Диссертация (1141392), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Введение подобных показателей качества, характеризующихколичественное содержание активных лечебно-профилактических добавок, в нормативнуюдокументацию на зубные пасты и ополаскиватели необходимо в рамках программыстандартизации, сертификации и технического регулирования готовой продукции.3.4.Разработка методического подхода к стандартизации СГПР на основе лечебнопрофилактических добавок эфирномасличного ЛРСОсновной задачей на данном этапе явилось теоретическое научно-методологическоеобоснование и создание методического подхода к стандартизации СГПР на основе лечебно-63профилактических добавок эфирномасличного ЛРС в соответствии с рисунком 1, с учетомрецептуры (состава), вида и фармакологического действия СГПР.Блок I соответствует первой стадии стандартизации СГПР по разделу «Состав».
Онначинается с анализа их рецептуры с целью выявления группы БАВ (т.е. лечебнопрофилактической добавки), обеспечивающей профилактические свойства готового продукта. Вданном случае нами рассмотрена конкретная группа СГПР, содержащих терпеноидныесоединения ЭМ в трех видах:в составе ЭМ;в виде индивидуальных БАВ синтетического или природного происхождения;в составе экстрактов;Главной составляющей при работе над этим блоком является информационный скринингвеществ в составе ЭМ и анализ их с позиции веществ-маркеров и веществ хроматографическогопрофиля с целью их последующей классификации на группы соответствующих приоритетных,специфических, преобладающих и специфичных, репрезентативных и характерных веществ(ссылка на определение понятий приводится в главе 1, разделе 1.5.1.7).Блок II посвящен выбору метода пробоподготовки, который зависит от природыопределяемых веществ и от особенностей выбранных методов их анализа.Блок III связан с определением показателя качества «Репрезентативные компонентылечебно-профилактических добавок», то есть с проведением качественного анализа СГПР напредмет идентификации в их составе заявленных активных компонентов, обладающихпрофилактическим действием.
В силу того, что ЭМ представляет собой многокомпонентнуюсмесь, то в случае СГПР на его основе целесообразнее определять хроматографический профиль.В случае СГПР на основе индивидуальных БАВ и экстрактов проводят идентификациюконкретных БАВ с помощью стандартных образцов, указанных в прописи веществ.Блок IV связан с определением показателя качества «Массовая доля характерноговещества», то есть с проведением количественной оценки преимущественно характерныхкомпонентов/приоритетных веществ-маркеров, выбор которых продиктован их четырьмяосновными критериями, приведенными в главе 1, разделе 1.5.1.7.Данный подход представлен в виде структурной схемы испытаний на рисунке 1, гдеотражены основные этапы анализа репрезентативных и характерных компонентов ЭМ,индивидуальных БАВ ЭМ, экстрактов в составе СГПР и разработки в их НД новых физикохимических показателей и методик их испытаний.64БЛОК I.Анализрецептуры(состава)зубных паст иополаскивателей(СГПР)БЛОК II.Выбор методапробоподготовкиБЛОК III.Идентификацияпоказателя«Репрезентативныекомпонентылечебнопрофилактическихдобавок»БЛОК IV.Определениепоказателя«Массовая доляхарактерногокомпонента»СГПР на основеЭМСГПР на основеиндивидуальныхБАВ ЭМСГПР на основеэкстрактоввеществахроматографическогопрофилявеществамаркерырепрезентативныехарактерныепреобладающиеспецифичныеприоритетныеспецифическиедля ГХ анализадля ГХ-МСанализаСГПР на основеЭМСГПР на основеиндивидуальныхБАВ ЭМСГПР на основеэкстрактовОпределениехроматографическогопрофиляИдентификациярепрезентативныхкомпонентов/специфичныхили специфических веществмаркеров в соответствие сзаявленным составомКоличественноеопределениехарактерноговещества/преобладающего илиприоритетноговещества-маркераРисунок 1 – Методический подход к стандартизации СГПР на основе лечебнопрофилактических добавок эфирномасличного ЛРС65ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 31.
Согласно приведенной нормативной документации подход к стандартизации СГПР,обладающих de facto лечебно-профилактическим действием, был упрощен в силу неоднозначнойситуации в их отношении.2. НД отстает в своем развитии по разработке показателей контроля качества,характеризующих состав конечной продукции с профилактической точки зрения, а именнокачество лечебно-профилактических добавок растительного происхождения (особенно ЭМ).3. В разработанном методическом подходе к стандартизации СГПР на основе лечебнопрофилактических добавок эфирномасличного ЛРС (ЭМ, их индивидуальные БАВ, экстракты)отражены такие новые физико-химические показатели качества и методики их определения, какрепрезентативные компоненты лечебно-профилактических добавок и их идентификацияметодом газовой хроматографии, а также массовая доля характерного вещества и егоопределение.66ГЛАВА 4.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ГХ АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВАЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДОБАВОККачественный анализ, осуществляемый методом ГХ, подразумевает идентификациюразделяемых компонентов преимущественно двумя методами: с использованием веществсвидетелей (метод внешнего стандарта) и времени удерживания. В качестве веществ-свидетелейвыступают стандартные образцы, время удерживания которых фиксируют и сравнивают современем удерживания компонентов разделяемой смеси. Об идентичности определенногокомпонента смеси и вещества-свидетеля говорят в случае, совпадения их времен удерживания нахроматограмме разделяемой смеси.Качественное определение ингредиентов методом масс-хроматографии осуществляетсяпо их масс-спектрам и временам удерживания.По причине отсутствия точной прописи изготовления лечебно-профилактическихдобавок, используемых при производстве зубных паст и ополаскивателей для полости рта«SPLAT (СПЛАТ) Medical Herbs / Лечебные травы» и засекреченности информации осертификатах качества на них был проведен сравнительный ГХ анализ качественного состававодно-спиртовых экстрактов цветков ромашки, листьев шалфея и настоек аналогичногофармакопейного ЛРС «Шалфея листья.
Salviae folia» и ЛРС «Ромашки цветки. Chamomillaeflores» на спирте этиловом 95%. Главная задача данного качественного анализа – подтверждениекачествауказанныхдобавокпутемидентификациирепрезентативныхкомпонентов / специфичных веществ-маркеров и последующего сравнения их с аналогичнымивеществами-маркерами фармакопейных видов эфирномасличного ЛРС с учетом разработанногометодического подхода. Описанные ниже методики качественного и количественного анализаприведены в соответствие с правилами составления, изложения и оформления нормативнойдокументации на лекарственные препараты согласно Руководству по экспертизе лекарственныхсредств, рекомендованному Ученым советом ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России [46].4.1.Качественный ГХ анализ водно-спиртового экстракта листьев шалфеяКачественный ГХ анализ водно-спиртового экстракта листьев шалфея проводили с последующей методике:Испытуемый раствор:10 мл спирта этилового 95% помещали в мерную колбу с притертой пробкойвместимостью 25 мл, отвешивали навеску с точностью до 1,0000 г водно-спиртового экстракталистьев шалфея, полученного от компании-производителя SPLAT, помещали в УЗ-баню на 5-10мин, доводили объем раствора спиртом этиловым 95% до метки.67Растворстандартногообразцаборнилацетатадляпроверкипригодностихроматографической системы:Около 0,1030 г (точная навеска) стандартного образца борнилацетата (Sigma-Aldrichкат.№В-6759) помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл, растворяли в 15 мл спиртаэтилового 95%, доводили объем раствора спиртом этиловым 95% до метки и перемешивали.Раствор использовали свежеприготовленным.Проверка пригодности хроматографической системыХроматографическая система считается пригодной, если выполняются следующиеусловия:эффективностьхроматографическойколонки,рассчитаннаяпопикуборнилацетата, не менее 116 397,30 теоретических тарелок;фактор асимметрии пика 0,730;относительное стандартное отклонение площадей пиков не более 2,37%.Время удерживания: борнилацетата – около 8,13 мин в соответствии с таблицей 4,рисунком 2.Раствор сравнения (Настойка листьев шалфея лекарственного (Salviae officinalis folia) наспирте этиловом 95% (1:10))Около 20 г (точная навеска) листьев шалфея лекарственного, предварительноизмельченных до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,18мм,помещали в плоскодонную колбу вместимостью 200 мл и прибавляли 200 мл спирта этилового95%.
Проводили экстракцию методом мацерации в течение 14 суток. Полученный экстрактфильтровали через бумажный фильтр, после чего фильтрат помещали в мерную колбувместимостью 200 мл и доводили объем фильтрата растворителем до метки.Последовательно хроматографировали 1 мкл раствора стандартного образца, растворасравнения и испытуемого раствора. Для получения статистически достоверных данныхпроводили пятикратное испытание. Получали не менее 5 хроматограмм каждого раствора.Таблица 4 – Данные хроматографического пика борнилацетатаВремяКомпонентудерживания,Высота,Площадь,Высота,Площадь,Ширина,мвмв*мин%%сек2772,415314,1045100,0000100,000018,60мин8,13Борнилацетат68Рисунок 2 – Хроматограмма раствора стандартного образца борнилацетатаВремя удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора соответствуетвремени удерживания основного пика на хроматограмме раствора стандартного образцаборнилацетата согласно данным таблицы 5, рисунка 4. Идентификацию компонентов водноспиртового экстракта листьев шалфея проводили по временам удерживания.Рисунок 3 – Хроматограмма настойки листьев шалфея лекарственного на спирте этиловом95% (1:10) (метод ГХ анализа на ПИД)69Рисунок4–Хроматограммаводно-спиртовогоэкстракталистьевшалфея,предназначенного для введения в состав зубной пасты и ополаскивателя «SPLAT (СПЛАТ)Medical Herbs / Лечебные травы» (метод ГХ анализа на ПИД)Таблица 5 – Сравнительная таблица химического состава летучей фракции листьевшалфея лекарственного из водно-спиртового экстракта и настойки на спирте 95%(1:10)№Вещества-Раствормаркеры(настойкасравнения Испытуемыйлистьевлекарственногонарастворшалфея (водно-спиртовойспирте шалфея,этиловом 95% (1:10))дляэкстрактпредназначенныйвведениявсоставополаскивателяизубнойпасты«SPLATMedicalHerbs(СПЛАТ)/Лечебныетравы»)№пикана времяхроматограммеудерживания,№пикана времяхроматограммесекудерживания,сек1α-пинен12,3612,412β-Пинен22,6522,523Лимонен33,0633,074Линалоол43,8343,7053,9564,3854,435Камфора70Борнеол+туйоны*6Борнилацетат774,666*5,88*85,1096,5778,10107,8589,51119,41910,67Примечание: *туйоны были обнаружены только в водно-спиртовом экстракте листьев шалфеяРезультаты хроматографического анализа раствора сравнения и испытуемого раствора (всоответствии с рисунками 3, 4 и таблицей 5) свидетельствуют, что:испытуемый раствор содержит в общей сумме 9 веществ, что является меньше посравнению с 11 веществами, обнаруженными в растворе сравнения, полученном изфармакопейного стандартизованного ЛРС;все 7 известных веществ определены в обоих растворах за исключением туйонов, которыебыли обнаружены исключительно в испытуемом растворе;среди определенных веществ выявлены репрезентативные компоненты/специфичные длялистьев шалфея лекарственного вещества-маркеры: борнеол, борнилацетат, туйоны [149],камфора, α-пинен.самые большие по площади хроматографические пики отличаются в растворах:1) в растворе сравнения это пики линалоола, камфоры, неизвестного соединения с №5на хроматограмме, лимонена;2) в испытуемом растворе это пики борнеола+туйонов, неизвестного соединения с№9 на хроматограмме, неизвестного соединения с №8 на хроматограмме.Таким образом, водно-спиртовой экстракт шалфея, предназначенный для введения всостав зубной пасты и ополаскивателя «SPLAT (СПЛАТ) Medical Herbs / Лечебные травы»соответствуетпосвоемухимическомусоставу,вчастностипорепрезентативнымкомпонентам/специфичным веществам-маркерам, фармакопейному ЛРС «Шалфея листья.