Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145499), страница 17

Файл №1145499 Диссертация (Лазерно-индуцированный синтез металлических и гибридных металлуглеродных наноматериалов) 17 страницаДиссертация (1145499) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Так, например, золото всегда считалосьинертным, каталитически неактивным металлом, однако исследованияпоказали высокую каталитическую активность наночастиц золота в случаенизкотемпературногоокислениямоноксидауглерода[159]игидрохлорирования этина [160]. Кроме того, было обнаружено, чтобиметаллическиеAu-Agнаночастицыобладаютещебольшейкаталитической активностью по сравнению с наночастицами Au [161].Аналогичноеусилениекаталитическихсвойствпосравнениюсмонометаллическими НЧ платины было обнаружено и для биметаллическихнаночастиц Pt–M (M =Au, Pd, Ru) [162].К настоящему времени продемонстрированы успешные экспериментыпо получению наночастиц благородных металлов, а также биметаллическихнаночастиц, например Ru6Pd6, Ru6Sn, Ru10Pt2, Ru5Pt, Ru12Cu4, и Ru12Ag4, сиспользованием методики мягкого термолиза (нагрев в вакууме до 200С,длительностьпроцесса2часа)[163,164].101Вкачествепрекурсоровиспользовалисьметаллоорганическиекластерыскарбонильнымиифосфиновыми лигандами.Следует отметить, что успешные эксперименты по получениюметаллических наночастиц, внедренных в углеродную матрицу (углероднуюнанопену – англ.

nanofoam) были проведены и с использованием лазерногоизлучения [165,166]. Процесс синтеза был основан на лазерной абляцииметаллоорганических мишеней, содержащих металлы различных типов итрифенилфосфиновые лиганды, в частности: дихлоробис (трифенилфосфин)никеля(II)[NiCl2(PPh3)2],[CoCl2(PPh3)2],),такжедихлоробис(трифенилфосфин)кобальтаметаллоорганическиесоединения,(II)содержащиетрифенилфосфиновые лиганды, например, бис(трифенилфосфин)иминиумтетрахлороаурат(PPN[AuCl4]),хлор(трифенилфосфин)золота(I)([AuCl(PPh3)]), и хлоротрис(трифенилфосфин)меди (I) ([CuCl(PPh3)3]).Таким образом, анализ современной литературы свидетельствует, чтометаллоорганическиесоединениямогутрассматриватьсявкачествеперспективных прекурсоров для получения моно либо мультиметаллическихнаноструктур с контролируемым содержанием компонентов.

Основнымиспользуемым в настоящее время подходом для получения металлическихнаночастиц из металлоорганических комплексов является их термическоеразложениезасчетнагревадосоответствующихтемпературсиспользованием печей, либо лазерного излучения. Вопросы лазерноиндуцированноговоздействиянаметаллоорганическиекомплексывфотоиндуцированном режиме до настоящего времени в литературе необсуждались.3.1СтруктураиособенностиполиядерныхгетерометаллическихкомплексовПолиядерные гетерометаллические комплексы представляют собойдостаточно большой класс металлорганических соединений, в которомможноусловновыделитьдва102структурныхподкласса.Этометаллорганические соединения, для которых характерно отсутствиенепосредственной связи между ионами металлов, при этом объединениеразноименных металлов в молукулу происходит за счет мостиковыхлигандов, выполняющих координирующие функции, что и позволяетполучатьподклассамостиковыегетерометаллическиегетерометаллическихсоединения.комплексовДляхарактерновторогоналичиемультиметаллического координирующего ядра, которое включает ионыразличных мателлов, связанных между собой прямым металл-металлвзаимодействием(ковалентныесвязилибометаллофильныевзаимодействия).3.1.1Мостиковыегетерометаллическиесоединения.Характернымпредставителемподклассамостиковыхгетерометаллических комплексов являются цианидные Au-Cu комплексы.

Втаких структурах цианидный лиганд играет роль мостика, связывающего ионзолота (в степени окисления +1 либо +3 (Au(I)/Au(III)) с ионом меди встепени окисления +2 (Cu(II)) через атомы углерода либо азота. В литературеописано большое количество разнообразных соединений такого класса [167–172], типичные структуры представлены на рис. 3.1.Кроме того, в литературе описаны и комплексы, содержащие ионыметаллов в низких степенях окисления Au(I)-Cu(I) или Au(I)-Ag(I), но приэтом включающие лиганды другой природы (алкинилы или дифосфины)[173,174],Однакоподобныекомплексынеимеютширокогораспространения, по всей вероятности, в силу сложности их синтеза и низкойхимичечкой устойчивости.Чтокасаетсягетерометаллическихцианидныхкомплексов,топроцедура их синтеза достаточно хорошо отработана, комплексы устойчивыи могли бы представлять интерес для их использования в качествепрекурсоров для лазерно-индуцированного осаждения.

Однако имеется ряднедостатков, снижающих интерес к данным комплексам. Как правило, в103таких комплексах металлы находятся в достаточно высоких степеняхокисления, например, +2 для меди и в некоторых комплексах +3 для золота,что затрудняет процессы восстановления ионов до нулевой степениокисления.абРисунок 3.1 – Структуры типичных мостиковых гетерометаллическихцианидных комплексов а) Au(I)- Cu(II), б) Au(III)- Cu(II).Кроме того, ионы металла связаны мостиковым лигандом.

Отсутствиепрямой связи металл-металл с большой вероятностью может приводить кобразованиюгомометаллическихфаз104иструктур,содержажихпространственноразделенныефазыотдельныхметаллов,анегетерометаллические структуры. Еще одним недостатком может статьограниченность вариаций состава с точки зрения соотношения металлов,которые, как видно из представленных примеров, сводятся к соотношениям1:1 и 1:2, что ограничивает возможность тонкой настройки составов и,следовательно, физических характеристик получаемых фаз (структур).Интереснойальтернативоймостиковымгетерометаллическимсоединениям может стать другой подкласс гетерометаллических комплексовсо связями металл-металл на основе Au(I)-Cu(I) и Au(I)-Ag(I).3.1.2Гетерометаллическиекомплексысосвязямиметалл‐металл.Гетерометаллическиекомплексысосвязямиметалл-металлвнастоящее время представляют чрезвычайно широкий подкласс соединенийинтерес к которым определяется их особыми фотофизическими свойствами[175,176].

Разнообразие возможной структуры и состава таких комплексовобеспечиваеттонкуюнастройкуихсвойств.Какправило,гетерометаллические комплексы Au(I)-Cu(I) и Au(I)-Ag(I) со связями металлметалл содержат алкинил-фосфиновые и фосфин-тиолатные фрагменты (рис.3.2), из которых могут быть построены разнообразные структуры сразличным соотношением металлов в составе координирующего ядра.PR3RAuRPR2R 2PAuAuR(а)PR3RSAuAuSRPR2PR2AuSR(б)Рисунок 3.2 - Структуры простейших алкинил-фосфиновых (а) ифосфин-тиолатных (б) комплексов золота105В результате взаимодействия представленных комплексов золота среагентами, содержащими иные металлы, например, медь либо серебро,происходитобразованиегетерометаллическихкомплексовразличногосостава и структуры.

При этом алкинил-фосфиновые комплексы имеютпреимущество по сравнению с фосфин-тиолатными комплексами золота присинтезе Au-Cu и Au-Ag соединений. В результате происходит формированиесетки металлофильных взаимодействий и -алкинильных связей, которыеобеспечивают стабилизацию комплекса в целом.Еще одной особенностью алкинил-фосфиновых комплексов являетсято, что алкинильный лиганд может играть роль внутримолекулярноговосстановителя металлических ионов – компонентов кластерного ядра. Этопозволяет развиваться внутренним, с точки зрения супрамолекуларногокомплекса, окислительно-восстановительным процессам, приводящим кформированию металлической фазы в режиме, который не лимитируетсявнешними дифузионными ограничениями. Кроме того, как правило, вкачестве заместителя в алкинильном лиганде выступант фенильный радикал,который может быть функциализирован хромофорными заместителями,изменяющимифизико-химическиесвойствагетерометаллическогокомплекса в целом.

Такой подход благодаря хорошо развитой химииподобных соединений может быть использован для направленной тонкойнастройки спектральных свойств алкинил-фосфиновых комплексов с цельюдостижения высокой эффективности процессов лазерно-индуцированноговосстановления ионов, составляющих кластерное ядро, и последующегоформирования гетерометаллический фазы.Следуетотметить,чтосоставцентральногокластераметаллоорганических алкинил-фосфиновых комплексов может задаваться свысокой степенью точности при их синтезе, что делает возможнымполучение металлической фазы с хорошо контролируемым составом (типметаллов и их соотношение).1063.2Лазерно-индуцированноеосаждениеизрастворовметаллоорганических комплексов золотаЧто касается вопроса использования металоорганических комплексовдля реализации и исследования процессов осаждения из жидкой фазы подвоздействием лазерного излучения, то в литературе описываются в основномэксперименты по лазерно-индуцированному осаждению (ЛИО) из растворовметаллоорганическихвстречаемыекомплексовкомплексныезолотасоединения[177,178].дляНаиболеечастолазерно-стимулированногоосаждения металлов из растворов приведены в таблице 3.1 [177,179].

Из всехпредставленных соединений для практического применения с цельюформирования непрерывных токопроводящих структур подходят толькокомплексы, содержащие в своем составе трифенилфосфин, остальныеиспользуются для изучения общих закономерностей, наблюдающихся прилазерном осаждении. Следует отметить, что во всех случаях используетсявысокоинтенсивное лазерное излучение, обеспечивающее оптический нагреврастворов металлоорганических комплексов и последующее их разрушение собразованием металлической фазы на поверхности подложки.107Таблица 3.1 Металлоорганические комплексы золота и параметры осаждения, используемые для лазерноиндуцированного осаждения золота№МеталлсодержащеесоединениеРастворительПараметрылазерногоизлученияλ=0.51 мкм,ПодложкаКачество осажденных структурПримечание1BrAuPPh3ДМФАSiИз растворов комплексов, IAuPPh3 иClAuPPh3τи=10нс,Siиз * получаются дорожки с3IAuPPh3f=10кГц,Siзернистой структурой.4(CN)2C(AuPPh3)2Рср=1-100Si, GaAsмВтSi+Al2O3Коэффициент поглощениярастворов практически равеннулю, кроме растворов,содержащих IAuPPh3 и **, вкоторых излучениепоглощается коллоиднымичастицами.25Si, GaAsSi+Al2O3*6GaAs**7[(AuPPh3)O]CH3COO8Tris-(paranitrophenyl)SiДМФАmethyl-triphenylphosphinegold(I)98-oxychinolynatetriphenylphosphine gold(I)ДМФАλ=0.51 мкм,СтеклоВысокая химическая чистота (90%),Рср=3-50мВтDIN58884проводимость сравнима с объемнымh=1ммзолотомСтеклоDIN58884h=1мм108Коэффициент поглощенияраствора 96.7 см-1Коэффициент поглощенияраствора 16.9 см-110HAuCl4 (acid goldВодаtetrachloride)λ=0.532 мкм, Si n-типаНаблюдается зернистая структура уτи=150нс ,осажденных структурPcp=1001100мВт11NaAuCl4вода иλ=0.488 мкм, Si p+-типаHCOHPср=20-80(восстанмВтНизкий коэффициентпоглощения излученияраствором.овитель)12HAuCl4 (pH 1-2)вода или λ=0.580-InPПри осаждении комплекса изметанол0.720мкм,водного раствора структуры(восстанτи=10нс,получаются зернистыми.овитель)p=1-Использование метанола приводит к5мДж/импснижению зернистости.109Немаловажнымфактором,определяющимперспективностьиспользования металлорганических прекурсоров для формирования новойфазынаповерхностиподложки,являетсявозможностьуправленияпроцессами осаждения и свойствами полученных структур за счетварьирования параметров процесса осаждения, в нашем случае – параметровлазерного воздействия, а также используемого металлоорганическогокомплекса.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лазерно-индуцированный синтез металлических и гибридных металлуглеродных наноматериалов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее