Диссертация (1137729), страница 20
Текст из файла (страница 20)
В свою очередь,каждый из данных факторов оценивается на основе 5-ти блоков. Например,работа национальных органов власти – на основе проводимой бюджетной иналоговой политики, качества государственных институтов, корпоративногои социального законодательства. Каждый блок рассматривается с точкизрениядесятковразличныхподпунктов.Всегодляоценкиконкурентоспособности каждой страны используется 331 показатель, длярасчёта которыхисследуются данные как национальных статистическихслужб и собственных ежегодных опросов, проводимых среди руководителейкомпаний и организаций в данных странах.В 2012 году по результатам рейтинга IMD, самой конкурентоспособнойстраной мира, был признан Гонконг.
На втором и третьем месте – США иШвейцария. В первой десятке находятся Сингапур, Швеция, Канада,Тайвань, Норвегия, Германия и Катар. Россия в 2012 году заняла 48-е место9Institute of Management Development, Lausanne106из 59-ти возможных, поднявшись на 1 позицию по сравнению с прошлымгодом, и оказалась между Словакией и Иорданией.По результатам рейтинга конкурентоспособности IMD, аналогичнорезультатам рейтинга Всемирного экономического форума, Россия показаласамый слабый результат среди стран BRIC: Китай занял 23-е место, Индия —35-е, Бразилия — 46-е.По результатам исследования аналитиков IMD за 2012 год результатыРоссии по большинству показателей практически не изменились.
Тем неменее, были отмечены улучшения в сфере защиты прав частнойсобственности, снижение коррупции, повышение качества налоговогоконтроля. По наиболее важным показателям - эффективность бизнеса,эффективность государственного управления и состояние инфраструктуры –изменения были не значительными. В числе основных преимуществ России всфере конкурентоспособности были выделены, аналогично результатамисследователей Всемирного экономического форума, высокий уровеньобразования и квалификации рабочей силы и общую устойчивостьэкономики в сравнении с другими странами.
В качестве главных негативныхфакторов были обозначены низкий уровень диверсификации экономики инизкая эффективность государственной политики по таким направлениям,как простота ведения бизнеса, открытость рынка, налоговая нагрузка,административные барьеры и коррупция.Место России в мире по уровню развития инновационного потенциалаИнновационный потенциал страны является одним из основныхфакторов, определяющих перспективность создания и развития в нейбизнеса, связанного с инновациями. Это в равной степени относится как кнациональнымкомпаниям,такпланирующимформированиевикстранемеждународнымновогокорпорациям,филиаласцельюосуществления в нем части производственных операций или с целью сбытавысокотехнологичной продукции.
В каждом из этих случаев инновационныйпотенциал страны оказывает непосредственное влияние на потенциал роста107доходности бизнеса и учитывается при разработке бизнес-планов и принятиистратегических решений[9].Среди исследователей сегодня широко распространено мнение, чтовыполнитьоценкуинновационногопотенциаластранынаосновеисключительно количественных показателей не возможно, поскольку каждаяиз учитываемых в данном случае «единиц» (как, например, отдельныхинновационных разработок, патентов, проектов, ученых и т.д.) обладаетразличным научным и инновационным потенциалом сама по себе – т.е.возможная итоговая отдача от каждой из «единиц» различна. Однакопроведение международных сопоставлений на основе неколичественныхоценок практически неосуществимо, т.к.
очень трудоемко и не позволяетполучить сколько-нибудь сопоставимые показатели по различным странам. Всвязи с этим, ряд независимых оценок на основе количественных показателейпроводится на ежегодной основе и их результаты используется в науке,политике и бизнесе.Одним из крупнейших проектов, направленных на международнуюоценку и сопоставление инновационного потенциала, является ежегоднообновляемое Европейское инновационное табло (ЕИТ)10. С 2008 года данныйпроектвошелвсоставPROINNOEurope,общейпрограммы,поддерживаемой Европейской Комиссией, и включающей в себя ряд другихранее разрозненных проектов по изучению инновационной политики вразных странах. Последнее Европейское инновационное табло былоопубликовано в декабре 2012 года, и включило в себя анализ данных по всемстранам-членам Европейского Союза, а также Хорватии, США, Японии истранам БРИК[120].Данные по инновационному потенциалу России впервые быливключены в Европейское инновационное табло в 2008 году, когда былзапущен совместный с научно-исследовательскими институтами России,Украины и Великобритании проект Benchmarking Russia and Ukraine with10До 2008 г.
- TrendChart on Innovation, после 2008 г. – INNO Policy Trend Chart108respect to the Innovation Trendchart (BRUIT)[106]. Со стороны РоссииисследованиепроводилосьИнститутоммировойэкономикиимеждународных отношений (ИМЭМО) РАН и Центром исследованийпроблем развития науки РАН.Показатели, использующиеся при оценке стран по методологииЕвропейского инновационного табло, делятся на два типа: «входные»(«input») и «выходные» («output»). К первым относятся индикаторы,описывающие основных участников процесса создания инноваций в стране иих вклад, ко вторым – индикаторы, характеризующие процесс внедренияинновацийвнациональныепроизводство,иинтеллектуальнойвыводмеждународныесобственности.инновационнойрынкиВирезультатепродукцииобеспечениепроводимойназащитыоценкивыводится интегральный инновационный индекс (Summary Innovation Index),рассчитываемый как разница суммы показателей, значение которых на 20%выше средних результатов по ЕС и суммы показателей, значения которых на20% ниже средних результатов по ЕС.
В дальнейшем, все рассматриваемыестраны ранжируются согласно данному индексу.По результатам оценки инновационного потенциала в соответствии сметодологией ЕИТ, место России находится впереди таких стран как Турцияи Болгария, но позади большинства стран ЕС, Японии и США. Разумеется,ключевой проблемой России в данном случае являются слабые результаты по«выходным» показателям при результатах по «входным» показателям вышесреднеевропейского уровня. Необходимо учитывать, что не по всемпоказателям собранные данные по России и другим странам можно считатьполностью эквивалентными.
К примеру, по методологии ЕИТ, в качествеодного из важных критериев оценки защищенности интеллектуальнойсобственности национальных инноваторов на международных рынкахпредполагается регистрация патента в Европатенте. В случае европейскихстран это, фактически, означает патентование на внутреннем рынке, в товремя как для США, Японии и стран БРИК это, однозначно, является109патентованием на внешнем рынке, что делает сопоставление данных разныхстран несколько условным[39].
Однако даже с поправкой на это замечание,можно констатировать сравнительно худшие результаты России, в сравнениисо средним уровнем.Альтернативным широко используемым исследователями при оценкеинновационногопотенциаластраниндикаторомявляетсяUNCTADInnovation Capability Index (UNICI) - индекс инновационного потенциала,рассчитываемый по методологии UNCTAD. В число составляющихпараметров, используемых при расчете данного индекса, входят числонаучных работников, патентов, зарегистрированных в бюро патентов иторговых марок США11, научных и технических публикаций из расчета начисленность населения, уровень грамотности, доли ежегодно поступающих вВУЗы и выпускников и т.д. На основе результатов последнего исследованияUNCTADInnovationCapabilityIndexдоказывается,чточемвышеинновационный потенциал страны, тем выше доход от каждой единицыкапитала, вложенной в ее экономику (см. Приложение 28).Меры, направленные на улучшение условий ведения инновационногобизнеса в РоссииСейчас в России принимается ряд мер, направленных на активноестимулированиеразвитияпривлекательностиинновацийииповышениеинвестиционнойконкурентоспособностистраныввысокотехнологичных отраслях.
Помимо прочего, целью этих мер являетсяулучшениеусловийведенияинновационногобизнесазарубежнымикорпорациями на территории России.Ключевым действующим документом, ориентированным на улучшениеусловий ведения бизнеса на территории Российской Федерации в том числедля международных инновационных компаний является упоминаемая ранееКонцепция долгосрочного социально-экономического развития РоссийскойФедерации на период до 2020 года (или, так называемая, Стратегия-2020). В11United States Patent and Trademark Office (USPTO)110качестве одного из основных факторов достижения поставленных целейпредполагается плавный переход «от стимулирования инноваций к росту наих основе». Это предполагает отказ от узконаправленной государственнойподдержки традиционных для российской экономики высокотехнологичныхсекторов, связанных, прежде всего, с оборонной промышленностью, в пользуподдержки распространения инноваций во всех отраслях экономики за счетстимулирования как предложения, так и спроса на инновации.
Также вСтратегии-2020 говорится, что «с целью масштабной модернизацииэкономики, создания современных производств (в режиме полной сборки),исследовательских и инжиниринговых центров следует активно привлекать вРоссию транснациональных игроков на рынке инноваций», к которым,преждевсего,иностранные)относятся«транснациональныевысокотехнологичныекомпании(атакжекрупныеитехнологическиеинвесторы».В качестве рекомендуемых механизмов привлечения международныхкорпораций к участию в развитии инновационно-ориентированных отраслейроссийской экономики в Стратегии-2020 выделяются: введениеспециализированныхцелевыхльготдляинвесторов,заинтересованных в инвестировании в высокотехнологичные отраслироссийской экономики и в создании совместных и дочернихпредприятийнапредоставлениетерриториинальготныхРоссии(включаяусловияхоперативноеземельныхучастков,производственных помещений, подключение к инфраструктуре) сокращение числа секторов экономики и видов деятельности, вкоторых участие иностранных инвесторов законодательно запрещеноили ограничено устранение или смягчение существующих барьеров для участияиностранныхпрямыхипортфельныхинвестороввкапиталероссийских компаний111 стимулированиепереносанаучно-технологическойдеятельности,осуществляемой международными корпорациями, на территориюРоссии расширение практики офсетных сделок12 при закупке иностранногооборудования и технологий поддержкуразработкипредусматривающихиреализациипривлечениерегиональныхзарубежныхпрограмм,инвестицийивысокотехнологичных компаний.Другим, более узко специализированным, действующим сегоднядокументом, направленным на улучшение условий ведения инновационногобизнеса в России и на привлечение на российский рынок международныхкорпораций, чья деятельность связана с осуществлением инноваций, являетсятакже ранее упоминаемая Стратегия инновационного развития РоссийскойФедерации на период до 2020 года[91], принятая 8 декабря 2011 г.