Диссертация (1144862), страница 105
Текст из файла (страница 105)
За кулисами политики и литературы (1848–1896). Воспоминания. М., 1991.С. 182.33См. об этом, напр.: Котов А. «Пресмыкающийся профессор» против университетской автономии //Гефтер. 24.07.2012. [Электронный ресурс]. URL: http: // gefter.ru/archive/5471#anchor1 (дата обращения:04.04.2014)34Университетский вопрос (Извлечение из материалов, собранных отделом Высочайше учрежденнойкомиссии для пересмотра Общего Устава российских университетов, при посещении их в сентябре, октябре иноябре 1875 года) // ЖМНП. 1876.
Ч. CLXXXVII. Отд. IV. С. 134–135.16нии по сословиям, по месту среднего образования и т. д.)35. По мнению комиссии, в университете отсутствовал контроль как за студентами, так и за образовательным процессом. Одной из основных бед университетов была названабедность студентов, граничившая с нищетой36, при этом к выделению беднымстудентам стипендий и помощи различных обществ комиссия относилась какк нежелательной практике.
По ее мнению, профессора в университетах, сочувствуя неимущим студентам, снисходительно относились к ним на экзаменах,тем самым гарантируя им стипендию37. Одновременно комиссия отмечалапроблему непрестижности университетского образования38. Обращает на себявнимание подробное описание комиссией проблемы отсутствия контроля заповедением студентов. В этом контексте особые претензии также высказывались в адрес столичного университета — так комиссия с неудовольствиемконстатировала, что в карцер студентов СПб университета не заключали с1866 г., а за 10 лет было всего 7 выговоров и замечаний от ректора (при томчто случаев задержания студентов полицией с последующим преданием судуза тот же период в среднем происходило по 5–6 в год)39. Важной проблемойуниверситетов, отмеченной комиссией, была разобщенность между студентами и разобщенность студентов с профессорами, на что указывали последние40.Подробно комиссия останавливалась и на проблемах преподавания.
Было обращено внимание на существующую ситуацию, когда не было учебных планов, студентам читалось недостаточное число лекций, а профессора не составляли отчеты о своей работе, — все это, по мнению комиссии, отражало снижение качества образования41. Выводы комиссии 1875 г. оказались востребованы только спустя несколько лет, в начале 80-х гг., после назначения ее бывТам же.
С. 135.Там же. С. 137–139.37Там же. С. 141.38Там же. С. 138.39Там же. С. 143. Воспоминания современников вполне подтверждают выводы комиссии. Например,Е.В. Корш, студент юридического факультета, привлеченный к «суду» в 1869 г., подчеркивает его «формальность» и «комичность», а также то обстоятельство, что администрация университета действовала под давлением инспекции, «делая вид, что придает нас суду и наказывает» (Корш Е.В. Отзвуки далекого прошлого.Санкт-Петербургский университет (1868–1869) // РС. 1918. Т. CLXXIV.
Март-июнь. С. 68–69).40Университетский вопрос (Извлечение из материалов…). С. 142.41Там же. С. 148.353617шего председателя И.Д. Делянова министром народного просвещения в марте1882 г.42Однако долгое время мечты Д.А. Толстого, связанные с пересмотромнорм Устава 1863 г., мечтами так и оставались. Причиной здесь, конечно, былновый курс верховной власти, осуществлявшийся во время «диктатуры сердца» М.Т.
Лорис-Меликова. Именно в это время последовала последняя в александровское царствование смена министров народного просвещения. ОтставкаД.И. Толстого и его замена на «либерала» А.А. Сабурова произошли в апреле1880 г. Новый министр не замедлил с «либеральными» шагами — помилованием ряда сосланных студентов, возвращением их в университеты, проектом опредоставлении студентам ограниченных корпоративных прав. Впервые правительство попыталось не просто контролировать студенчество, но и побороться за его симпатии с революционными элементами, которые также недремали.
Радикалы чувствовали, что их время уходит, и пытались обостритьситуацию любым способом, взорвать ее. Характерна в этом отношении ситуация в Петербургском университете. Здесь при содействии «Народной воли» в1880 г. был создан «Центральный кружок студентов Петербургского университета», в начале 80-х гг. активно ведший нелегальную революционную работу43 и периодически распространявший среди студентов отпечатанные на гектографе листки революционного содержания44 и даже начавший издание собственного журнала «Борьба»45.Решающие события развернулись 8 февраля 1881 г. на очередном торжественном акте, посвященном основанию университета. Годовой отчет университета читал в присутствии 4000 человек (преподавателей и студентов)профессор А.Д. Градовский (известный юрист и историк, либеральный общеСм., напр.: Клыкова Е.Д.
Споры об университетской автономии в русском обществе (1870-е – начало1880-х гг.) // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 2015. №1. С. 50.43Брамсон М. Отрывки из воспоминаний (1883–1886) // Народовольцы после 1 марта 1881 г. М., 1928.С. 83–86; Ср.: Волк С.С. Народная воля. М.; Л., 1966. С.
340–342.44См.: От студентов к студентам // Революционное народничество 70-х годов XIX века / Под ред.С.С. Волка. М.; Л., 1965. Т. II. 1876–1882 гг. С. 222–223; [8 февраля 1881 г. Прокламация Центрального университетского кружка с протестом против политики правительства по отношению к студентам] // Там же.С. 230; [11 февраля 1881 г. Прокламация Центрального университетского кружка «Товарищи! Вспомним товремя…» по поводу событий в Петербургском университете 8 февраля 1881 г.] // Там же. С. 231–232.45См., напр.: [Гинев В.Н. Примечания] // Там же.
Т. II. С. 382.4218ственный деятель). В президиуме кроме ректора — министр А.А. Сабуров.После прочтения отчета студент Л.М. Коган-Бернштейн произнес краткуюречь, подготовленную А.И. Желябовым, клеймившую антинародную политику правительства, которое хотело «подавить хитростью» студенческое движение. Заканчивался спич Л.М. Когана-Бернштейна недвусмысленной угрозой:«Сабуров найдет в рядах интеллигенции своего мстителя»46. С хоров в зал была брошена «Прокламация центрального университетского кружка».
В частности, в ней говорилось:«Правительство свыклось за последнее время с мыслью, что студенчество неспособнобольше к политической жизни, ни к гражданскому мужеству. К единодушным заявлениям всехвысших учебных заведений оно отнеслось с пренебрежением. Но среда студенчества не обезличена,в ней таится скрытая сила; эта сила могучая, страшная, она не согнет своей выи под игом железногодеспотизма, прикрытого подачками и посулами.
Она твердо и решительно будет защищать интересы студенчества <…> Над Сабуровым произносится приговор. Студенчество клеймит наглого лицемера, срывает мантию эфемерного блеска, открывает убожество и немощь всей безнравственнойполитики правительства и заявляет, что у всего молодого и мыслящего — один ответ, одна кара: позор!»47Этогозачинщикамбеспорядковпоказалосьмало,истудентП.П.
Подбельский, воспользовавшись царившей неразберихой неожиданнонанес министру Сабурову оскорбление действием. По свидетельству очевидца, «вся зала моментально превратилась в крутящийся вихрь: крик, рев, смятение; студенты вскакивали на стулья, кричали, размахивали руками; тот, ктов красной рубахе, вспрыгнул на подоконник и оттуда ревел: “долой Сабурова”<…> Ему в ответ кто-то вопил “Подлецы, мерзавцы, позор<…>!” А сверху,с хор в толпу летели бумажки и тоже слышались крики»48.
В общем, скандалполучился, что называется, на славу. Как и следовало ожидать, надзирателикинулись за зачинщиками, но «солидарные» студенты «оттеснили» их. ПоПоследние события в университете [Газета Народная Воля. 1881. №5. С. 13] // Литература партии«Народная воля» / Под ред. А.В. Якимовой-Диковской и др. М., 1930. С. 117.47[8 февраля 1881 г.
Прокламация Центрального университетского кружка с протестом против политики правительства по отношению к студентам]… С. 230. Несколько иной текст прокламации цитируетН.Г. Кушков, см.: Кушков Н.Г. На акте 8 февраля 1881 года (Из истории студенческих волнений) // ВестникЛГУ. 1946. №3.
С. 114.48Дмитриева В.И. Так было. М.; Л., 1930. С. 193.4619воспоминаниям очевидца, революционно настроенные студенты также тут жена хорах «избили какого-то любопытного обывателя, которого они приняли зашпиона <…> по причине его назойливого любопытства, с каким он лез ковсем, допытываясь, кто побил Сабурова»49.Таким образом, народовольцы знали, что делали, играя на студенческойсолидарности. В то же время вряд ли они ожидали даже в этом эпизоде стольсущественного отпора со стороны «вменяемой» молодежи.
После акта, повоспоминаниям радикальной курсистки В.И. Дмитриевой, присутствовавшейна акте, «все “благомыслящие” студенты выстроились в два ряда в коридоре, икогда министр с ректором и профессорами проходили мимо них, они сопровождали его аплодисментами и приветственными криками. Ссутулившись,низко опустив голову, весь бледный, Сабуров быстро прошел на ходу бормоча: “Благодарю, благодарю вас, господа” <…> Странная была демонстрация истранно, должно быть, чувствовал объект ее министр народного просвещения»50.