Диссертация (1137777), страница 18
Текст из файла (страница 18)
(текст целей сокращен. Полный в приложении6)Рисунок 14 показывает, что правильный ответ Ц1 был самымпопулярным ответом для всех АФ. Ответ Ц2 был относительно популярен для110нескольких фондов. Кроме того, для фонда В6 был очень популярен ответ Ц4,подчеркивающий диверсификацию (41 %).Наконец, было подсчитано количество участников, которые отметилицель Ц1 для всех АФ (A1, A4, A6, B3, B4, B6 и B7) и цели Ц5 для всех ИФ(A2, A5, A7 и B1). Оказалось, что только 13 участников из 151 (менее 8,6%)дали правильные ответы. Все они из Варианта B (где был только один ИФ ине было данных о доходности).3.2.7.2.
Понимание деятельности фондовУчастники правильно отметили Д2 как основную деятельность АФ в59% случаев. С другой стороны, из рисунка 15 совершенно ясно, что они непонимают сущности деятельности ИФ. Правильный ответ Д1 является вторымпо популярности (38%). Вместо этого чаще всего (в 44% случаев) в качествеосновной деятельности они указывают Д4 («Постоянный поиск наиболееперспективных (с точки зрения доходности) акций компаний, входящих виндекс ММВБ, и отслеживание лучшего момента для их покупки, а такжемоментов, когда нужно продать наименее перспективные компании изпортфеля»). Для 1ETFФ популярный ответ является Д5 («Постоянный поискнаиболее перспективных (с точки зрения доходности) акций компаний,входящих в индекс S&P 500, и отслеживание лучшего момента для ихпокупки, а также моментов, когда нужно продать наименее перспективныекомпании из портфеля») снова явно неверен: он предполагает, что участникисмешивают 1ETFФ не просто с самим ETF, а, более того, с фондами, которыеинвестируют в акции компаний S & P 500, активно, т.е.
с АФ.111100806040200Д1- ПоддержкаД2 - Покупка / Д3 - ОтлеживаниеД4 портфеляпродажа с целью цен долей фондов Отслеживаниесхожеого смакс доходностис целью ихкоманий,индекснымоптимальноговходящих впортфелемвладенияММВБ, с цельювыборанаилучшегомомента ихпокупки1ETFФИФД5 Отслеживаниекомпаний,входящих в S&P500, сцельювыборанаилучшегомомента ихпокупкиД6 - другоеАФРисунок 15. Распределение ответов участников на вопрос об основнойдеятельности разных групп фондов, в %.
(текст деятельностей сокращен.Полный в приложении 6)Опять же, как и ответы о целях, в ответах о деятельности есть заметнаянеоднородность (Рисунки 16, 17, 18).1121ETFФ100806040200Д1- ПоддержкаД2 - Покупка / Д3 - ОтлеживаниеД4 портфеляпродажа с целью цен долей фондов Отслеживаниесхожеого смакс доходностис целью ихкоманий,индекснымоптимальноговходящих впортфелемвладенияММВБ, с цельювыборанаилучшегомомента ихпокупкиA3B2Д5 Отслеживаниекомпаний,входящих в S&P500, сцельювыборанаилучшегомомента ихпокупкиД6 - другоеB5Рисунок 16.
Распределение ответов участников на вопрос об основнойдеятельности в группе 1ETFФ, в %. (текст деятельностей сокращен. Полный вприложении 6)Ответы о действиях одного и того же фонда Сбербанк США,присутствующий в обоих вариантах (A3 и B2), снова сходен в обоих вариантах(Рисунок 16): выбор Д5 («Постоянный поиск наиболее перспективных (с точкизрения доходности) акций компаний, входящих в индекс S&P 500, иотслеживание лучшего момента для их покупки, а также моментов, когданужно продать наименее перспективные компании из портфеля») наиболеевостребован как для варианта A, так и для B (соответственно 60% и 67%), чтонаглядно демонстрирует неспособность большинства участников осознать,что существуют ПИФы, которые только переводят деньги клиентов напокупку акций одной организации, а не занимается какой-либо работой поуправлению портфелем (по причине отсутствия такового).Ответы,касающиеся Райффайзен Gold (B5) различны: половина респондентоввыбирают Д2 («Постоянный поиск наиболее перспективных (с точки зрения113доходности) ценных бумаг (акций и/или облигаций) и отслеживание лучшегомомента для их покупки, а также моментов, когда нужно продать наименееперспективныеизпортфеля.»),чтосновадемонстрирующийявноенепонимание.Что касается ИФ, то на рисунке 17 показано, что для трех из них - A2,A5 и B1 - респонденты выбирают правильный ответ, Д1, чаще всего (47%, 44%и 48% соответственно), хотя ни для одного из них частота правильного ответане достигает 50%.
Самый частый неверный ответ Д4 («Постоянный поискнаиболее перспективных (с точки зрения доходности) акций компаний,входящих в индекс ММВБ, и отслеживание лучшего момента для их покупки,а также моментов, когда нужно продать наименее перспективные компании изпортфеля») снова демонстрирует, что участники путают ИФ с АФ. Фонд A7выделяется тем, что, для него этот неправильный ответ наиболее популярен(65%), а правильный ответ Д1 выбрали только 9% участников. Опять же, это,вероятно, объясняется эпитетом «агрессивный» в описании фонда, которыйвводит в заблуждение.114ИФ100806040200Д1- ПоддержкаД2 - Покупка / Д3 - Отлеживание Д4 - Отслеживание Д5 - Отслеживаниепортфеля схожеого продажа с целью цен долей фондовкоманий,компаний,с индексныммакс доходностис целью ихвходящих в ММВБ, входящих в S&Pпортфелемоптимальногос целью выбора500, сцельювладениянаилучшеговыборамомента ихнаилучшегопокупкимомента ихпокупкиA2A5A7Д6 - другоеB1Рисунок 17.
Распределение ответов участников на вопрос об основнойдеятельности в группе ИФ, в %. (текст деятельностей сокращен. Полный вприложении 5)Наконец, на рисунке 18 представлено распределение ответов для АФ.Логичный ответ Д2 наиболее популярен для всех фондов, за исключением A6(MDM - мир фондов).
Для чаще всего выбирают ответ Д3 («Постоянный поискнаиболее перспективных (с точки зрения доходности) фондов и отслеживаниелучшего момента для их покупки, а также моментов, когда нужно продатьнаименее перспективные фонды из портфеля»): 46% участников.115АФ100806040200Д1- Поддержкапортфелясхожеого синдекснымпортфелемД2 - Покупка / Д3 - Отлеживание Д4 - Отслеживание Д5 - Отслеживаниепродажа с целью цен долей фондовкоманий,компаний,макс доходностис целью ихвходящих в ММВБ, входящих в S&Pоптимальногос целью выбора500, сцельювладениянаилучшеговыборамомента ихнаилучшегопокупкимомента ихпокупкиA1A4A6B3B4B6Д6 - другоеB7Рисунок 18. Распределение ответов участников на вопрос об основнойдеятельности в группе АФ, в %.
(текст деятельностей сокращен. Полный вприложении 6)Для ИФ Д1 («Постоянное отслеживание компаний, входящих в индекс,и балансирование портфеля таким образом, чтобы изменения котировокиндекса и изменения цен паёв фонда были идентичными») являетсяоднозначно правильным ответом. В варианте A ни один из участников неопределил Д1 как основной вид деятельности всех ИФ (A2, A5 и A7).
Еслиисключить ИФ A7, учитывая, что его описание больше всего вводит взаблуждение, 31% респондентов все же дали правильные ответы, определивД1 как основную деятельность оставшихся двух фондов A2 и A5. В вариантеB, где есть единственный ИФ (B1), 48% правильно определили его основнуюдеятельность.3.2.7.3. Проверка средних116В дополнение, было решено проверить, не могут ли средние значенияответов, если они систематически отличаются, быть интерпретированы впользу гипотезы.Чтобы проверить гипотезу о систематической разнице ответов былисозданы для каждого участника 3 переменные, l_t1, l_t2 и l_t3.
Эти переменные0.05.1.15.2.25отражают УНиМЗ, усредненных по типам ПИФов.0246810xKernel density of LES of Type-1 funds, l_t1Kernel density of LES of Type-1 funds, l_t2Kernel density of LES of Type-1 funds, l_t3Рисунок 19. Ядерные оценки плотности средних УНиМЗ по разным типамфондов, в %На рисунке 19 представлены ядерные оценки плотности (ядроЕпанечникова) для переменных l_t1, l_t2 и l_t3. На рисунке показано, чтоучастники присваивают наименьший УНиМЗ ИФ, за которым следуют1ETFФ, и АФ.
В таблице 17 представлены сводные статистические данные длясредних ответов по УНиМЗ. Чтобы проверить значимость разницы междуэтими средними, воспользуемся непараметрическим тестом Краскела117Уоллиса; гипотеза о том, что все три группы средних УНиМЗ принадлежатодной генеральной совокупности отвергается на 1% уровне значимости.Воспользуемся также ранговым критерием Уилкоксона для трех парпеременных (l_t1 vs. l_t2, l_t1 vs. l_t3, l_t2 vs. l_t3). Все три нулевые гипотезыоб отсутствии различий между средними значениями отклоняются на уровне1%.Таблица 17. Средние оценки участников УНиМЗ разных типов фондовПеременнаяСреднееСтандартное МинМаксотклонениеКол-вонаблюдений1ETFФ5,822,27110151ИФ5,182,31110151АФ6,911,771,3310151Результат, очевидно, не может быть интерпретирован в пользу гипотезыо полном понимании различий между тремя типами фондов.
С другойстороны, так же, как и с другими критериями, наибольшая трудностьдемонстрируется в понимании сущности бизнеса фондами 1ETFФ.Результаты по комиссиям, которые участники готовы платить фондам заих сервис, демонстрируют те же тенденции (Рисунок 20 и таблица 18).118.2.15.10.05051015xKernel density of fees of Type-1 funds, f_t1Kernel density of fees of Type-2 funds, f_t2Kernel density of fees of Type-3 funds, f_t3Рисунок 20.
Ядерные оценки плотности средних комиссий по разным типамфондов, в %На рисунке 20 представлены ядерные оценки плотности для переменныхf_t1, f_t2 и f_t3. На рисунке показано, что участники готовы заплатитьминимальные комиссии для фондов ИФ, за которыми следуют 1ETFФ и АФ.В таблице 18 представлены сводные статистические данные о средних ответахо комиссиях. Проверяя, есть ли существенная разница между этимивоспользуемся непараметрическим тестом Краскела-Уоллиса; гипотеза о том,что все три группы средних комиссий принадлежат одной генеральнойсовокупности отвергается, но в этот раз лишь на 10% уровне значимости.Применим также непараметрический ранговый критерий Уилкоксона для трехпар переменных (f_t1 против f_t2, f_t1 против f_t3, f_t2 против f_t3).