Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1142076), страница 16

Файл №1142076 Диссертация (Формирование престижа профессии психолога) 16 страницаДиссертация (1142076) страница 162020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Фаллер О.В., Фоминых А.Ф., Халтагарова О.Д., Ходаева Е.П.и др.).Как отмечалось в 1.4., поэтапность эмпирического исследованияпрестижа профессии психолога обусловлена отмеченными в теоретическоманализе проблемы стратификационными отличиями в оценке престижапрофессии. Было показано, что престиж как образ представления означимости и общественной оценке той или иной профессии может бытьсущественно разным в различных профессиональных и социальных кругах.Это обусловлено, прежде всего, различной степенью информированности оконкретной профессии, ее содержании, круге решаемых проблем и задач,их общественной и субъективной значимости, а так же действующимипсихологическимиустановкамииобыденных представлений.86циркулирующимистереотипамиВ соответствии с данным положением были выявлены нескольковариантов возможных исследовательских ситуаций:- высокая степень информированности о содержании профессии«психолог», ее значимости, круге решаемых проблем и задач принебольшом влиянии психологических установок и стереотипов обыденныхпредставлений;-относительнопрофессиипсихолога,невысокаяинформированностьнаходящаясяподосодержанииопределеннымвлияниемпсихологических установок и стереотипов обыденных представлений, нодостаточная для принятия решений о профессиональном выборе- низкая степень информированности о содержании профессиипсихолог, ее значимости, круге решаемых проблем и задач припреобладающем влиянии психологических установок и стереотиповобыденных представлений.Отмеченные возможные исследовательские ситуации обусловиливыбор объектов исследования.

Данная позиция о влиянии уровняинформированности стала основанием для выбора следующих объектов,чьи представления о престиже профессии психолога будут использованыдля обобщений и разработки научно-практических рекомендаций. Ониследующие:- профессиональные психологи, успешно осуществляющие своюпрофессиональную деятельность, в том числе и практикующие; ониобладают высокой степенью информированности о содержании профессии«психолог», ее значимости, круге решаемых проблем и задач, на них маловлияютпсихологическиеустановкиистереотипыобыденныхпредставлений об их профессии;- студенты вузов, обучающиеся по специальности «психолог»(различные специализации); у них в целом приемлемая информированностьо содержании профессии психолога, в то же время на их представленияоказывают существенное влияние бытующие психологические установки и87стереотипы обыденных представлений; в связи с этим целесообразноизучать представления у студентов на разных этапах обучения;- «непсихологи», то есть представители других профессий, имеющиевысшее образование, но непосредственно не работающие с психологамипри осуществлении совместной деятельности; для них характернанедостаточная информированность о содержании профессии психолога, вто же время у них сильно влияние психологических установок истереотиповобыденныхпредставленийотносительнопрофессии«психолог».Вероятно, следовало бы изучить представления еще одной группы«непсихологов», то есть представителей других профессий, имеющихвысшее образование и работающих с психологами при осуществлениисовместнойдеятельности.Однакоэтовесьмасложносделатьорганизационно, в связи с этим указанный блок исследований оставлен наперспективу для дальнейших углубленных исследований.Гипотетическипредставленийпредставлялось,отмеченныхтрехчтообъектовврезультатеизученияотносительнопрестижапрофессии психолога, оценочных суждений будет сформировано трипространства оценок, мнений и суждений, которые, вообще говоря, должныиметь содержательные и смысловые «пересечения».

В психологическихисследованиях при изучении профессионализма такой подход был связан сопределением так называемого «акмеологического ядра» (Деркач А.А.,Зазыкин В.Г. и др.).Данные содержательные и смысловые «пересечения» этих трехпространств, полученные при сопоставлении характеристик пространстваоценок, суждений и мнений будут являться общепринятыми.

В связи с этимих необходимо обязательно учитывать при разработке научных ипрактических рекомендаций. В то же мнения отдельных групп могут иметьвесьма конструктивное значение, которые необходимо анализировать,определять их значимость. Большое значение может иметь и мнение88отдельныхреспондентов-высококвалифицированныхпсихологов-профессионалов.Таким образом, анализ содержательных и смысловых «пересечений»,отдельных мнений соответствует важному методологическому принципуизучения психологических объектов на уровне общего, особенного иединичного (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Мясищев В.М.).Содержаниеданногоподходаможноусловнопредставитьсхематически (см. рис. 1).123Условные обозначения: 1 – оценки, мнения и суждения непсихологов;2 – оценки, мнения и суждения студентов – будущих психологов;3 – оценки, мнения и суждения успешных профессиональных психологов, втомчисле практикующих психологов.Примечание: пересечение трех пространств оценочных суждений отражаютобщие характеристики престижа;- пересечение двух множеств отражают совпадающие для этих групп мнения опрестиже профессии психолога.Рис.

1. Выявление общего, особенного и единичного в оценках, мненияхи суждениях относительно престижности профессии психолога(условное представление)89Отметим, что данный подход проецируется в методический прием,который используется при оценке персонала современных организаций(круговой метод оценки)52.Особенностиисследовательскихзадачиобъектовнастоящегодиссертационного исследования, накопленный в психологии опыт изученияподобных сложных объектов, обусловили выбор методов эмпирическогоисследования. Как отмечалось в 1.5., главными методами эмпирическогоисследования престижа профессии психолога являются:- экспертное оценивание;- анкетирование;- наблюдение;- интервьюирование;- групповая дискуссия как исследовательский метод.Рейтинговое оценивание в данном исследовании не использовалось,так как оно эффективно лишь при сравнении или сравнительном анализеуровня престижа различных социальных объектов (в нашем случаепрофессий).Методэкспертногооцениванияцелесообразноприменятьприизучении представлений о престиже профессии психолога у самихуспешных профессиональных психологов.

Это обусловлено сущностнымихарактеристиками и возможностями данного метода.53. В связи с этимэкспертное оценивание является комплексным методом познания, вкотором обобщаются конкретные знания, опыт и интуиция.При решении задач диссертационного исследования экспертами сталипрофессиональные психологи, успешно работающие и реализующие свойпрофессиональный потенциал. Именно они наиболее информированыотносительно содержания профессиональной деятельности психологов,круга решаемых проблем и задач, возможностях психологической науки52Зазыкин В.Г., Смирнов Е.А., Синягин Ю.В.

Оценка персонала современных организаций. Иваново: ИФРАНХ И ГС, 2014.53Араб-Оглы Э.А, Бестужев-Лада И.В. и др. Рабочая книга по прогнозированию. М.: Мысль, 1982.90практики. В качестве экспертов были выбраны преподаватели психологиивузов, научные работники и практикующие психологи, имеющие ученыестепени доктора и кандидата психологических наук. Всего 15 экспертов(РАНХ и ГС при Президенте РФ, Высшая школа психологии, Институтпсихологии РАН, Психологический институт РАО).Использовалась индивидуальная экспертная оценка с последующимобобщением.

Для этого была разработана анкета экспертной оценки (см.Приложение 3). Данная анкета прошла апробацию и была скорректирована.Использованиеэкспертнойоценкипозволилополучитьданныеовалидности разработанной анкеты.Методанкетированияцелесообразноприменятьприизучениипредставлений о престижности профессии психолога у тех, кто обучаетсяданной профессии. В диссертационном исследовании таким объектом былистуденты РАНХ и ГС при Президенте РФ, обучающиеся на отделениипсихологии МИГСУ(1-4 курс, бакалавриат и специалитет). Всего 95человек.В эмпирическом исследовании широко использован метод анкетногоопроса54.Для проведения анкетирования была разработана анкета (см.Приложение 2).

Ее содержание отражало результаты теоретическогоанализа проблемы, в частности, выявленных факторов престижностипрофессии. Особые требования предъявлялись к содержанию анкеты,логичностипоследовательностиивзаимосвязимежду вопросамиреспонденту.Важно было не только узнать мнение респондентов о престижностипрофессии психолога, но и определить уровень их информированности оданной профессии, особенностях деятельности психологов, их статуса и пр.Отсюда информационное наполнение анкеты было развернутым. В анкете54Суслова Е.А.

Методология и методы психологического исследования: Учебное пособие. М.: РАГС, 2008.С.116-117.91использовались прямые, косвенные открытые и закрытые вопросы55.Анкета прошла апробацию и обсуждение и была скорректирована.Апробацияосуществляласьпо5-балльнойшкалепокритериювыраженности своих ассоциаций с характеристиками изучаемого объекта.Метод анкетирования применялся и для изучения представлений«непсихологов» о профессии психолога и ее престижности.

Для этого также была разработана специальная анкета (см. Приложение 1), прошедшаяапробацию. Респондентами были 62 работника различных государственныхи негосударственных организаций, в которых не работают психологи,студенты старших курсов технического вуза. Все респонденты имеливысшее или неполное высшее профессиональное образование.Методнаблюденияширокоиспользовалсяприизучениипрофессиональных взаимодействий психологов и «непсихологов» прирешении совместных проблем и задач.Метод интервьюирования использовался широко, со всеми группамиреспондентов и экспертов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,29 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Формирование престижа профессии психолога
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее