Интеграция платежных систем на мировом финансовом рынке (1142383), страница 5
Текст из файла (страница 5)
На сегодняшний день вбольшинстве стран с целью обеспечения финансового рынка необходимойинфраструктурой разными путями созданы оптовые платежные системы, которыеимеют свои особенности в зависимости от исторических, экономических,законодательных и иных факторов развития рассматриваемой страны.Охарактеризуемпроцессразвитияисовременноесостояниекрупностоимостных платежных систем в разных странах, среди которых Китай,Япония и Великобритания.Китайская Народная Республика является одной из самых динамичноразвивающихся крупных экономик мира (в 2010 году темпы роста ВВП составили10,3%) [117], которая обладает и крупным финансовым рынком.
Так, Шанхайскаяфондовая биржа является шестой по уровню рыночной капитализации биржей вмире [127].Очевидно, что развитие финансового сектора экономики определилонеобходимость существования определенных инфраструктурных систем, вчастности, оптовых платежных систем.Народный Банк Китая, который выполняет функции центрального банкаКНР, создал несколько систем по обмену платежами между банками:Крупностоимостная платежная система (HVPS), Валовая электронная платежнаясистема (BEPS), Система чековых расчетов (CIS), Платежная система интернетбанкинга (IBPS), Китайская внутренняя система платежей в иностранной валюте(CDFCPS).
Из них HVPS, BEPS и IBPS являются составными частями Главнойнациональной платежной системы Китая (CNAPS). Все эти системы являютсясобственностью Народного Банка Китая [108, С. 23-59].HVPS функционирует по всему Китаю с июня 2005 года. Ее основная задача– проведение кредитовых переводов между городами и на местном уровнеобъемом выше установленных законодательством сумм.
Стоит отметить, что25через эту систему в исключительных случаях проводятся не только оптовые, но ирозничные платежи. Распоряжения о платежах посылаются в реальном времени, аклиринг производится отдельно для каждой транзакции.В работе HVPS участвует 1729 прямых участников, 100510 непрямыхучастников и шесть привилегированных участников. Участники включают в себягородские и окружные отделения Народного Банка Китая.Проводимые транзакции являются обычными кредитовыми переводами,которые посылаются в реальном времени из банка плательщика в банк получателячерез Национальный процессинговый центр.Привилегированные участники имеют право использовать как валовыйспособ расчетов, так и неттинговый.
Также они могут как дебетовать, так икредитовать счета контрагентов через систему HVPS. Уже после расчета системауведомляетконтрагента-привилегированногоучастникаопроведеннойтранзакции.В работе системы участвуют и местные клиринговые палаты, которыеучаствуют в осуществлении платежей на местном уровне. В данной ситуацииможет использоваться неттинг.У HVPS также есть развитая система управления рисками, котораявключает в себя управление риском нехватки ликвидности, кредитным иоперационным рисками.На текущем этапе Народный Банк Китая проводит реформирование этойплатежной системы с целью придания ей свойств адаптивности к желаниямконкретных пользователей относительно их бизнес-процессов. В частности,вводится система «платеж против платежа» для расчетов в юанях и иностраннойвалюте с целью регулирования рисков.Развитый финансовый рынок определил потребность Японии в обладанииразвитой платежной системой по переводу крупных объемов денежных средств.Всего в Японии четыре основные межбанковские платежные системы: этосистема переводов средств BOJ-NET Банка Японии, Система Дзенгин, система26клиринга в йенах и иностранной валюте FXYCS и система чекового клирингаBCCS [108, С.
263-313].BOJ-NET является довольно старой системой – она функционирует с 1988года, и с начала своего существования занимается переводами в рамках счетовпользователей в Банке Японии, который и является оператором этой платежнойсистемы.В 2010 году средний объем одной транзакции, проведенной через BOJ-NET,составлял 23 миллиона долларов США, что делает ее основной оптовойплатежной системой в Японии. В 2011 году в рамках проекта RTGS-системнового поколения в платежную систему BOJ-NET была введена система валовыхрасчетов в реальном времени. До того в платежной системе использовалсянеттинговый принцип, причем неттинг проводился сторонними частнымисистемами, например, FXCYS или Дзенгин.
В результате все платежи, которыепроводятся через систему BOJ-NET, сейчас осуществляются валовым порядком врежиме реального времени.BOJ-NET осуществляет платежи не только в рамках банковской системы, нои в рамках рынка ценных бумаг: участниками системы являются 39 компаний,действующих на этом рынке.Несмотря на внедрение новых методов работы в BOJ-NET, Банк Япониинаходится в процессе разработки замены этой старой платежной системы.Основной задачей создания новой оптовой платежной системы центральногобанкаЯпонииявляетсявозможностьиспользованияинформационныхтехнологий, более гибкая архитектура системы, которая учитывает возможностьпоявления изменений в технологиях и видах услуг, отвечающая трендамглобализации и растущей взаимосвязи между платежными и расчетнымиинфраструктурами.Великобритания является страной с развитым финансовым рынком,который также нуждается в обслуживании развитыми платежными системами.
В27национальной платежной системе Британии важное место занимают триплатежные системы: CHAPS, Bacs и FPS [108, С. 437-471].Для данной работы интерес представляет оптовая система CHAPS (онасчитается таковой, несмотря на то, что в ней не установлено ни нижнего, ниверхнего лимита на объем платежа).
Bacs и FPS ориентированы скорее нарозничные платежи, однако через них также проводятся крупные переводы. Темне менее, лишь CHAPS является системой валовых платежей в режиме реальноговремени. В 2010 году средняя стоимость проведенного через нее платежасоставляла 1,7 млн фунтов стерлингов.Система CHAPS начала свою историю в 1984 году как национальнаяэлектронная межбанковская система для передачи безотзывных, гарантированныхи безусловных кредитовых переводов.
Изначально она функционировала на баземногостороннего неттинга с расчетом в конце дня между держателями счетов вБанке Англии. С 1996 года система функционирует в виде RTGS-системы итеперь через нее проходят практически все крупные платежи между банками вфунтах стерлингов (платежи в евро до 2008 года осуществляла CHAPS Euro, ноона была закрыта после решения присоединиться к системе TARGET2).CHAPS является очень иерархичной системой, в которой 17 прямыхучастников являются банками-корреспондентами для других банков, проводяплатежи от их имени.В данный момент Банк Англии озабочен вопросом развития RGTS-системыи анализом механизмов обеспечения ликвидности в системе при одновременнойэкономии.В таблице 1 даны сравнительные характеристики оптовых платежныхсистем, которыми оперируют центральные банки крупных экономик мира.Данные показатели во многом зависят от объемов соответствующихнациональных экономик и уровня развития их финансовых рынков, однако какието характеристики могут говорить и непосредственно об особенностях той илииной платежной системы и национальных платежных систем стран мира.28Так, например, несмотря на относительно небольшое количество операций,которые ежегодно проводятся через CHAPS, TARGET2, БЭСП и BOJ-NET,средний объем каждой операции достаточно крупный.
Это может говорить обэффективности проведения платежей через данные системы, а также о высокомуровне управления рисками. Особенности функционирования разных системмогут повлиять и, например, на количество участников: так, в BOJ-NETучастников меньше тысячи, а в китайской системе HVPS таковых почти 100 тыс.Таблица 1 - Характеристики оптовых платежных систем центральных банковстран мираСистемаРоссия:БЭСПВЭРМЭРСШАFedwireБританияCHAPSЕСTARGET2ЯпонияBOJ-NETКитайHVPSКоличествоСтоимостнойСредний размер Общеечислоопераций, млн в объемопераций, операций,тыс.
участников2010 г.млрд USDUSD0,21819,3238,5419314656,12678,820453,417,911,2334337383738125,16083264861,6832332,15875612723,6-87,398385409595,6452612,4129149623485555291,2163127560,299022Источник: Составлено автором по данным Statistics on payment, clearing and settlement systems inthe CPSS countries. Figures for 2011. Bank for International Settlements. January 2013.
URL:http://www.bis.org/publ/cpss107.pdf (дата обращения: 17.07.2013).Относительно платежной системы Банка России можно сказать, что тетенденции, которые наблюдаются в ее развитии, в целом схожи с теми, чтопрошли в платежных системах центральных банков крупных экономик ранее илипроходят сейчас. Одной из главных особенностей эволюции таких платежныхсистем является переход к функционированию в виде систем валовых расчетов вреальном времени и гибридных систем, что видно на примере многих платежныхсистем центральных банков (так, в Британии RTGS-система была введена в 1990-29х годах, в Китае и Японии переход к такой форме функционирования былвопросом недавнего времени).Общими для всех платежных систем центральных банков остаются вопросыдальнейшего внедрения информационных технологий в их функционирование.