Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137684), страница 9

Файл №1137684 Диссертация (Конкуренция в российской банковской системе и ее влияние на устойчивость банков) 9 страницаДиссертация (1137684) страница 92019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Соответствующее утверждение доказывается врамках второй теоремы Панзара-Росса для фирм, конкурирующих поЧемберлину.Значения эластичности в диапазоне от нуля до единицы авторы предложили приписывать рынкам с монополистической конкуренцией. Движениев сторону единицы означает усиление конкуренции, в сторону нуля —ослабление конкуренции. Саму эластичность стали называть Н-статистикойво всех последующих работах как по банковским секторам, так и по другимотраслям (например, страхования, Bikker, Gorter, 2008).44Чтобы сделать Н-статистику микроэкономической величиной, т.е.

измеренной на уровне банков, а не банковского сектора или его какого-либорынка (кредитов, депозитов, др.) в целом, мы предлагаем расширить подходCarbo et al. (2009) за счет введения в состав эмпирической функции доходовбанков попарных произведений не только самих цен входящих ресурсов, но ипроизведений этих цен с некоторым набором факторов, обуславливающихгетерогенность эффекта цен на доходы. Аналогично нашим рассуждениямдля Индикатора Буна (см. Раздел 1.2.2), мы введем в рассмотрение некийнабор микроэкономических факторов, которые отражают параметры бизнесмоделей банков и могут корректировать усредненный эффект цен на доходына уровне отдельных банков.

В этом отношении, мы исходим из того, чточувствительность банков к шокам цен входящих ресурсов может сильно разниться от банка к банку и степень такой чувствительности может определяться в общем случае параметрами бизнес-моделей банков.С нашей точки зрения, к факторам, обуславливающим гетерогенностьэффекта цен входящих ресурсов на доходы банков, следует отнести следующие группы показателей:1. Интенсивность кредитования;2. Модель поведения на кредитном рынке;3. Капитализация и риски ликвидности.Для оценки Н-статистик на уровне отдельных банков было специфицировано следующее уравнение:3ln INCit(l )  i  t    m  ln Pm,it m 1KK1 3 3  rq  ln Pr ,it  ln Pq,it 2 r 1 q 1(1.9)3   k  ln X k ,it    km  ln X k ,it  ln Pm,it    TAit   itk 1k 1 m 1гдеi (i = 1…N) и t (t = 1…T) — нижние индексы, отвечающие за объект(банк) и время (квартал) соответственно;45INCit(l )— доход банка вида l (l = 1: совокупный доход с сальдированиемпереоценки средств в валюте; l = 2: процентный доход);Pm,it — цена m-ого входящего ресурса (m = 1…N, N = 3): цена привлеченных средств, цена расходов на персонал и цена прочих расходов, не связанных с персоналом и привлеченными средствами (как прокси-переменнаядля стоимости физического капитала банка);X j , it— j-ый фактор, обуславливающий гетерогенность эффекта ценвходящих ресурсов на доход вида l;TAit — совокупные активы банка (фактор масштаба); i — индивидуальный эффект банка i; t — временной эффект в квар-тале t; it ~ N (0, it2 ) — регрессионная ошибка, независимо и одинаково распре-деленная (по предположению) для любого банка i в любом квартале t сосредним 0 и непостоянной дисперсией  it2 .Во избежание проблем, связанных с мультиколлинеарностью, возникающих по причине включения попарных произведений в состав уравнений,все объясняющие переменные были центрированы относительно средних порынку значений, аналогично расчетам по Индикатору Буну в предыдущемразделе.В 2012-ом году в журнале «The Review of Economics and Statistics» вышла в свет статья авторов под руководством Биккера, Bikker et al.

(2012), вкоторой они, по сути, ставят под сомнение релевантность всех работ, рассчитывавших Н-статистики на основе уравнений, в которых в качестве контроляиспользовался фактор масштаба. А это порядка 50-ти работ только в журналах, не считая рабочих версий. Биккер и др. заметили, что Панзар и Россобосновывали свои теоремы для уравнения дохода, а не уравнения цены, и,соответственно, выводы о границах различных типов рыночных структур,полученные для уравнения дохода, могут быть нерелевантны для уравненияцены. Авторы же, применяя технику Панзара-Росса в своих эмпирических46работах и включая фактор масштаба в качестве контроля, фактически сводятуравнение дохода к уравнению цены12.Биккер и др.

показали в своей работе на выборке из 18000 банков, зарегистрированных в 67 странах, за период 1986-2004 гг., что включение фактора масштаба приводит к существенному завышению Н-статистики и частоприводит к выводу о монополистической конкуренции, когда, на самом деле,банковские системы (почти) не отличаются от монополий.Мы частично разделяем мнение Биккера, однако настаиваем на том,что с эконометрической точки зрения более правильным подходом являетсяоценка уравнения, в обеих частях которого стоят либо только относительные,либо только абсолютные величины.

Биккер же предлагает оценивать уравнение, в котором зависимая переменная будет абсолютной — доходы, а объясняющие переменные — относительными. Вместе с тем, мы не отрицаем релевантности подхода Биккера и будем проводить оценки по выборке российских банков по двум направлениям — с учетом фактора масштаба и без учета, что позволит нам сопоставить эти расчеты и показать цену включениямасштаба в состав уравнения.На основе формулы (1.9) Н-статистика в предлагаемой нами модификации может быть представлена следующим образом: ln INCit(l )m 1  ln Pm , it3H stat, it  1 3 3   rq  ln Pr ,it  ln Pq ,it 33K 32 r 1 q 1  m    km  ln X k ,it ln Pm,itm 1m 1k 1 m 1(1.10) 0  монополия (0,1)  монополистическая конкуренция1  совершенна я конкуренцияМикроэкономический характер в представленной нами модификацииН-статистики определяется второй и третьй группами слагаемых в формуле(1.10).

Заметим, что Carbo et al. (2009), по сути, использовали только первое ивторое слагаемое этой формулы.12Обе части уравнения можно разделить на фактор масштаба, что приведет к образованию отношения дохода к, например, активам, т.е. цене некоего продукта, на месте прежней зависимой переменной47В качестве факторов, обуславливающих гетерогенность эффекта ценвходящихресурсовнадоходыбанков,быливыбраныследующиемикроэкономические показатели: отношение собственного капитала к активам; кредитная нагрузка на активы; соотношение абсолютно ликвидных активов и счетов и депоизтов; доля счетов и депозитов в привлеченных средствах; доля кредитов населению в кредитах.Результаты оценки уравнения дохода (1.9) и Н-статистик (1.10)представлены в Приложении 1 (параграф П1.2, Таблица П1.2). В моделяхПМ1.3 и ПМ1.4 в качестве зависимой переменной были использованыпроцентныйдоходбанка,чтофактическипозволяеттрактоватьсоответствующую Н-статистику как меру конкуренции на кредитном рынке.В моделях ПМ1.5 и ПМ1.6 зависимой переменной выступал совокупныйдоход (с сальдированием переоценки средств в валюте), а соответствующаяН-статистика, следовательно, отражает конкуренцию в банковском секторе вцелом.

Как мы указывали ранее, последнюю из двух версий Н-статистик мыбудем рассматривать лишь в качестве базы для сравнения с основной —первой — версией показателя.Во всех оцененных уравнениях цены входящих ресурсов оказалисьзначимыми, их попарные произведения в большинстве случаев такжезначимы. Можно заметить, что включение фактора масштаба меняет знаквоздействия цены персонала с отрицательного на положительный, что иприводит к возможному завышению итоговых показателей Н-статистики. Изэкономических соображений, повышение затрат на любой входящий ресурс,в том числе персонал, должно обеспечивать рост, а не сокращение дохода.

Вмодели ПМ1.3 (без учета масштаба) медианное значение эластичностидоходов по цене персонала отрицательно и составляет -0.33, а в моделиПМ1.4 (с учетом масштаба) аналогичный показатель положителен и48составляет 0.29 (обе оценки значимы на 1% уровне). С нашей точки зрения,вторая модель предпочтительнее первой.В модели ПМ1.4 (предпочтительная) эффекты всех линейныхкомпонент факторов гетерогенности Х оказались значимыми, тогда как из15-ти их попарных произведений с ценами входящих ресурсов значимымиоказались лишь 2.Наиболее интересные выводы состоят в следующем.Во-первых, отношение собственного капитала к активам оказывает всреднем положительный эффект на доходы банков и этот эффект составляет0.093 (значимость на 1% уровне).

Это говорит о том, что с ростомобепеченности активных операций банка его собственным капиталомвозрастает потенциал для дальнейшего наращивания кредитования. Условно,этот потенциал равен разнице между текущим значением достаточностикапитала и нормативно установленным порогом 10%. Заметим, что априори,т.е. до эмпирических оценок, направление подобного эффекта не очевидно,поскольку повышение обеспеченности капиталом, создающее предпосылкидля наращивания кредитования в будущих периодах, в текущем периодеозначает нереализованные возможности, как это уже отмечалось в параграфе1.2.2 при моделировании Индикатора Буна. Размер повышения мог бы бытьнаправлен на кредитование в текущем периоде и приносить дополнительныйдоход, начиная с текущего периода.Во-вторых, были найдены два перекрестных эффекта, которыекорректируют указанный выше средний эффект капитала на доходы. Один изтаких эффектов оказывает коррекцию вниз, другой — вверх.

Характеристики

Список файлов диссертации

Конкуренция в российской банковской системе и ее влияние на устойчивость банков
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее