Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145180), страница 19

Файл №1145180 Диссертация (Статус культурных ценностей легитимация, объективация, праксис) 19 страницаДиссертация (1145180) страница 192019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Два основныхфактора существенно влияют на заключение о ценности – это нравственное состояниеэксперта100 и особенности языка, в кодах которого формируется заключение.1.3.7. Определение объекта атрибуцииПредставление о культурной ценности, которое создаётся в ходе атрибуции предмета, совершается волевым усилием субъекта атрибуции – эксперта, – и фиксируется импутём перевода собственных ощущений в коды сознания.

Примат этого процесса лежитв волевой направленности действий субъекта, и, следовательно, приоритетное значениев исследовании культурной ценности приобретают цель исследования объекта атрибуции и нравственные установки эксперта.Минимальное число параметров, определяющее внутреннюю структуру объекта,и коммуникативные связи элементов с центром называют алгоритмом объекта101. Наличие такого алгоритма при атрибуции позволяет существенно продвинуться в обработке99«Cultural value represents a vast type of values and defined as a single corporeal object, which possesses clearly de-fined features and exists independently from observer, we clearly position it in the system of social relationships humansociety-universe, assuming it as a core of communication.

Object has a holder, but owns characteristics of an universal(outstanding universal) value». См.: Shestakov, V. A., Shestakov, D. V. Men of art, proletarians of post-industrial society,2013 [333].100Нравственная установка – это способность действовать согласно своей совести и сводному выбору.101Алгоритм объекта представляет собой бесконечный ряд образов предмета в сознании эксперта (так называемыхмодусов) за определённый период.

К числу таких алгоритмов мы относим Карточку научного описания музейногопредмета. Паспорт объекта культурного наследия, как документ аналогичного типа, – не только определённаяклассификация, но и кортеж атрибутов предмета, внесённый в Единый реестр объектов культурного наследия.75сведений о культурных ценностях. А его применение вызвано необходимостью уточнения сведений о культурных ценностях, поскольку практика исследования позволяет утверждать, что собранная информация о культурных ценностях часто фрагментарна, обладает противоречивостью и грешит отсутствием достоверности.Объект атрибуции, определённый по правилам формальной логики, т.

е. кодамразума, представляет собой нечто различное, но соединённое вместе в агрегат (минеральный, растительный, животный, гносеологический). Представленный в сознаниив качестве модели объект считается «определённым», если, описанный в своих атрибутах как множество элементов, он содержит такое количество реальных переменныхзначений, которое позволяет эксперту определить имя, название, автора, время создания и бытования, а также другие идентификационные признаки. Если же количествореальных значений не позволяет сформулировать однозначные определения идентификационных признаков, то объект считается «неопределённым»102.Следует отметить важное обстоятельство, которое необходимо учитывать при атрибуции. Язык, как знаковая система, допускает существование «нереальных» объектов103, в то время как культурная ценность в своей основе содержит предмет, реальносуществующий.

При проведении атрибуции культурных ценностей это обстоятельствоследует учитывать. И если атрибутируемая сущность первоначально может быть и непредицируема (это не мешает процессу познания, хотя и предполагает дополнительныемероприятия по объективации), то проводить атрибуцию, не имея подтверждения реального существования объекта, не представляется возможным.Подводя итог рассмотрению особенностей культурных ценностей, приведёмобщее понятие объекта атрибуции, принятое в нашем исследовании.Объектом атрибуции является фрагмент действительности (предмет) – как любое материальное образование, наделённое какими-либо свойствами, или материальноеобразование, находящееся в каком-либо состоянии.

В числе существенных признаков объекта могут быть обнаружены символы, указывающие на связь объекта с окружающим102«Теперь явствует вполне, в чём лежит основание синтетических суждений – не в объектах, ибо в таком случаесуждение не было бы общеобязательно, не в логической форме, ибо эта форма относится к неопределенному, а нек реальному объекту; оно заключается просто в представимости объектов в сознании, и точнее, в том, что одно издвух (подлежащих сочетанию) объектов в сознании может быть представлено лишь как определение другого, т.

