Институциональный подход к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации (1142369), страница 10
Текст из файла (страница 10)
При этом обеспечение качества аудита осуществляетсячерез процесс управления деятельностью аудиторской организации, поэтомусистемыобеспеченияинституциональныйкачествамеханизмиконтроляобеспечениякачествакачествааудитааудитавходятнавуровнеаудиторской организации.2.3 Стандартизация аудиторской деятельности, ее роль и значение дляаудиторской организацииСтандартизация с использованием компьютерных программных продуктовявляется важным элементом институционального механизмаобеспечениякачества аудиторской деятельности на уровне аудиторской организации.Стандартизация, с одной стороны, является частью системы нормативногорегулирования аудиторской деятельности, формальными ограничительнымирамками этой деятельности; с другой – элементом институциональногомеханизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации.Как было отмечено ранее, единый стандартизированный подход корганизации и технологии проведения аудита, оказанию сопутствующих и прочихуслуг,связанныхсаудиторскойдеятельностью,представляетсобой61трехуровневую систему, в которую входят Федеральные стандарты аудиторскойдеятельности, стандарты СРОА, внутренние стандарты аудиторских организаций.При этом:· ФСАД формулируют единые базовые требования к порядку оказанияаудиторских услуг, к их качеству и надежности;· стандарты СРОА устанавливают дополнительные требования, обязательныедля применения всеми членами данного СРОА;· внутренниестандартыаудиторскихорганизацийдетализируютирегламентируют единые и дополнительные требования к оказанию аудиторскихуслуг.В эту систему не включены Международные стандарты аудиторскойдеятельности (МСАД) в связи с тем, что они на территории России не имеютюридической силы, а носят лишь рекомендательный характер.
Однако на ихоснове в нашей стране разрабатываются Федеральные стандарты аудиторскойдеятельности,имеющие юридическую силу ив большей своейчастисоответствующие международным аналогам.Основныепринципыметодологииразработкиправил(стандартов)аудиторской деятельности (ПСАД) систематизированы на основе трехстороннейтрактовки понятия «принцип» И.А. Слободняком. Принцип – это, «во-первых,основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоззрения,теоретической программы, во-вторых, ключевая особенность какой-либо системыили устройства, в-третьих, основное правило, установка для какой-либодеятельности» [63, c.
35]. Их систематизация представлена в таблице 2.2 [142].При этом принципы, лежащие в основе стандартизации аудиторскойдеятельности, должны быть одинаковы для всех стандартов.Международные стандарты финансовой отчетности и аудита в Россииприобретают в последнее время все большее значение. Это связано сглобализацией экономики, интеграцией России в мировое сообщество и ростомзначения аудита из-за необходимости достоверного представления отчетности62публичныхкомпанийитранснациональныхкорпорацийсмножествомподразделений по всему миру.Таблица 2.2 – Принципы стандартизации аудиторской деятельностиИсточник: предложено И.А.
Слободняком, Е.В. Ларюниной [142]Намеждународномуровненеправительственноепрофессиональноеобъединение аудиторов и бухгалтеров – Международная федерация бухгалтеров(МФБ) (International Federation of Accountants - IFAC) осуществляет координацию63деятельности в области бухгалтерского учета и аудита профессиональныхорганизаций.Разработкаиутверждениестандартовипрактическихрекомендаций по аудиторской деятельности находится в компетенции Комитетапо международным стандартам аудита и выражения уверенности МФБ(КМСАВУ) (International Auditing and Assurance Standards Board – IAASB).В настоящее время Международные стандарты финансовой отчетности(МФСО) стали широко использоваться в нашей стране.
В 2011 г. в РоссийскойФедерации были приняты важные документы для того, чтобы обеспечитьиспользование МСФО на территории России.Это Положение о признанииМеждународных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений МСФО дляприменениянатерритории России(утв.ПостановлениемПравительстваРоссийской Федерации от 25.02.2011 № 107), а также Приказ Минфина России от25 ноября 2011 г. № 160н «О введении в действие Международных стандартовфинансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовойотчетности на территории Российской Федерации».В 2009 г. КМСАВУ завершил масштабный проект по пересмотру МСАД иприведению их в единую структуру (проект Clarity). В результате с 2010 г. МСАДимеют структуру, представленную на рисунке 2.2 [107].Структура МСАД отличается от системы сегодняшних российскихстандартов, которые к сопутствующим услугам относят обзорные проверки ипрочие задания, обеспечивающие уверенность.ФедеральныестандартыаудиторскойдеятельностивРоссийскойФедерации как правовая категория, впервые появились в Федеральном законе от07.08.2001 г № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
До их появления вРоссииприменялисьПравила(стандарты)аудиторскойдеятельности,утвержденные Комиссией по аудиторской деятельности при ПрезидентеРоссийской Федерации.64Источник: предложено М.Е. Егоровым, И.В. Макаровой [107]Рисунок 2.2 – Структура международных стандартов аудиторской деятельностиНа сегодняшний день действуют 3 исторические группы федеральныхстандартов:1. Правила (стандарты), принятые в соответствии с Временными правиламиаудиторской деятельности и утвержденные Комиссией по аудиторскойдеятельности при Президенте Российской Федерации – 1-го поколения;2.
Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, принятые всоответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» от 2001 года иутвержденные постановлением Правительства Российской Федерации– 2-го поколения;3. Федеральныестандартыаудиторскойдеятельности,принятыевсоответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» от 2008 года иутвержденные приказом Минфина России – 3-го поколенияВ настоящее время применение стандартов 1-го поколения являетсярекомендательным, стандартов 2-го и 3-го поколения – обязательным. Перечень65федеральных стандартов аудиторской деятельности 2-го и 3-го поколенияприведен в таблицах 2.3 и 2.4 [61, c.
138, 140].Таблица 2.3 – Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности 2-гопоколения66Продолжение таблицы 2.3Источник: предложено А.А.Савиным, И.А. Савиным [61]Таблица 2.4 – Федеральные стандарты аудиторской деятельности 3-го поколения67Продолжение таблицы 2.4Источник: предложено А.А.Савиным, И.А. Савиным [61]Федеральныйзаконот30.12.2008г.№307-ФЗ«Обаудиторскойдеятельности» (ст. 7) определил, что ФСАД «разрабатываются в соответствии смеждународными стандартами аудита». Кроме того, многолетняя практикапринятия российских стандартов аудита всегда базировалась на переводемеждународных аналогов. Работа над МСАД ведется непрерывно, в них вносятсяразличные комментарии,принимаются рекомендации по практическомуприменению тех или иных норм, российская действительность не успевает заэтими процессами.ВпоследниегодывРоссиипроводится большаяработапогармонизации – приведению российских стандартов в соответствие с МСАД.
Посостоянию на август 2012 г. переведены и адаптированы к российским условиям36 из 43 МСАД, большая часть старых ФПСАД пересмотрена с учетомизменений, внесенных в МСАД в 2004-2009гг. (проект Сlarity). В настоящеевремя российские стандарты аудиторской деятельности в большинстве аспектовсоответствуют МСАД.Несмотря на то, что на данный момент МСАД не имеют юридической силына территории России, они могут применяться российскими аудиторами в рядеслучаев, представленных на рисунке 2.3 [107].68Источник: предложено М.Е. Егоровым, И.В. Макаровой [107]Рисунок 2.3 – Виды аудиторской деятельности и применяемые стандартыМСАД в России применяются, во-первых, при аудите и обзорных проверкахотчётности, составленной по международным стандартам или в целях групповойконсолидации,пользователямикоторойявляютсязарубежныекомпании(финансовые институты, инвесторы, материнские компании).Во-вторых, МСАД применяется к тем видам аудиторской деятельности,которыенерегулируютсяроссийскимистандартами.Например,МСАДпредусматривают следующие виды заданий, обеспечивающих уверенность:проверка систем внутреннего контроля компании, осуществляющей подготовкуфинансовой отчетности (международный стандарт по прочим проверкам ISAE3402); проверки, обеспечивающие разумную или ограниченную уверенность вотношении финансовой или нефинансовой информации, и не являющиесяаудитом или обзорной проверкой финансовой отчетности (международныйстандарт по прочим проверкам ISAE 3000).Второй уровень системы стандартизации организации и технологиипроведения аудита, оказанию сопутствующих и прочих услуг, связанных саудиторской деятельностью, в аудиторской организации представляют стандарты69саморегулируемых организаций аудиторов.
В России в настоящее время вГосударственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов внесенысведения о пяти некоммерческих партнерствах: об «Аудиторской палате России»(АПР), об «Институте Профессиональных аудиторов» (ИПАР), о «Московскойаудиторской палате» (МоАП), о «Российской Коллегии аудиторов» (РКА), об«Аудиторской Ассоциации Содружество» (ААС).
По Отчета Минфина России на31.12.2013 г. в составе СРОА насчитывалось 4,7 тыс. аудиторских организаций(22,2 тыс. аудиторов) и 0,8 тыс. индивидуальных аудиторов [20].В процессе включения в государственный реестр саморегулируемыхорганизаций аудиторов все СРОА представили в Минфин России в том или иномвиде стандарты СРОА которые устанавливают в каждой саморегулируемойорганизации аудиторов требования, дополнительные к содержащимся в ФПСАД[2].В частности, в стандартах СРОА формулируются основные принципысистемы контроля качества:·формы проведения проверок;·периодичность, временные рамки;·цели и конкретные процедуры, применяемые при проведении проверок;·документирование процесса и результатов проведения внешнего контроля закачеством работы членов (аудиторских организаций и аудиторов) СРОА.Основныетребованиястандартовсаморегулируемыхорганизацийаудиторов представлены на рисунке 2.4 [2].Третий уровень системы стандартизации организации и технологиипроведения аудита, оказанию сопутствующих и прочих услуг, связанных саудиторскойвнутренниедеятельностью,стандарты.Приваудиторскойихсоблюденииорганизацииэтипредставляютстандартысоздаютдополнительный уровень надежности и гарантии качества аудиторской проверки.70Источник: составлено автором с использованием данных Федерального законаот 30.12.2008 г.
№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»Рисунок 2.4 – Характеристика требований стандартов саморегулируемыхорганизаций аудиторовАудиторская организация, исходя из общих принципов организации ипроведенияаудита,формируетсобственныйподходкосуществляемымпроверкам, и отражает его в пакете внутренних стандартов. Внутренниестандартыаудиторскихорганизаций«должнысодержатьконкретныерекомендации, позволяющие аудиторам на практике определить четкий порядоксвоих действий по выполнению требований ФСАД, стандартов СРОА» [11].В аудиторской организации внутренние стандарты должны решатьопределенные задачи, представленные на рисунке 2.5.71Источник: составлено автором с использованием данных ПСАД «Требования,предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций»Рисунок 2.5 – Характеристика задач внутренних стандартов в аудиторскойорганизацииПеречень внутренних стандартов, порядок и сроки их разработки,внедрение в практику аудиторская организация устанавливает самостоятельно.По своему назначению систему внутренних стандартов аудиторскойорганизации можно представить в виде пакетов стандартов, представленных втаблице 2.5.72Таблица 2.5 – Система внутренних стандартов аудиторской организацииИсточник: составлено автором с использованием данных Н.В.












