Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144749), страница 38

Файл №1144749 Диссертация (Нарушение гипоталамической регуляции репродуктивных циклов при воздействии неблагоприятных экологических факторов) 38 страницаДиссертация (1144749) страница 382019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Х., Шатило В. Б., 2006]. Таким образом, можно163Таблица 3.8 – Суточная динамика содержания норадреналина в медиальнойпреоптической области гипоталамуса самок крыс на стадии проэструса послеоднократного введения 1,2-диметилгидразина на фоне введения физиологическогораствора, мелатонина, эпиталамина и эпиталона (M±m, нг/мг белка; n=6-16)Циркадианноевремя, чфиз. р-рфиз. р-р+ ДМГмелатонинмелатонин эпиталамин эпиталон+ ДМГ+ ДМГ+ ДМГ520,3±1,418,7±1,219,1±1,8**19,1±1,9*20,3±1,221,1±2,49:3024,3±1,518,4±2,125,8±1,724,6±2,023,4±1,017,2±1,11120,9±0,9*20,3±1,620,0±1,4*18,7±1,9*19,5±1,1*19,2±1,8Примечание: *, ** – различия с показателем в 9:30 ч циркадианного времени в той же группе достоверны(*p<0,05; ** p<0,01; U-тест).Таблица 3.9 – Суточная динамика содержания дофамина в срединном возвышениис аркуатными ядрами гипоталамуса самок крыс на стадии проэструса после однократноговведения 1,2-диметилгидразина на фоне введения физиологического раствора,мелатонина, эпиталамина и эпиталона (M±m, нг/мг белка; n=8-13)Циркадианноевремя, чфиз.

р-рфиз. р-р+ ДМГмелатонин7,7±0,5мелатонин эпиталамин эпиталон+ ДМГ+ ДМГ+ ДМГ6,5±0,416,4±2,312,4±0,655,2±0,413,8±1,19:308,4±0,8**13,2±1,512,3±0,8** 9,5±0,4***13,0±2,516,5±1,3*118,2±1,1*14,0±1,611,5±1,0* 10,0±0,2*** 8,2±0,9**17,7±2,0*Примечание: *, **, *** – различия с показателем в 5 ч циркадианного времени в той же группедостоверны (*p<0,05; **p<0,01; ***p<0,001; U-тест).предположить, что восстанавливающий нарушенные под воздействием ксенобиотика суточныеизменения содержания нейромедиаторов эффект мелатонина и пептидных препаратовреализуется через способность этих соединений предотвращать нарушение процессов передачиинформации о суточном периодизме от СХЯ гипоталамуса к нейромедиаторным системамМПО и СВ гипоталамуса, участвующим в регуляции эстральных циклов.

Однако достаточносложно судить о механизмах, вызывающих этот эффект, поскольку сначала необходимо164проанализировать возможные механизмы, посредством которых однократное введениеэкспериментальным животным ДМГ приводит к нарушению суточных ритмов содержания НАв МПО и ДА в СВ-Арк гипоталамуса.Согласно данным литературы, ДМГ проявляет антигонадотропный эффект, которыйможет являться результатом как непосредственного воздействия ксенобиотика на половыежелезы, так и его влияния на гипоталамическое звено регуляции овариальных циклов[Анисимов В.

Н., 1976; Анисимов В. Н., Забежинский М. А., Попович И. Г., 2000]. В то жевремя было показано, что уровень мелатонина в пинеальной железе в ночные часы снижалсяпод влиянием утреннего введения ДМГ [Арутюнян А. В. и соавт., 2001]. Можно предположить,что в пинеальной железе ДМГ влияет не на активность N-ацетилтрансферазы, посколькусреднесуточное содержание 5-ОТ в ней под воздействием ксенобиотика не изменялось,а на активность конечного фермента биосинтеза мелатонина – гидроксииндол-О-метилтрансферазы.

Существует мнение, что синтез мелатонина в пинеальной железе и суточныеизменения его содержания напрямую зависят от уровня НА, синтезируемого не тольков продолговатом мозгу, но и в СХЯ гипоталамуса [Cassone V. M., 1990; Lewin D. L., 1996].Мелатонин, в свою очередь, через свои рецепторы в СХЯ гипоталамуса, где была обнаруженанаиболее высокая их плотность [Анисимов В.

Н., 1998], способен оказывать модулирующеевлияние на нейромедиаторные системы, участвующие в формировании преовуляторного пикасекреции ГнРГ [Gillette M. U., McArthur A. J., 1996]. Есть предположение, что воздействиемелатонина на СХЯ гипоталамуса играет стабилизирующую роль, предотвращая возможностьнежелательного и быстрого ответа осциллятора на случайные изменения окружающей средыи воздействия неблагоприятных внешних факторов [Арушанян Э. Б., 1996]. Снижение уровнямелатонина в пинеальной железе в ночные часы может быть обусловлено либо связываниемДМГ с α-адренорецепторами и, как следствие этого, нарушением симпатической иннервациипинеальной железы, либо непосредственным воздействием ксенобиотика на СХЯ гипоталамуса.Нельзя исключить и увеличение выброса под влиянием ДМГ мелатонина в кровь. Исходяиз этого, можно предположить, что при утреннем введении ДМГ происходят серьезныенарушения, затрагивающие СХЯ гипоталамуса и пинеальную железу – основные центры,обусловливающиереализациюциркадианногосигнала,необходимогодлязапускапреовуляторного пика секреции ГнРГ.

Наблюдаемое в нашей работе нарушение суточныхритмов содержания НА в МПО гипоталамуса, а также данные о том, что экзогенно введенныемелатонин и пептидные препараты, способные стимулировать синтез и (или) синхронизироватьсекрецию эндогенного мелатонина, восстанавливают эти ритмы или, возможно, предотвращаютих нарушение, полностью подтверждают высказанные предположения. Необходимо отметить,чтоданныйэффектмелатонинареализуетсяименнопривечернемеговведении,165что обусловлено, вероятно, активацией мелатониновых МТ1-рецепторов в СХЯ гипоталамусаисключительно в ночное время суток [Gauer F. et al., 1994; Poirel V.

J. et al., 2002].Нарушения суточных ритмов содержания ДА в СВ-Арк гипоталамуса, которые, как былопоказано в нашем исследовании, зависят от освещенности, могут быть обусловлены такжевлиянием ДМГ на пути передачи сигнала о суточном периодизме от сетчатки глазак дофаминергической системе СВ гипоталамуса.

Тогда можно предположить, что сохранениенормальных ритмов содержания ДА в этой структуре вместе с аркуатными ядрамигипоталамусапривведенииксенобиотиканафонеинъекциймелатонинасвязанос воздействием пинеального гормона на сетчатку глаза. Известно, что рецепторы к мелатонинуобнаружены не только в СХЯ и других ядрах гипоталамуса, но и в сетчатке глаза [Reppert S. M.et al., 1995; Levoye А. et al., 2006]. Следует также иметь в виду, что механизм действия ДМГсвязан с образованием АФК и снижением активности антиоксидантных систем, а такжеучитыватьтотфакт,чтогидразиныспособныингибироватьсупероксиддисмутазу[Авакян А. К., 1990].

Образующиеся в процессе метаболизма ДМГ свободные радикалыспособны повреждать ДНК, РНК и белки в различных органах и тканях, в том числе и в клеткахголовного и спинного мозга [Sasaki Y. F et al., 1998]. Поэтому нельзя исключитьиз рассмотрения и непосредственного воздействия ксенобиотика на экспрессию clock-генов,а также на различные белки и ферменты, участвующие в этом процессе. В этой связипредставляется вполне закономерным восстанавливающий эффект мелатонина, который,как известно из данных литературы, способен инактивировать свободные радикалы,образующиеся в больших количествах при метаболизме гидразинов [Karbownik M.

et al., 2000].Однако помимо вышеописанных эффектов, связанных с нарушением функционированиянейромедиаторных систем и характеризующих воздействие ксенобиотика на циркадианныйсигнал реализации репродуктивной функции, ДМГ способен оказывать и другие эффекты.Согласно данным литературы, некоторые нейротоксические эффекты гидразинов могут явитьсяследствием ингибирования пиридоксальзависимых ферментов, участвующих в метаболизмеряда нейромедиаторов [Moloney S. J., Prough R. A., 1983]. Так, например, известно,что гидразины ингибируют активность фермента синтеза ГАМК – декарбоксилазыглутаминовой кислоты. Предполагается, что ДМГ селективно ингибирует активностьферментов синтеза катехоламинов – ДОФА-декарбоксилазы и дофамин--гидроксилазы[Анисимов В.

Н. и соавт., 1976]. Другой предполагаемый механизм заключается в сниженииуровня 5-ОТ. Показано, что как минимум два производных гидразина ингибируют активность5-окситриптофан-карбоксилазы, фермента, ответственного за превращение 5-окситриптофанав 5-ОТ [Анисимов В. Н. и соавт., 1976]. Доказано, что введение ДМГ не влияет на содержание5-ОТ в пинеальной железе [Арутюнян А. В. и соавт., 2001], однако ранее в нашей лаборатории166было показано (см. подраздел 3.2), что серотонинергическая система СХЯ гипоталамусав физиологических условиях реагирует на изменение фона половых стероидов, что в своюочередь, возможно, служит определенным сигналом для других нейромедиаторных системразличных гипоталамических структур, ответственных за реализацию репродуктивнойфункции.

Следовательно, ослабление синтеза 5-ОТ в СХЯ гипоталамуса на стадии проэструсаможет привести к нарушению взаимодействия циркадианного и овариального сигналов,необходимых для формирования преовуляторного пика секреции ГнРГ.Также достаточно интересным представляется тот факт, что свой негативный эффектгидразины реализуют за достаточно короткий промежуток времени. Показано, что ДМГ ужечерезполчасапослевведенияблокируетсинаптическуюпередачувозбужденияв симпатических ганглиях у крыс [Клименко Е.

М., Шевелева В. С., 1985]. Следует такжеотметить, что помимо гормональных, мелатонин, как и другие биогенные амины, обладаеттакже и нейротрансмиттерными функциями. Он обеспечивает возбудимость постсинаптическихмембран и участвует в проведении нервного импульса [Осиповский С. А., Полесская М. М.,1982]. Для более полного понимания влияния ДМГ на нейромедиаторные системы в норме,а также на фоне введения мелатонина и пептидных биорегуляторов нами были рассмотреныизменения в среднесуточном содержании НА и ДА в МПО и СВ-Арк гипоталамуса(таблица 3.7).Ранее уже указывалось, что различие в среднесуточном содержании НА в МПОгипоталамуса между группой животных, получивших инъекцию ДМГ на фоне введенияфизиологического раствора, и группой животных, не получивших ее, обусловлено толькоразницей в уровне нейромедиатора в 9:30 ч ЦВ (см. подраздел 3.5), вследствие чего быловысказано предположение о том, что в данном случае ксенобиотик не оказываетнепосредственного влияния на активность дофамин--гидроксилазы, а отсутствие достоверныхразличийвсреднесуточномсодержанииДАвэтойгипоталамическойструктуремежду вышеупомянутыми группами доказывает отсутствие ингибирования под воздействиемДМГ другого фермента – ДОФА-декарбоксилазы.

Мелатонин, эпиталамин и эпиталон,вероятнее всего, вызывают усиление реакции катехоламинергических систем на введениексенобиотикапутемкомпенсаторногоповышениясреднесуточногосодержаниянейромедиаторов в МПО гипоталамуса, что, возможно, обусловлено снижением активностиМАО под действием ксенобиотика [Разыграев А. В., 2007].Достаточно сложно судить о причинах подобных изменений, однако тот факт, что на фонедействия эпиталона при введении ДМГ происходит активация как норадрененергических,так и дофаминергических систем в СВ-Арк гипоталамуса, а также сохраняется нормальнаясуточная динамика содержания ДА при действии ксенобиотика, позволяет выдвинуть167предположение о том, что эпиталон оказывается достаточно эффективным при контролемеханизмов,обусловливающихсекрециюГнРГ.Сильножевыраженнаяактивациямоноаминергических систем в МПО гипоталамуса при инъекции ДМГ на фоне введенияэпиталамина, а также то, что последний при введении ксенобиотика способствует сохранениюнормальной суточной динамики содержания в этой гипоталамической структуре НА,свидетельствует о том, что данный полипептидный препарат влияет преимущественнона процессы, связанные с синтезом ГнРГ.Последующие эксперименты показали, что введение пинеалона, но не мелатонина на фонеметиониновой нагрузки восстанавливает нарушенный суточный ритм содержания НА в МПОгипоталамуса.

Так, уровень нейромедиатора в опытной группе достоверно (U=2; p<0,05)повышался и затем резко снижался во второй половине дня проэструса и составил:29,32,0 нг/мг белка – в 5 ч ЦВ, 36,51,9 нг/мг белка – в 9:30 ч ЦВ и 24,81,7 нг/мг белка –в 11 ч ЦВ (рисунок 3.35).4540нг/мг белка35*3025***20151050ко нтрольL-метионин5 ч ЦВL-метионин +мелатонин9:30 ч ЦВL-метионин +пинеалон11 ч ЦВ*, ** – различия с показателем в 9:30 ч циркадианного времени в той же группедостоверны (*p<0,05; **p<0,01; U-тест)Рисунок 3.35 – Суточная динамика содержания норадреналинав медиальной преоптической области гипоталамуса самок крысна стадии проэструса после введения мелатонина и пинеалонана фоне перорального введения L-метионина (M±m, n=7-12)168Полученные нами данные о положительном влиянии пинеалона на суточную динамикусодержания НА в МПО гипоталамуса в условиях экспериментальной ГГЦ подтверждаютимеющиеся в литературе сведения о том, что данный биорегулятор обладает выраженныминейропротекторными свойствами, что проявляется в защите нервных клеток от воздействияокислительного стресса, развивающегося в результате метиониновой нагрузки [Arutjunyan A.et al., 2012].

Характеристики

Список файлов диссертации

Нарушение гипоталамической регуляции репродуктивных циклов при воздействии неблагоприятных экологических факторов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее