Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1141100), страница 15

Файл №1141100 Диссертация (Сравнительная оценка эффективности и безопасности генно-инженерных биологических препаратов в лечении ювенильного идиопатического артрита с поражением глаз) 15 страницаДиссертация (1141100) страница 152019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Анализируяданные проводимой терапии, мы обратили внимание на то, что 7 детейполучали комбинацию двух иммуносупрессивных препаратов таких какциклоспорин А и метотрексат, 4 детей находились на пероральном приемегормональных препаратов и 17 детей, несмотря на проведение основнойпротиворевматической терапии, все-таки нуждались в проведении пульс99терапии глюкокортикоидами. Однако выраженного эффекта достичь неудавалось и в связи с этим, появлялась очевидная необходимость в усилениитерапии в виде подключения генно-инженерных биологических препаратов.Принимая во внимание степень гетерогенности ЮИА и увеита, передпрактикующим врачом-ревматологоми врачом-офтальмологомостровстает вопрос о назначении наиболее эффективной стратегии терапии иподбор наиболее подходящего препарата для каждого конкретного пациента.В ходе нашего исследования была проведена оценка эффективности ибезопасности ГИБП (адалимумаб, абатацет) у детей с ЮИА и увеитом.АдалимумабприменяетсявРФс2007года.Использованиеадалимумаба при ЮИА с РУ достаточно хорошо изучено в мировойлитературе.

Например в исследовании Simonini G. было проведено открытоесравнительноеисследованиедвухантицитокиновыхпрепаратов–адалимумаба и инфликсимаба в терапии рефрактерного хронического увеита,и подтверждено что на фоне терапии адалимумабом была обнаружена болеевысокая вероятность ремиссии увеита (Mantel-Coxchi 6.83,р<0,001) [114]. А вработе автора Foeldvari I.был проведен анализ эффективности терапииадалимумаба у детей с ЮИА и увеитом, которые ранее получали различныебазисныеиммуносупрессивные препараты, ГК и ГИБП (инфликсимаб,этанерцепт). И вновь доказано, что по сравнению с другими препаратамиадалимумаб показывает более высокую эффективность [56].В нашем исследовании адалимумаб назначался детям с наиболеетяжелымтечениемЮИАиувеитом,торпиднымкбазиснойиммуносупрессивной терапии и локальной терапии глаз.В то же время в литературе появились данные об эффективностиабатацепта при лечении ЮИА с увеитом.

Так в работе Zulian F., абатацептбыл назначен группе детей (6 девочек и 1 мальчик), рефрактерных как кстандартной иммуносупрессивной терапии так и к препаратам анти-ФНОальфа. И в ходе наблюдения за активностью увеита было выявлено, что100данныйпрепаратможетвнекоторыхслучаяхбытьдостаточноэффективным[132].Анализируя данные мировых наблюдений, мы провели собственноесравнительноеисследованиебиологическихпрепаратов,эффективностичтобыдвухопределитьгенно-инженерныхалгоритмлеченияювенильного идиопатического артрита с увеитом и определить место данныхГИБП.В нашем исследовании группы были сопоставимы по тяжестисуставного синдрома, а также по степени лабораторной активности. Однакотяжесть ревматоидного увеита в группе адалимумаба была более выражена.В группу адалимумаба вошло 27 детей, из них 26 детей (96%) ссуставным вариантом и 1(4%) ребенок с системной формой.

Также троедетей до назначения адалимумаба ранее получали другие препараты ГИБП,один ребенок получал абатацепт и двое детей получали инфликсимаб, но всвязи с недостаточной эффективностью терапии эти дети были переведенына адалимумаб.Средний возраст к началу исследования составлял 7,0 лет, дебютзаболевания приходился на возраст 3,5±2,07 года, средняя длительностьзаболевания до назначения терапии адалимумабом составила 5,0±3,6лет.Активный увеит в период назначения адалимумаба был у всех 27 больных.

У24(89%)отмечалосьдвухстороннеепоражениеглаз,у3(11%)одностороннее.Группа абатацепта включала 17 пациентов, из них 16 детей ссуставным и 1 ребенок с системным вариантом ЮИА. Средний возраст намомент начала заболевания составил 7,1±2,16г, длительность заболевания доназначения генно-инженерной биологической терапии составила 4,4±2,21. У9 пациентов (53%)отмечалось двухстороннее поражение глаз, у 8 (47%) –одностороннее. Активный увеит в период назначения абатацепта был у всех17 детей.101Антинуклеарный фактор в группе адалимумаба определялся уподавляющего большинства детей – у 26(96,3%) и значения были достаточновысокие ( 1:640- 1:1240), в группе абатацепта у 14 (82,35%).При комплексной оценке через 6 месяцев терапии адалимумабомACRpedi -30 был достигнут у 100,0% больных, ACRpedi -50 - у 18 больных(67%), ACRpedi-70 у 13 детей (47%).

А к 12 месяцу исследованияэффективность продолжала нарастать, и ACRpedi- 50 был получен у 74%пациентов и ACRpedi-70 у 59,2% детей, ACR pedi-80 у 37,5%, ACR pedi- 90 у6,25%. ВАШ врача через 6 мес составлял 50,1±10,3 и через 12 мес - 37±12,5.ВАШ пациента (и /или родителей) через 6 мес 40,0±11,3 и через 12 мес26,0±15. Показатели CHAQпосле 6 мес были 1,73±0,83 и через 12 мес 0,72±0,8.При оценке состояния глаз через 12 месяцев – в 45,1% случаевнаблюдалась ремиссия увеита, 15,7% – субактивность процесса, а у 39,2 %отмечалисьобострения,чащенафоненесоблюденияприемакомбинированной терапии адалимумабом и метотрексатом.Оценивая эффективность абатацепта у детей с ЮИА и увеитом через 6месяцев определено, что ACRpedi -30 достигнут у 10 из 17 детей (58,82%),ACRpedi 50 у 4 (23,52%) и ACRpedi 70 у 3 (17,64%).

При оценке через 12месяцев от начала терапии ACR pedi-50 был достигнут у 13 (76,47%) детей,ACR pedi-70 – у 2 (11,76%) детей, ACR pedi-80- у 2 (11,76 %). ВАШ врачачерез 6 мес составлял 60,3±12,77 и через 12 мес – 42,4±13,5. ВАШ пациента(и /или родителей) через 6 мес 52,6±17,8 и через 12 мес 50,0±14,0. ПоказателиCHAQ после6 мес были 1,82±0,92 и через 12 мес 0,65±0,33.Ревматоидный увеит через 6 месяцев терапии в 46% глаз оставалсяактивным и протекал с разной частотой обострений, в 32% глаз выявленосубактивное течение и в 22% отмечена ремиссия. В динамике через12месяцев терапии абатацептом – в 21% случаев наблюдалась ремиссия увеита,36% – субактивность процесса, а у 43 % отмечались обострения.102По результатам исследования эффективность адалимумаба по рядупоказателей у детей с ЮИА и увеитом достоверно выше чем у детей натерапии абатацептом (p<0,05).Наиболее быстрый ответ на проводимую терапию отмечался в группеадалимумаба, где уже к шестому месяцу у большинства детей была полученадостоверное улучшение соответствующее по критериям АСRpedi-50 ихороший эффект отмечался со стороны ревматоидного увеита.У абатацепта значимая эффективность отмечалась только к 12 месяцутерапии.

Также необходимо отметить, что на фоне терапии ГИБП унекоторых детей были отменены базисные противоревматические препараты.Так, к 12 месяцам от инициации, в группе адалимумаба двоим детямполностью мы смогли отменить базисную болезнь-модифицирующуютерапию.У всех детей практически исчезла необходимость в проведениивнутрисуставныхинъекцийметилпреднизолоном.свведениемОдновременноГК,удалосьпульс-терапийснизитьсактивностьмедикаментозного лечения связанное с ревматоидным увеитом, в т.ч. былоуменьшеноколичествоинстилляцийГКисубконъюнктивальныхипарабульбарных инъекций.При оценке профиля безопасности и выявления побочных явленийбыли получены следующие данные.У одного ребенка в группе адалимумаба на первую инъекциюотмечалась местная реакция в виде гиперемии и небольшой отечности вместе введения, также и в группе абатацепта был один ребенок саналогичной реакцией на внутривенно-капельное введение.

Последующиевведения препаратов не вызывали подобных реакций. Также в обеих группахдетей на ГИБП было по одному ребенку, у которых отмечались эпизодыафтозного стоматита.У пятерых детей на терапии абатацептом в течение года отмеченочастые ОРВИ, на терапии адалимумабом то же самое было у троих детей.

У103одного ребенка на второе введение абатацепта была отмечена инфузионнаяреакция, введение провели совместно с введением ГК, следующие введения втечение года проходили без нежелательных явлений.Отдельно хотелось бы отметить, что у двоих детей находившихся натерапии абатацептом через год лечения «de-novo» развился псориаз, чтопотребовало провести переключение на другой ГИБП.У двоих детей входивших в группу терапии адалимумабом и у троихдетейвгруппетерапииабатацептомотмечалосьпериодическоенезначительное повышение печеночных трансаминаз, не требующее отменытерапии.Более серьезных побочных явлений таких, как присоединениетуберкулезной инфекции или развитие онкологических заболеваний визучаемых группах не отмечено.Преимуществом нашего исследования является то, что препаратысравнивались в условиях реальной клинической практики с единым дизайномисследования.

В литературных источниках в большей степени представленыданные, полученные по данным регистра или РКИ при сравнении различныхГИБП , проведенных разными исследовательскими группами. В то время какуникальность нашего исследования состоит в том, что мы проводили нерандомизированное открытое исследование и впервые были определеныпоказания и приоритеты использования того или иного препарата.Основываясьнаполученныерезультатыисследования,намиразработан алгоритм назначения ГИБП (адалимумаба, абатацепта) детям сЮИА и увеитом.

Учитывая тот факт, что в нашем исследовании назначениеГИБП проводилось в довольно поздние сроки от манифестации заболевания,можно сделать заключение, что возможно при более раннем назначенииэффективность могла быть более высокой.104ВЫВОДЫ:1.У 54% пациентов с ЮИА и увеитом выявлена неэффективностьбазисной противоревматической терапии в сочетании с локальным лечениемглаз, что потребовало назначения ГИБП.2.Анализ клинико-иммунологических особенностей пациентов сЮИА и увеитом, торпидных к стандартной противоревматической терапиипоказал, что в данной группе пациентов более отчетливо преобладалидевочки (3,3:1 в сравнении с группой эффективности базисной терапии1,4:1), с преобладанием двухстороннего поражения глаз (75% против44%)3.ОтсутствиеКритерии назначения ГИБП включают следующие положения.положительнойдинамикипротиворевматической терапии всиндрома;усилениячастыеобострениястандартнойпритечениепроведении6мес; тяжесть суставногоревматоидноготерапиистандартнойГКувеита;инеобходимостьдополнительнымииммуносупрессивными препаратами; осложнения ревматоидного увеита,требующие хирургического вмешательства; ухудшение качества жизни,связанное с ограничением двигательной активности и снижением зрения.4.Использование адалимумаба у больных ЮИА и увеитомотличается быстрым наступлением ответа на проводимую терапию.

Характеристики

Список файлов диссертации

Сравнительная оценка эффективности и безопасности генно-инженерных биологических препаратов в лечении ювенильного идиопатического артрита с поражением глаз
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее