Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий (1142466), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Кризис повлиял на экспорт таким образом, что пиломатериалы из березы(например,мебельныещитыимебельныезаготовки),произведенныев39центральной и восточной частях европейской территории России, пересталиреализовываться на экспорт в силу падения цен на данную продукцию в Европе.Кроме того, кризис заставил отечественных лесозаготовителей отказаться отреализации хвойного пиловочника для производства экспортных пиломатериалов.6.
Стратегия, направленная на рост экспортного потенциала предприятия и егоиспользования, без учета требований к устойчивости развития может приводить ктому, что понижение спроса на экспортную продукцию резко снижаетвозможности сбыта продукции лесопильных производств.Итак, развитие инновационно-экспортной деятельности связано с некоторымисущественными ограничениями:– высокими требованиями к обеспечению качества продукции;– длительным периодом от момента произведения затрат на производствопродукции до получения платы за нее;– сложностями в получении возмещения НДС на экспортную продукцию.Задачаобеспеченияустойчивостиинновационногоразвитияэкспортоориентированных предприятий имеет следующие особенности:– повышение инновационно-экспортного потенциала не приводит однозначнок повышению уровня устойчивости развития;– уровень инновационно-экспортного потенциала может быть критерием взадаче обеспечения требуемого уровня устойчивости инновационного развития привыполнении определенных условий;– организация инновационной экспортной деятельности и ее развитие влесном комплексе целесообразны с учетом системных взаимосвязей на уровнегосударства, территорий, отрасли и отдельных предприятий.Таким образом, в развитии лесного комплекса России и Беларуси выявилсяряд проблем.
Эти проблемы связаны с низким технологическим уровнемпроизводств, а, значит, и с невысокой величиной добавленной стоимости.Решение этих проблем затрагивает различные стадии производства иреализации, и возникает задача распределения усилий между этими стадиями.Реальные шаги по решению данной задачи затрагивают различные уровниуправления: государством, регионами, отраслью, предприятиями, притом что40каждому уровню соответствуют собственные интересы, которые могут и несовпадать.Сложность взаимодействия различных уровней управления при реализацииэтапов переработки древесины с учетом всего комплекса интересов каждого уровняделает целесообразным представление этих взаимосвязей в виде интерактивноймодели.1.3 Обоснование путей реформирования структуры государственнойвласти в Российской Федерации и Республике БеларусьСтруктуры государственной власти в России и Беларуси находятся в стадииреформирования.
Это вызвано, в том числе, и необходимостью инновационногоразвития наших стран. В частности, перед ЛПК стоит ряд проблем, успешноерешение которых зависит от оптимальности взаимодействия всех уровнейуправления, заинтересованных в развитии отрасли.Процессадминистративногореформированиядолженподчинятьсяопределенным ограничениям:-определяющимприадминистративнойперестройкедолжнобытьсоблюдение национальных интересов и рыночных законов с соблюдениемсоответствующих свобод;- бюрократические организации должны структурироваться в соответствии срациональным распределением функций, что обеспечивает создание препятствийдля практической реализации командных подходов к управлению в интересахотдельных отраслей;- структура государственной исполнительной власти должна обладатьопределенной устойчивостью в условиях развития рыночных отношений;41- государственные институты управления должны функционировать такимобразом, чтобы не оказывать прямое воздействие на субъекты экономики;государство должно использовать косвенные рычаги управления;- должно быть обеспечено соблюдение прав собственности;- структуры государственного управления в сфере экономики не должныстроиться только на монопольных принципах и принципах безусловнойцентрализации;- децентрализация и демонополизация структур хозяйственного управления.Административные реформы – отражение глобальной тенденции изменения,переосмысления сущности и роли государственного управления в обществе вконце 20 – начале 21 столетия.
Административная реформа – процесссовершенствования механизма государственного управления и общественныхотношений в сфере государственного управления; действия государственнойвласти,направленныенакачественноеиколичественноепреобразованиегосударственной службы, а также отношений между различными органами.Существует несколько вариантов проведения реформы.
Первый вариант –начать реформу с определения избыточных госфункций, а после этого приступитьк реформированию структуры органов власти. Второй вариант – наоборот, сначалареформировать структуру органов власти, а затем уже снижать госфункции. Третийвариантпредполагаетодновременнореформироватьструктуруоргановгосударственной власти и снижать количество госфункций.Различные классификации реформ государственной власти могут захватыватьлишь некоторые отдельные сферы общественной жизни или носить глобальныйхарактер. Они могут быть неглубокими или кардинальными.
Их течение можетбыть обусловлено историей страны, ситуацией, складывающейся в экономическойи социальной жизни общества. Кроме того, руководство преобразованиямиосуществляют определенные субъекты, что также неминуемо накладывает свойотпечаток. Но можно сказать, что все преобразования делятся на два вида:-административныепреобразования,политических и экономических условиях;осуществляемыевстабильных42- административные преобразования, связанные с изменениями политическойи экономической систем.Преобразованияпервоговидаосуществляютсявстранахсбогатойдемократической традицией. В таких странах, например, как Великобритания,Новая Зеландия и Франция преобразования отличаются глубиной.
Но частореформы связаны только с небольшими изменениями в работе государственногоаппарата.Второй видпреобразованийхарактерендлястран,переходящих отсоциалистической к капиталистической системе общественных отношений. Ктаким странам относятся Россия и Беларусь. В этом случае преобразования носяткардинальный характер и касаются всех сторон жизни общества.Преобразования административной системы Беларуси в конце 1990-хсовершались в соответствии с Концепцией Генеральной схемы управления,сформированной во исполнение решений Коллегии Совета Министров РеспубликиБеларусь от 30 декабря 1996 г. № 21 [2, 5, 13, 15].
Этот документ был подготовленв соответствии со следующими основными положениями:-соблюдениеединыхпринциповформированияподсистемсистемыуправления государством;- терминальный характер системы управления по отношению к целипреобразований;- структуризация системы управления и распределение функций по ееподсистемамвсоответствиисучетомсуществованияразличныхвидовсобственности;- совершенствование иерархической модели государственного устройства сусилениемролитерриториальныхподсистем,втомчислеиоргановсамоуправления;- реформирование систем управления хозяйствующих субъектов на рыночныхпринципах.В настоящее время в Беларуси принят целый ряд нормативных актов,регулирующих административные процедуры, проводится работа по претворениюположений данных актов в жизнь [2, 5, 13, 15]. До появления этих актов функции43государственных организаций были регламентированы без учета системныхтребований, что приводило к их излишней самодеятельности и отсутствиинеобходимой стандартизации в предоставлении государственных услуг.
Сизменениями в законодательстве работа с гражданами была поставлена насистемную основу.Можно представить наиболее значимые результаты проводимой работы:1. Значительное снижение для территориальных органов возможностисамостоятельного определения порядка предоставления государственных услуг изакрепление этих полномочий главным образом за Правительством или зазаконодателями.2.Возложениефункцииподготовкинеобходимойдокументациидлянаселения на государственных администраторов в тех случаях, когда не требуетсянепосредственное участие самих клиентов.3.Формированиечиновниками,перечняобъединяющегофункций,содержаниевыполняемыхбольшогочислабелорусскимиофициальныхдокументов. Данный перечень утверждается Президентом страны.Однако, несмотря на определенные достижения, сделать предстояло ещемного. Сформированная правовая база в основном была ориентирована на граждан.Требовалась дальнейшая разработка четкой правовой основы для осуществленияадминистративных процедур с участием юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей.
Такая законодательная работа была проделана в 2008 г.Применение новых правил в отношении работы государственных органов сюридическимилицамиииндивидуальнымипредпринимателямипозволяетупразднить ряд административных барьеров для субъектов предпринимательства.Дальнейшее развитие процесса перестройки бюрократической системыдолжно поддерживаться за счет использования методологии таких преобразований,использованной в других странах.Необходимо отметить, что кроме очевидного положительного результата отиспользования передового опыта, существуют и другие причины необходимостииспользования передовой методологии реформирования.
Это является следствиемусиления экономических связей Беларуси с другими странами, что предполагает44использованиестандартныхдемократическихмеханизмов,облегчающихмеждународное сотрудничество и способных к адаптации для удовлетворенияпотребностей людей. В то же время интеграция в мировые процессы должнаосуществляться с учетом приоритета национальных интересов. Так, Н.Н. Моисеевпредупреждал об опасности безусловного стремления к принятию единогомирового порядка, поскольку баланс между гарантиями свободной конкуренции иминимальногоуровняблагосостоянияцелесообразнонаходитьсучетомособенностей общества, реализуемых в определенный временной период.Основной современный методологический подход к государственномуреформированиюзаключаетсявпредставлениисистемыгосударственногоадминистрирования как совокупности органов, оказывающих услуги населению,контролируемой обществом.Представление о деятельности государственной администрации как ореализации совокупности механизмов предоставления государственных услугнашло свое отражение в Послании белорусскому народу и Национальномусобранию Республики Беларусь 23 июня 2009 г., в котором Президент страныА.Г.