Диссертация (1145126), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Пал.); Это оказался самый отчаянный забияка во всем классе,Сельмяков, а на училищном языке – Патрон (Мам.-Сиб., Отрез. лом.).Местоимение это имеет во всех приведенных примерах предметный, а не255абстрактный характер: в предложениях, где это обозначает ситуацию,существительное в позиции при связке регулярно имеет форму Тв. п. 316, а самипредложения имеют значение не идентификации, а характеризации; ср.: Полквскоре выступил в поход, как слышно было – в Италию, но все это оказалосьложноютревогой...(Даль,Чайк.).Крометого,Им.
предикативныйсуществительного встречается в предложениях с опущенным подлежащим:Узнали друг друга: офицер своего полка оказался (Гарш., Сигнал); Потомподошел к другому возу: оказался овес (Салт.-Щ., Пошех. д.).Существительное в присвязочной части при оказаться может выступатьтакже в предложно-падежных формах.
Отмечается значительное разнообразиеэтих форм в языке XIX в.: «без + Р. п.», «вне + Р. п.», «по + Д. п.», «под +Тв. п.», «в + Пр. п.», «на + Пр. п.» и др. 317; например: Посчитаться не трудно,кто у кого окажется в долгу (Данил., Рос. и Евр.); И работа с Капитономмогла оказаться Теркину на руку (Боб., Вас. Терк.); …о деньгах ваших небеспокойтесь, они сохранятся где следует и окажутся к вашим услугам поокончании всего… начавшегося… если окажется или, так сказать, докажется,что вы имеете на них неоспоримое право (Дост., Бр.
Кар.); Но когда сталиобсуждать и рассматривать, то и он оказался не без пользы (Салт.-Щ., Совр.ид.); С тех пор и стало в нем накапливаться: то платок «аглицкой» полиняет,то сукно «аглицкое» окажется с пятнами (там же); …и мнимый патриотизмокажется в противоречии не с чужими, а со своим собственным народом вего лучших стремлениях (Солов., Оправд. д.).Наиболее частотной является форма «в + Пр.
п.», которая особенно частовыступаетдлявыражениясостояния.ВотличиеотбольшинстваАналогичная ситуация наблюдается в предложениях со связкой быть в форме прошедшеговремени. См.: Чернов В. И. Синтаксические позиции именительного и творительногопредикативного существительных в современном русском языке // Филологические науки. 1967.№ 4. С. 77–79; Арутюнова Н. Д.
Предложение и его смысл. М., 1976. С. 320–325; Падучева Е. В.Значение и синтаксические функции слова это // Проблемы структурной лингвистики 1980. М.,1982. С. 81; Лунд К. Х. О выборе падежа в связочных конструкциях «Это – Сорpraet – N1/5» // Слово.Грамматика. Речь. Вып. 4. М., 2002. С. 33–42 и др.317Способность связки оказаться сочетаться с различными предложно-падежными формамисуществительного отмечена В. Д. Спиваковой: Спивакова В.
Д. О корреляции связок иприсвязочных компонентов // Неполнозначные слова как средства связи. Ставрополь, 1995. С. 92–97.316256полузнаменательных связок, которые в течение XIX в. почти полностьюутратилиспособностьсочетатьсяспредложно-падежнымиформамисуществительного, в именных конструкциях с оказаться употреблениепредложно-падежных форм существительного оставалось стабильным напротяжении всего этого времени и даже несколько возросло.Выше речь шла о сочетаемости связки оказаться.
По сравнению с нейсвязка оказываться имеет некоторые особенности. Прежде всего, анализизменения сочетаемости оказываться в XIX в. более ярко высвечиваетрасширение дистрибутивных возможностей связочного глагола оказаться–оказываться. Действительно, в XVIII в. связка оказываться встречается толькос двумя присвязочными формами – полным прилагательным (причастием) вТв.
п. и существительным в Тв. п. В XIX в. к ним добавляются все остальныеформы, о которых речь шла выше при анализе сочетаемости связки оказаться,однако не все они закрепились. Ближе к концу века подавляющее большинствоименных конструкций со связкой оказываться имели в своем составе полноеприлагательное (причастие) в Тв. п., существительное в Тв. п. или компаратив;остальные способы выражения присвязочной части встречаются редко.Например: Мое положение оказывается в высшей степени странным (Верес.,Зап. вр.); ...вот из-за этого-то вся «цивилизация» вдруг и оказывается пуфом(Дост., Дн. писат.); Гораздо живучее оказывались женщины-каторжанки,которых насчитывалось в Нагорной до полусотни… (Мам.-Сиб., Золото).Примечательно, что в сочетании со связкой оказываться заметно сокращаетсяупотребление прдложно-падежных форм существительного.В целом можно констатировать, что происходило постепенное сближениедистрибутивных свойств двух видовых форм связочного глагола оказаться–оказываться, причем влияние было односторонним – со стороны формыоказаться.
Нобылиинекоторыеизмененияв сочетаемостисвязкиоказываться, которые были предопределены семантикой несовершенного вида.Относясь к числу моментальных глаголов, глагол оказаться–оказываться неможетиметьформунесовершенноговидасактуальнымзначением:моментальный глагол «не допускает синхронного взгляда ситуацию в целом»,257поскольку в его семантике зафиксирована ретроспекция 318. Это важно отметить,чтобы объяснить уход из употребления в качестве присвязочной частисуществительного и полного прилагательного в Им. п. – формы, которые, какправило, предполагают наблюдаемость ситуации.
При отсутствии актуальногозначения несовершенного вида исчезают условия для употребления этих форм.Таблица 15. Сочетаемость связок оказаться и оказываться в XIХ в. 319Первая половина XIX века1890-е гг.форма глагола оказаться оказываться оказаться оказыватьсяСуществительноеИм. п.Тв. п.Предл.-пад. форма3%18,5%5%2,5%15%7,5%1,5%22%6,5%нет28%4%Прилагательное/причастиеКраткая формаПолная форма в Им.
п.Полная форма в Тв. п.Компаратив9%0,5%54%6%2,5%2,5%70%нет3%3%56%7,5%1%1%54%9,5%Прочее4%0%0,5%2,5%Широкая сочетаемость глагола оказаться–оказываться сближает его сосвязкой быть. Это, вне сомнения, обусловлено семантикой связочного глаголаоказаться–оказываться: подобно глагольной связке быть, он утверждаетистинный характер предикативного признака, одновременно указывая, чторанее истинная связь между предметом и его признаком была неизвестна.Можно предположить, что семантическая близость глагола оказаться–оказываться к глаголу быть способствовала изменению его сочетаемости всторону сближения с ним.
В XIX в. глагол связочный глагол оказаться–оказываться не только расширяет свои сочетаемостные свойства в составедвусоставного предложения, о чем речь шла выше, но и распространяется вПадучева Е. В. Динамические модели в семантике лексики. С. 485.Количественные подсчеты сделаны на основе примеров, извлеченных методом сплошнойвыборки из Национального корпуса русского языка. В подсчетах были использованы238 предложений со связкой оказаться и 38 предложений со связкой оказываться, относящихся кпервой половине XIX в.; 896 предложений со связкой оказаться и 285 предложений со связкойоказываться, относящихся к последнему десятилетию XIX в.318319258предложениях количественной характеризации (1) и в безличном предложении(2).(1) Подобно тебе, не терплю я обид и готов мстить, сколько окажетсяво мне силы (Нарежн., Гаркуша); Так продолжал он с давних пор, и, такимобразом, в продолжении нескольких лет оказалось накопившейся суммы болеечем на сорок рублей (Гог., Шин.); Денег у него оказалось 22 рубля с полтиной,которые, вместе с прочими его вещами, доставятся по принадлежностиродственникам (Тург., Смерть); …к ним беспрестанно прибегали девки,которых оказалось еще больше, чем лакеев (Акс., Дет.
г. Багр.).(2) Сколько раз достаточная глубина заманит на такую дорожку, что ивыхода нет: дальше окажется мелко, надо сворачивать (Гонч., Фрег. Пал.);И оказалось ясно, какого рода созданье человек… (Гог., Мертв. д.);…ей [Сусанне] оказалось весьма удобным жить в большом и почти пустынномдоме и разыгрывать свои фантазии, тогда как понятно, что в Москве у нихбудут небольшие комнаты, да, пожалуй, и фортепьяно-то не окажется(Писем., Масоны) 320.Кроме безличных предложений, с середины XIX в.
глагол оказатьсяотмечен в безлично-инфинитивных предложениях; например: Ничего не былоприпасенного, и попотчевать крестьян оказалось нечем (Акс., Дет. г. Багр.);К сожалению, обдумывать оказалось некогда (Эрт., Гард.).Изменение сочетаемости глагола оказаться затронуло не только случаисвязочного употребления: подобно глаголу быть, он начинает употребляться вотрицательно-безличных предложениях (3), например:(3) Каковы ни были его тайные намерения (мы их узнаем после), но в егоповедении не оказалось ничего предосудительного (Пушк., Дубр.); Семеновхотел позавтракать, но горбушки не оказалось (Помял., Очер.
бурс.);Из приведенных в (2) примеров только первое употребление оказаться носит несомненныйбезличный характер. Безличный статус глагола оказаться во втором и третьем примереподвергается сомнению. С формальной точки зрения глагол оказаться с примыкаемым к немусловом на –О или прилагательным в Тв. п. может быть определен как сказуемое к фразовомуподлежащему, выраженному придаточной частью. С точки зрения семантики эти предикатытяготеют к безличным, на что справедливо указывает Е.