Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145499), страница 23

Файл №1145499 Диссертация (Лазерно-индуцированный синтез металлических и гибридных металлуглеродных наноматериалов) 23 страницаДиссертация (1145499) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

3.30). Однако нанопластины, полученные на поверхностинановолокон,характеризуютсябольшимколичествомдефектов,чтоприводит к нарушению их морфологии. Размер нанозвед, полученных вразличныхэкспериментахнаповерхностиразличныхсложныхкристаллических подложек, близок и составляет около 10 мкм. Следуетобратитьвнимание,чтоморфология155нанозвезд,формируемыхнаповерхностинановолокон,определяетсяособенностямиархитектурыподложки.бавгРисунок 3.30 Изображения наноструктур – нанозвезд (а, б, г) и нанопластинна (в) поверхности структурированного кремния различной геометрии.3.9 Влияние электрического поля на процессы лазерно-индуцированногоосаждения на границе раздела раствор/подложкаКаксвойствапоказалипредставленныеповерхностиоказываютвышерезультатыключевоевлияниеисследований,напроцессформирования кристаллической фазы: в частности наличие активныхцентров, в том числе, дефектов кристаллической решетки, а также локальных156полей, связанных с такими дефектами.

Была проведена серия экспериментовпо получению нанопластин и нанозвезд под воздействием лазерногоизлучениянаэлектрическийповерхноститок.Вподложек,качествечерезподложеккоторыепропускалсяиспользовалисьстекласнанесенным слоем ITO (толщина слоя составляла 150 нм), затем наповерхности ITO методом лазерной литографии наносились Pt электроды.Подложка с электродами помещалась на кювету, заполненную растворомгетерометаллического комплекса C23Ag в ацетофеноне (4 мг/мл). Электродынесоприкасалисьсраствором.Указанныеусловияэкспериментаобеспечивали равномерное протекание электрического тока в пленке ITO.Напряженность электрического поля изменялась в диапазоне 5 – 15 В/см.На рисунке 3.31 представлены структуры, полученные на поверхностиподложек при различных значениях электрического тока. При значениях токаоколо 0.15 А не наблюдается выраженного отличия морфологии структур отосаждения без приложения электрического поля.

При увеличении тока до0.25А наблюдается формирование поликристаллических элементов из болеерегулярных пластин, а при значениях тока 0.4 – 0.5 А происходитформированиепрактическибездефектныхмонокристаллическихнанопластин. Кроме того, как видно из рисунка 3.31 приложениеэлектрическогополянапряженностьюоколо15В/смприводиткформированию более вытянутых структур, по сравнению с нанопластинами,полученными при меньших значениях напряженности электрического поля.По всей вероятности может происходить рост нанопластин ориентированныхпо электрическому полю, приложенному к подложке, однако проверка этогоутверждения затруднительна в силу слабой адгезии нанопластин к подложке.157Без приложения разностипотенциалов0,15A0,25A0,5AРисунок 3.31 Структуры, сформированные на поверхности ITO приприложении электрического тока 0.1 – 0.5 А.Выводы к главе 3.Основнойцельюпредставлениябольшогоколичестваэкспериментальных данных по воздействию лазерного излучения нарастворыметаллоорганическихкомплексов,имеющихразличныйхимический состав и структуру, была демонстрация принципиальнойвозможности реализации процесса формирования новой фазы в результателазерно-индуцированного осаждения из растворов, содержащих толькопрекурсоры – металлоорганические комплексы.

Возможность осажденияновой фазы была продемонстрирована для растворов металлоорганическихкомплексов различного типа. Кроме того, была продемонстрированавозможность управления свойствами формируемой фазы (состав, структура,158морфология) за счет вариации условий лазерно-индуцированного осаждения(используемый гетерометаллический комплекс, концентрация комплекса врастворе, вид растворителя, параметры лазерного воздействия (длина волны,мощность, длительность лазерного воздействия), наличие подложки и ееструктура).На основе анализа представленных в Главе 3 результатов можносделать вывод, что при воздействии лазерного излучения на растворыкомплексов золота, а также гетерометаллических комплексов, относящихся кклассу фосфин-алкинильных гетерометаллических кластерных соединений,происходит формирование наноматериалов.

В засисимости от условийлазерного воздействия (длина волны, мощность) возможна реализация кактермохимического, так и фотохимического процессов осаждения.Вслучаетермическогорежималазерноговоздействиябылапродемонстрирована возможность осаждения наночастиц на поверхностиподложек в широком температурном интервале 130 – 300 С, которыйопределялся парамертрами лазерного излучения (использовался Ar иYAG:Ndлазеры).термическогоВозможностьлазерногополучениявоздействиябылананоструктурврежимепродемонстрированадляисследованных комплексов золота, а также биметаллических Au-Cu и Au-Agкомплексов различных типов. Обнаружена высокая чувствительностьморфологииосаждаемыхнаноструктуркинтенсивностилазерноговоздействия и типу используемого металлоорганического комплекса.Для реализации фотоиндуцированного режима лазерного воздействияиспользовался He-Cd лазер ( = 325 нм, Р = 10 мВт), длина волны которогосоотвествует собственному поглощению гетерометаллических комплексов вспектральном диапазоне 300 – 400 нм, связанному с переходом лиганд –металл.Вкачествеосновногопрекурсорадляреализациифотоиндуцированного режима осаждения был выбран гетерометаллическийкомплекс[Au10Ag12(C2Ph)20Au3(PPh2(C6H4)3PPh2)3][PF6]5.Врезультатепроведения серии экспериментальных исследований было обнаружено, что:159- Получение наночастиц возможно в широком диапазоне условийосаждения (структура и состав используемого металлоорганическогокомплекса, концентрация металлоорганического комплекса, растворитель,время лазерного воздействия, тип подложки/свойства подложки, геометрияосаждения).- Вне зависимости от выбранных условий осаждения происходитформирование наночастиц, состоящих из углерода, золота и серебра (дляфотоиндуцированногорежимаосаждениясоотношениекомпонентовсоставляет 90/5/5 ат% и соответствует составу металлоорганическогокомплекса).- Размер получаемых наночастиц может меняться от 13 нм до 200 нм взависимости от используемого растворителя и способа осаждения.

Так, приполучении наночастиц в объеме раствора при использовании различныхрастворителей наблюдается широкий разброс наночастиц по среднемуразмеру; в случае использования геометрии осаждения «на подложку»эффект растворителя минимизируется и наблюдается формирование Au-Ag/Cнаноструктур размер которых лежит в диапазоне 13 – 19 нм.- Увеличение концентрации металлоорганического комплекса врастворе и увеличение времени лазерного воздействия приводят кувеличению количества наночастиц без заметного влияния на их размер,однако при длительном лазерном воздействии может наблюдаться инекоторое увеличение размеров наночастиц, образовавшихся на поверхностиподложки, вследствие их агломерации.- Использование подложек, протравленных плавиковой кислотой втечение различного времени, также приводит к увеличению количестваосажденных наночастиц.

В целом обнаруженный эффект аналогиченувеличению времени лазерного воздействия.- При лазерно-индуцированном осаждении на кристаллические/поликристаллическиеподложкивслучаеиспользованиявкачестверастворителей дихлороэтана и ацетофенона наряду с наночастицами160наблюдается формирование кристаллических наноструктур – нанопластин инанозвезд.Следуетотметить,чтовозможностьфотоиндуцированногоформирования новой фазы в результате лазерного воздействия на растворыгетерометаллических супрамолекулярных комплексов продемонстрированавпервые. Кроме того, впервые выявлена взаимосвязь параметров процессалазерно-индуцированного осаждения и свойств формируемых твердофазныхсоединений.161ГЛАВА 4 Исследование физико-химических свойств гибридныхнаноматериалов, полученных в результате лазерноиндуцированного воздействия на растворыгетерометаллических комплексов.Проведенныйвследствиекомплекслазерногоисследованийвоздействиянапродемонстрировал,растворычтосупрамолекулярныхкомплексов в случае фотохимического режима осаждения наблюдаетсяформированиеконструкцийнаноструктур:–нанопластиннаночастиц,аи(внанозведтакжеболееслучаесложныхосаждениянакристаллические подложки).Проведенные исследования свидетельствуют в пользу формированиянанообъектов сложных по составу, структуре и морфологии.

Исследованиефизико-химическихсвойствполученныхнаноструктурпредставляетбольшой интерес как с точки зрения дальнейшего установления механизмаих формирования под воздействием лазерного излучения, так и с точкизрения прогнозирования их функциональных свойств.На рисунке 4.1а представлено изображение наночастиц, полученных врезультате фотоиндуцированного воздействия на раствор комплекса C23Ag.Следует отметить, что структура осажденной фазы неоднородная ипредставляет собой агломерат внедренных в матрицу наночастиц (по всейвероятности металлических).

Характеристики

Список файлов диссертации

Лазерно-индуцированный синтез металлических и гибридных металлуглеродных наноматериалов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее