Главная » Просмотр файлов » Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях

Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях (1142602), страница 25

Файл №1142602 Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях (Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях) 25 страницаСовершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях (1142602) страница 252019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Внедрение системы целесообразно начать с малой группынаиболее устойчивых участников банковской системы – госбанков, на которыхпровести анализ всех возникших сложностей.Пути оптимизации государственного контроля и надзора в областипротиводействия легализации преступных доходов. Эффективная работа140аппарата государственной власти в сфере ПОД/ФТ зависит от наличия у негодостаточных прав по выявлению правонарушений и преступлений в указаннойобласти,атакжеоторганизованноговзаимодействиянадзорных,контролирующих и правоохранительных органов между собой.

Вместе с темполномочия, которыми сегодня наделены органы государственного контроля инадзора, не всегда позволяют должным образом осуществлять предупреждение иоперативное пресечение противоправной деятельности участников хозяйственныхотношений.На основании анализа существующей практики ПОД/ФТ необходиморазработатьоптимальнуюсовокупностьправиобязанностейоргановгосударственной власти, которая позволит им эффективнее осуществлятьконтрольную деятельность и при этом обеспечивать защиту прав юридических ифизических лиц при проведении контроля.В частности, целесообразно расширение полномочий Банка России попроведению проверок кредитных организаций (их филиалов).

Так, сотрудникиданного учреждения имеют право получать и проверять отчетность и другиедокументы кредитных организаций (их филиалов), а если необходимо сниматькопии с соответствующих документов для приобщения к материалам проверки.При этом в большинстве случаев Банк России не вправе проводить более однойпроверки кредитной организации по одним и тем же вопросам за аналогичныйотчетный период деятельности кредитной организации [8].В то же время возможны ситуации, при которых кредитные организации напротяжениинесколькихмесяцевначинаютпоказыватьчетырехкратноеувеличение объемов выданной наличности или переведенных денег за рубеж посравнению с аналогичным периодом прошлого года; что может свидетельствоватьо вовлечении банка в отмывание преступных доходов.

Таким образом, несмотряна объективные основания провести внеплановую проверку подозрительнойдеятельности кредитной организации, Банк России лишен такой возможности.Следуетотметить,чтоуказанныйнедостатоквмеханизменадзорнойдеятельности банковского регулятора отмечен также экспертами ФАТФ [57].141С учетом изложенного целесообразно наделить Банк России правомпроводить повторные проверки кредитных организаций (их филиалов) повопросам противодействия легализации преступных доходов при наличиидолжных оснований.Применение мер ответственности за нарушения противолегализационногозаконодательства должно основываться на принципах справедливости, равенствавсех перед законом и одновременно обеспечивать правовой порядок и защитудобросовестныхгосударственнойсубъектовхозяйствования.властидолжныСледовательно,препятствоватьорганывхождениюифункционированию на рынке преступных элементов, но в то же время не мешатьзаконнойпредпринимательскойдеятельности.Однаковроссийскомзаконодательстве данный принцип реализован не в полной мере.Так, основанием для отзыва банковской лицензии является неоднократноенарушение кредитной организацией в течение одного года требований,предусмотренных ст.

6, 7 (за исключением п. 3 ст. 7) Закона № 115-ФЗ. С однойстороны, положение о неоднократности нарушений защищает организацию отнеобоснованного лишения лицензии. Вместе с тем в случае недобросовестныхдействий организации, связанных с совершением операций по отмываниюдоходов, для применения мер воздействия Банк России вынужден ждатьсовершения нескольких правонарушений, в том числе грубейших, что резкоснижает эффективность контрольной деятельности.Сучетомизложенногопредставляетсяцелесообразнымрасширитьоснования для отзыва у кредитных организаций лицензии на осуществлениебанковских операций в случае однократного, но грубого нарушения закона.Кроме того, по нашему мнению даже отзыв лицензии не всегда эффективенвцеляхпротиводействиялегализациипреступныхдоходов.Зачастуюруководители и служащие банка, у которого отозвали лицензию, простопереходят в операционный офис другой кредитной организации, где продолжаютработать с нарушением закона, укрывая подозрительные операции.142Операционный офис–этовнутреннее структурное подразделениекредитной организации (филиала), которое может быть расположено как натерритории, подведомственной учреждению Банка России, осуществляющемунадзор за деятельностью этой кредитной организации (филиала), так и внепределов этой территории.

При этом операционный офис должен находиться водном федеральном округе со своей головной кредитной организацией [23].В настоящее время руководством банков проводится политика активногоразвертывания сети внутренних структурных подразделений, как посредствомсоздания новых операционных офисов, так и переводом существующих филиаловв новый статус, что позволяет кредитной организации построить региональнуюсеть с сохранением широкого перечня банковских услуг при меньшихфинансовых затратах.Вместе с тем возникает угроза криминализации деятельности создаваемойбанковской сети.

Например, при том же уровне документооборота такаяреорганизация влечет за собой существенное сокращение численности персонала,в том числе и высококвалифицированных сотрудников в области ПОД/ФТ.Нехватка специалистов в операционных офисахпри прежнихобъемахпроводимых в них платежей неизбежно сказывается на качестве банковскогоконтроля над сомнительными операциями.Еще одной негативной стороной в деятельности операционных офисовявляется недостаточно проработанный регламент назначения и согласования ихруководителей. Так, в соответствии с российским законодательством кредитнаяорганизация обязана согласовывать с Банком России все предполагаемыеназначения на должности ее руководителя, главного бухгалтера, а также ихзаместителей.

Однако данное предписание не распространяется на операционныеофисы, что увеличивает риск назначения аффилированных с преступниками лиц вцелях дальнейшего использования офиса в мошеннических схемах. Так,недобросовестные руководители и служащие банка, у которого отозвалилицензию, могут трудоустроиться в операционной офис другой кредитной143организации, где продолжат работать с нарушением закона и укрыватьподозрительные операции.Сложившееся положение не соответствует Рекомендации 23 ФАТФ, вкоторойуказываетсянанеобходимостьпредотвращенияслучаев,когдапреступники или их сообщники являются держателями или учреждения илируководят таким учреждением.

Однако законодательные изменения пока невосполняют этот очевидный пробел, а все надзорные инстанции нуждаются вбольших полномочиях, чтобы не допустить преступников к контролю надфинансовыми институтами.Для устранения негативных факторов, связанных с риском криминализацииоперационных офисов, будет целесообразным рассмотреть возможность введенияобязательного согласования кандидатов на должности руководителя и бухгалтеравнутренних структурных подразделений кредитных организаций с БанкомРоссии.Крометого,необходимоустановлениесоответствующихквалификационных требований для руководства кредитных организаций.В качестве таковых в настоящее время рассматриваются: наличие высшегообразования, стаж работы, отсутствие судимости за экономические преступления.Считаем необходимым введение подобного ограничения во всех сферахфинансовойдеятельностиорганизаций.Необходимодлятакжеменеджментанеивладельцевфинансовыхдопускатьназначениенавысокиеруководящие должности лиц, привлеченных к административной ответственностиза нарушение противолегализационного законодательства.Следует еще раз отметить, что любое совершенствование полномочийорганов государственного контроля, направленное на повышение эффективностиих деятельности, должно учитывать интересы организаций − субъектоввнутреннего контроля.

В настоящее время разработка правил внутреннегоконтролявцеляхпротиводействиялегализациипреступныхдоходовосуществляется в соответствии с рекомендациями компетентных органов.Полнота их применения определяется кредитной организацией самостоятельно взависимости от особенностей основных направлений ее деятельности, клиентской144базы и уровня рисков, связанных с клиентами и их операциями [27].Однако, как показывает практика, подобная «свободная» регламентация невсегдаспособствуетэффективнойреализацииорганизациямиположенийзаконодательства о противодействии «отмыванию», что связано с возможностьюразличных толкований рекомендаций, в том числе государственными органами.

Всвязи с этим требования органов государственного контроля к организациям,осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом,должны быть строго и однозначно определены, что позволит исключитьвозможные злоупотребления со стороны их руководителей или работников.Так,спредложениемопринятиинормативногоправовогоакта,устанавливающего основные требования к организации внутреннего контроля,выступила в 2007 году Ассоциация российских банков.

Однако сначала даннаяинициатива не встретила поддержки у Банка России, позиция которогозаключалась в том, что разработка и принятие Банком России единогонормативного акта, содержащего исчерпывающий перечень требований посодержанию правил внутреннего контроля, во-первых, выходит за рамкикомпетенции Банка России, определенной законом, во-вторых, не будет отвечатьтребованиям закона о противодействии легализации преступных доходов,предъявляемымкорганизациивнутреннегоконтролявкредитныхорганизациях [29]. Лишь с принятием Положения Банка России от 2 марта 2012 г.№ 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитнойорганизации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов,полученных преступным путем, и финансированию терроризма» даннаянеоднозначность и необязательность требований была частично устранена.Вместе с тем, данное положение все равно не охватывает все возможныепризнаки постоянно усложняющихся сомнительных операций, которые должнывключаться в правила внутреннего контроля банков.

Таким образом, по нашемумнению, Банку России целесообразно предусмотреть ежегодное дополнениепризнаков, указывающих на необычный характер сделки [24], сведениями,полученными в результате работы системы АИСПОД.145Необходимо обозначить статус запросов органов госвласти, направляемыхсубъектамвнутреннегоконтроляприосуществлениимероприятийпопротиводействию легализации преступных доходов.Вчастности,кредитныеорганизацииполучаютзапросыРосфинмониторинга о предоставлении информации не только по операциям,подлежащим обязательному контролю и сомнительным сделкам, но о самомклиенте и его счетах, например копии учредительных документов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6521
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее