Диссертация (1144922), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Марти катера типа «Г-5» зачастую не былиобеспечены полностью запасными частями и инструментом, согласно исполнительнойспецификации, приложенной к договору на постройку торпедных катеров575.Низкое качество изготавливаемой продукции в тот период, особенно в конец 1930-хгодов, чаще всего объяснялось органами НКВД как сознательное «вредительство»конструкторов, инженеров и рабочих, хотя подлинные причины данного явления носилиглубинный характер. Виной тому были зачастую недостаточно высокая культурапроизводства, низкая квалификация значительной части рабочих и отчасти инженеров,отсутствиеопытасоответствующегопроизводства,низкоекачествотехнической569Хохлов Е. В. Указ.
соч. С. 85.Качур П. И., Морин А. Б. Лидеры эскадренных миноносцев ВМФ СССР. СПб., 2003. С. 96.571Качур П. И. «Гончие псы» Красного флота. «Ташкент», «Баку», «Ленинград». М., 2008. С. 50.572ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп. 2б. Д. 722. Л. 23-24.573Там же. Л. 22.574РГА ВМФ. Ф. Р-441. Оп. 14. Д. 71. Л. 166, 186. Адмиралтейские верфи: Люди, корабли, годы, 1926-1996.СПб., 1996.
С. 52.575РГА ВМФ. Ф. Р-441. Оп. 14. Д. 71. Л. 186.570135136документации,рабочихчертежей.Поэтому,какотмечалзаведующийотделомсудостроительной промышленности ЛГК ВКП(б) А. Новиков в своей докладной записке вмае 1940 г., «металлургический брак по судостроительным заводам продолжаетвозрастать»576. Очень беспокоило Новикова и то обстоятельство, что ленинградскиесудостроители пренебрегали передовыми методами скоростного строительства кораблей.
Неприменялись такие формы работы, как многостаночное обслуживание и совмещениеспециальностей577.Зачастую плохо была организована работа на самих судостроительных заводах: слабовнедрялась стандартизация, штамповка и сварка при постройке кораблей, недостаточновелась борьба за изыскание и внедрение заменителей цветных металлов. С опозданиемвыпускалисьрабочиечертежиизачастуюплохогокачества,чтоприводилокмногочисленным переделкам, которые отражались на планомерном развертывании работ пографику постройки кораблей. Имела место несогласованность в работе обрабатывающих исборочных цехов на заводах. Слабым местом оставалось недостаточное оснащениеинструментом механических цехов.
Из-за плохой организации производства и планированияимели место значительные простои оборудования578.Сталопривычнымтакоеявление,когдасудостроительнаяпромышленностьсистематически сдавала Военно-Морскому Флоту фактически неготовые корабли, снеотработанными механизмами и вооружением. Более того, существовавшая системасдаточных испытаний боевых кораблей, по мнению заведующего отделом судостроительнойпромышленности Ленинградского горкома ВКП(б) Новикова, никак не стимулировалаускорения их окончания, что приводило к недопустимо длительному сроку их сдачи. Этомуспособствовало недопустимо длительное решение и согласование вопросов междуНаркоматамиВМФисудостроительнойпромышленности,длительныеспорыобответственности за обнаруженные дефекты и поломки в период гарантийного срока.
Крометого, «со стороны руководителей наркомсудпрома не проявляется достаточного вниманияв разрешении этого вопроса»579.Надо сказать, что представители флота неоднократно жаловались на это явление, носделать ничего не могли, или не хотели. Так, на заседании Военного совета при наркомеобороны СССР, проходившем 1-4 июня 1937 г., командующий Черноморским флотомфлагман флота 2-го ранга И. К. Кожанов пожаловался членам совета, что представителиУправления Морских Сил РККА «заставляют принимать корабли небоеспособные». Далее576ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп.
2б. Д. 651. Л. 4.Там же. Л. 4-5.578Там же. Л. 4.579Там же. Л. 3.577136137он конкретизировал, что на Черном море подводные лодки «принимают недоконченными какв отношении оружия, так и в отношении механизации»580. Любопытно, что в данномвопросе его полностью поддержал командующий Краснознаменным Балтийским флотомфлагман 1-го ранга А. К. Сивков, который проиллюстрировал данное явление на примеретолько что «принятого» от судостроительной промышленности новейшего корабля – лидераэсминцев «Ленинград»: «…Этот лидер проходит сейчас окончательные испытания. Ондействительно был принят на Балтийском море. Но как это делается? Формальноеутверждение акта производится начальником Управления Морских Сил, но хотя мы лидерприняли, мы его не пользуем. Мы приняли его осенью, завод обязался закончить все работы кмаю, и однако, нужно признать, что в действительности ничего не сделал, потребовалосьвмешательство правительства… Корабль, сам по себе хороший, окончательно еще незакончен.
Я считаю, что мы совершили ошибку, принявши лидер, нельзя было принимать»581.И действительно, формально сданный Военно-Морскому Флоту 5 декабря 1936 г.,«Ленинград» вплоть до июля 1938 г. (!) простоял у достроечной стенки завода № 190, гдеустранялись многочисленные дефекты582.Самое удивительное, что и спустя год, уже 13 октября 1938 г. ситуация с лидером«Ленинград» почти не изменилась, ввиду чего Главный морской штаб ВМФ былпроинформирован о том, что «вступивший 2 года тому назад (!) в строй лидер эсминцев“Ленинград” до сего времени не является полноценным боевым кораблем, так какиспользование артиллерийского и торпедного оружия корабля, вооруженного заграничнойтехникой, никем не проверено и не исследовано до конца(!)»583. В этом же докладе с тревогойотмечалось, что данное положение тем более опасно, так как «наряду с лидером “Ленинград”на КБФ и ЧФ вступают в строй однотипные другие корабли, которые также будутявляться небоеспособными кораблями»584.
На заседании Военного совета КБФ в июне 1939г., в присутствии наркома ВМФ, было с тревогой отмечено, что значительным тормозом вделе боевой подготовки на флоте являются «заводские хвосты (большие недоделки)»585.Неудивительно, что легкий крейсер «Максим Горький», строившийся по улучшенномупроекту 26-бис, был официально сдан флоту в конце 1940 г. с недоделками, составлявшими2% от общей стоимости работ586.580Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г.: Документы и материалы. М.,2008. С.
88.581Там же. С. 213.582Качур П. И. «Гончие псы» Красного флота. «Ташкент», «Баку», «Ленинград». С. 23.583РГА ВМФ. Ф. Р-1877. Оп. 1. Д. 253. Л. 246.584Там же. Л. 246.585Там же. Д. 14. Л. 420.586Краснов В. Н. Военное судостроение накануне Великой Отечественной войны: свидетельствуют документы.С. 69-70.137138При приемке новейших эсминцев проектов 7У в 1940-м году на Балтике выявилосьбольшое количество заводских недоделок, которые срывали их сдачу Военно-МорскомуФлоту. Например, по эсминцам «Страшный» и «Смелый» отмечался длительный характершвартовых испытаний ввиду того, что «качество монтажных работ и подготовкимеханизмовкшвартовымиспытаниямсовершеннонедостаточное,ачастонеудовлетворительное»587.
Или же эсминец «Сильный», который еще в 1939-м году былготов к ходовым заводским испытаниям, но они затянулись ввиду большого количества днейстоянки корабля у достроечной стенки завода для устранения многочисленных дефектов (этозаняло 32 дня). Та же самая ситуация имела место и с эсминцем «Стойкий», которыйпотратил на исправление дефектов и подготовку к выходам 35 дней. Эсминец этого жепроекта «Сторожевой» затратил 26 дней на исправлении заводских дефектов и подготовку квыходам588.
Вообще, неоправданно много времени уходило на заводские и государственныеиспытания кораблей, которые зачастую срывались ввиду «неудовлетворительного качествамеханизмов и монтажных работ и слабой подготовки материальной части сдаточныхкоманд»589.Эта совершенно ненормальная ситуация приводила к тому, что личному составубоевых кораблей даже после их официальной передачи Военно-Морскому Флоту зачастуюсвоими силами приходилось осуществлять их техническую доводку.
В итоге, корабли флота,формально сданные и числившиеся в боевом строю, фактически не были готовы к отработкебоевых задач, и поэтому долгое время находились ещё в организационном периоде.В итоге, 14 мая 1940 г. Бюро Ленинградского горкома ВКП(б) было вынужденопринять постановление по данному вопросу, где категорически потребовало «обязатьдиректоров и парторгов ЦК ВКП(б) заводов №№ 189, 190, 194, 196, “Петрозавод” и УстьИжорская верфь неуклонно добиваться сдачи строящихся кораблей, особенно головных, всроки, установленные правительственным графиком»590. В постановлении была отмеченанедопустимаямедлительностьвпостройкеопытно-экспериментальныхкораблей,проявленная со стороны работников Наркомата судостроительной промышленности изаводов, а также недопустимая длительность периода испытаний кораблей на ленинградскихсудостроительных заводах.