Главная » Просмотр файлов » Эффективность деятельности банков развития

Эффективность деятельности банков развития (1142807), страница 13

Файл №1142807 Эффективность деятельности банков развития (Эффективность деятельности банков развития) 13 страницаЭффективность деятельности банков развития (1142807) страница 132019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

В рамках разработки модели оценки внешней71эффективности БР в настоящей главе используется в качестве критерия цель,единая для всех институтов развития, – обеспечение экономического ростастраны (или локальной территории страны). Для этого предлагается индикаторприроста валового внутреннего продукта (далее – ВВП) или валовогорегионального продукта (далее – ВРП).Роль БР в экономике измеряется долей кредитного портфеля в размере ВВПстраны и общем объеме активов банка, долей активов БР в размере ВВП страны, атакже долей инвестиций БР в основной капитал в общих инвестицияхорганизаций всех форм собственности в основной капитал.Анализ критерия реализации сбалансированного подхода к развитиюстраны требует оценки соответствия инвестиционных решений БР уровню ВРПкаждого региона.

Мы планируем провести соответствующий анализ деятельностиВнешэкономбанка в рамках эмпирического исследования во второй главедиссертации.Критерии вклада в устойчивое развитие страны, соответствия инвестицийна уровне каждого проекта принципам устойчивого развития, а такжеспособности БР к поддержке и развитию частных инициатив в области решенияобщественныхзадачсложныдляколичественнойоценкиитребуютформирования методики расчета индикаторов экологических и социальныхэффектов, а также показателя социального NPV.

Для решения данной проблемынеобходимо построить модели монетарной оценки социальных и экологическихобщественных эффектов проектов развития, которую мы представим в третьейглаве нашего исследования.Таким образом, мы построили одну из возможных метрик внутренней ивнешней эффективности деятельности БР. Правильность нашего выбора можнопроверить, применив разработанную нами метрику и комплексную модель коценке деятельности ряда БР и сравнив полученные при этом результаты споказателями, характеризующими деятельность лучших БР. Этому и будутпосвящены дальнейшие исследования второй главы. При этом эмпирическоетестирование гипотез диссертации будет проведено на различных аналитических72уровнях агрегации информации исходя из методической целесообразности идоступности информации (таблица 5).Таблица 5 – Методика эмпирического исследования: соответствие аналитическогоуровня анализа и аналитического разреза исследуемой эффективностиАналитический разрез эффективностиВНУТРЕННЯЯВНЕШНЯЯАналитический уровень анализаМАКРОМЕЗОМИКРО+×+++×Источник: составлено автором.В частности, на микроуровне мы проведем анализ эффективностидеятельности конкретных БР.

На макроуровне будет проведен анализ внешнейэффективности БР в глобальном масштабе: мы постараемся выявить илиопровергнуть связь между фактом существования БР и экономическом ростом встране, а также проведем сравнительный анализ (бенчмаркинг) показателейвнутренней эффективности БР различных стран. На мезоуровне анализапредполагаетсяреализоватьисследованиевлияниядеятельностиВнешэкономбанка на достижение целей сбалансированного развития регионовРоссии. В рамках тестирования гипотез на всех этапах эмпирическогоисследования проводится анализ эффективности деятельности Внешэкономбанка.2.1 Модель оценки внутренней эффективности деятельности банковразвитияВ данном разделе проведено тестирование следующих гипотез, которыедолжны подтвердить или опровергнуть факт эффективности деятельности БР:Гипотеза 1.

Особые функции и роль БР в экономике приводят к снижениювнутренней эффективности их деятельности по сравнению с частными банками.Гипотеза 2. Уровень индустриального, финансового и институциональногоразвития страны является определяющим фактором эффективности БР.Прежде всего, с использованием описательной статистики на макроуровнетестируется гипотеза о низкой внутренней эффективности БР по сравнению сКБ. Данные для анализа, полученные по итогам исследования Всемирного банка[187], обработаны автором, на основе чего сконструирована уникальная база73данных, включающая показатели внутренней эффективности 96 национальных БРиз 65 стран мира (приложение Б, таблица 6).Таблица 6 – Выборочная совокупность БР, используемая в эмпирической моделиПримечание – Аналитическая классификация стран Всемирного банка.Уровень доходовЧисло БРРегион геолокацииЧисло БРВысокий: не-ОЭСР9Восточная Азия и Тихоокеанский регион22Высокий: ОЭСР9Европа и Центральная Азия20Низкий11Латинская Америка и Карибский бассейн26Ниже среднего29Ближний Восток и Северная Африка4Вы е средне о38Северная Америка196Южная Азия9Африка к югу от Сахары14∑Примечание – Организацияэкономического сотрудничества иразвития (далее – ОЭСР).∑96Источник: составлено автором.Приисследованиивнутреннейэффективностимыобратимсяквыработанным критериям и соответствующим индикаторам (таблица 3):-эффективность затрат;-производительность труда;-эффективность кредитной политики;-эффективность собственного капитала;-эффективность инвестиций.Описываемая выше уникальная база панельных данных по 88 БР позволяетпроверить подобные тезисы, основываясь на репрезентативной выборочнойсовокупности.

При этом в базе данных представлены лишь некоторые изпредлагаемых показателей, в частности эффективность собственного капиталаROE, эффективность вложений ROA и доля проблемных и безнадежных ссуд NPL.Описательная статистика данных по 88 БР (таблица 7) демонстрируетсравнимую с частными банками среднюю способность зарабатывать прибыль(ROA и ROE), в то время как среднее значение доли невозвратных (просроченных)кредитов (NPL ratio) у БР значительно выше, чем то же значение индикатора КБ,привлекающих депозиты [161].74Таблица 7 – Показатели рентабельности активов, капитала и доли невозвратных(просроченных) кредитов для 88 БР, 2006-2009, и коммерческих банков, 2009СреднееСтандартное Минимальное МаксимальноезначениеотклонениезначениезначениеКБПеременнаяБРСреднеезначениеROA06771,0676235,279757-29,3118,48×ROA0779,92666837,360992-60,0914,22225×ROA08811,3884732,69748-6,956413,56793×ROA09791,0348963,12639-17110,65ROE06825,92762913,35411-42,3547,85×ROE07827,34199510,06996-19,939,29335×ROE08825,88873416,92058-85,16550,45663×ROE09825,46458816,41031-65,0263,456,21NPL067414,4368524,047690100×NPL077513,1646522,10680100×NPL087514,3324421,8702099×NPL097514,816423,794130120,615,66Источник: составлено автором на базе данных [151; 161].Таким образом, гипотеза о низкой внутренней эффективности БРподтверждается низким качеством их кредитного портфеля.

Однако подобныерезультаты гипотетически могут отражать особую миссию БР, в то время каксредние результаты могут скрывать значительные отклонения индикатороввнутри стран, что следует из статистики минимальных и максимальных значенийпоказателей операционной эффективности.В этой связи мы выявили страны, для которых доступна информация какдля национальных БР, так и частных КБ для одного периода времени.Примечание – В исследуемую выборку вошли несколько БР из Индии иГермании, для чего учитывается среднее значение для этих стран.Обзор показателей банковских секторов из шести стран в 2008 г.демонстрирует, что операционная эффективность БР с трудом поддаетсяобобщению.Так,всоответствиисрисунками 6-8дажевсхожихмакроэкономических условиях одной страны БР демонстрируют существенные75девиацииоперационнойэффективностиотносительносреднегозначениясоответствующего показателя национального сектора коммерческого банкинга.Источник: составлено автором на базе данных [151; 161].Рисунок 6 – ROA БР и частных коммерческих банков, 2008Источник: составлено автором на базе данных [151; 161].Рисунок 7 – ROE БР и частных коммерческих банков, 200876Источник: составлено автором на базе данных [151; 161].Рисунок 8 – NPL БР и частных коммерческих банков, 2008Дальнейший анализ базы данных по ряду банковских характеристик,выявленныхвдемонстрируетсоответствииихспредставленнойисключительнуюранееразнородность,таксономиейзаБР,исключениемпреимущественно государственной формы собственности подобных институтов(приложение В).Примечательно, что некоторые индикаторы варьируются даже в пределаходной страны – пример различия ROA трех БР Индии представлен на рисунке 9.Источник: составлено автором.Рисунок 9 – ROA в БР ИндииВ этой связи можно сделать следующие выводы.77Во-первых, выявлена недостаточная внутренняя эффективность БР посравнению с частными банками, что подтверждает сформулированные в первойглаве теоретические суждения о существенных различиях фундаментальногохарактера между БР и КБ.

Так, финансовый леверидж БР и КБ в большинствеслучаев не совпадает, соответственно, показатели рентабельности капитала иактивов зачастую несопоставимы. Специфика ценовой политики БР может такжеопределять существенное их отличие от КБ в индикаторах внутреннейэффективности. В этой связи сравнение КБ и БР в контексте соотношения ихдоходов и расходов не может быть однозначным аргументом в подтверждениенеэффективности последних. Следовательно, подтверждается предположение,сделанное в первой главе, о том, что анализ внутренней эффективности БРтребует сравнения его результатов с сопоставимыми БР, а не КБ.Во-вторых, зафиксирована исключительная разнородность БР в части ихвнутренней эффективности, что осложняет не только их сравнение с КБ, но иоценку их эффективности как института в целом.

При этом прослеживаетсяпрямая зависимость между внутренней эффективностью БР и уровнемразвития страны. Так, операционная эффективность БР Германии в среднемвыше аналогичных показателей коммерческого банкинга страны, по крайней мерев 2008 году.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,63 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее