Институциональные условия неформальной занятости в современной России (1142367), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Этосвязано с тем, что для работы в данных отраслях не нужны высокиекапиталовложения и специальные профессиональные навыки. Значительная,но меньшая часть неформально занятых работников сконцентрирована в«Строительстве» (чуть более 11%), «Обрабатывающем производстве» (чутьболее 9%), в «Транспорте и связи» (почти 9%) (составляют 2 эшелон). Такиевидыэкономическойдеятельностикак«Предоставлениепрочих86коммунальных,социальныхиперсональныхуслуг»,«Операцииснедвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «Гостиницы ирестораны» составляют 4,57%, 3,73% и 2,76% от неформального сектора(составляют 3 эшелон).
В других видах экономической деятельностиучаствует менее 1% работников неформального сектора.Кроме того, доли занятых в таких видах деятельности, как«Производство и распределение газа, электроэнергии и воды», «Финансоваядеятельность», «Добыча полезных ископаемых», в течение исследуемогопериода не превышают 0,31%. Это отражает наличие высоких барьеров длявхода неформалов, а также степень сложности регистрации работы в данныхсферах, которые являются объектом пристального контроля со стороныгосударства.Структура неформального сектора выглядит достаточно устойчивой.Распределение работников неформального сектора по отраслям в течениенаблюдаемого периода изменялось незначительно, имели место колебания,как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Из тенденций можновыделитьнебольшое,нопостоянноеувеличениедолизанятыхв«Обрабатывающем производстве» (с 8,39% до 9,12%). Также постоянныйрост доли занятых в исследуемом периоде наблюдался в «Строительстве» (с9,8% до 11,1%). В сфере же «Оптовой и розничной торговли» напротивзафиксировано постоянное снижение доли занятых (с 37,14% до 33,14%).Наиболее здесь произошло наиболее существенное изменение в течениенаблюдаемого периода – снижение на 3,99%.Существуют некоторые различия между структурой занятости внеформальном секторе и структурой занятости по экономике в целом,отражённые в приложении В.Можно выделить две группы отраслей.
Первая группа – отрасли, гдедоля занятых в неформальном секторе экономики большее доли занятых поэкономике в целом. Сюда входят такие виды экономической деятельности,как «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» и «Оптовая и розничная87торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, изделий ипредметов личного пользования». Здесь разница достигает наиболеезначительных размеров – порядка 15%.
В таких видах экономическойдеятельностикак«Рыболовствоирыбоводство»,«Строительство»,«Гостиницы и рестораны», «Транспорт и связь», а также «Предоставлениепрочихкоммунальных,социальныхиперсональныхуслуг»,долянеформально занятых хоть и превышает долю занятых по экономике в целом,но незначительно (не более чем на 2,7%). Не следует при этом забывать, чтоэто трудоемкие отрасли.Вторая группа – отрасли, где доля занятых в неформальном сектореэкономики меньше доли занятых по экономике в целом.
Здесь необходимовыделить такие отрасли, как «Обрабатывающие производства» и «Операциис недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». В данныхотраслях доля занятых в неформальном секторе хоть и меньше, чем в целомпо экономике, но довольно высока (9,1% и 3,7% соответственно). В прочихвидахэкономическойдеятельностидоляработников,занятыхвнеформальном секторе, незначительна и составляет менее 1%.2.2.3 Возрастная структура неформальной занятости и тенденцииее развитияСоциально-демографические характеристики занятых в неформальномсекторевзначительнойстепениотличныотхарактеристиксреднестатистического работника.В неформальную занятость вовлечены представители всех возрастов,но вклад отдельных возрастных групп существенно различается, что ипоказано на рисунке 2.4.
По удельному весу занятых наибольшие показателиимеют крайние возрастные категории (15-19 лет и 60-72 года). Это нагляднодемонстрирует двойственный характер неформальной занятости: с однойстороны, преобладают пенсионеры, с другой – молодые люди. Это может88быть связано с тем, что для вхождения в неформальный сектор отсутствуютвозрастные ограничения. Однако если вовлеченность старшей возрастнойгруппа сокращалась (с 25,2% до 20,9%), то вовлеченность младшей,наоборот, увеличивалась (с 33,9% до 48,8%).
Доля работников в возрасте55-59 лет наиболее низкая. Такой сдвиг в возрастной структуре связывается скачественными изменениями в структуре отраслей, входящих в современныйнеформальный сектор. С переходом к постиндустриальному обществу в ихсоставе сокращаются традиционные виды деятельности, где были занятылюди возрастных групп, и увеличивается доля отраслей, более активноиспользующих достижения НТП, в которых заняты в основном людимолодого возраста.Источник: составлено автором на основе данных [61, 62].Рисунок 2.4 – Удельный вес занятых в неформальном секторе в общейчисленности занятых в экономике по возрастным группам (в %)Анализируя данные рассматриваемого периода можно выявитьследующуютенденцию.Крайнерезкоеснижениедолизанятыхвнеформальном секторе происходит при переходе из возрастной группы 15-19лет в возрастную группу 20-24 года.
При переходе в следующую возрастную89группу 25-29 лет также происходит снижение, но явно не такоесущественное. После этого значение доли занятых в неформальном секторе внекоторой степени стабилизируется и в возрастных группах 30-34 года, 35-39лет и 40-44 года имеет приблизительно равные значения.
В следующихвозрастных группах опять наблюдается устойчивое снижение доли занятых внеформальном секторе с достижением абсолютного минимума в возрастнойгруппе 55-59 лет. Затем наблюдается значительное увеличение долинеформально занятых в возрасте 60-72 года.Такую возрастную структуру можно объяснить следующим образом.Работники младших возрастных групп объективно не могут рассчитыватьполучить достаточно хорошую работу в официальном секторе экономикиввиду отсутствия у них соответствующего уровня образования, сложноститрудоустройства без наличия определенного опыта работы.
Получивопределенный уровень образования, работники более старших возрастныхгрупп становятся конкурентно способны и часть из них находитофициальную работу. Однако в относительно молодом возрасте люди менеесклонны думать о перспективе, о жизни после выхода на пенсию, болеесклонны к получению сиюминутных выгод. В связи с этим часть работниковс уровнем образования, достаточным для работы в формальном сектореэкономики, продолжают работать в неформальном секторе.
Однако стечением времени позиция по вопросу соотношения сиюминутных выгод идальнейших перспектив пересматривается, что и отражается в постепенномснижении доли неформально занятых. Наименьшую долю занятых внеформальном секторе экономике в возрасте 55-59 лет можно объяснитьжеланием неформально занятых накануне выхода на пенсию формализоватьсвой трудовой статус.Кроме того, обращает на себя внимание тенденция увеличениясреднего возраста лиц, вовлеченных в неформальную занятость. В течениенаблюдаемого периода данный показатель увеличился с 38,1 года до 39,4 лет.При этом средний возраст женщин, вовлеченных в неформальный сектор,90немного превышает аналогичный показатель у мужчин (в среднем примернона 1 год), что нашло отражение в таблице 2.6.Таблица 2.6 – Средний возраст занятых в неформальном секторе экономикигод20032004200520062007200820092010201120122013среднийвозраст, лет38,138,238,338,538,738,5393939,239,339,4средний возрастмужчин, лет37,737,937,938,138,237,838,438,638,738,938,9средний возрастженщин, лет38,638,638,838,939,139,339,639,539,939,840Источник: составлено автором на основе данных [61, 62].В целом по экономике также наблюдалась тенденция к увеличениюсреднего возраста занятых, этот показатель выше примерно на 1 год посравнению с занятыми в неформальном секторе (как всего, так и отдельно умужчин и женщин) [52, c.
109].2.2.4 Неформальная занятость с точки зрения развитиячеловеческого капиталаВ соответствии с рисунком 2.5 образовательный уровень занятых внеформальном секторе экономики ниже, по сравнению с экономикой вцелом. Так, среди них доля работников со средним профессиональнымобразованием ниже по сравнению со всей экономикой на протяжении всегоисследуемого периода.91Источник: составлено автором на основе данных [61, 62].Рисунок 2.5 – Доля работников со средним профессиональнымобразованием в неформальном секторе и в целом по экономике (в процентах)В соответствии с рисунком 2.6 доля работников с высшимпрофессиональным образованием ниже более чем в 2 раза. В то же времядоля работников с основным общим образованием значительно выше именнов неформальном секторе (практически в 2 раза), что показано на рисунке 2.7Источник: составлено автором на основе данных [61, 62].Рисунок 2.6 – Доля работников с высшим профессиональнымобразованием в неформальном секторе и в целом по экономике (в процентах)92Т.е.
в целом востребованность в человеческом капитале в формальномсекторе экономики выше, чем в неформальном.Источник: составлено автором на основе данных [61, 62].Рисунок 2.7 – Доля работников с основным общим образованием внеформальном секторе и в целом по экономике (в процентах)В соответствии с рисунком 2.8 наибольшее представительство внеформальном секторе имеют работники со средним общим образованием –практически 1/3. Их доля за период 2003-2013 гг.
выросла с 30% до 32,2%.Вслед за ними расположились обладатели начального и среднего профессионального образования (порядка 22% в 2013 г.). Но если доля работниковсо средним специальным образованием несколько снизилась (с 23,5% в2003 г. до 21,8% в 2013 г.), то удельный вес работников с начальнымпрофессиональным образованием вырос с 17,5% в 2003 г. до 22,1% в 2013 г.Такую ситуацию можно объяснить массовом возвратом на рынок труда в 00е годы представителей старших возрастных групп, имеющих невысокийобразовательный уровень, и отсутствием достаточного числа вакансий в купес низкими темпами создания рабочих мест в формальном секторе экономики.93Следующей по численности группой являются работники с высшимобразованием.
Доля этой группы в неформальном секторе выросла: в 2003 г.высшее образование имели 11,3% неформалов, в 2013 г. – 15,8%. Этот ростможет быть связан с увеличение специалистов с высшим образованием,который не был поддержан ростом спроса на их труд в формальном секторе.Источник: составлено автором на основе данных [61, 62].Рисунок 2.8 – Структура занятых в неформальном секторе по уровнюобразования в 2013 году (в процентах)Таким образом, можно утверждать, что рост уровня образованияснижает риск участия в неформальном секторе экономики.2.2.5 Гендерная характеристикаВ соответствии с таблицей 2.7 наблюдаются некоторые различия поуровню образования между мужчинами и женщинами, занятыми внеформальном секторе.В первую очередь можно отметить более высокую долю женщин свысшим образованием по сравнению с мужчинами.













