Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144752), страница 26

Файл №1144752 Диссертация (Сигнальная регуляция развития симбиоза гороха Pisum sativum L. с клубеньковыми бактериями) 26 страницаДиссертация (1144752) страница 262019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

truncatula выявлено семейство геновRR А-типа, в состав которого входит 13 представителей, 7 из которыхэкспрессируются в корнях MtRR4, MtRR5, MtRR (Medtr3g078613), MtRR8,MtRR9, MtRR11 и MtRR15 (Op den Camp et al., 2012). Анализ данныхтранскриптомного анализа по экспрессии этих генов в ответ на обработкуNod-факторами и инокуляцию (van Zeijl et al., 2015; база данных MedicagoGene Expression Atlas (http://mtgea.noble.org/v3/) показал, что шесть геновэтого семейства MtRR4, MtRR5, MtRR (Medtr3g078613), MtRR8, MtRR9 иMtRR11 быстро активируются в ответ на обработку Nod-факторами (через 3часа), тогда как экспрессия MtRR15 не изменяется. В связи с этим мыориентировались на выявление у гороха гомологов именно этих шести генов.В результате выполненных нами исследований были клонированышесть полноразмерных генов гороха PsRR4 (657 п.о., полноразмерная CDS(от англ.

coding sequence), PsRR5 (657 п.о.), PsRR6 и PsRR8 (638 п.о.), а такжеPsRR9 (495 п.о.) и PsRR11 (441 п.о.), которые показали высокую степеньгомологииc(Medtr3g078613),соответствующимигенамиMtRR4,MtRR5,MtRRMtRR8, MtRR9 и MtRR11 M. truncatula (рисунок 48, 49).Таким образом, нами были выявлены у гороха шесть гомологов генов RR Атипа M. truncatula.162В дополнение к этому, нами были клонированы гены PsRR1, PsRR2 иPsRR3 гороха, кодирующие регуляторы цитокининового ответа RR B-типа –транскрипционные факторы, которые непосредственно активируются присвязывании цитокининов с рецептором и регулируют экспрессию цитокининрегулируемых генов.

Сравнительный анализ показал, что гены PsRR1, PsRR2и PsRR3 гороха являются наиболее близкими гомологами генов MtRR1,MtRR2 и MtRR3 M. truncatula (данные не представлены).Рисунок 48. Сравнение нуклеотидных последовательностей генов PsRR4А-типа и MtRR4 А-типа (сходство 79,3% по CDS) (а), PsRR5 А-типа и163MtRR5 А-типа (сходство 84,7% по CDS) (б), PsRR8 А-типа и MtRR8 Атипа (сходство 87,9% по CDS) (в).Рисунок 49.

Сравнение нуклеотидных последовательностей генов PsRR6и Medtr3g078613 (сходство 70,8%), PsRR9 и MtRR9 (сходство 88%), атакже PsRR11 и MtRR11 (сходство 71,5%).164Анализ динамики экспрессии шести генов PsRR4, PsRR5, PsRR6,PsRR8, PsRR9 и PsRR11 (регуляторов цитокининового ответа RR А-типа)выявил активацию пяти из них в процессе развития симбиоза у гороха. Мыпоказали, что три регулятора цитокининового ответа PsRR5, PsRR9 и PsRR11активировались у гороха при инициации симбиоза на 1 - 3 дпи (рисунок 49).Повторноеувеличениеэкспрессиигеновцитокининовогоответапроисходило в процессе развития клубеньков, начиная с 5 - 7 дпи. При этомуровеньэкспрессиигенаPsRR4увеличивалсяпосравнениюснеинокулированными корнями (в среднем в 1,5 – 3 раза), тогда как наиболеесущественно в процессе развития клубеньков изменялась экспрессия геновPsRR8 (в 3 -5 раз) и PsRR11 (в 80 – 100 раз) (рисунок 50).

Экспрессия геновPsRR4 и PsRR8 последовательно возрастала в ходе развития симбиоза,начиная с 5 – 7 дпи и достигая максимума на 11 – 14 дпи. Экспрессия генаPsRR11 начинала повторно увеличиваться на 7 - 9 дпи и оставалась оченьвысокой в сформированных клубеньках. Следовательно, экспрессию геновPsRR9, PsRR11, а также PsRR8 и PsRR11 (уровень экспрессии которыхвозрастает наиболеесущественно в ответ на инокуляцию) удобноиспользовать у гороха в качестве маркеров активации рецептора кцитокининам при его связывании с этими фитогормонами на разных стадияхразвития симбиоза.165Рисунок 50.

Анализ экспрессии генов цитокининового ответа PsRR4, PsRR5, PsRR8, PsRR9 и PsRR11 А-типа вкорнях гороха линии Frisson на различных сроках после инокуляции методом ОТ-ПЦР в реальном времени.NI – non-inoculated (без инокуляции, dpi – days post inoculation (дни после инокуляции)).1663.2.2. Выявление генов IPT и LOG, контролирующих биосинтезцитокининов и их переход в активное состояние у гороха.Для ответа на вопрос о том, что лежит в основе изменений в содержаниицитокининов, нами был осуществлен поиск генов биосинтеза цитокининов(IPT), а также генов, контролирующих переход цитокининов из неактивнойформывактивную(LOG).Этигеныурастенийпредставленымультигенными семействами, поэтому нам необходимо было выявить геныIPT и LOG, экспрессия которых возрастает при развитии симбиоза.Основнымгеном,контролирующимпервыйэтапбиосинтезацитокининов, является IPT, кодирующий изопентениладенин трансферазу.

