Диссертация (1145126), страница 68
Текст из файла (страница 68)
Форма «для + Р. п.» продолжаетупотребляться в русском языке вплоть до настоящего времени. Например:Тайник в музее служит для переписки между ней и человеком в зеленомкостюме (Рыб., Брон. пт.).319Формы «в + В. п.» и «на + В. п.» встречаются очень ограниченно исклонны к фразеологизации, употребляясь с одним и тем же ограниченнымкругом слов: «в помощь», «во вред», «в пользу», «на пользу».
Например:Оказалось, однако, что и это послужило ему на пользу (Салт.-Щ., Помпад.);…но это и послужило ей в пользу, или, быть может, во вред, как мы увидимпотом, при развитии нашего повествования (Леск., Черт. кукл.); Она говорит:«Руки даны не для того, чтоб их целовать, а для того, чтоб они служилилюдям на пользу» (Леск., Зим. д.); Дальше случилось так, что мое слабоезаступничество послужило только во вред новичкам… (Мам.-Сиб., Отрез.лом.).Ведущей формой выражения приглагольного компонента в конструкции сглаголом служить–послужить к концу XIX в.
становится Тв. беспредложный.Число слов функциональной семантики в сочетании с этим связочным глаголомувеличивается еще больше, пополняясь на протяжении второй половины векатакимисловами, как: аргумент,возражение,воплощение,вступление,гарантия, двигатель, девиз, единица, исповедь, карикатура, критерий, маска,мера, мотив, намек, обеспечение, объект, отражение и целым рядом других.Например:Впрочем, дети еще туда-сюда: для них устные рассказы старожиловподспорьем послужат; но внуки – те положительно ничему в этой истории неповерят (Салт.-Щ., П. к тет.); Шифр служил гарантией на тот случай, еслиполиция обнаружит особую подозрительность и, не довольствуясь чтениемписьма,употребитхимическиесредствадляисследованияскрытогосодержания (Степ.-Кравч., Анд. Кож.); Целесообразное сложение и движениеживых существ и вообще телеологическая связь явлений служила для самогоСократа любимым аргументом в пользу разума как мирового начала (Солов.,Оправд.
д.).Пополнение слов функциональной семантики в конструкции с глаголомслужить–послужитьпродолжалосьтакжезасчетупотреблениясуществительных конкретной семантики в переносном значении, например:очаг (в знач. ‘средоточие, источник распространения чего-либо’), ширма320(в знач. ‘то, что (или тот, кто) служит прикрытием истинных целей, намерений,деятельности и т. п.’) и др. Но в целом набор слов в сочетании с глаголомслужить–послужить по сравнению с первой половиной XIX в. малоизменился. Кроме пополнения состава слов функциональной семантики можноотметить и обратный процесс: некоторые слова постепенно уходят изупотребления (изъявление, истолкователь, ободрение, оборона, отягощение инек.
др.), главным образом в связи с их уходом из активного лексическогосостава языка.Последнее, что отметим в связи с развитием конструкций с глаголомслужить–послужить, – это появление в конце XIX – начале XX в. средиспособов выражения приглагольного компонента формы «в качестве + Р. п.»(а также формы «как + Им. п.). Например: Хитрый немец должен был служитьв качестве какого-то изолирующего элемента (Мам.-Сиб., Хлеб); Всякийполагает свое благополучие или в том, что непосредственно причиняет емуудовольствие, или в том, что к этому ведет, т. е. служит как средство длядоставления приятных состояний (Солов., Оправд.
д.). Форма «в качестве +Р. п.»продолжаетупотреблятьсяивсовременномрусскомязыке:Познавательная модель служит в качестве способа упорядочения иистолкования конкретного материала, причем способ этот оказываетсяобщим для ученых самых разных специальностей и убеждений (Капиц. и др.,Синерг. и прогн.).ВыводыРазвитие абстрактного значения у глагола служить–послужить и егопревращение в связку, способную сочетаться с Тв. предикативным, являлосьрезультатом взаимодействия нескольких факторов.Развитиеабстрактногозначенияглаголаслужить–послужитьпроисходило в силу возникшей необходимости выразить функциональнуюхарактеристику предмета.
Эта необходимость не в последнюю очередь былавызвана началом развития научного познания мира, главной целью которогоявляется выявление закономерностей, вскрытие причинно-следственных связеймежду явлениями жизни.321Глагол служить–послужить смог стать базой для развития этогозначения не только потому, что одно из его основных значений (‘действоватьдля чей-либо пользы, во благо кому-либо’) легко трансформируется в значениефункциональнойхарактеристикиприупотреблениивпредложенияхснеличным подлежащим, но и потому, что этот глагол относился к числучастотной лексики, выражая феодальную идею служения, лежавшую в основекак русского, так и европейского общества в XVII–XVIII вв. Подтверждениемэтому является тот факт, что абстрактное (функциональное) значение этотглагол развил не только в русском, но и в ряде европейских языков.Развитие у глагола служить–послужить абстрактного значения сближалоего со связочными глаголами, однако не было основанием для обязательногопревращения его в полноценную связку с присущей ей сочетаемостью.
И врусском, и во многих других языках есть множество глаголов, которыеупотребляются в функции связок, но не имеют их сочетаемости, например:составлять, представлять собой, отличаться, пользоваться и мн. др. 375Особенностью глагола служить–послужить в русском языке является то, чтоон приобрел способность сочетаться с Тв. предикативным, то есть развилсочетаемость типичных связочных глаголов. В отличие от русского языка вевропейских языках глаголы servir, servire хотя и употребляются в значении‘использоваться в качестве чего-либо’ или ‘быть полезным, пригодным’, однакоспособны присоединять к себе только имя существительное в предложнопадежной форме или инфинитив с предлогом.РаспространениеврусскомязыкеТв.
предикативногоименисуществительного было важным фактором, приведшим к замене предложнопадежных форм существительного в конструкциях с глаголом служить–послужить, но не единственным: даже в современном русском языке этотглагол продолжает употребляться с формами «для + Р. п.» и «в качестве + Р. п.».Выходу из употребления предложно-падежных форм «к + Д. п.», «вместо +Р. п.» способствовали, кроме того, изменения в их семантике и дистрибуции,П. А.
Лекант предлагает для таких глаголов термин «неспециализированные связки»(Лекант П. А. Типы и формы сказуемого в современном русском языке. М., 1976. С. 100–101).375322вследствие чего эти формы больше не могли употребляться в конструкции сглаголомНаиболееслужить–послужить.очевидноэтотфакторпрослеживается на примере формы «к + Д. п.»: хотя в современном русскомязыке она продолжает употребляться с дестинативным значением 376, но этозначение, как правило, осложнено значением временного предела действия илисостояния (ср. готовить к юбилею).
Этот оттенок оказывался неуместным вконструкцияхсглаголомслужить–послужить,выражающимобычнопостоянную функциональную характеристику предмета. Она заменялась нетолько Тв. предикативными, но и другими предложно-падежными формами(«для + Р. п.», «в + В. п.», «на + В. п.»).История связочного глагола являтьсяВ современном русском языке связка являться считается одной изнаиболее употребительных среди глагольных связок. Существуют некоторыеразногласия относительно определения ее статуса.
Хотя традиционно связкуотносят к разряду полузнаменательных со значением выявления, рядисследователей предлагает относить ее к разряду идеальных связок (наряду сосвязкой быть). Эта точка зрения отражена в Грамматике русского языка.В главе«Именноесказуемое»,авторомкоторойбылаН. Ю. Шведова,говорится: «Формы глаголов быть, являться выступают здесь [в составеименного сказуемого. – Д. Р.] только как показатели времени и наклонения, т. е.в роли чистой связки, не имеющей лексического значения…» 377 Аналогичноподходит к определению семантики связки являться Г.
Н. Груднева, котораяотносит связки быть и являться к разряду идеальных, вносящих в составноеименное сказуемое «отвлеченное значение общего бытия» 378.Золотова Г. А. Синтаксический словарь: Репертуар элементарных единиц русского синтаксиса.М., 1988. С. 132–134.377Грамматика русского языка. М., 1960. Т. II. Ч. I. С. 414.378Груднева Г. Н. Составное и сложное сказуемое в современном русском языке // Вопросырусского языкознания.
Львов, 1958. Кн. 3. С. 160.376323Словари обычно определяют лексическое значение связки являться как‘быть, служить чем-нибудь’ 379; ‘быть, служить, становиться чем-либо’ 380.Несколько иначе дается толкование лексического значения связки являться вСловаре русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой: ‘быть кем-, чем-л.,представлять собой кого-, что-л.’ 381.Во всех случаях мы видим, что значение связки являться не сводитсясловарями к значению связки быть. Включая в себя элемент бытийности, этасвязка осложнена другими значениями, которые разные словари определяют поразному: ‘служить’, ‘представлять собой’. Таким образом, связка являтьсяможетбытьотнесенаикклассуидеальныхсвязок,икклассуполузнаменательных связок. От связки быть ее отличает более вещественноезначение, от полузнаменательных связок – более отвлеченный характер.А.
М. Пешковский определял значение связки являться как ‘обнаруживать своебытие’ 382. Л. В. Попова отмечает у связочного глагола являться оттенок«показа, предъявления, презентации» 383.Отличительная черта связки являться – способность сочетаться только сименамивТ. п. 384.ВпервыенаэтуособенностьобратилвниманиеД. Н. Овсянико-Куликовский: «…при глаголе являться возможен толькотворительный предикативный», приведя в качестве примера фразы Этособытие является знамением времени, Это известие является неожиданным,Толковый словарь русского языка / под ред.
Д. Н. Ушакова. М., 1940. Т. 4. Стлб. 1453. Это жетолкование было принято и в Словаре русского языка С. И. Ожегова (Ожегов С. И. Словарьрусского языка. 5 изд. М., 1963. С. 897).380Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. Т. 17 (Х – Я). М.; Л., 1965.Стлб. 2029.381Словарь русского языка / под ред. А. П. Евгеньевой. Т. 4. М., 1999.