Главная » Просмотр файлов » Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности компании

Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности компании (1142572), страница 2

Файл №1142572 Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности компании (Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности компании) 2 страницаОценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности компании (1142572) страница 22019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Вместе с тем, использование зарубежных моделей,которые представляют собой методологические первоисточники, дляроссийских компаний характеризуется низкой точностью. Характеристикизарубежных моделей определяются специфическими макроэкономическимипараметрами, не свойственными российским условиям хозяйствования.Адаптация таких моделей к российским условиям, по сути, представляетсобой их повторное построение.Таким образом, анализ российских изарубежныхтрудов поисследуемой проблематике свидетельствует об отсутствии единых подходов,позволяющихколичественноучитыватьвзаимодействиефакторовфинансовой среды при оценке и прогнозировании риска финансовойнесостоятельностикомпании.Крометого,разработанныеметодикинаправлены на прогнозирование банкротства компании, что сужает границыисследуемой области и ограничивается исключительно правовым аспектом8проблематики. Вне зависимости от инструментария, используемого припостроениимоделей,вкачествепараметроввыступаютпоказателифинансово-хозяйственной деятельности, рассчитанные исходя из данныхбухгалтерской отчетности на дату, соответствующую началу периодапрогнозирования.

При этом недостаточно внимания уделяется взаимнойзависимости между факторами финансовой среды и их влиянием нафинансовоесостояниекомпании.Такжесуществующиеметодынепозволяют учитывать прогнозные изменения рыночной конъюнктуры припрогнозировании риска финансовой несостоятельности, что определяетважность данного направления исследования.Цельюдиссертационногоисследованияявляетсяразвитиеметодического инструментария оценки и прогнозирования финансовойнесостоятельности компаний на основе идентификации и измерениявнутренних и внешних факторов финансовой среды.Длядостиженияустановленнойцеливдиссертациибылисформулированы следующие задачи:Исследоватьпричинно-следственныесвязи,обусловливающиефинансовую несостоятельность, и расширить на этой основе границы оценкии прогнозирования риска финансовой несостоятельности компаний.Произвести идентификацию и измерение внешних факторов рискафинансовой несостоятельности, оценить силу их влияния на индикаторыфинансового состояния объекта исследования.Выявить значимые внешние факторы финансовой несостоятельностидля последующего их учета в финансовой модели оценки и прогнозированиярискафинансовойнесостоятельности,посредствомкорреляционно-регрессионного анализа формализовать влияние внешних факторов наиндикаторы финансового состояния компаний.Построить модель прогнозирования финансовой несостоятельностикомпаний, включающую внутренние и внешние факторы финансовой среды,оценить ее прогностический потенциал.9Область исследования.

Диссертация выполнена в рамках Паспортаспециальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит(экономические науки), пункты 3.11 «Исследование внутренних и внешнихфакторов,влияющихнафинансовуюустойчивостьпредприятийикорпораций», 3.19 «Теория принятия решений и методы управленияфинансовыми и налоговыми рисками».Объектомисследованиявыступилироссийскиекомпанииавиационно-промышленного комплекса.Предметомисследованияявляютсяметодыизмеренияикритериальной оценки факторов финансовой несостоятельности в целях ихсвоевременной диагностики и реагирования.Методологияиметодыисследования.Диссертационноеисследование базируется на научных трудах в области экономическойтеории, корпоративных финансов, антикризисного управления, теориивероятностей и прикладной статистики. При проведении исследования былиприменены методы корреляционного анализа, регрессионного анализа,математического моделирования.

Расчеты и вычисления проводились впрограммных комплексах STATISTICA и IBM SPSS Statistics.Информационной базой исследования при подготовке диссертациивыступили:нормативные и нормативно-правовые акты Правительства РоссийскойФедерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерствапромышленности и торговли Российской Федерации, затрагивающие областьисследования;научные труды отечественных и зарубежных экономистов в областиантикризисного управления, теории управления рисками, макроэкономики,корпоративных финансов;10публикации,рабочиеиучебныематериалыотечественныхизарубежных специалистов в области математической статистики и теориивероятностей;публикуемыеаналитическиеотчетыиобзорынезависимыханалитических агентств и профильных государственных ведомств;базы статистических данных Федеральной службы государственнойстатистики, СПАРК-Интерфакс, Информационного агентства «ТС ВПК».Научная новизна диссертационного исследования заключается вразработке одного из возможных методов оценки и прогнозирования рискафинансовой несостоятельности компании, учитывающего влияние рыночнойконъюнктуры.

Элементы научной новизны содержат следующие положения,выносимые на защиту:1.Обобщены и систематизированы методы диагностики финансовойнесостоятельностиконъюнктуры,компанииоцененыихвусловияхдостоинстваиволатильнойнедостаткирыночнойспозициипрогностического потенциала. Доказано, что для целей прогнозированиярискафинансовойнесостоятельностинедостаточноанализаданныхфинансовой отчетности, характеризующей внутреннюю финансовую средукомпании; аргументирована целесообразность учета внешних факторовфинансовой среды (С. 44-60).2.Произведены уточнение и эмпирическая верификация инструментарияоценки финансовой несостоятельности, характеризующего внутреннююфинансовую среду компании.

В качестве индикаторов с эмпирическидоказаннойпредсказательнойспособностьюпредложеноиспользоватьотношение чистого денежного потока к суммарным обязательствам,рентабельность активов, коэффициент концентрации заемного капитала,коэффициент покрытия активов собственными оборотными средствами(С. 87).3.Разработан и апробирован на эмпирических данных компанийавиационнойпромышленностиновыйметодическийподходк11идентификации внешних факторов финансовой среды предпринимательства,обладающих высокой предсказательной способностью при прогнозированиириска финансовой несостоятельности компании; по результатам апробации вкачествестатистическизначимыхвнешнихфакторовопределены:коэффициент монетизации, курс доллара США (C. 93-102).4.Предложен авторский подход к описанию системы взаимосвязей междуфакторами финансовой среды, в рамках которого выявлены и математическиописаны связи между статистически значимыми внешними и внутреннимифакторами риска финансовой несостоятельности.

Построены регрессионныеуравнения, позволяющие производить оценку изменения финансовогосостояния компаний в зависимости от прогнозных значений внешнихфакторов финансовой среды (С. 106-115).5.Построенамодельlogit-регрессии,учитывающаявнутренниеивнешние факторы финансовой среды и позволяющая прогнозироватьфинансовую несостоятельность компаний на временном горизонте в два года(на примере компаний авиационно-промышленного комплекса) (С. 131).Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимостьпроведенного исследования определяется совершенствованием теоретикометодологической базы корпоративных финансов в области управленияфинансовыми рисками компаний реального сектора экономики.Практическая значимость результатов исследования.

Практическаязначимость результатов исследования заключается в разработке модели,позволяющей прогнозировать риск финансовой несостоятельности компаниина горизонте в два года с точностью 77,4%. Разработанная модель можетбыть использована в качестве дополнительного инструмента в рамкахпланирования и прогнозирования отдельных показателей финансовохозяйственной деятельности компаний авиационной промышленности.Источникамиинформации,необходимойдляиспользованиямодели,являются данные бухгалтерской отчетности анализируемой компании и12макроэкономические прогнозы профильных государственных ведомств наочередной год.Разработанподходкидентификациииизмерениюфакторовфинансовой среды, обладающих предсказательной способностью припрогнозированиирискафинансовойнесостоятельности,атакжеинструментарий их учета при планировании и прогнозировании финансовыхрезультатов деятельности компании.Предложенный подход к учету влияния внешних факторов на рискфинансовой несостоятельности компании может быть применен в другихотраслях реального сектора экономики при условии адаптации приведенныхв диссертации расчетов с учетом отраслевой специфики.Степень достоверности результатов исследования.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,97 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее