Диссертация (1138504), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Одной изотличительныхособенностейсекьюритизациикраткосрочность оборачиваемости данныхфакторингаявляетсяактивов. Поскольку средний срокпогашения долговых обязательств составляет порядка 90 дней, то структура3сделки должна предусматривать возможность для SPV пополнять портфельдолговых обязательств. Фактически это означает, что SPV должна иметьвозможность периодически приобретать долговые обязательства у финансовогоагента. Возможность финансового агента периодически генерировать и продаватьдолговые обязательства, а также обслуживать их в течение срока действиятранзакции является существенным фактором для секьюритизации факторинга.Целью настоящего диссертационного исследования является разработкатеоретических принципов секьюритизации факторинговых активов и механизмаихпрактическойреализациивРоссийскойФедерации,нацеленныхнапривлечение более экономичного фондирования на финансовый рынок.Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:1.
выявить значимость секьюритизации в финансировании факторинговыхсделок и с учетом этого исследования определить потенциал России длясекьюритизации факторинговых активов и перспективы использования этогофинансовогоинструментанаосновеанализаприменениямеханизмасекьюритизации на мировом финансовом рынке;2. разработать классификацию видов секьюритизации, основанную наавторских категориях оценки (специализация бизнеса и виды используемыхактивов, структурирование сделки, хеджирование рисков), и пошаговый алгоритморганизациипроцессасекьюритизациифакторинговыхактивовдляегопрактической реализации компаниями на российском рынке;3.
оценить мотивацию участников сделки секьюритизации по сравнению сальтернативными источниками финансирования факторинговых сделок;4. выявить специфические риски, возникающие в сделке секьюритизациифакторинговых активов для каждого из участников с учетом формированиямежду сторонами договорных отношений;5. сформировать систему показателей оценки качества факторинговыхактивов, отбираемых для секьюритизации, и разработать методологию к ихструктурированию для эффективной реализации модели секьюритизации;6.
разработать модель ценообразования секьюритизации факторинговыхактивовнаосновесистемынеравенств,характеризующейсоотнесениедоходности каждого из участников сделки секьюритизации;7. построить эконометрическую модель факторингового рынка на основеопределениязависимостиобъемазаключенныхипрофинансированных4факторинговыхконтрактовиобъемапроводимойсекьюритизации,дляопределения потенциального объема секьюритизации факторингового рынкаРоссии.Объектом исследования является европейский и российский рынокфакторинговых услуг, субъектами которого выступают факторинговые компаниии потребители их услуг.
В качестве предмета исследования рассматриваютсяэкономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектамив процессе секьюритизация факторинговых активов.Секьюритизации активов посвящен ряд публикаций в современномзападном научном сообществе. Этим занимаются такие авторы как Дж.
Амато,Х.П. Бэр, X. Бошер, И. Вард, С. Гангвани, Г. Гортон, Д. Даффи, Дж. Дикон, Л.Т.Кендалл, С. Кеткар, Дж. Х.П. Кравит, А. Мерфи, Д. Ратха, Е.А. Раймонд, С.А. Е.Ремолона, С.Росс, Дж.Ф. Синки, Дж.Хайлз, С. Хил, М. Чэпман, В. Эдуард, С. Л.Шварц. Особый вклад в изучение вопросов секьюритизации принадлежит В.Котари. Среди публикаций российских авторов по вопросам секьюритизацииможно выделить Ю.А. Алексанову, А.П.
Белоуса, В.Д. Газмана, А. Казакова, Л.А.Новоселову, С.А. Орехова, А.О. Солдатову, Г.П. Суворова, Ю. Туктарова.Вместе с тем секьюритизация факторинговых активов в этих работах нерассматривалась, хотя она имеет свои особенности, связанные со спецификойбизнеса. Однако, исследование именно секьюритизация факторинговых активов вусловиях посткризисного восстановления рынка капиталов и быстрого развитияроссийского рынка факторинга особенно актуально. Таким образом, предметнастоящего исследования еще недостаточно изучен и требует повышенноговнимания со стороны исследователей и глубокого научного осмысления.Научная новизна исследования заключается в разработке теоретическихпринциповимеханизмаихпрактическойреализациисекьюритизациифакторинговых активов, позволяющего сократить риски инвесторов и привлечьболее дешевое финансирование для увеличения объемов и расширения операцийна российском факторинговом рынке.
К наиболее значимым результатам,полученным в ходе исследования и составляющим его научную новизну,относятся следующие:1.Введенпонятийныйаппаратсекьюритизациифакторинговыхактивов (СФА), дано авторское определение понятия факторинговых активов.52.Предложен механизм оценки экономической целесообразностиСФА с учетом интересов и рисков участников сделки, разработаны алгоритм иметодическиерекомендациипоорганизациисделоксекьюритизациифакторинговых активов для российских компаний.3.Разработана модель ценообразования СФА на основе системынеравенств, характеризующей соотнесение доходности каждого из участниковсделки секьюритизации.4.Определенасистемапоказателейдляоценкикачествасекьюритизируемых активов в факторинговом портфеле компании (на базерасчета коэффициентов финансового рычага, географической концентрации идр.), которая может быть использована для оперативной диверсификациипортфеля.5.Разработанавторскийподходкструктурированиюсделоксекьюритизации факторинга с учетом качества активов, их однородности,формирования и движения денежных потоков, налогообложения участников,срочности и масштабности проектов.6.Разработанаэконометрическаямодельсекьюритизациифакторингового рынка, устанавливающая математическую зависимость междуобъемом заключенных и профинансированных сделок на рынке и объемомпроводимойсекьюритизации,проверенагипотезаобихвозможнойкорреляционной зависимости.
Определен потенциальный объем секьюритизациифакторингового рынка России.6ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫСЕКЬЮРИТИЗАЦИИ.1.1 Значение и основные тенденции в развитииинститута секьюритизации.1.1.1 Значение секьюритизации в развитии рынка капиталов ифакторингового рынка России.Развитие рынка секьюритизации в последние десятилетия имеет огромноезначение и влияние на мировые финансовый рынок.
Благодаря секьюритизациирасширился класс долговых инструментов, а так же был обеспечен доступ нарынок новых участников, что способствовало расширению и углублениюмирового рынка капитала. В целях секьюритизации используются многие видыактивов, например, права требования по кредитам и кредитным картам, торговыеправа требования (дебиторская задолженность) и даже недоговорные поступленияденежных средств в будущем.Крометого,секьюритизацияпозволяеторигинаторамосуществитьэффективную реализацию активов, обеспечить улучшение своих финансовыхпоказателей и получить финансирование на более благоприятных условиях.Секьюритизация дает инвесторам возможность делать вложения в активы,которые иначе были бы им недоступны, и существенно расширяет предложениеоблигаций,имеющихвысокийрейтинг.Секьюритизацияможетбытьэффективным инструментом создания новых благоприятных возможностейфинансирования и инвестирования на российских рынках капитала.
В целом,секьюритизация может способствовать углублению и расширению российскихрынков капитала.Необходимо отметить, что секьюритизация оказала разностороннее влияниена развитие рынка капиталов. Так американский кризис низкокачественныхипотечных кредитов отдельные эксперты склонны считать серьезным тестом длясекьюритизации. С точки зрения автора, более оправданным будет принятиенового этапа в развитии секьюритизации активов, после ипотечного кризиса 2008года, который будет охарактеризован более глубоким анализом рисков, связанныхс данной техникой финансирования.Кризис показал, что, помимо преимуществ современная модель развитияфинансовых рынков имеет и обратную сторону.
Так, глобализация позволилакризису распространиться далеко за пределы США. Несмотря на сложные7эконометрическиемодели,применяемыедляпрогнозированияповедениясекьюритизируемых активов, риски оказались недооцененными. Неограниченныйрост комиссионных доходов оригинаторов и брокеров за счет бесконтрольногорасширения объемов ипотечных кредитов привел к снижению качествасекьюритизируемых активов. Что является не допустимым, так как именнокачество и надежность активов и является гарантией и обеспечениемвыпускаемых ценных бумаг, выплат процентов по ним и основного долга. Средиосновных характеристик сложившейся кризисной ситуации на финансовыхрынках - недоверие инвесторов к финансовым инструментам, рейтингам,отсутствие ликвидности и высокая волатильность цен.
Ряд финансистов,например Р. Врэй, Т. Боери и Л. Гуизо, главную причину разразившегося кризисаусматривают не в механизме секьюритизации финансовых активов как таковом, ав высоком спросе американских банков на использование данной техникифинансирования - в реформе денежной политики, проведенной Федеральнойрезервной системой.
А именно увеличение ставки рефинансирования, несколькопозже были приняты законы [ 1], вошедшие позднее в состав так называемогоРегулирования Q (Regulation Q), установившего порядок ценообразования длятрадиционныхдепозитов.банковскихПодуслуг,воздействиемпреимущественнопроведенныхставокдействийпривлечениявозникдефицитликвидности, который способствовал концентрации внимания коммерческихбанков на фондовом рынке, стимулируя развитие секьюритизации.С точки зрения автора, подвергать сомнению жизнеспособность механизмасекьюритизации и видеть в самой финансовой инновации основную причинувозникшихпроблемявляетсяпреждевременно.Однаконеобходимостьпереоценки рисков, связанных с секьюритизацией активов, является очевидной.Д.