Информационно-аналитическое обеспечение стратегии развития услуг телекоммуникационной компании (1142389), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Определяется допустимоеминимальное и допустимое максимальное (агрессивное) значения показателя (какотклонение от целевого значения этого показателя), при которых считается, чтоцель достигнута. Если же используется аппарат нечеткой логики, то целевоезначение показателя задается посредством коридора, так как количественнопоказатель оценивается в виде нечеткого числа со своим расчетным разбросом(степенью нечеткости). Таким образом, использование нечеткой логики позволяетвключать в модель нечеткие входные данные, за счет чего достигается болееполный охват возможных сценариев в модели.Использованиенечеткихмоделейпозволяетвыявитьпричинно-следственные связи между показателями модели, что не всегда можно сделатьтрадиционными методами при высоком уровне неопределенности, большомколичествевходящихпоказателеймоделииограниченномколичественезависимых наблюдений о системе.
Чаще всего на практике для проведенияанализа в описанных условиях приходится прибегать к использованию методовоценки, веса факторов модели которых определяются экспертно. Определениевеса каждого из показателей устанавливает линейную зависимость междуфактором модели и результирующим показателем, что приводит к снижениювозможностидетальногоанализапричинно-следственныхсвязеймежду105факторами и результирующим показателем, а также выявлению коридоровзначений показателя, при которых его изменение оказывает наибольшее влияниена результирующий показатель. Использование нечеткой модели, объединяющейэкспертный и нейронечеткий подход к ее созданию, позволяет достигнутьформализации метода определения тесноты взаимосвязи между факторамимодели и результирующим показателем. За счет количественного представлениявзаимосвязей достигается возможность аналитического обоснования мероприятийв целях улучшения значений результирующего показателя.Применение специализированного программного обеспечения по нечеткомумоделированию позволяет сконцентрироваться на формировании модели, анализеее исходных данных и структурировании предметной области, а такжепроведении тестирования различных условий при построении модели ииспользовании разных операторов вывода.ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕВглаве рассмотренааналитическаясоставляющаяинформационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг.Для обработки и анализа информации, используемой в информационноаналитическом обеспечении стратегии развития услуг, необходимо использоватьадекватные методы экономического анализа с целью получения обоснованныхрезультатов анализа.
Была уточнена классификация совокупности методовэкономического анализа в связи с тем, что данный способ их представленияявляется наиболее информативным при их изучении. В диссертационномисследовании сопоставлены методы и задачи, возникающие в процессеразработкииконтроляреализациистратегииразвитияуслугтелекоммуникационной компании, что позволяет в процессе анализа использоватьнаиболее эффективный метод для решения поставленной задачи, повыситьобоснованность результатов и сократить время, требующееся для анализа.106Использование показателей для целей разработки и контроля реализациистратегии развития услуг невозможно без описания их содержания и методикирасчета.
На основании анализа и уточнения классификации показателейразработана карточка показателя, содержащая его основные атрибуты ираскрывающая его сущность. Использование конкретных показателей дляразработки и контроля реализации стратеги развития услуг основано наформировании системы показателей. Это объясняется тем, что системапоказателей, основанная на измеримости взаимосвязей между включенными в неепоказателями, отражает способ создания ценности компанией, т.е.
переводиткачественную стратегию компании, представленную перечнем показателей, вэкономико-математическуюрассматриваетсякакмодель.основнойПоэтомукомпонентсистемапоказателейинформационно-аналитическогообеспечения стратегии развития услуг. Разработаны основные принципыформированиясистемыпоказателейсцельюполученияэффективногоаналитического инструмента, используемого для разработки и контроляреализации стратегии развития услуг. Для наглядного графического изображениясистемы показателей и взаимосвязей между показателями, включенными всистему, а также для тестирования и отбора показателей предложеноиспользовать стратегическую карту.При разработке и контроле реализации стратегии развития услуг компаниинаибольший интерес представляют методы нечеткой логики, что обусловленоследующими обстоятельствами: для решения большинства задач необходиманализ«мягких»факторов;прогнозированиесостояниявнешнейсредывыполняется в условиях неопределенности; количество независимых наблюденийоб изучаемом объекте является недостаточным; факторы, влияющие нарезультирующий показатель, с высокой долей вероятности могут бытьвзаимосвязанными;достаточносложноопределитьхарактериформуаналитического представления взаимосвязи между результирующим показателеми факторами, его объясняющими.
Поэтому в главе 2 предложена методикапостроения системы показателей с использованием аппарата нечеткой логики.107ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОАНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УСЛУГТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ3.1 Комплексный анализ стратегии телекоммуникационной компанииСегодня мобильная связь в России является одним из наиболее развитыхсегментов российской экономики с высоким уровнем конкуренции.
На рынкепредставлено четыре основных игрока (ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом»,ПАО «МегаФон», ООО «Т2 РТК холдинг»), а также ряд более мелких игроков.Сложившая рыночная ситуация требует от телекоммуникационных компанийразработки адекватной стратегии, учитывающей перспективы развития отрасли иповедения конкурентов, также с использованием [184, 187, 188]. Определимосновные условия, на основании таблицы 1.2.1 и рисунка 1.2.1, влияющие надеятельностьтелекоммуникационныхкомпанийиучитываемыеприформировании стратегии развития услуг телекоммуникационной компании[124, с. 115 - 116].1.Внешние условия. Операторы связи подвержены высокому влияниюсо стороны внешней среды – экономической ситуации в стране, политикирегулирующихорганов,измененийинформационныхтехнологийисоответственно ожиданий потребителей, условий работы с поставщикамисетевогооборудованияидилеровsim-карт,предложенийкомпаний,разрабатывающих абонентское оборудование, а также ряда других внешнихфакторов.Например, рассмотрим влияние дилеров на операторов связи.
С цельюминимизации влияния дилеров операторы стали развивать собственную сетьрозничных салонов, но при этом влияние федеральной розничной сети Связной иряда локальных операторов остается существенным. При наличии возможностиприобретения компании Связной, перед операторами стоял стратегическийвопрос о необходимости и эффективности покупки компании, включая другие ее108активы (магазин Enter, банк Связной, Pandora), а также формирования стратегииразвития других каналов в случае покупки этой компании конкурентом.Сложившаяся ситуация, вызванная невозможностью Связного обслуживать свойдолг, привела к тому, что в ноябре 2014 г.
компания Онэксим, выдавшая кредитпод обеспечение в 51% акций управляющей компании Связного (Trellas),переуступила долг компании Solvers, что поставило под сомнение сохранениеканала продаж посредством Связного для ПАО «МТС». С апреля 2015 г. simкарты ПАО «МТС» стали продаваться в Связном в меньших объемах за счетувеличения продаж других операторов. Это вызвало реакцию ПАО «МТС» в видеценовойвойны,направленнойнаснижениестоимостиабонентскогооборудования и оказанию услуг без комиссии, осуществляемой за счет снижениярасходов на выплату комиссии Связному. Кроме того, увеличение продажсмартфонов и планшетов за счет повышения их доступности оказываетпозитивное долгосрочное влияние на рост потребления мобильного Интернета[180].2.
Спрос клиентов. Телекоммуникационная отрасль в России являетсявысоко конкурентной отраслью, где абонент обладает полной информацией опредложении операторов связи, т.е. о стоимости услуг, качества связи, способахконтактов с клиентом и т.д. При этом необходимость использования мобильнойсвязи абонентом в большей степени определяется не стоимостью услуг и другимихарактеристиками, а необходимостью использования данного вида связи, а такжеее удобством в сравнении с фиксированной связью, что говорит о возможностиотнесения услуг связи к трудно заменимым товарам по эластичности.
При этомналичие полнойинформацииу абонента,высокаяконкуренциямеждуоператорами и возможность абонента снижать потребление услуг не позволяютоператорам в одностороннем порядке увеличивать стоимость услуг.При этом спрос абонента, в том числе, определяется видом услуги, которуюиспользует абонент. Голосовые услуги воспринимаются абонентом как базовые, ауслуги передачи данных как дополнительные.















