Налоговый механизм развития территорий с преференциальными условиями ведения предпринимательской деятельности (на примере ОЭЗ) (1142205), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Так называемые «выпадающиеналоговые доходы» (разница между планируемым объемом поступающих вбюджетифактическиуплачиваемыхналоговисборовсучетомприменяемых налоговых преференций) будут сопутствовать тем периодам, вкоторых субъекты (резиденты) ОЭЗ имели право пользоваться налоговымипреференциями. Следствием данной проблемы может стать миграцияналогоплательщиковстерриторийОЭЗпослеокончанияпериодаприменения налоговых преференций.В этом случае надо говорить о дополнительных мерах, включаемых вПланы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развитияэкономики и социальной стабильности региона, которые позволят снизитьриски недопоступления налоговых доходов в бюджет, риски снижениясовокупной налоговой базы территории ОЭЗ во всем периоде еесуществования. Данные мероприятия могут быть подкреплены налоговойполитикой, специально разрабатываемой для резидентов ОЭЗ управляющейкомпанией, мониторингом основных показателей деятельности резидентов,включая состояние и динамику налоговой базы всех налогов, динамикуналоговой нагрузки, а также динамику совокупного налогового потенциалаособой экономической зоны.
До настоящего времени такие мероприятия нарегиональном уровне отдельно не рассматриваются, что, на наш взгляд, неспособствует устойчивому развитию экономики региона в целом.Полагаем, что для практики формирования планов первоочередныхмероприятийсвключениемдополнительныхмер,связанныхссуществованием на территории регионов ОЭЗ, требуется научное ихобоснование, которое может быть сделано с позиции определения предельнойналоговой нагрузки в регионе и его территориях.166Классическиетеориипоисканалоговогопределасвязанысопределением доли валового продукта или валовой добавленной стоимости,которую необходимо перераспределять в обществе посредством налогов.
Длясуществующих реалий такая задача может быть сформулирована проще:какую долю создаваемого в регионе продукта следует изымать в бюджет(обобществлять) при заданных стратегических ориентирах налоговойполитики государства, реализуемой в этом регионе?История свидетельствует, что предел налогового бремени (илиналоговой нагрузки) налоговеды разных исторических периодов решалиразличными способами, что стало основанием для рождения разныхнаправлений теории налогового предела: эмпирического и статистического.Эмпирическое направление теории налогового предела (XVIII-XIX вв.)практических результатов не дало.
Статистическое направление теорииналогового предела конца XIX–середины XX веков было развито рядомновых теоретических положений.В частности, одна из важнейших идей заключается в том, что верхнийпредел налогового бремени (налоговой нагрузки) должен определяться двумяосновными факторами: уровнем экономического развития государства ихарактером расходов бюджета. «Чем выше уровень экономическогоразвития и чем большую экономическую ценность имеют государственныеуслуги, т.е. чем больше эти услуги содействуют развитию производительныхсил, тем выше могут быть налоговые изъятия в отношении к национальномудоходу» [91, с. 98].Данное положение применительно формированию региональныхусловий для ведения предпринимательской деятельности может иметьследующуюинтерпретацию:эффективноеикачественноеоказаниесвоевременных государственных услуг может содействовать развитиюпроизводительных сил в регионе (отдельной его территории), ростусовокупной налоговой базы и, как следствие, росту налоговых поступлений в167консолидированный бюджет региона.
Такое положение направлено в целомна устойчивое экономическое развитие региона и его территорий.Еще одно положение статистического направления теории налоговогопредела, сформулированное в свое время А. Вагнером, было связано сзакономерностью увеличения расходов государства и установлениемверхнегопределаналоговойнагрузкивпроцессеегосоциально-экономического развития. Это означает, что темпы роста государственныхрасходов не должны превышать экономический рост. В этой связиисследования проводились в части выявления причин роста государственныхрасходов, которыми могли быть: структурные изменения в экономике,процессы демократизации, вопросы социальной справедливости и другие. Всовременныхусловияхприменительнокрегиональнымпроблемамустойчивого развития данное положение может, по нашему мнению,трактоватьсянетолькоспозицииобеспечениясамодостаточностиэкономической системы, но и с позиции эффективной реализации вопросовсоциальнойполитики,обеспечиваемойполнотойикачествомгосударственных услуг.Третье статистическое направление теории налогового пределаотносится к XX столетию, касается проблемы определения верхних границналоговых изъятий и метода их количественной оценки.
Несмотря на то, чтоаргументированного ответа на данное положение теории в научнойлитературе прошлого столетия так и не содержится, к современным условиямрегионального развития это положение может быть применено в качествеаргументированной задачи формирования и оценки налогового потенциалатерритории. Однако в этом направлении есть определенные сложности. Еслина региональном уровне налоговый потенциал определяется в соотношении спланируемымиипрогнозируемыминалоговымипоступлениямиврегиональный бюджет, то на уровне отдельно выделенных территорийрегиона, где не определяется величина уровневого бюджета (кроме местных168бюджетов муниципальных образований), определить величину налоговогопотенциаласложно,потребуютсяспециальныерасчетыибольшаяэмпирическая база с данными о деятельности всех субъектов такихтерриторий.
В расчетах экономистов прошлых исторических периодов исовременных исследователей можно встретить разного рода полученныеэкспертные оценки об объеме налоговых изъятий (поступлений налоговыхдоходов в бюджет), причем их величина характеризуется чаще всего какверхнийпределгосударственномналоговогоуровнеибремени(или)на(налоговойуровнеегонагрузки)наадминистративно-территориальных образований. Такая практика привела к устоявшемусяотношению определения налоговой нагрузки – в соотношении с валовымпродуктом страны или ее территории.Наибольший интерес для обоснования налогового предела иливеличины оптимальной налоговой нагрузки представляет аналитическоенаправление теории налогового предела, заложенное еще А. Лаффером,развитое с нескольких позиций:– с позиции роста государственных расходов, не превышающегоэкономический рост (Л.
Шукнект);– с позиции влияния на величину налогового предела различныхэтнических факторов, идеологических установок (Д. Мюллер);– с позиции определения налоговой нагрузки для различных уровнейдушевого валового продукта (С. Кузнец); и других.Все перечисленные и другие имеющиеся в научных исследованияхподходыкобоснованиювеличиныналоговойнагрузкипривеликвозможности графического ее определения, демонстрирующего зависимостьпоказателей налоговой нагрузки: от состояния налоговой базы, величиныналоговых поступлений и других факторов, примером чего является криваяЕ.В. Балацкого, разработанная на основе классической кривой Лаффера и169отраженная в современной налоговой литературе И.А.
Майбуровым,Налоговые поступления, Hпоказана на рисунке 14.HmaxH1RоптОсновная«налоговаяловушка»Нормальнаязона шкалыR1Налоговаянагрузка, RR2Налоговая база,BДополнительная«налоговаяловушка»B2˂BmaxBmaxИсточник: [91, с. 102].Рисунок 14 – Формирование «зоны фискальных противоречий» (дополнительной«налоговой ловушки»), где R1 и R2 – точки Лаффера 1-го и 2-го родаПодход«фискальныхЕ.В.Балацкого,противоречий»демонстрирующийили«налоговуювозникновениеловушку»,зонявляетсянаглядным, но в то же время спорным, поскольку в идеале данная криваяможет дать большую точность для отдельной хозяйствующей единицы,нежели для территории, на которой осуществляемая деятельность такиххозяйствующих единиц имеет отношение к различным отраслям экономики.Причем в современных условиях предельная величина налоговой нагрузкипо отдельным видам экономической деятельности должна измеряться:– во-первых, в сопоставлении со средним уровнем рентабельности покаждому виду экономической деятельности, причем не в целом по стране, ана конкретной территории;170– во-вторых, в сопоставлении с величиной совокупной налоговой базы,на основе которой формируются налоговые поступления.
В свою очередьсовокупная налоговая база – дифференцирована, включает налоговые базыотдельных администрируемых на территории налогов, среди которых могутбытьналоги,применяемыеспреференциальнымиусловиями,установленными региональными и местными органами власти.В связи с этим обоснование проблемы предельной налоговой нагрузкиотдельной территории должно, по нашему мнению, идти в направлении«сужения» зоны фискальных противоречий. Это позволит подойти к болееточному определению оптимальной налоговой нагрузки, отвечающейсозданным на таких территориях условиям в рамках реализуемой налоговойполитики.3.2 Влияние налоговой политики на формированиеналогового потенциала региона и особых экономических зонОднимизважнейшихусловийразвитияпредпринимательскойдеятельности является благоприятная налоговая среда, формируемая врезультате принятых и реализуемых мер налоговой политики государства.Характеристику и содержание налоговой политики как значимойналоговой категории и основного налогового детерминанта развитиярегионов и их территорий с преференциальными условиями веденияпредпринимательской деятельности мы рассматривали в первой главедиссертации, отмечая возможность реализации ее мер на всех уровняхуправления государством.
Была отмечена стратегическая направленностьиспользования всех возможных инструментов для достижения целейналоговой политики. Однако определить влияние налоговой политики на171развитие конкретного региона, в котором выделены особые экономическиезоны или другие территории с преференциальными условиями развития, внастоящее время сложно, это требует углубленного изучения факторов,определяющих основные экономические показатели регионального развитияи их влияния на деятельность отдельно выделенных территорий.Налоговая политика в российских регионах реализуется в процесседеятельностирегиональныхоргановгосударственнойвласти,осуществляющих регулирование налогообложения (установление ставок ильгот, периодаихприменения), идругихучастниковналоговыхправоотношений [91].Процесс реализации мер налоговой политики на региональном уровнесодержит решение задач: по регулированию налогового законодательства(его региональной составляющей), контролю за формированием налоговыхдоходов консолидированного бюджета региона, обеспечению эффективногоуправления налоговыми отношениями.В процессе реализации налоговой политики активизируются всеобласти деятельности в системе управления налоговыми отношениями, чтопозволяет дать оценку эффективности реализуемых мер налоговой политики.Общий алгоритм предлагаемой нами методики оценки эффективностиреализации налоговой политики представлен на рисунке 15.Предложенныйкомплексныйподходкоценкеэффективностиреализации налоговой политики позволяет, с одной стороны, дать анализ иоценку динамики и репрезентативности налоговой системы и поступленийналоговых доходов в бюджет, с другой – исследовать влияние на налоговыепоступления и эффективность применяемых налоговых льгот, качествоинструментов налогового администрирования, от применения которыхзависят уровень налоговой задолженности и динамика ее сокращения.172Налоговая политикаДеятельность налоговых органов на региональном уровнеРабота с налогоплательщикамиВыполнение аналитической функции в отношении показателейАнализ динамики изменения структурыналогоплательщиковАнализ поступления налоговыхплатежей в консолидированныйбюджет республики и распределение его по уровням бюджетовАнализ задолженности по налогам исборамОценка состояния ироста совокупнойналоговой базыОценка применяемых налоговыхльготОценка контрольнойработы налоговыхоргановРешение задач по обеспечению налоговых поступлений в бюджет региона(формирование налогового потенциала)Методы оценки влияния налоговой политики на налоговый потенциал регионана основе экспертных оценокна основе коэффициента налоговойлояльностина основе соблюдения принципов построения налоговойсистемына основе базовыхпоказателей, характеризующих уровеньналогового бремении социальноэкономического состояния регионаИсточник: составлено автором с использованием [208, с.