Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности компании (1142572), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Достоверностьрезультатов, положений, выводов и рекомендаций, содержащихся вдиссертации, подтверждается их апробацией. В частности, достоверностьрезультатов исследования подтверждается применением разработанноймодели при прогнозировании риска финансовой несостоятельности 31компаний авиационной промышленности. В число 31 компаний вошли 17действующих компаний и 14 компаний, прекративших деятельность в периодс 2005 по 2011 год.В процессе апробации модели, для прекративших деятельностькомпаний корректный результат был получен в 10 из 14 случаев – точностьпрогнозирования 71,4%. Для действующих компаний корректный результатполучен в 14 из 17 случаев – точность прогнозирования 82,4%.
Общаяточность прогнозирования риска финансовой несостоятельности составила77,4%.Апробация и внедрение результатов исследования. Результатыдиссертационного исследования были представлены и обсуждались наXIII Международноймежвузовскойнаучно-практическойконференции«Проблемы социально-экономического развития России в посткризисныйпериод»(Москва,ЧОУВПО«Московскийбанковскийинститут»,1312-14 апреля2012года),наIIIМежкафедральномкругломстоле«Корпоративные финансы: теория, методология, практика», (Москва,Финуниверситет, 25 апреля 2012 года), на IV Межкафедральном кругломстоле «Корпоративные финансы: теория, методология, практика», (Москва,Финуниверситет, 29 апреля 2013 года).Материалы диссертации используются в практической деятельностиОАО «Центромашпроект».
Разработанная в диссертации методика учетавлияниявнешнихфакторовиспользуетсявпроцессефинансовогопланирования и прогнозирования деятельности предприятия и позволяетповысить точность прогнозирования финансовых показателей предприятия.Разработаннаямодельпрогнозированиярискафинансовойнесостоятельности компании используется в ФГКОУ ВПО «Военныйуниверситет Министерства обороны Российской Федерации» в процессепроведения занятий по дисциплинам «Экономика производства обороннойпродукции», «Экономика предприятия».Внедрение результатов диссертационного исследования в указанныхорганизациях подтверждено соответствующими справками.Публикации по теме диссертации.
По теме диссертационногоисследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,79 п.л. (весь объемавторский), в том числе 3 статьи общим объемом 2,54 п.л. опубликованы врецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.Структурадиссертации.Логическоепостроениеипоследовательность представленного материала в диссертации определеныее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спискалитературы, включающего 150 наименований, и 6 приложений. Содержаниеработы изложено на 183 страницах, содержит 24 таблицы и 26 рисунков.14ГЛАВА 1РИСК ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ И МЕТОДЫЕГО ДИАГНОСТИКИ1.1Теоретический подход к идентификации и измерению рискафинансовой несостоятельности компанииВ историческом контексте прослеживается неразрывная взаимосвязьмежду риском, предпринимательской деятельностью и стремлением человекак получению материальной выгоды.
Впервые понятие предпринимательствабыло введено R. Cantillon в его работе «Очерк о природе торговли вообще»,опубликованной в 1755 году. R. Cantillon рассматривал предпринимателя какэкономический субъект, деятельность которого связана с определеннымриском. Предприниматель, по существу, определялся им как субъектрыночных отношений, обладающий способностями предвидеть, рисковать,брать на себя ответственность за решения в стандартных и рисковыхситуациях. Причем риск рассматривался как главная отличительная чертапредпринимательской деятельности, а предпринимателем, с его точкизрения, являлся любой индивид, обладающий предвидением и желаниемпринятьнасебяриск,устремленныйвбудущее,чьидействияхарактеризуются надеждой получить доход и готовностью к потерям[26, с.
15].С позиции F. Knight [124, с.28], склонность к принятию риска вситуации неопределенности является отличительной характерной чертойпредпринимателя. Причины возникновения неопределенности он связывал стем,чтопредприниматель,имеяделосрастянутымвовременипроизводственным процессом, при принятии решения ориентируется на15собственные оценки будущей ситуации, которые являются субъективными инедостаточно точными ввиду ограниченности информации.J. Schumpeter [130, с.11] в качестве основной отличительной чертыпредпринимательства выделял инновации.
Инновационная деятельностьотождествляетсясJ. Schumpeterпредпринимательскойиявляетсяисточником всех динамических изменений в экономике. Инвестированиепредпринимателемкапиталавинновационныерынки,технологию,продукцию связано с принятием риска получения желаемого возврата наинвестиции.По нашему мнению, приведенные подходы к пониманию сущностипредпринимательской деятельности являются схожими и основываются настремлении предпринимателя к получению материальной выгоды. Длядостиженияэтойцелипредпринимательиспользуетсовокупностьимеющихся в его распоряжении материальных и нематериальных ресурсов.Отдельноследуетакцентироватьвниманиенанеобходимостипредпринимателя осуществлять вложения имеющихся у него ресурсов какобязательном условии осуществления предпринимательской деятельности.При этом минимально достаточным ресурсом является человеческийкапитал.Такимобразом,инвестиционнуюприроду.предпринимательскаяПриэтомдеятельностьнельзяутверждать,имеетчтопредпринимательская деятельность возможна исключительно в ситуациинеопределенности.
В современных условиях достаточно распространеныситуации, когда предприниматель в течение какого-либо периода времениведет деятельности в совершенно определенных условиях.Учитывая изложенное, можно определить предпринимательскуюдеятельность как экономическую деятельность хозяйствующего субъекта,направленную на получение материальной или иной выгоды и связанную синвестированием имеющихся в его распоряжении ресурсов.Развитие существующих и формирование новых отраслей экономики,непрерывный процесс трансформации экономической системы и самой16предпринимательскойпротиворечийдеятельностивпониманииспособствовалиивозникновениютолкованиикаксущностипредпринимательского риска, так и форм его проявления.
Однако, несмотрянасубъективностьрядахарактеристикисоставляющихпредпринимательского риска, свойственных различным отраслям экономики,его объективная природа остается неизменной. Изучению сущности, формпроявления и инструментов управления предпринимательскими рискамипосвященымногочисленныетрудыипубликацииотечественныхизарубежных экономистов. При этом особое внимание исследователямиуделяется проблеме риска финансовой несостоятельности хозяйствующегосубъекта и риска банкротства.
Финансовая несостоятельность и банкротствопредставляют собой наиболее критичные для компаний формы реализациипредпринимательского риска. В связи с этим для выявления процессов,определяющихстепеньподверженностикомпаниириску,принятиястратегических решений, направленных на минимизацию вероятностипрекращения деятельности, необходимо понимание сущности категориипредпринимательскогориска.Несмотрянамножествоопределенийпредпринимательского риска, предлагаемых отечественными и зарубежнымиэкономистами,всеонисодержатилиподразумеваютналичиенеопределенности как необходимого условия возникновения ситуации, вкоторой деятельность хозяйствующего субъекта сопряжена с риском.
Здесь идалее в диссертации под неопределенностью понимаетсясостояниеотсутствия информации относительно понимания или знания события, егопоследствий или вероятности [140, с.9].Действительно,отношениймеждуфункционированиюхозяйствующимииразвитиюсубъектамиэкономическихприсущиэлементынеопределенности, что влечет возникновение ситуаций, не имеющиходнозначного исхода. Стремясь извлечь выгоду из рисковой ситуации,субъект делает выбор и реализует его. Можно заметить, что риск в этомслучае существует как на этапе принятия решения, так и на этапе его17реализации, и связан с преодолением неопределенности. Вместе с тем, анализотечественных и зарубежных источников показывает, что до настоящеговремени среди экономистов отсутствует единый подход в пониманиисущности и природы риска.Так,помнениюБланка И.А.подрискомследуетпонимать«вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий вформе потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условийосуществления финансовой деятельности компании» [27, с.367].Альгин А.П..
определяет предпринимательский риск как «деятельностьсубъектовхозяйственнойжизни,связаннаяспреодолениемнеопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которойимеетсявозможностьоценитьвероятностидостиженияжелаемогорезультата, неудачи, отклонения от цели, содержащиеся в выбираемыхальтернативах» [24, с.56].С позиции А. Рубенчика, «риск - потенциальная, численно измеримаявозможность потерь» [85, с.16].По мнению Прыкиной Л.В. риск – «вероятность возникновения потерь,убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли» [82, с.280].Тэпман Л.Н. определяет риск как «возможность возникновениянеблагоприятных ситуаций в ходе исполнения планов и бюджетовпредприятия» [98, с.18].Б. Эдвардс формулирует определение риска как «вероятность потериценностей в результате деятельности, если обстановка и условия проведениядеятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренногопланами и расчетами» [110, с.125].По мнению Ю.