Диссертация (1144847), страница 43
Текст из файла (страница 43)
возвращение 5% с забора обратно членамобществаослаблялофинансовуюосновупотребительныхобществ,подрывало материальную базу культурно-просветительной деятельности642Хейсин М. Л. В защиту кооперации. (По поводу декрета о потребительных обществах). М.,1918. С. 27.197кооперации. На общих собраниях руководители кооперативов убеждалирядовых членов отказаться от получения дивидендов и передать их на общиенужды для проведения внешкольной работы, строительства Народных домов,организации библиотек, детских праздников.В мае 1919 г. состоялся первый Всероссийский съезд по внешкольномуобразованию, по итогам работы которого было принято постановлениеНаркомпроса от 4 июня 1919 г. «Об организации дела внешкольногообразования в РСФСР.
(Положение)». Действие данного Положенияраспространялось на внешкольную культурно-просветительную работу каксоветских, так и не советских центральных и местных органов и учрежденийразличных ведомств и наименований, в том числе и на кооперацию.В Положении «Об организации дела внешкольного образования вРСФСР» говорилось о том, что кооперативным организациям, как частнымобщественным и нерелигиозным учреждениям, ведущим внешкольнуюпросветительнуюсуществования,работу,развитияпредоставляласьивозможностьосуществленияэтойсвободноговнешкольнойпросветительной работы, поскольку таковая не носит религиозного характераи не направлена против Советской власти.
Центральные и местные органыНаркомпроса, не нарушая самостоятельности вышеуказанных организаций,должны были осуществлять контроль над ними, стремиться к согласованиюих работы со своей деятельностью и оказывать им возможную поддержку.Все кооперативные учреждения, ведущие всецело или частью работу повнешкольному образованию, были обязаны предоставлять им отчетные истатистические сведения о своей деятельности в этой области643.На культурно-просветительную деятельность кооперации большоевлияние оказала внутренняя политика Советской власти, которая в 1919 г.ознаменовалась широким развертыванием мероприятий в духе «военногокоммунизма». 11 января 1919 г.
был принят декрет СНК «О разверстке643Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ). 1919.№ 21. Ст. 267.198зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжениегосударства, между производящими губерниями»644.Введение продразверстки проводилось одновременно с очереднойорганизационной перестройкой кооперативной системы. 20 марта 1919 г.
былпринят декрет СНК «О потребительских коммунах». На основании этогодекрета потребительские общества преобразовывались в потребительскиекоммуны. Все население во всех городах и сельской местности включалось впотребительскую коммуну. Каждый гражданин был обязан приписаться кодному из ее распределительных пунктов645.Летом 1919 г. правительство решило вернуться к привычному длянаселения названию «потребительское общество».
30 июня 1919 г. былопринято постановление ВЦИК «О рабоче-крестьянских потребительскихобществах». В нем говорилось о том, что «наименование реорганизованныхна основе декрета от 16 (20) марта 1919 г. потребительских кооперативов“потребительскимикоммунами”«привелокое-гдекнеправильномупониманию декрета крестьянским населением» и дало «поборникамкапитализма» возможность утверждать, что “потребительская коммуна”означает принудительное образование земельных коммун и уничтожениевсякой частной собственности в деревне». Стремясь к устранению всякогонепонимания деятельности Советской власти со стороны крестьян, ВЦИКрешил вернуться к привычному для населения названию – «единоепотребительское общество» (ЕПО)646.Между тем в это время вся культурно-просветительная работакооперативных союзов была связана с разъяснением населению декретовСНК от 20 марта и 30 июня 1919 г. Всероссийское совещание инструкторовпо потребительской кооперации, состоявшееся в августе 1919 г., принялорезолюцию «О культурно-просветительной работе кооперации», в которойговорилось: «Неторговая работа кооперации, как в области кооперативногоДекреты Советской власти.
М., 1968. Т. 4. С. 293.Там же. С. 503, 506.646Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5. С. 317–318.644645199просвещения, так и в области общекультурных задач, будучи неразрывносвязанной с хозяйственной деятельностью кооперации, и в значительнойстепени обусловливая ее успешность, должна оставаться неотъемлемойфункцией кооперативных организацией и после декрета 20 марта 1919 г.Культурно-просветительная работа даже и при широком развитии еегосударством должна быть сохранена и за кооперацией, как одно изкрупнейших проявлений частной инициативы, подавление которой можетобесцветить и обесплодить работу по культурному развитию страны»647.В период политики «военного коммунизма» произошло свертываниекооперативного движения, в ходе реквизиций и национализации многиекооперативные организации лишились своего имущества и капиталов.
Спринятием декрета СНК РСФСР от 27 января 1920 г. «Об объединении всехвидов кооперативных организаций» сельскохозяйственная, кредитная ипромысловая кооперация была слита с потребительской кооперацией, вошлав структуру Центросоюза – Центрального союза потребительских обществ.Потребительская кооперация была подчинена Народному комиссариатупродовольствия, поэтому все кооперативные организации (потребительскиеобщества, сельскохозяйственные товарищества и кустарно-промысловыеартели) занимались выполнением заданий по продразверстке. Всероссийскиецентры сельскохозяйственной и промысловой кооперации были включены всостав Центросоюза на правах отдельных секций.
С принятием декрета СНК«О сельскохозяйственных и промысловых кооперативных организациях» от19 апреля 1920 г. произошла окончательная ликвидация самостоятельногосуществования этих видов кооперации.Резолюция IX съезда РКП(б) (март – апрель 1920 г.) «Об отношении ккооперации» решила вопрос о ее культурно-просветительной работе. В целяхустранения параллелизма в работе кооперативных и советских органов и еераспылениямеждуразличнымиорганизациямидавалосьуказание«приступить к постепенному изъятию из местных потребительских обществ,647Кооперативная жизнь.
1919. № 7-8-9. С. 41–42.200губсоюзов и Центросоюза и к передаче соответствующим центральным иместным советским органам (ВСНХ, Наркомпрод, Наркомзем, Наркомпрос)всех тех отделов, которые являются параллельными и конкурирующими ссоответственными отделами этих органов, именно: промышленных, лесного,сельскохозяйственного, культурно-просветительного и других, сообразуясрокипередачиотделовипредприятийсподготовленностьюсоответствующих отделов советских органов к успешному руководствупередаваемыми учреждениями»648.Всепредприятияиучреждениякооперативныхсоюзовбылинационализированы и распределены по разным ведомствам, хозяйственныепостройки отошли к Наркомпроду и Наркомзему, кооперативные Народныедома, театральный реквизит, киноаппараты, частично библиотеки – в ведениеНаркомпроса.
В этих условиях культурно-просветительная деятельностькооперативов находилась в прямой зависимости от общего положения встране, и положительные изменения в ней происходили одновременно сизменением кооперативной политики Советской власти.В соответствии с постановлением ВЦИК от 27 сентября 1920 г. «дляобъединения всей политически-просветительной работы Республики инаиболее планомерного и согласованного применения посвященных этойработе личных сил и материальных ресурсов» при Народном комиссариатепросвещения учреждался Главный политико-просветительный комитет(Главполитпросвет)649.В задачи Главполитпросвета входили объединение всей политикопросветительной,агитационно-просветительнойработыреспубликиисосредоточение ее на обслуживании политического и экономическогостроительства страны.
Среди разных форм политико-просветительнойработысрединаселениябольшоевниманиеуделялосьпроведениюагитационно-пропагандистских кампаний. В ведение Главполитпросвета, т.е.648КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898–1988). 9-е изд. В16 т.: Т. 2: 1917–1922. М., 1983. С. 259.649Декреты Советской власти. Том 11. М., 1983. С. 197–198.201в подчинение государству, перешли библиотеки, избы-читальни, клубы,Народные дома и другие внешкольные учреждения, созданные не только насредства Наркомпроса, но и на средства кооперативных организаций.В начале 1921 г.
была проведена реорганизация Наркомпроса. 11февраля 1921 г. был принят декрет СНК «О Народном комиссариате попросвещению (Положение)». В его составе были созданы Академическийцентр, куда вошли Главный Ученый Совет, Главное управление по архивнымделам, Главный художественный комитет и Главное управление по музеям.Вне центров находилисьСовет по делам просвещения национальныхменьшинств (Совнацмен) и Главполитпросвет 650. С переходом к новойэкономической политике началась новая страница в его истории.Фомин А. И.