Главная » Просмотр файлов » Комаров В.В., Гараган С.А. Архитектура и стандартизация ИТС. Зарубежный опыт и отечественная практика (2012)

Комаров В.В., Гараган С.А. Архитектура и стандартизация ИТС. Зарубежный опыт и отечественная практика (2012) (1142010), страница 35

Файл №1142010 Комаров В.В., Гараган С.А. Архитектура и стандартизация ИТС. Зарубежный опыт и отечественная практика (2012) (Комаров В.В., Гараган С.А. Архитектура и стандартизация ИТС. Зарубежный опыт и отечественная практика (2012)) 35 страницаКомаров В.В., Гараган С.А. Архитектура и стандартизация ИТС. Зарубежный опыт и отечественная практика (2012) (1142010) страница 352019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

Не разработаны концептуальные документыстратегического уровня, которые имеются практически во всех более илименее развитых странах (см. рис. 1.24). Поэтому отсутствует возможностькоординации различных проектов, планирования деятельности органоввласти в данной сфере, происходит многократное дублирование проводимых работ, что ведет к непродуктивным расходам бюджетов всех уровнейи владельцев транспортных средств, созданию неэффективных и несовместимых между собой систем.Поскольку информатизация (или, можно сказать, телематизация) автотранспортного комплекса является устойчивой долговременной общемировой тенденцией, можно ожидать, что нарастающее отставание Россиив данной области от передовых стран, которое на настоящее время можнооценить минимум в 15 лет по отношению к Европе и более чем в 20 летк США, в перспективе приведет к существенному снижению конкурентоспособности российского автомобильного транспорта.179Рисунок 1.24.

Стратегические документы по созданию и развитию ИТС (показаны далеко не все страны и международныеорганизации, имеющие стратегические документы по ИТС).180В России ведутся работы по созданию целого ряда систем с элементамителематики. К системам федерального уровня относятся следующие:–– система (или системы) контроля и надзора за транспортными средствами, длякоторых нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено обязательное оснащение аппаратурой спутниковой навигации (транспортные средства категории M, используемые для коммерческих перевозокпассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов –оснащение предусмотрено Техническим регламентом о безопасности колесныхтранспортных средств [77]; транспортные средства, используемые для перевозки отходов производства и потребления, а также трамваи – в случае принятияизменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г.

№ 641, предлагаемых Минтрансом РФ), заказчик – Ространснадзор;–– система взимания платы за проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования с владельцев (пользователей) транспортныхсредств, максимальная (полная) масса которых более 12 тонн [78], заказчик – Минтранс России;–– система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» [79] ,заказчик – Минтранс России.Кроме того, проводится НИР «Разработка концепции и техническихпредложений по созданию интеллектуальной системы наземного транспорта стран СНГ, отвечающей международным нормам и требованиям», шифр«Транспорт-СНГ», заказчик – Минпромторг России (Департамент радиоэлектронной промышленности) [80].Первая и третья из указанных систем должны охватывать все автомобильные дороги России, вторая – автомобильные дороги общего пользования, четвертая – автодорожные и железнодорожные сети государств – членов СНГ.Судя по доступной информации, какой-либо координации между этими проектами не осуществляется.В результате происходит параллельная разработка не менее чем 4 систем,имеющих значительное количество аналогичных компонентов (бортовыенавигационно-информационные комплексы, средства обмена информацией странспортными средствами, объекты сбора и обработки информации); в перспективе предстоит параллельная их эксплуатация с соответствующим умножением затрат; оснащение значительного количества транспортных средствдвумя – четырьмя бортовыми комплексами (рис.

1.25), реализующими восновном одни и те же функции, что влечет соответствующий рост расходоввладельцев транспортных средств как на их оснащение, так и на оплату передачи информации. Выгоду от нерационального расхода средств получают поставщики и разработчики указанных систем и их компонентов.181Рисунок 1.25. Возможная конфигурация разрабатываемыхтелематических систем.Следует заметить, что в соответствии с п. 8(1) Технического регламента [77] транспортные средства категорий M2, M3, N2 и N3, осуществляющиекоммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Сейчас такими средствами являются тахографы.

Этиустройства созданы много лет назад, их можно считать исторически первыми средствами информатизации автомобильного транспорта. Использованиепринципа тахографии, т. е. записи параметров движения и идентификационных данных водителя на внутренний носитель информации, доставляемыйтранспортным средством на свою базу для последующей расшифровки иоценки полученных данных, было обусловлено отсутствием иных возможностей получения сведений о движении транспортного средства, режиме трудаи отдыха водителей.

В настоящее время все эти параметры могут контролироваться телематическими средствами, что, во-первых, позволяет исключитьиз оснащения машин тахографы с получением соответствующей экономии и,во-вторых, повысить эффективность контроля за счет поступления данныхв реальном масштабе времени, что позволяет принимать оперативные мерыреагирования на нарушения.Пунктом 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 «Об оснащении транспортных, технических средств исистем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»[81] рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской182Федерации, органам местного самоуправления муниципальных образованийи подведомственным им организациям принять меры по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортных,технических средств и систем, указанных в подпунктах «б» – «е» пункта 1указанного Постановления, закрепленных в установленном порядке за этимиорганами и организациями.Работы по созданию различных систем с элементами телематики проводятся во многих регионах и населенных пунктах России.