Угороха ранее было выявлено два гена IPT, получивших название IPT1 и IPT2(Tanaka et al., 2006). На основании скрининга всех доступных баз данныхтранскриптомов гороха с использованием последовательностей IPT кДНК M.truncatulaиL.japonicusнамибыливыявлены6частичныхпоследовательностей предполагаемых IPT генов. Для идентификацииполноразмерных последовательностей выявленных генов, была использованапроцедура RACE.

Было показано, что два выявленных гена PsIPT1 и PsIPT2соответствовали ранее охарактеризованным генам гороха (Tanaka et al.,2006). Другие гены были определены нами как PsIPT3, PsIPT4, PsIPT5 иPsIPT6(KP296693,KP296694,KP296695,KP296696).Нуклеотидныепоследовательности вновь выявленных генов показали высокий уровеньгомологии с IPT генами M. truncatula и L. japonicus (рисунок 51).Филогенетический анализ IPT генов P. sativum, M. truncatula и L.japonicus позволил разделить выявленные гены на 6 основных групп(рисунок 51).

PsIPT1 находился в одной группе с MtIPT2 (Medtr4g117330) иLjIPT2 (группа 1). PsIPT2 имел наиболее высокий уровень гомологии сMtIPT4 (Medtr2g022140) и LjIPT4 (группа 2). PsIPT3 был помещен в ту жесамую группу, что MtIPT3 (Medtr1g072540) и LjIPT3. PsIPT4 находился в167одной группе с MtIPT1 (Medtr1g110590) и LjIPT1 (группа 4). PsIPT5 былобъединен в одну группу с MtIPT5 (Medtr4g055110) и LjIPT5 (группа 5).PsIPT6 имел наиболее высокий уровень гомологии с MtIPT6 (Medtr2g078120)и LjIPT6 (группа 6).Рисунок 51. Филогенетический анализ последовательностей генов IPT P.sativum, M. truncatula и L. japonicus.Мы проанализировали, как изменяется экспрессия шести выявленныхгенов PsIPT в корнях гороха при инокуляции с помощью количественнойПЦР, совмещенной с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).

Было установлено,что уровень экспрессии генов PsIPT1 и PsIPT2 увеличивался в корнях на168самых ранних сроках после инокуляции (1 - 3 дпи) по сравнению снеинокулированным контролем. В дальнейшем уровни экспрессии двухгенов оставались выше в варианте с инокуляцией ризобиями (рисунок 52).Среди других генов уровень транскриптов PsIPT4 начинал увеличиваться на5 - 7 дпи и достигал максимума на 11 – 14 дпи (увеличение составило 10 – 15раз) (рисунок 52). Кроме того, у гороха в процессе клубенькообразования на5 - 7 дпи начинала увеличиваться и последовательно возрастала экспрессиягена PsIPT3, но не столь существенно как для PsIPT4 (рисунок 52).Таким образом, нам удалось показать, что у гороха два гена PsIPT1 иPsIPT2, кодирующих изопентениладенин трансферазу (основной ферментбиосинтеза цитокинина) индуцируются в корнях гороха еще до закладкиклубеньков в ответ на инокуляцию (1 – 3 дпи).

Экспрессия этих генов можетбыть связана с наиболее ранними стадиями развития симбиоза. Кроме того,нами были также выявлены гены PsIPT3 и PsIPT4, экспрессия которыхувеличивается в процессе развития клубеньков, начиная с 5 - 7 дня послеинокуляции (при формировании клубеньков).Недавно было показано, что уровень экспрессии отдельных генов,вовлеченных в контроль биосинтеза цитокининов, возрастает в ответ наинокуляцию ризобиями и обработку Nod-факторами и у других бобовых. УM. truncatula после обработки Nod-факторами значительно возрасталаэкспрессия гена MtIPT4 (Medtr2g022140, гомолог гена PsIPT2), кодирующегоизопентенилтрансферазу (van Zeijl et al., 2015). Более того, обработка Nodфакторами индуцировала накопление цитокининов, включая транс-зеатин иизопентенил-аденин, в корнях в течение 3 часов после обработки (van Zeijl etal., 2015).

У Lotus уровень экспрессии гена LjIPT3 (гомолог гена PsIPT3),кодирующего изопентенилтрансферазу, индуцируется в течение трех часовпосле инокуляции ризобиями и достигает максимального уровня на болеепоздних этапах клубенькообразования, что может свидетельствовать онеобходимости цитокининов для клубенькообразования у этого бобового169растения (Chen et al., 2014). Подавление экспрессии гена LjIPT3 приводило кзначительному снижению количества образующихся клубеньков (Chen et al.,2014). Таким образом, полученные нами результаты согласуются с даннымидля других бобовых и свидетельствуют о том, что изменение в содержаниицитокининов при симбиозе может быть связано с биосинтезом этих гормоновв растении в ответ на инокуляцию.На следующем этапе исследований нами был проведен поиск генов угороха, которые контролируют переход цитокининов из неактивной формы(цитокинин-рибозиды) в активную (не рибозилированную).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,08 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее