Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138663), страница 22

Файл №1138663 Диссертация (Управление ценовым риском нефтегазовых проектов) 22 страницаДиссертация (1138663) страница 222019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Этот параметр даст определенную дополнительную возможность опзимизации поставок СПГ. Для простоты ниже мы предполагаем, что вся чистая прибыль от операций контрактного арбитража в проектах производства и реализации СПГ остается у поставщика СПГ Результаты моделирования распределения контрактных поставок между двумя региональными рынками сбыта (Европа и АТР) для проекта Яа1щаз Т4 в базовом ценовом сценарии представлены в Табл. 3.4 и на!'ис. 3.8. Таблица 3.4 — Зависимость ожидаемого значения 1ЧРЧ проекта Яа1агуя Т4 от региона реализации газа по контракту ~базовый сцецарий) Были рассмотрены пять сценариев реализации произведенного СПГ: 1.

поставки СПГ на енотовый рынок на основе самоконтрзктования с использованием критерия максимизации цены пМ Ьаск.„ 2. контрактные поставки СПГ на европейский рынок без использования арбитража: 3. контрактные поставки СПГ на европейский рынок с использованием арбитража; 4. контрактные поставки СПГ на рынок АТР без использования арбитража; 5. контрактныс поставки СПГ иа рьшок АТР с использованием арбитража. По результатам моделирования, контрактный арбитраж на европейском рьшке сбыл а оказывается предпочтительнее„чем контрактный арбитраж иа азиатском рынке, Па азиатском рынке спотовые цены в среднем выше контрактных цен, поэтому вероятность осуществимости контрактного арбитража невысока.

По этой причине разница между ожидаемымн значениями МРУ в данном случае достаточно существенна и составляет 12~4. Как показали результаты исследования, 100'.4-е контрактованне с последукпцим осуществлением контрактного арбитража, как только на азиатском, так н только на европейском рынке сбыта не обеспечивает приемлемый уровень инвестиционного риска, что ироиллюсгрнроваио на Рис.

3.8 (синие области в иижисм левом и нижнем правом углу р~~унк~ ~~вор~т о том, что при пр~б~~ж~н~и доли е~роп~йс~~г~ рынка в контрактных поставках к Оо4 и к 100о4 приводит к отрицательным значениям ИРЧ-а1-йй) 1Синяя линия показывает оптимальную долк~ енотового рынка при данном распределении контракгов между европейским н азнатско-тихоокеанским рынком сбыга с точки зрения максимизации ожидаемого значения ЯРУ проскга. Синяя точка отмечает оптимальное распределение поставок газа). Для того чтобы снизить уровень риска, необходимо произвести диверсификацию контрактных поставок между региональными рынками либо поставлять часть производимого в рамках проекта СПГ на спотовые рьшки на основе самоконтрактовання.

При этом исследование показало, что доля европейских контрактных поставок не должна превышать 84'Ь, а доля спотовых поставок — 67'Ь. Рисунок 3.8. Зависимость расиредедения 1ЧРУ (мии. а) проекта Яагагйаа Т4 от расиредадеиия контрактных иоставок между азиатско-тихоокеанским и европейским рынками я условиях нримекения контрактного арбитража (базовый сценарий) Таким образом, при максимизации ожидаемого значения ЯРУ Одновременно НО двум параметрам оптимальное распределение поставок будет следующим «Рнс.

3.9): на енотовый рынок на основе самоконтрактовання целесообразно поставляться приблизительно 40% объема производимого СПГ, Из оставшихся 60% объема производимого СПГ следует приблизительно 84% «50,4% от общего объема) направлять по контрактам на европейский рынок, а оставшиеся 16% (9,6% сц общего объема) реализовывать посредством контрактных поставок на азиатском рынке. При этом ожидаемое значение ХРЧ будет наибольшим при допустимом уровне Инвестиционного риска «ХРЧ-а1-йй = О) и равняться приблизительно 26547 млн. долл.

фЩ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ЧЩ~ ндциондльныит исследоадтельский униеееситет Рисунок 3.9. Зависимость показатели МРЪ'-а1-йЬк аман. б) проекта 9аЗатйаа Т4 от процентной лали объемов СИГ, поставляемого н» енотовый рынок~ и процентной доли контрактов~ закгпочаемых на евроцеиеком рынке„в условиях контрактного арбитража (базовый цеиоиой сценарий) Сравнение различных схем реализации газа по соотношению «риск — чистый днсконтированный доход» приведено на Рис. 3.10.

Как видно из Рис. 3.10, безарбитражные поставки газа по контракту либо на конкретный спотовый рынок сбыта на основе самокоптрактования обеспечивают невысокую доходность проекта и в целом высокий уровень инвестиционного риска, Как показали исследования для проекта Яа1атйаз Т4 наибольшим риском обладают енотовые поставки на основе самоконтрактовання, наименьшим контрактные поставки на азиатский рынок. Применение контрактного арбитража позволяет приблизительно вдвое увеличить чистый дисконтнро ванный доход проекта. При этом риски существенно уменьшаются.

Наиболее привлекательными по парамсграм «риск чистый дискоигированный доход» являются поставки на американский рынок по схеме контрактного арбитража, лалсс по привлекательности следуют варианты контрактного арбитраж на европейском и азиатском рынке соответственно. Высокую доходность, но и существенные риски обеспечивают арбитражные поставки на енотовый рынок на основе самоконтракгования. Г ЗОООО Проект Цатагааз Т4 И кон тра к ты АТР А тавот АТР Ф конпрактный арбитраж АТР + контракты Европа в впот Европа и контрактный арбитраж Европа И впотовый арбнтраж Рттеунон 3.10. Соотношеттие меатду риеном н доходностью ирн различных аариантаа реализации спг дла проекта Оатагйав т4 «йазоиый енеиарий) Заметим, что все перечисленные схемы реализации СПГ в базовом ценовом сценарии не обеспечивают допустимого уровня риска, Чтобы выполнить условия на риск, необходимо, как мы уже видели ранее, использовать диверсификацию поставок СПГ между наиболее доходными схемами реализации (контрактным и енотовым арбтиражем).

3.2. Оценка эффективнтзсти применения минимакенбтх контрактов а проектах производства и поставок СИГ Оценка эффекгивносги использования минимаксиых контрактов 25000 о 20000 вЕ 15ООО $ ЮООО те бооо -Оооо -тооо -оооо -бооо -аооо -зооо -зооо Иру-аь-йтвМ, млн. долл.

1 1 -10ОО 0 в управлении ценовым риском будет выполняться на основе экономико- математического моделировании, Это позволит не только исследовать влияние неопределенности цен на энергоноситель на эффективность инвестиционных проектов, но также обосновать экономическую эффективность использования минимаксных контрактов в управлении ценовым риском. В качестве объекта исследования взяты проекты производства и поставок СПГ, Для проведения экономического анализа эффективности применения минимаксных контрактов в управлении цено~ым риском проекта производства и ~Оставок СПГ необходимо: определить перечень модельных допущений и составить модсль денежных потоков проекта производства и поставок СПГ; ВыпОлнить кОличественную Оценку эффектиВности и риска проекта на основе моделирования без использования минимаксных контрактов (реализация продукции по рыночным ценам); выполнить повторную количественную оценку эффективности и риска проекта на основе моделирования с использованием разньгх типов минимаксных контрактов с различными параметрами; выполнить анализ полученных результатов моделирования н сделать выводы.

В качестве основных варьируемых параметров модели в зависимОсти От заложенного принципа задания минимаксных цен примем следующие характеристики: отношение минимальной контрактной цены к ожидаемой цене; дисконтиро ванные ожидаемые потери продавца «покупателя); вероятность потерь продавца ~покупателя), В качестве показателя эффективности проекта выбран показатель ожидаемого значения МРУ проекта.

Однако в условиях ценовой ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ нлционьпьный иавввдовлтвльакий тнивврситвт неопределенности чистый дисконтированный доход ~ЯРУ) проекта представляет собой случайную величину. На основе данного показателя могут быть рассчитаны следующие показатели риска инвестиционного проекта: вероятность отрицательного дисконтированного дохода; М%-а1-Влй — значение показателя, при котором значение функции распределения ЯРУ равна заданной ~доверительной) вероятности (для определенности доверительную вероятность положим равной 5%). Иными словами, вероятность того, что ЯРУ окажется ниже данного значения„должна составлять 5%; ожидаемые потери — ожидаемое значение случайной величины ппп(О;МРЧ); коэффициент ожидаемых потерь — отношение абсолютной величины ожидаемых потерь к сумме абсолютных значений ожидаемых потерь и ожидаемого выигрыша — ожидаемое значение случайной величины шах~О;ЖРУ).

На основе расчета вышеуказанных показателей проведено исследование эффективности применения минимаксных контрактов, в том числе, как инструмента управления ценовым риском нефтегазового проекта, Зависимости показателей ЯРУ и ХР~-а1-КЫс от исходных параметров модели ~цены на газ, объема реализации, параметров минимаксных контрактов и др.) достаточно сложны. В этой связи в качестве основного метода моделирования в ходе исследования бьш выбран метод имитационного моделирования Моите-Карло, позволятощий учитывать сложные взаимосвязи между параметрами модели в динамике.

Однако для повышения уровня обоснованности основных выдвигаемых положений наряду с имитационным моделированием были использованы аналитические методы. ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ нлцмоньпьный исследовлтальский унивеесита1 Эффективность и риски проектов производства и поставок СПГ зависят от условий налогообложения компании, а именно ставки налога с прибыли, принятого механизма переноса убытков на следующие периоды и др. В этой связи в ходе проведения исследования предполагается выполнение анализа различных вариантов условий налогообложения, Для демонстрации Влияния условий минимаксных контрВктов на экономическую эффективность проекта был выбран проект А11апйс 1.Хб 1МЭ Т5 (Тринидад и Тобаго). При моделировании определены и использованы следующие параметры проекта и ограничения: сроки реализации проекта — 2015-2045 гг.; мощность проекта — 3 млн. т в год 1объем производства при 95%-ой загрузке — 2,85 млн.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
36,25 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее