Диссертация (1145126), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Эти два процесса продолжают действовать до сих пор.При описании системы связочных глаголов мы опирались на системусвязочных значений, выделенных П. А. Лекантом. Исходя из доминирующегосвязочного значения связки были разделены на фазисные (фазовые), модальныеи логические. Традиция выделения фазисных и модальных связок имеетдавнюю традицию, однако эти два семантических класса связочных глаголов неохватывают все связки в русском языке; заслуга выделения логических связокпринадлежит Леканту, хотя о выражении связками логических отношений ранееупоминали Л. В. Щерба и В. В.
Виноградов. В трех последующих главахописывается история формирования фазисных, модальных и логических связок,которые в современном русском языке способны (или в более раннюю эпохубыли способны) сочетаться с предикативными формами присвязочного имени –с кратким прилагательным, существительным или полным прилагательным вформе Им. п. или Тв. п. История глаголов, выступающих в качестве аналоговсвязки,нонеимеющихсочетаемостисприсвязочного имени, нами не рассматривается.145Арутюнова Н.
Д. Язык и мир человека. М., 1998. С. 460–461.57предикативнымиформамиВ ходе описания связочных глаголов мы старались не смешивать дватерминологических обозначения, принятых в этой работе: связочный глагол исвязка,которыевнедифференцированно.работахВнашейграмматистовработеподчастоиспользуютсясвязочнымглаголомподразумевается глагол в обеих видовых формах, развивший способностьупотребляться в позиции связки, тогда как связкой обозначаются отдельныевидовые формы связочного глагола. Иными словами, например, связочныйглаголказаться–показатьсяреализуетспособностьксвязочномуупотреблению в виде двух связок – связки казаться и связки показаться.Необходимость выделения видовых форм связочного глагола в отдельныесвязки выяснилась в ходе исследования в связи с существенным различием всинтагматике (а в ряде случаев и в семантике) разных видовых форм некоторыхсвязочных глаголов.
Таким образом, связки, образующие видовую пару, в целомряде случаев целесообразно рассматривать как разные глаголы, а не как формыодного глагола 146.Взгляд на видовую пару как на «противопоставление разных глаголов» характерен для«Русской грамматики», в которой вид считается несловоизменительной категорией. См.: Русскаяграмматика. Т. 1. М.: Наука, 1980. С. 584–585.14658Глава II. ИСТОРИЯ ФАЗИСНЫХ СВЯЗОКФазисные связки распадаются две группы. Одна группа фазисных связок(глаголы стать–становиться, делаться–сделаться; устаревшие и вышедшиеиз употребления глаголы чиниться–учиниться, твориться–сотвориться)указывает на становление, возникновение признака, приписываемого предмету,или, говоря словами А.
М. Пешковского, на «переход из одного состояния вдругое» 147. Вторая группа фазисных связок обозначает продолжение обладанияпредметом приписываемого ему признака (глагол остаться–оставаться, ранееэто значение были способны передавать глаголы обретаться, находиться,пребыть–пребывать). Фазисные связки объединяет имплицитное указание нафигуру наблюдателя, который выделяет и сопоставляет разные этапыосуществления события 148. Все фазисные связки содержат информацию о том,что предмет, которому говорящий приписывает тот или иной признак, не менеедвух раз становился объектом наблюдения; на основании наблюденияоткрываемые в предмете признаки оцениваются либо как неизменные, либо какизменяющиеся количественно, либо как возникающие.История связочного глагола стать–становитьсяСвязка стать фиксируется уже в древнерусском языке, однако ееширокоераспространениеначинаетсялишьсконцаXVI в.УИ.
И. Срезневского перечисляется 29 значений глагола стать в древнерусскомязыке: ‘стать’, ‘встать, подняться’, ‘остановиться, стать станом’, ‘остановиться,занять помещение’, ‘явиться, предстать’, ‘остаться’, ‘собраться’, ‘занять место,должность’ и др. Выделяет Срезневский и связочное значение ‘сделаться, стать’в примерах Съгна оцЃ съ прэстола, а самъ црT†мъ ста (Новг. I л. 6712 г.), А колиБогъ дасть, стану митрополитомъ (Зап.
Луц. еп. Iо. 1398 г.) 149. Однако этипримеры не являются убедительными, так как творительный падеж имениможно понять здесь не предикативно, а как «творительный образа»Пешковский А. М. Русский синтаксис в научном освещении. 7-е изд. М: Учпедгиз, 1956. С. 216.Шелякин М. А. Очерки по прагматике русского языка. М., 2010. С. 216.149Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам.Т. 3.
СПб., 1912. Стлб. 507. В Словаре русского языка XI–XVII вв. выделяется 32 значения(Вып. 28 (Старичекъ-Сулебный). М., 2008. С. 22–27).14714859(А. А. Потебня), творительный «врéменного признака» (К. И. Ходова). Такаятрактовка этих примеров тем более возможна, что сам Срезневский выделяет углагола стать значение ‘занять место, должность’: Недостойнэ ¬сть сталъ,оже не блгT†нъ ¬сть § великаго сбора, ни ставленъ (Новг. I л. 6657 г.), А которыипоповичь … въсхочетъ стати в попы или въ дiаконы, ино ему волно стати(Уст. гр. Вас. Дм. 1392 г.) 150.
Кроме того, глагол стать, подобно другимглаголам движения / местоположения,изредка мог выступать в качествезнаменательной связки, например: Станяше бъдръ на млтве (Жит. Нифонт.1250 г.) 151.В научной литературе даются разные объяснения тому, как происходилоразвитие у глагола стать связочного значения. С. Ю. Камышева видит этотпроцесс следующим образом. В глаголе стать происходит сопряжениесемантики функционально-семантических полей «действие» и «состояние», егокатегориальной семой является «состояние субъекта как результат перемещенияв пространстве».
Предпосылкой для развития связочного значения глаголастатьявляетсяактуализациявегоструктуренемаркированногодифференциального признака «перемещение, совершавшееся безотносительно ксфере» при одновременной нейтрализации маркированных дифференциальныхпризнаков. Соединяясь с именем, такой глагол развивает более абстрактное,диффузное значение; у него развивается сема «возникновение признака,модифицирующего сферу субъекта». При этом смысловой центр предикатапередвигается на лексему, которая конкретизирует этот признак, а глагол беретна себя дейктические функции.Имя, выражающее признак субъекта, могло выражаться в древнерусскомязыке тремя способами: а) кратким прилагательным: оумоленъ ста посредэцzркве (ГБ XIV, 77а), сташа днье зли (ЛН XIII–XIV, 15об.); и въздорожиша всепо търгоу и хлэбъ и мса и рыбы и оттолэ ста дороговь (ЛН XIII–XIV,104 об.); б) существительным в Им. п.: мои были слуги и тии стали нам ворог150151Там же.
Стлб. 506.Там же. Стлб. 505.60(ГР 1393, I, ю.-р.); в) существительным в Тв. п.: еп(с)пмъ стати (ГА XIII–XIV,78об.), аще кто неоженився станеть прозвутером (КР 1284, 66б-в), братъсвоего же слэпивъ а сам црzсмь ста (ЛН XIII–XIV, 66об.) 152. Приведенныепримеры из работы Камышевой показывают редкость употребления глаголастать в связочной функции в древнерусском языке (даже с учетом спорныхслучаев с Тв.
п. существительного, которых в приведенных примерахбольшинство).Развитие фазового значения у глагола стать пытаются связать с историейконструкции«стать+инфинитив».Такиеконструкцииширокораспространяются в русском языке с XVI в. и продолжают оставатьсяпродуктивными по сей день. Как отмечает Л. П. Демиденко, широкоераспространение сочетания «стать + инфинитив» в качестве синонимасочетания «начать + инфинитив» наблюдается не ранее второй половины XVIв., причем главным образом в произведениях деловой письменности и впроизведениях,отражающихнародно-разговорнуюречь.Втекстах,ориентирующихся на письменно-книжную традицию, они встречаются редкоили вообще не встречаются.
В XVII в. происходит дальнейшее распространениесочетания «стать + инфинитив» за счет «начать + инфинитив», вместе с темотмечается явное избегание его в произведениях религиозного характера.Наоборот, в произведениях, ориентирующихся на народно-разговорный язык, всочетании с инфинитивом глагол стать употребляется чаще, чем глаголначать(внекоторыхпроизведенияхсочетаниесначатьполностьюотсутствует).Распространение сочетания «стать +инфинитив» сопровождалосьрасширением его функций: если в XVI в.
оно выражало значение началадействия, то в XVII в. начинает использоваться также для выражения болееотвлеченных значений — модальных и видо-временных. Сочетание же «начатьКамышева С. Ю. Формирование семантической структуры модуляционно-связочных глаголовв древнерусском языке. Автореф. дисс. … канд. филол. наук. Волгоград, 1994. С. 8–9, 13–16.
Кэтой точке зрения на происхождение связочного значения глагола стать присоединяетсяЛ. В. Попова (Попова Л. В. Связка в грамматической системе русского языка. Автореф. дисс. …д-ра. филол. наук. Архангельск, 2013. С. 24–25).15261+ инфинитив», наоборот, в произведениях, отражающих народно-разговорнуюречь, утрачивает способность выражать значение волеизъявления и видовременное значение и ограничивается лишь использованием в значении началадействия.Важным следствием развития у глагола стать абстрактного значенияявиласьвозможностьегоупотреблениясXVII в.вконструкцияхснеодушевленным субъектом: «…саван шевелитца стал, устрашая меня»(Ж. Авв.), а также в безличных предложениях: «Стало у меня в те поры костите щемить и жилы-те тянуть, и сердце зашлось, да и умирать сталъ» (там же).Расширение сочетаемости глагола стать приводит к возможности образованиясочетания с инфинитивом быть: «…меж нами пря велика стала быть»(Ж.