е.основание синтетических суждений лежит в принципе определимости» (Фишер, Куно. «История новой философиив 8 томах». Т. 6: «Фихте, жизнь, сочинения и учение», 1901–1909 [252]).103См.: Розов, М. А. О природе идеальных объектов науки, 1998 [215].76миром. В семиотическом плане объект атрибуции может быть представлен группойсвязного набора знаков, объединённых в целое по единому основанию (правилу), котороепозволяет передать химический состав объекта, его свойства, символы и образы.Настоящее определение содержит семантический аспект, который нуждаетсяв дополнительных пояснениях, раскрывающих особенности объективации культурныхценностей. Так, в философии языка (естественно-языковой онтологии) объектом («внеязыковым объектом» / «предметом» / «субстанцией») считается то, что воспринимает,мыслит, упоминает и обрабатывает носитель языка, – в отличие от субъекта, т. е.

самогоносителя языка. Объекты – это потенциальные референты (обозначаемые) 104 речевыхединиц или потенциальные денотаты (означаемые)105 языковых знаков.Известны два подхода к пониманию объекта как познаваемой сущности – широкий и более узкий. Рассмотрим особенности этих походов, применительно к культурнойценности, как объекту атрибуции. При более широком подходе объектами считаютсяозначаемые отпредикатных существительных 106 и номинализованных (подчинённых)пропозиций107 – т. е. признаки, свойства, состояния, отношения предметов, процессы и т. п.При более узком понимании объекта понятие охватывает исключительно непредицируемые сущности.

При этом подходе к объектам относятся как непредметные объекты(положения дел, ситуации, факты, говоры, звуки, визуальные образы и т. п.), так и предметные. Если объекты, относимые к первому классу, могут вступать в отношения временной координации (таковы, например, события), то объекты, относимые ко второмуклассу, вступать в отношения временной координации не могут. Именно к этой категориимы относим объекты – это предметы, причём, реально существующие [110].

Атрибуциякультурных ценностей предполагает операции только с реальными объектами, что вытекает из определения культурных ценностей, которое приведено в ранее опубликованныхстатьях108.Для проведения атрибуции непредицируемых сущностей (гóворов, скáзов, звучания музыкальных произведений или пения птиц, танцев и обрядов и т. п.) и совершается процедура предварительной объективации, которая нашла отражение в процессеПотенциальный референт – любое «нечто».Потенциальный денотат – множество имен любого «нечто».106См.: Падучева, Е. В. Отпредикатные имена в лексикографическом аспекте, 1991 [167, с.

21].107См.: Тимофеева, Л. И. Номинализированные конструкции с потенсивной семантикой в русском и польскомязыках, 2004 [233, с. 125].108См.: Шестаков, В. А. Музейный предмет как класс культурных ценностей, 2009 [271].10410577музеефикации объектов такого рода, которая осуществляется путём обособления отвнешней среды, ассоциации с материальным носителем (бумага, магнитные или оптические носители) и определения собственника – т. е.

в процессе отчуждения109. Объект атрибуции претерпевает изменения в процессе объективации, в ходе которой создаётсярепликант, зафиксированный как модель предмета. По своему содержанию репликантпредставляет собой гносеологический агрегат 110 , который можно рассматривать либокак неопределённое, либо как определённое, множество, порядок элементов которого,связь и соподчинение можно описать математической зависимостью.

Состав этого множества, зафиксированный в модели, определяется набором признаков, составляющихатрибуты. Рассмотрим наличие зависимостей между этими группами данных.109См.: Шестаков, В. А. Процедура включения культурных ценностей в состав Музейного фонда РФ, 2009 [273].Гносеологический агрегат – это набор самостоятельных знаков и/или терминов, объединённых в единое целоепо определённому правилу, заданному субъектом атрибуции. Настоящий термин введен в научный обиход сотрудниками НИИ стандартизации музейной деятельности.11078ГЛАВА 2.

КЛАССИФИКАЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ§ 2.1. Проблема систематизации объектов атрибуцииПолученное в предыдущем параграфе общее определение объекта атрибуции, –как фрагмента действительности, в семиотическом плане фиксируемое группой связного набора знаков, объединённых в целое по единому основанию, – позволит нам теперьрассмотреть наиболее применяемые в настоящее время формы фиксации результатоватрибуции культурных ценностей. В настоящем параграфе мы исследуем то общее, чтобудет положено в основу последующей систематизации культурных ценностей.Необходимость составить перечень минимальных атрибутивных признаков (по которым предмет может быть идентифицирован как культурная ценность) является однимиз обязательных действий эксперта по атрибуции в рамках процедуры объективациикультурных ценностей.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,79 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Статус культурных ценностей легитимация, объективация, праксис
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее