Формирование экономического механизма энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий (1142793), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Макаров, А.В. Бухвалов, А.М. Мастепанов, В.В. Саенко, В.А. Рыльский,А.В. Трачук. Они установили, что переориентация электроэнергетическойотрасли от централизованного государственного регулирования к рыночнымусловиямпозволитактивизироватьпроцессповышенияэффективностиэлектроэнергетической отрасли и создаст благоприятный инвестиционный климатв тех областях, где это экономически целесообразно.Специфика энергоснабжения предприятий в условиях реформированиярозничного рынка электроэнергии (РРЭ), оценка основных итогов рыночноконкурентного реформирования электроэнергетической отрасли в России иперспективы внедрения децентрализованных источников энергоснабжения на базе8предприятий малой энергетики в условиях системных ограничений отраслиотраженывтрудахВ.А.
Носолевой,В.В. Федчишина,А.Н. Кудряшова,А.В. Чалбышева. Н.Г. Любимовой.Вопросам разработки энергетической стратегии России, методам системныхисследований в энергетике, энергетической политике, прогнозированию развитияТЭК и взаимодействию энергетики с экономикой и окружающей средой,реформированию энергетической отрасли и созданию в энергокомпаниях новыхсистем менеджмента посвятили свои труды А.А. Макаров, А.С. Некрасов,Л.Д. Гительман, Б.Е. Ратников, В.В.
Кудрявый, М.Ю. Чернявский, Я.М. Уринсони др.Вопросы реформирования электроэнергетики разных стран в контекстевозникновения «рыночной власти» в электроэнергетике, сбыта электрическойэнергии и специфики функционирования РРЭ, анализа структуры конкуренции наРРЭ и деятельности розничных торговцев раскрыты в работах С. Боренштейна,К.
Вольфрама, П. Джоскоу, Ф. Уолака, Р. Патрика, Д. Ньюбери.Ксожалению,досихэкономическогомеханизмареформированияестественныхпорпроцессформированияэнергоснабжениямонополийнеоптимальногопредприятияустановленввусловияхконкретномметодическом инструментарии. Вместе с тем вышеупомянутые научныенаправления реформирования естественной монополии, которая присутствовалапо всей производственной линии электроэнергетики, и труды в областиэффективного управления энергетическими ресурсами дают предпосылки дляболееглубокогоизучениявопроса,атакжеформированияметодики,определяющей оптимальный механизм энергоснабжения, которая в настоящиймомент отсутствует.Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являетсяразработка методики формирования экономического механизма энергоснабженияпредприятия, позволяющей добиться оптимизации условий энергоснабженияпромышленногопредприятиявусловияхреформированияестественных9монополий. В исследовании поставлены задачи, решение которых позволитдостигнуть указанной цели:1) выявить и исследовать изменения на розничном рынке энергоснабжения,связанные с реформированием естественных монополий;2) сформулировать принципы выбора источника энергоснабжения ипоставщиков энергоресурсов для промышленных предприятий;3) на основе анализа возможных вариантов обеспечения промышленныхпредприятий электрической энергией сформулировать и обосновать принципыформирования экономического механизма энергоснабжения;4) разработатьметодикуоптимизацииэкономическогомеханизмаэнергоснабжения промышленного предприятия электрической энергией ипредложить направления его совершенствования с позиции модернизациироссийской экономики;5) предложитьпредприятииворганизационныеконтекстеитехнологическиесовершенствованияинновацииэкономическогонамеханизмаснабжения его электрической энергией.Объект исследования – промышленные предприятия и предприятияэлектроэнергетики в условиях реформирования естественных монополий.Предмет исследования – отношения, складывающиеся как внутрипромышленных предприятий, так и во взаимодействии их с электроэнергетическимикомпаниями в процессе обеспечения промышленных предприятий электрическойэнергией.Теоретической и методологической основой исследования являютсянаучные труды зарубежных и российских исследователей, посвященныепроблемам энергоснабжения промышленных предприятий.
В процессе решениятеоретических задач применялись системный и многофакторный анализы, методыэкспертных оценок, экономико-математического моделирования и др. Висследовании был использован «кейс-метод» как основной метод доказательствавозможности добиться оптимизации условий энергоснабжения промышленногопредприятия при реформировании естественных монополий.10Область исследования.
Исследование выполнено в соответствии п. 1.1.13.«Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей,комплексов», п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности иэкономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» Паспортаспециальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами(промышленность) (экономические науки).Информационная база исследования. В работе использованы федеральные ирегиональные нормативно-правовые акты, связанные с проблемой энергоснабженияпромышленных предприятий, отраслей, комплексов; статистические данные пооптовому рынку энергии (мощности) и РРЭ, выпущенные Федеральной службойгосударственной статистики Российской Федерации, сводные данные Министерстваэкономического развития и Министерства промышленности и торговли РФ;программные документы и проекты целевых комплексных программ РАО «ЕЭСРоссии», информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также результатыисследований и расчетов автора диссертации.Научнаяновизнадиссертационногоисследованиязаключаетсявразработке методики формирования экономического механизма энергоснабженияпромышленного предприятия, адаптированного к условиям реформированияэлектроэнергетики, включающая, в частности, принципы и критерии егооптимизации.
Наиболее существенные результаты работы, обладающие научнойновизной и полученные автором лично, заключаются в следующем:1. Выявлены существенные изменения на РРЭ, а именно: усиливающеесявлияние независимых энергосбытовых компаний (НЭСК) и уменьшение влияниягарантирующих поставщиков (ГП), что обосновывается существующей политикойсетевых компаний по присоединению потребителей и игнорированием ГПинтересовпотребителей,чтовсовокупностисоздаётусловияразвитияраспределённой генерации.2. Сформулированы принципывыбора источника энергоснабжения ипоставщиков энергоресурсов для промышленных предприятий, раскрывающие11необходимость учитывать в деятельности энергосбытовых компаний не толькорациональные предпосылки в поведении и решениях агентов, но и возможныеиррациональные мотивы экономического поведения.3.
Выявленыструктурныеэлементыэкономическогомеханизмаэнергоснабжения предприятия и разработана методика его формирования.Обоснованы принципы выбора источника энергоснабжения, определены критерииоптимизации и направления совершенствования экономического механизма.4. Предложена методика совершенствования экономического механизма,включающаямодернизациюгосударственнойполитикиикорректировкунормативно-правовых актов в сфере закупки энергоресурсов, а также рядорганизационных и технологических инноваций, использование которых ведёт ксущественнымизменениямвэкономическоммеханизме(управлениепотреблением).5. Предложены организационные и технологические инновации напредприятии, основные инструменты стимулирования ресурсосбережения иповышения энергоэффективности, учитывающие основные принципы энергоменеджмента в экономическом механизме энергоснабжения промышленногопредприятия.Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том,что основные выводы и положения диссертационного исследования позволяютдополнитьтеоретико-методологическиезнания,необходимыевпроцессеорганизации и управления предприятиями, отраслями, комплексами, раскрываютэкономические отношения, возникающие в процессе формирования и развитияэнергохозяйства с учетом тенденций глобализации экономических процессов вотраслях промышленности, а также позволяют грамотно провести моделированиеповедения субъектов рынка электроэнергии.Практическая значимость исследования.
Разработанные в диссертациитеоретическиеэкономическогоположенияимеханизмаметодологическиеподходыкэнергоснабженияпредприятияформированиювусловияхреформирования естественных монополий позволяют обеспечить устойчивоефункционирование системы снабжения электрической энергией промышленных12предприятий, оптимально использовать инструменты и методы энергоменеджмента,а также грамотно сформировать промышленную политику, ориентированную наповышение энергоэффективности российских предприятий.Результаты исследования нашли практическое применение в процессеформирования методических подходов к решению проблемы энергоэффективногоуправления, а также в процессе формирования системы энергоменеджмента напромышленных предприятиях.