежи за пользование недрами,взимаемые с недропользователей при заключении соглашения.
В России,согласно положениям статьи 40 Закона «О недрах», пользователи недр,получившие право на пользование недрами, уплачивают эти платежи принаступлении определенных событий, оговоренных в лицензии159. Стартовый158Кривощекова Е., Окунева Е. Система регулирования нефтяного комплекса России // Вопросы экономики. 2004.№ 7. С.
74.159Закон РФ от 21.02.92 № 2395-1 (ред. от 30.12.2012) «О недрах». URL: http://www.referent.ru/1/206283 (датаобращения 11.05.2013).236размер разового платежа устанавливается в размере не менее 10% от суммыНДПИ в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации, аокончательный размер определяется по результатам аукциона и фиксируется влицензии на пользование недрами160.Вторую группу составляют налоги на выравнивание оптовых цен на сыруюнефть, плательщиками которых являются нефтедобывающие компании.
Поотношению к нефти, добытой на замыкающем месторождении, то есть с самымивысокими затратами на добычу и доставку нефти от скважины к местам сбора,применяется нулевая налоговая ставка. На всех других месторожденияхнефтедобыча облагается налогом, величина которого учитывает разницу затрат надобычу единицы нефти на данном месторождении в сравнении с замыкающим.В России такой налог имеет форму налога на добычу полезных ископаемых(НДПИ). Еще в 1931 г.
Х.Хотеллинг отмечал, что НДПИ в значительной степенипадает на монополиста и, следовательно, «особенно достоин похвалы, еслимонополистрассматриваетсякакнесправедливовладеющийсвоейсобственностью, и нет других практически осуществимых средств отнять у негобольшую часть его собственности, кроме налога на добытое ископаемое»161. Внашей стране, однако, основной мотив введения НДПИ был связан не столько снеобходимостью изъятия ренты, сколько с задачей упрощения налоговой системыс целью повышения эффективности администрирования платежей, взимаемых ссырьевых компаний162.Третьягруппаобъединяетналоги,позволяющиескорректироватьдоходности продавцов при реализации нефти и нефтепродуктов на мировомрынке и на внутреннем рынке страны: экспортная пошлина, импортная160До 2013 г.
доступ к российским недрам можно было получить по результатам аукциона (основным критериемвыбора победителя является размер разового платежа-бонуса за пользование участком недр, который,теоретически, должен соответствовать рыночной стоимости месторождения), или конкурса (критерии определенияпобедителя учитывали полноту извлечения полезных ископаемых, вклад компании-претендента в социальноэкономическое развитие территории и экологические проекты и др.). С 2013 г. остался только аукционныймеханизм.161Хотеллинг Х. Экономика исчерпаемых ресурсов // Вехи экономической мысли.
Т. 3. Рынки факторовпроизводства / Под общ. ред. В.М.Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2000. С.294-295.162Введенный в 2002 г. (гл. 26 НК РФ), НДПИ заменил собой три вида платежей (акциз на нефть, платежи запользования недрами и отчисления на воспроизводство МСБ) и взимается в виде фиксированной суммы (суммырегулярно пересматриваются) с одной физической единицы добытых полезных ископаемых.237пошлина163.Плательщикамитакихналоговявляютсяфирмы,экспортирующие/импортирующие нефть и нефтепродукты.Четвертуюгруппуобразуют налоги, связанные с использованиемнефтепродуктов внутри страны: акцизы на топливо, налог на владениетранспортным средством, дорожный сбор и т.п.
Плательщиками этих налоговвыступают потребители, имеющие транспортные средства.В современной российской экономике основными налогами, за счеткоторых происходит изъятие ренты и наполнение бюджетных доходовгосударства, являются НДПИ и экспортные пошлины на нефть, газ инефтепродукты. Например, в 2012 г. на их долю приходилось 94,86% всехналоговых поступлений от нефтегазового комплекса (60,20% за счет таможенныхпошлин и 34,66% – НДПИ) (см.
табл. 13).Таблица 13Доходы бюджета расширенного правительства от налогообложения нефтегазового комплекса в2006-2012 гг. (% ВВП)показатели2006Налоговые доходы и платежи35,99Доходы от налогов и пошлин, 11,61связанных с обложением нефти,газа, нефтепродуктов, из них:НДПИ на нефть3,86НДПИ на газ0,36Акцизы на нефтепродукты0,48Вывозные таможенные пошлины на 4,47нефтьВывозные таможенные пошлины на 1,28газВывозные таможенные пошлины на 1,17нефтепродуктыДоходы от налогов и платежей, не 24,38связанных с обложением нефти,газа, нефтепродуктов200736,499,27200836,0411,87200930,888,19201031,128,64201134,5010,78201234,6011,083,220,290,403,463,810,240,344,322,410,210,383,102,740,200,373,613,310,260,514,183,410,430,583,980,911,191,120,420,690,690,991,270,981,301,842,0027,2124,8722,6922,4823,7223,52Составлено по: «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановыйпериод 2015 и 2016 годов» (одобрено Правительством РФ 30.05.2013).
URL: http://www.consultant.ru (датаобращения: 04.10.2013).163Как правило, экспортные пошлины применяются в отношении товаров, имеющих принципиальное значениедля национальной экономики. Вместе с тем, правила ВТО нацелены на минимизацию применения таможенныхпошлин, как препятствующих свободному развитию международной торговли. Использование топливно-сырьевыхтаможенных пошлин расценивается как скрытое субсидирование отраслей национальной экономики за счетпроизводителей соответствующих ресурсов, которые несут потери в результате более низких цен реализацииресурсов на внутреннем рынке.238Считается, что важным преимуществом экспортной пошлины и НДПИ, посравнению с применяемыми в развитых странах специальными налогами на доход,является простота администрирования.
Вместе с тем, если отталкиваться отоценок Е.Гурвича (а по его подсчетам, нефтегазовая рента (с учетом скрытойренты) составляла в 2006 г. 27,6% ВВП, в 2007 г. – 22,9%, в 2008 г. – 27,9%, в2009 г. – 20,5%164), то следует признать, что в бюджет расширенногоправительства попадает менее половины рентных доходов (40-43% в 2006-2009гг.). Без учета скрытой ренты, доля изымаемой в бюджетную систему рентывыше – 68-72%.Скрытая рента определяется Е.Гурвичем как часть ренты, «которая врезультате тех или иных мер правительства не включается в цену реализацииуглеводородов и не увеличивает доходы ни государства…, ни компаний, ведущихдобычу». При этом ее объемы, например, в 2006-2009 гг.
составляли 10-12% ВВП.Скрытая рента возникает как результат субсидирования производства илипотребления энергии и включает в себя четыре элемента: 1) поставки за рубежтопливных ресурсов по заниженным ценам (в 1999-2009 гг. цена российского газадля стран ближнего зарубежья составляла 45% от цены для стран дальнегозарубежья); 2) установление государством относительно низких регулируемыхвнутренних цен на топливные ресурсы (в 1999-2009 гг.
цена газа на внутреннемрынке в среднем составляла 25% от экспортной цены (за вычетом транспортныхиздержек); 3) льготный налоговый режим для внутренних поставок продукциинефтегазового сектора, в сравнении с налогообложением поставок на внешнийрынок (рентные платежи по внутренним поставкам в 3,5 раза меньше, чем повнешним, предполагающим уплату не только экспортных пошлин, но и НДПИ поболее высоким ставкам); 4) нерациональное использование углеводородногосырья, прежде всего, в нефтепереработке, в результате чего рента уменьшается всреднем на 1/3 от стоимости сырья165.164Гурвич Е. Нефтегазовая рента в российской экономике // Вопросы экономики.
2010. № 11. С.24.Там же. С.5, 24, 9-12.165239Как синоним к определению «скрытая» рента исследователь используетопределение «нереализованная» рента. С нашей точки зрения, это не совсемкорректно, поскольку в результате действия механизмов «недобора» рентыгосударством происходит не потеря ренты, а ее «перевод» в пользу другиххозяйствующихсубъектов:другихнациональныхэкономик,собственныхпроизводителей и населения.
Е.Гурвич считает, что «наиболее крупные потериренты возникают в результате субсидирования внутренних потребителей газа (какпромышленных, так и бытовых)». Например, в 2009 г. размер таких субсидийсоставил 5,6% ВВП (в 2000 г. – 13,5%)166. В этой связи заметим, что начиная с2010 г. и вплоть до последнего времени правительство проводило политикурезкого увеличения внутренних цен на газ для всех категорий потребителей,уменьшая тем самым скрытую ренту.Отметим здесь один нюанс, связанный с изъятием ренты в российскойпрактике. За 2002-2013 гг. доля изымаемой в бюджет государства ренты в целомзначительно выросла, при существенных различиях в масштабах ее изъятия вразных добывающих секторах, в частности, в нефтяном и газовом.
Доходыфедерального бюджета от газового сырьевого сектора на порядок меньше, чем отнефтесырьевого, отмечал С.Кимельман, поскольку «газовую отрасль пока почтине доили, хотя должны были это делать»167. И действительно, например, в 20062009 гг. доля налогов в выручке нефтяного сектора в среднем достигала 58%, а вгазовом секторе – 34%, хотя рентабельность нефтяной промышленностисоставляла 14%, а газовой – 33%168. Кроме того, в отношении нефтяного сектораприменялись косвенные формы налогообложения.