Так, по даннымОАО «НИС», система управления пассажирским транспортом внедрена в 52регионах и 102 городах, на более чем 1 тыс. предприятий. [82]При этом вопросы согласованности систем, развернутых на различныхтерриториях, а также в интересах различных заказчиков, чаще всего не учитываются. Раздробленность создаваемых информационных систем не позволяет интегрировать информацию о транспортных средствах в данные отранспортных потоках, необходимую для повышения эффективности транспортного комплекса путем решения наиболее сложных интеллектуальныхзадач оптимизации маршрутов движения транспортных средств, использования автопарков, управления дорожным движением с одновременным сокращением заторов и снижением вредных выбросов в атмосферу.

Эти задачирассматриваются как наиболее актуальные во всех зарубежных документахпо созданию и развитию ИТС.В. В. Путин на совещании 10 августа 2011 г. отметил: «Часто приходится сталкиваться с отсутствием комплексного подхода к внедрению навигационных технологий в регионах. Кто во что горазд, тот так и делает.Отсюда несовместимость технических и программных решений на уровневедомств, регионов и муниципалитетов.

Например, скорые или милицейскиемашины, выезжая за пределы своего региона, просто теряются из вида диспетчерскими службами. Вот здесь, в Рязани, отслеживается, а чуть выехали в сторону – уже не видно.В этой связи считаю, что уже в 2011 году все субъекты Федерации должны разработать и принять свои региональные программы использованияГЛОНАСС. Конечно, Минрегион и Роскосмос с участием других заинтересованных федеральных ведомств обязаны оказать регионам необходимую методологическую помощь.» [83]Очевидно, что описанная ситуация настоятельно требует принятия мер посозданию организационных, научно-методических, нормативно-правовых инормативно-технических основ создания и развития ИТС в России.В то же время многие крупные компании, имеющие значительные автопарки, (например, Мосметрострой, ТНК-BP, Татнефть, Роснефть, Транс-183нефть, Газпромнефть, Сбербанк, Черкизовский мясокомбинат, Пивоваренный завод Балтика и т.

д.) уже создали телематические и интеллектуальныетранспортные системы, обеспечивающие решение широкого круга задачмониторинга, контроля и управления автомобильным транспортом в рамкахпроизводственного цикла. Одна из них – автоматизированная система управления горнотранспортными комплексами «Карьер» [93] – удостоена премииПравительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники.В таких многофункциональных системах, создаваемых по единому проекту в интересах одного бизнес-заказчика, естественно, не встречаются дублирующие элементы, поскольку это очевидно снижает эффективность системыи повышает ее стоимость.1.2.2. Отечественная практика стандартизации в области ИТСДо последнего времени область интеллектуальных транспортных систем не охватывалась деятельностью российских технических комитетов по стандартизации.

Только 22 июля 2011 г. приказом Федеральногоагентства по техническому регулированию и метрологии [84] был создантехнический комитет по стандартизации «Интеллектуальные транспортные системы». В настоящее время проводится работа по организации егодеятельности.Первым в России стандартом в сфере ИТС стал ГОСТ Р ИСО 14813-1– 2011 «Интеллектуальные транспортные системы. Схема построения архитектуры интеллектуальных транспортных систем. Часть 1. Сервисные домены в области интеллектуальных транспортных систем, сервисные группы исервисы», идентичный международному стандарту ИСО ISO 14813-1:2007«Intelligent transport systems – Reference model architecture(s) for the ITS sector–Part 1: ITS service domains, service groups and services (IDT)», введенный вдействие с 1 марта 2012 г.Основными понятиями, используемыми в стандарте, являются:–– сервис ИТС (ITS service): Результат деятельности, нацеленный на специальный тип пользователя ИТС;–– сервисный домен ИТС (ITS service domain): Специфическая область применения, которая включает в себя одну или более сервисных групп;–– сервисная группа ИТС (ITS service group): Один или более схожих или сопряженных сервисов, предназначенных для пользователей ИТС.Стандарты, разрабатываемые в области ИТС, могут быть отнесены кодной или нескольким сервисным группам, определенным данным стандартом.В то же время область применения этих стандартов может быть расши-184рена.

Кроме того, разработки международной стандартизации в областисловарей и регистрации, касающиеся ИТС, требуют соотнесения стандартовИТС с существующими и перспективными вариантами их приложений.С точки зрения этих особенностей сервисные домены и группы ИТС,представленные в стандарте, устанавливают только границы в разработке понятий, связанных с функционированием ИТС, которые в свою очередьведут к формированию соответствующих требований и стандартов, необходимых для развертывания специальных применений ИТС.

Характеристики

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее