Главная » Просмотр файлов » Монография Равочкин НН - копия

Монография Равочкин НН - копия (1143050), страница 27

Файл №1143050 Монография Равочкин НН - копия (Идейные основания нововременных политико-правовых институтов) 27 страницаМонография Равочкин НН - копия (1143050) страница 272020-01-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Обращает насебя внимание тот факт, что латинское название данного права говорит нам оналичии волевого основания: вне зависимости, человеческая это воля или жебожья296.Далеерассмотрим«позитивное»право,котороепредставляетразновидность данной реальности, созданной человеком или Богом длярегламентации собственно «социального» существования человека, при этомсообразуются преследуемые другими индивидами интересы и цели. АнализпозитивногоправаобнаруживаеттакжеосуществленноеГроциемегоразделение «на человеческое право (jus humanum) и божественное (jusdivinum).Человеческое право, по Г.

Гроцию, составляло право гражданское (juscivile) и международное право (jus gentium)»297. Сделаем некоторые выводы. В295 Пастухова Н.Б. Суверенитет: историческое прошлое и настоящее // Вопросы истории. 2007. № 8. С. 92-100.296 Равочкин Н.Н. Философско-правовые идеи Г. Гроция как предпосылки формировани нововременныхинститутов // Гуманитарные и социальные науки. 2019. № 1. С. 116-124.297 Дидманидзе У.Т. Вклад Гуго Гроция в развитие концепции о «справедливой войне» // Вестник Российскогоуниверситета дружбы народов. Серия: Юридические науки.

2014. № 1. С. 226-235.122ИДЕЙНЫЕ ОСНОВАНИЯ НОВОВРЕМЕННЫХПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВвидовом разделении права Г. Гроций выделяет две большие группынормативно-правовых правил – «человеческие» и «нечеловеческие» (созданныеБогом или существующие от природы; человек мыслится как существобиологическое, пребывающее в природе как естественной среде).Приэтом,условноназываемые, «нечеловеческие»нормыправасуществуют сами по себе, не могут быть изменены по своей природе исовершенно не требуют того или иного института, который бы выступилгарантом их соблюдения.

В свою очередь «человеческие» нормы, как результатих создания социумом, будь то гражданские (свойственные конкретномународу, государству) или международные, требуют наличия соответствующихинститутов, которые бы выполняли функции принуждения к исполнениюпринятых законодательных актов298. Очевидным является утверждение, чтозакон как нормативно–правовой акт обладает свойством обязательности кисполнению. Если таковое не обеспечивается, перед нами находится не закон, апростое и ни к чему не обязывающее правило299.Так, обязательность гражданского права имеет в качестве обоснованиясамого себя естественное право, а также необходимость соответствия законамприроды, а законность международного права обеспечивается посредством егосогласования и утверждения людьми. Это означает, что функционированиеевропейского права в Новое требует исполнения данной системы законов всемисторонами,тоестьдостигаетсячерездоговоренностьучастниковмеждународных политико-правовых процессов.

В том случае, если множествосубъектов вступают в отношения на международном уровне, то их правовойсистемой становится конвенционально принятая система международныхнормативно-правовых актов, имеющих в качестве своего гаранта структуры,наделенные правом принуждения к исполнению прописанных и принятых298 Павлов А.А. Правовая концепция Гуго Гроция. Дисс. … ученой степени канд. юр. наук: 12.00.01.

СПб.:Северо-Западная Академия Государственной Службы, 2002. 205 с.299 Равочкин Н.Н. Философско-правовые идеи Г. Гроция как предпосылки формировани нововременныхинститутов // Гуманитарные и социальные науки. 2019. № 1. С. 116-124.123ИДЕЙНЫЕ ОСНОВАНИЯ НОВОВРЕМЕННЫХПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВмеждународныхнормативно-правовыхактов.Вне-достиженииконвенциональных оснований права со стороны конкретного государства,которое, будучи его субъектом, попросту перестает считаться таковым намеждународной арене300.Необходимость реализации передовых правовых основ способствуетпостепенномунивелированиюэкономическогобесправия,применениянеправовых социальных предписаний, избирательности в применении нормправапоотношениюкразличнымобщественнымгруппам.Такаярегламентация поведения позволяет закрепить их общность для социальнойдействительности.

Г. Гроций стоял также у истоков теории общественногодоговора,котораябогоустановленностибыланаправленавласти.Онпротивполагал,феодальныхчтоконцепцийпервоначальнолюдиобъединились в государство вовсе не по божественному повелению, нодобровольно. При этом из природы общественного договора вытекает, что приособых обстоятельствах народ имеет право осуществлять преобразованиягосударства. Имея в виду борьбу Нидерландов против феодальной Испании,Гроцийсчиталправомернымсопротивлениемонарху,которыйрадиблагополучия одного народа задумал обречь на гибель другую нацию301.Английский мыслитель Т. Гоббс также был заинтересован в созданиимодели общества со стабильно функционирующими институтами общества.Кроме этого, он был первым из нововременных мыслителей, отвергшимфундируемые религией иллюзии и доведшим «до логического завершениямеханистические воззрения Декарта»302.

Полагаем, что с этим фактом и связанотрадиционное обращение к идеям Гоббса как первого политико-правовогомыслителя Нового времени. Так или иначе, «идея проектирования на базенаучного знания стала переноситься и на общество», дав новый импульс еще300 Равочкин Н.Н. Анализ значения философских идей в становлении политических и правовых институтов виндустриальном обществе // Теология. Философия. Право.

2018. № 3 (7). С. 53-66.301 Равочкин Н.Н. Философско-правовые идеи Г. Гроция как предпосылки формировани нововременныхинститутов // Гуманитарные и социальные науки. 2019. № 1. С. 116-124.302 Кашников Б.Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России / НовГУ имениЯрослава Мудрого. Великий Новгород, 2004. 260 с.124ИДЕЙНЫЕ ОСНОВАНИЯ НОВОВРЕМЕННЫХПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВдревним философским построениям об «идеальном государстве». Господстваразума придало справедливости тезису «о принципиальной возможностиспроектировать и реализовать нужную модель социального устройства как намикро-, так и на макроуровне» 303.Проектирование, будучи методологией инновационной деятельности, вконтексте настоящей работы можно рассмотреть как качественно новый способсоциального управления, создающий и обновляющий политико-правовыеинституции в зависимости от возникающих проблем и делегируемых имфункций.

С опорой на позицию профессора П.И. Балабанова304, проектированиеможно определить как теоретическую интеллектуальную деятельность посозданиюпланапреобразованийимеющихсяявленийипроцессов,удовлетворяющие актуальным потребностям конкретного национальногогосударства. В то же время, социальное администрирование и политикоправовые институты одновременно могут рассматриваться и как субъекты, иобъекты самих процессов управления.Гоббсовскаянеобходимостьконцепциясоздания«атомарного«кооперативногоиндивида»усматриваетпредприятия»,служащегоопределенным целям.

Пребывая в состоянии «войны всех против всех» ииспытывая «вечный страх и опасность насильственной смерти», злые отприроды индивиды, по Гоббсу, полностью теряют доверие и даже если готовысами соблюдать права других, то не уверены, что их права и свободы будутсоблюдаться другими305. Таким образом, предлагаемый Гоббсом принципобщественного договора является переходом к государственному состоянию. Втожевремяглавнымпротиворечиемэтойтеорииявляетсявыбор,осуществляемый свободными индивидами.

Он состоит в обоснованиипредпочтениядругимформамгосударстватакого,котороеможно303 Кошкин П.П. Теоретические аспекты социального управления в условиях общества индустриального типа// Власть. 2007. № 9. С. 10-13.304 Балабанов П.И. Философско-методологические основания проектирования: Дисс. … д-ра филос.

наук.Томск, 1992. 410 с.305 Кашников Б.Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России / НовГУ имениЯрослава Мудрого. – Великий Новгород, 2004. – 260 с.125ИДЕЙНЫЕ ОСНОВАНИЯ НОВОВРЕМЕННЫХПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВхарактеризовать авторитарным и абсолютным, не гарантирующим соблюдениядаже самых минимальных прав индивидов.Однако снятие такого парадокса осуществляется Б.Н. Кашниковым:«Следует иметь в виду, что выбор совершают индивиды, до смерти напуганныенепредсказуемой свободой друг друга.

У них просто не остается иного выбора,как передать суверену всю без остатка свободу, которая начинает угрожатьболее существенной потребности в самосохранении. Суверен не подписываетдоговора, он не является субъектом никаких определенных обязательств. <…>Суверен Гоббса несет с собой идею эгалитарной справедливости, закона иправа, что означает конец феодализма»306.

Несмотря на авторитарность,традиционность и эгоистичность концепции Гоббса, в нем уже прослеживаютсянекоторыедемократическиеидеи.Неопределенностьдальнейшегосуществования индивидов предполагает консенсус и добровольное отчуждениесоциуму прав для регулирования их поведения и установления порядка.Результатом направленности этих процессов становится государство.В Англии распространяется атмосфера просвещенного абсолютизма, всоответствии с которым монарх для искоренения произвола должен былосуществлять управление в соответствии с «велениями разума и высшимигосударственными потребностями».

К XVI в. английский парламент развиваетсвои права в области законодательных инициатив (совместное с монархомпринятиезаконодательныхактов)идаженачинаетконтролироватьадминистрацию короля, порождая взгляды, считающие, что Англия становитсясмешанной монархией. Произошедшая «Славная революция» привела кперераспределению собственности в пользу джентри и изменению политикоправового пространства, что повлекло за собой смену монархическогоустройства верховенством парламента. Кроме этого, в поисках новых способоворганизации человеческого общежития власть приступает к стихийномуоформлению института разделения властей. В последующем эта политико306 Там же126ИДЕЙНЫЕ ОСНОВАНИЯ НОВОВРЕМЕННЫХПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВадминистративная практика обобщается и закрепляется в идеях Дж. Локка и Ш.Монтескье307.Кстати, Локка вообще принято считать основателем теории разделениявластей, обобщение которой в классическом виде (разделение ветвей наисполнительную, законодательную и федеративную) происходит в труде «Дватрактата о правлении».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,87 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее